перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Епархия не настаивает на строительстве собора на площади Куйбышева

Гость
5 сентября 2011, 18:28
Как житель города, считаю, что в Самаре культовых сооружений и торговых центров предостаточно. На много-много лет вперед. Не богохульник, верующий, в советские времена хватало двух церквей в городе. А если под каждого попенка воздвигать храм, то ничем другим заниматься будет некогда. Если у нас переизбыток попов, пусть идут работать в поле. Нельза веру смешивать с индустрией и маркетингом. Сергий, наверное, сам вряд ли захочет, чтоб в Самаре было полсотни архиепископов?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 сентября 2011, 19:41
Кого они обманывают весь интернет пистрит сколько народу против церкви что уже на каждом углу их строят! и не просто строят а строят десятилетиями, дабы еще побольше отката содрать.. как в свое время 10 лет строили ленинградку. О ЧЕМ ВЫ .. ЛУЧШЕ САДЫ СТРОЙТЕ дорогие чиновники выдавайте деньги под частные садики.. восстанавливаете распроданные с молотка.. готовьтесь к тому что в след. году не будет уже мест в ШКОЛАХ.. а вам бы побольше церквей понастроить..кто читать библии будет если образования дети не получат ??
Гость
6 сентября 2011, 08:27
а сколько за едарасов по бумагам и по факту???? )))))))))))))))))))))))))
Гость
6 сентября 2011, 10:41
Страна потребителей стала,все думают о том как свое брюхо набить и на дорогой тачке ездить,совсем забыв о духовной составляющей человека.Кстати,а что ВЫ,Санчес,сделали,чтобы садов стало больше?
Гость
6 сентября 2011, 13:30
Гость
6 сентября 2011, 10:41
Страна потребителей стала,все думают о том как свое брюхо набить и на дорогой тачке ездить,совсем забыв о духовной составляющей человека.Кстати,а что ВЫ,Санчес,сделали,чтобы садов стало больше?
Я думаю, что Санчес, как и любой простой житель Самары для дет. садов делает посильное - налоги платит.
Гость
5 сентября 2011, 17:47
с радостью, говорите? Мнения народа как обычно не спрашивают при начале строительства. В парке Дружбы зачем-то испоганили не плохую лужайку... Вот зачем там храм? Чтобы посетители борделя с названием "Дружба", согрешив, тут же грехи свои замолили?
Гость
5 сентября 2011, 19:16
По себе не суди о чем не знаешь. Не зная культуры религий (христианства, мусульманства, иудаизма, буддизма и др.) глупцы пытаются обобщать, высказывая нелепые умозаключения...
Гость
5 сентября 2011, 21:27
Гость
5 сентября 2011, 19:16
По себе не суди о чем не знаешь. Не зная культуры религий (христианства, мусульманства, иудаизма, буддизма и др.) глупцы пытаются обобщать, высказывая нелепые умозаключения...
вот и батюшка подтянулся.
Гость
5 сентября 2011, 17:35
Позиция ясна: уберут Куйбышева, через некоторое время "прозреют" горожане и собор "появится".
Гость
5 сентября 2011, 17:54
Насчёт "восприятия людьми" строительства храмов "с радостью" это владыко себе, конечно, льстит.
Гость
6 сентября 2011, 09:48
они собрались эту церковь приткнуть, вместо скверов или посередине площади прям на месте памятника? и так в городе этих церквей уже больше, чем их посещающих. Действительно на дороги, детские сады и школы денег нет, а на это давайте еще выделим.
Гость
6 сентября 2011, 09:46
Постройте там лучше дом пионеров, как в советские времена с бесплатными секциями и кружками для детей, на деньги епархии. Не слабо?
Гость
27 ноября 2013, 21:52
Такой "дом пионеров" находится на Барбошиной поляне около собора Кирилла и Мефодия. много секций различных направлений и все бесплатно!!!
Гость
5 сентября 2011, 19:00
"Турист"- он прохожий, хорошо что не горожанин - чужак
Гость
6 сентября 2011, 08:07
лучше бы садик построили
Гость
6 сентября 2011, 11:44
Если попы своими действиями поставили себя на один уровень с коммерсами, то пусть тогда не обижаются за соответствующее отношение. Выходит, они первые богохульники, и храмы строят под благовдным предлогом, чтобы себя любимых пристроить, а не веру до народа донести. Печально. Историю не учат. И за бороды их могут оттаскать, и иномарки неплохо горят. Если церковь отделена от государства, не платит налогов, то пора вводить народный контроль за блуденышами, чтобы не позорили имя "слуг божьих".
Гость
6 сентября 2011, 17:21
люди хотят детсады, школы, спортплощадки. Нечего все сводить к сексшопам. И еще. Кто призывает к порядочности? Слово "батюшка"произносится все реже, чаще "попы", "попенки" и т.д. Неспроста все это.
Гость
6 сентября 2011, 09:02
"С радостью "?нехорошо лукавить служителю религии ,да еще в таком сане.
Гость
6 сентября 2011, 14:55
богохульники
Гость
2 ноября 2012, 19:20
Другие не богатые церкви занимаются полезными делами. Например протестанты (а они между прочим то же писание изучают и тому же Богу молятся) организовали реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков по всей стране. Есть и в Самаре. Самарских наркоманов лечат в других городах, а иногородних у нас. Отрывая их от гнилых компаний. И если лечение в коммерческом или гос. учреждении стоит до 300 000р. в месяц и толку от него нет, то протестанты содержат ребят за 7000р в месяц. И успехи у них впечатляющие. Так вот если посчитать, то денег истраченных ими на всей территории России не хватило бы на один часы Патриарха. Наверное не стоит больше и говорить о православной церкви в контексте веры и России. Она превратилась в коммерческую антироссийскую контору. Иисус говорил "Храм мой в душе твоей". Видимо следует прислушаться и отказаться от посещения раззолоченных храмов. Нет в них Бога.
Гость
27 ноября 2013, 21:57
Цитату пожалуйста, где Христос так сказал.
Гость
5 сентября 2011, 23:47
Ой как развонялись!!!похоже всем,кому не все равно и здесь слюной брызжут,так это иудеи и басурмане!для вас конечно лучше ещё один ТЦ отгрохать,прямо там и тихо-молча бабло грести.а откаты там и списания денег делают на всем:и на ваших садиках,на супер-дорогах.задолбали РУССКИЙ народ доить аккупанты!!!!
Гость
6 сентября 2011, 08:55
Ты русский язык сначала выучи: правописание и пунктуацию. А потом уж можно на себе рубаху рвать за русский народ.
Гость
6 сентября 2011, 09:06
Иди голову полечи, пересветушка.
Гость
6 сентября 2011, 09:44
Ты сначала русский язык выучи,для начала -грамматику,а потом РУССКИМ НАРОДОМ себя называй-тогда за тебя и не стыдно будет. Слово оккупант пишется через "О", а не через "А". А по поводу собора- нечего ему там делать. Церковь у нас отделена от государства, тем не менее в бюджете для нее всегда находятся деньги - сам присутствовал на заседаниях бюджетного комитета-знаю об этом. Так пусть эти деньги церковь тратит на богодельни, а не на строительство очередного своего бизнес-проекта под названием храм. Тогда народ действительно будет уважать иерархов православной церкви, разьезжающих сейчас на мерседесе. как наш малоуважаемый Сергий. Ну а если сподобятся читать проповеди на современном русском языке- а это трудно-ведь надо -во-первых его знать,а во-вторых быть проповедником, тогда народ сам решить- а не увеличить ли количество храмов. А Христос -то ходил пешком и проповедовал, а по праздничным дням вьезжал на ослице, а не на "мерседесе" ( тогда этот символ богатства заменяли упряжкой коней).
Гость
6 сентября 2011, 09:18
вот зачем ещё одну церковь строить на воронежских озерах буквально в 20 метрах от другой?!...
6 сентября 2011, 13:01
а почему РПЦ должна настаивать на строительстве храма на площади Кйбышева?мне не понятно.
Гость
10 сентября 2011, 08:23
Салам. Мечеть надо. Рахмат.
Гость
25 ноября 2013, 20:34
Сегодня площадь - бесплатная автостоянка. Смысл говорить о будущем не наведя порядок в настоящем.
Гость
6 сентября 2011, 11:20
А что плохого в храмах-то? Это последние места, где НЕ пропагандируют разврат, НЕ рекламируют спиртные напитки и прочее и прочее! По вашему лучше пусть будут сексшопы, ночные клубы с наркотой, притоны? Вы обращали внимание на то, сколько на площади после праздничных мероприятий валяется пустых бутылок, банок, сколько драк и разборок происходит. Страшно от всего этого становится! А в храме призывают к порядочности, доброте и вере, что ж тут плохого!?
Гость
8 сентября 2011, 00:14
Они не прпагандируют, они на алкоголе и сигаретах зарабатывают, ползуясь акцизными льготами
Гость
27 ноября 2013, 21:54
Гость
8 сентября 2011, 00:14
Они не прпагандируют, они на алкоголе и сигаретах зарабатывают, ползуясь акцизными льготами
Кто?
Гость
5 сентября 2011, 18:34
Собор восстановить необходимо,а этот монумент(Куйбышева)с глаз долой...утопить в Волге,например...прямо на красноармейском спуске.
Гость
5 сентября 2011, 19:21
потом придут другие и все сделают наоборот. И так до бесконечности... Было это уже! Пора остановиться шашками махать! Пусть будут и храмы и мечети и памятники - цивилизация называется...О детях и внуках думать надо...
Гость
5 сентября 2011, 23:41
необходимо? Очередному попенку свечной заводик отстроить? Пусть лучше попы дома для сирот и бездомных строят и полученную прибыль (которая не облагается, к тому же, налогами) отчисляют на их содержание, а не тачки себе покупают. Тогда и посмотрим, что и кому необходимо...
Гость
6 сентября 2011, 08:25
слышь - турист, не слишком ли надолго у нас в Самаре задержался???
Гость
6 сентября 2011, 11:04
Известный факт, после смерти у Куйбышева в сейфе нашли: наркотики, валюту и страпон. Делайте выводы. Я не хочу смотреть на большевистских лидеров. Мне не нужны: Куйбышев и Ленин. Шучше бы памятник Сталину восстановили в загородном парке. Сталин перевернул нашу отсталую Самару и сделал его супергородом стратегического масштаба. Не было бы Сталина, не было строительства в Самаре самолётов, ракет и лунаходов. И не было бы города-миллионика. И православный собор нужно восстановить в тех же масштабах и в той же красоте. Спросите у тех кто его видел на фото, красивый собор был. Некоторые пишут, мало храмов построили. Вы посмотрите на статистику молодёжной преступности. У народа совести очень мало осталось, воруют все от уборщицы до депутата. Говорят, что воровство от бедности, а вот в Индии люди беднее в 100 раз, а воруют меньше во много раз, потому что стыд и советь у них есть.
6 сентября 2011, 14:02
раньше строили храмы на пожертвования .Но учитывая что детсадов не хватает, чтобы детей определить ,то о каких храмах говорить? И нет у нас столько верующих людей в Самаре, у нас светское государство ,и должно в первую очередь заботиться о благостоянии граждан.Религией сыт не будешь.Или вы хотите ,чтобы у нас общество так же как в Индии что ли жило?Чего хорошего то.
Гость
6 сентября 2011, 09:55
надо храм построить