Город Колонии по-европейски

Колонии по-европейски

В пятницу, 7 октября, в поселке Кряж открылась второе по счету тюремное общежитие, которое соответствует международным стандартам. Теперь заключенные будут жить не в общих бараках, рассчитанных на 100 человек. А в отдельных комнатах на 3-4 места. Однако п

В пятницу, 7 октября, в поселке Кряж открылась второе по счету тюремное общежитие, которое соответствует международным стандартам. Теперь заключенные будут жить не в общих бараках, рассчитанных на 100 человек. А в отдельных комнатах на 3-4 места. Однако пока селиться в камеры с улучшенными условиями смогут только дисциплинированные и трудолюбивые осужденные.

Сделать уголовно-исполнительную систему более гуманной власти страны решили еще в 1992 году. Тогда в исправительно-трудовое законодательство внесли изменения, которые расширяют перечень прав заключенных. Осужденным предоставили возможность на отпуск с выездом из исправительного учреждения, разрешили длительные свидания. Некоторые правила, напротив, отменили. Например, обязательную стрижку, запрет на ношение часов и ограничение на получение и отправление определенного количества писем.

Когда в 1996 году Россия вступила в Совет Европы, возникла необходимость реформировать законодательство, в том числе в части соблюдения прав заключенных. В феврале 2009 года президент страны Дмитрий Медведев дал поручение подготовить проект реформы уголовно-исполнительной системы. Вскоре правительство РФ утвердило концепцию развития ОИС до 2020 года. Согласно документу, лагерный режим со всеми его сохранившимися традициями и иерархией нужно заменить перевоспитанием коллективным трудом. Позднее в рамках реформы были приняты 11 федеральных законов. Среди них – появление такого вида наказания, как ограничение свободы. Теперь осужденным за не тяжкие преступления не придется отбывать наказание в колонии. Вместо этого гражданину будет предложен электронный браслет, с помощью которого сотрудники ГУФСИН смогут отслеживать его местонахождение. Кроме того, тем внесены поправки в уголовный кодекс, позволяющие избежать лишения свободы лицам, которым не могут назначить исправительные работы. Но тем не менее в системе ОИС еще будет внесено множество изменений.

«Два года мы отвели себе для изменения законодательства, поскольку в этой сфере необходимы значительные подвижки, – сообщил директор ФСИН РФ Александр Реймер. – Одновременно будет вестись работа с учреждениями по их перепрофилированию в тюрьмы и колонии-поселения. Также на территории каждого федерального округа будут опробованы пилотные проекты всех видов учреждений. Основной этап реформирования должен начаться с 2012 года».

В первую очередь планируется изменить виды исправительных учреждений для заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления. Они будут делиться на тюрьмы нового образца, колонии-поселения и воспитательные центры. Также, согласно концепции, среди заключенных проведут строгую сепарацию в зависимости от статьи, по которой заключенный отбывает срок. Также один из основных пунктов в реформе – обеспечение осужденных и подследственных жилыми площадями в соответствии с санитарными нормами, предусмотренными Европейской конвенцией по правам человека. Так, средний размер камерной площади в следственном изоляторе и тюремном общежитии должен составить 4-5,4 квадратных метра. Кроме того, помещения, в которых содержат заключенных, планируют отремонтировать и оснастить современным оборудованием. Также питание заключенных улучшат в соответствии с Европейскими стандартами.

В то же время президент страны Дмитрий Медведев дал указание всем руководителям региональных управлений ФСИН РФ начать внедрение новой системы.

В колониях Самарской области стали одними из первых размещать заключенных в «европейские» камеры. Так, в конце прошлого года на территории ИК №13, которая находится в поселке Спиридоновка, открылось новое тюремное общежитие, соответствующее международным стандартам. В здании сделали современный ремонт и оснастили его необходимой мебелью. В общежитии проживает около 40 человек. Следующим пунктом тюремной реформы стала женская колония №15, расположенная в поселке Кряж. В общежитии селились около ста заключенных. Женщины спали на двухъярусных кроватях. На каждую заключенную приходилось не более трех квадратных метров жилплощади. В целях эксперимента для осужденных отремонтировали здание, расположенное на территории колоний. В новом общежитии смогут поселиться около 35 человек. В здании сделали современный ремонт, есть вся необходимая мебель и техника. На каждую осужденную приходиться не менее четырех квадратных метров жилплощади. Это соответствует европейским стандартам. Здание планируют ввести в эксплуатацию в конце октября. Также сейчас идет ремонт в колонии-поселении №27, которая находится в Измайловском переулке.

Однако, жить в камерах по европейским стандартам удастся пока не всем. В первую очередь в новом общежитии будут селиться заключенные, которые не нарушают дисциплины и усердно работают на местном производстве.

«Это позволит дисциплинировать заключенных, – считает начальник пресс-службы ГУФСИН по Самарской области Артур Маливанчук. – Кроме того, это будет хорошим стимулом для выполнения качественно своей работы. Можно сказать, что в первую очередь в отремонтированном общежитии будут жить ударники труда».

По мнению правозащитников, реформа уголовно-исполнительной системы, безусловно, положительное явление. Но все же осужденные должны содержаться в одинаково комфортных условиях вне зависимости от их трудолюбия.

Эксперты считают, что все заключенные губернии должны жить в комфортных условиях.

«Нужно относиться гуманно ко всем заключенным. Система исполнения наказания уже давно нуждается в оздоровлении. Ведь наши осужденные заслуживают таких же комфортных условий, как и европейцы», – уверена самарская правозащитница Людмила Кузьмина.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления