Город МЭРский год

МЭРский год

Прошел ровно год с момента смены власти в Самаре. 10 октября прошлого года пост главы областного центра занял Дмитрий Азаров. К управлению городом он пришел со своими принципами и...

Прошел ровно год с момента смены власти в Самаре. 10 октября прошлого года пост главы областного центра занял Дмитрий Азаров. К управлению городом он пришел со своими принципами и собственной командой. Подводя итого деятельности Дмитрия Азарова в кресле мэра столицы губернии, эксперты разделились во мнениях. Кто-то положительно оценивает проделанную за год работу главы, кто-то же считает, что за прошедшее время в Самаре ничего не изменилось.

Возглавив администрацию Самары ровно год назад, 10 октября 2010 года, первым делом Дмитрий Азаров принялся за формирование новой структуры мэрии. И начал «новоиспеченный» градоначальник со своих замов. Первым вице-мэром, отвечающим за финансы, благоустройство и соцсферу, стал Виктор Кудряшов. За направления экономики, потребительского рынка, транспорта и ЖКХ взялся Юрий Ример. А вот от третьего первого заместителя главы города, должность которого была предусмотрена в структуре прежней администрации, Азаров вообще отказался, заявив, что это «уже перебор».

Сменились в мэрии областного центра с приходом нового градоначальника и руководители городских департаментов. Так, например, вслед за Азаровым на пост главы департамента финансов вернулся Андрей Прямилов, департамент строительства и архитектуры возглавил Сергей Рубаков.

С приходом к власти Азарова в Самаре появился новый способ общения как со своими подчиненными, так и с простыми горожанами. Дмитрий Азаров создал в сети Интернет собственный блог, а также призвал чиновников последовать своему примеру. В итоге через какое-то время в самарском ЖЖ появились странички руководителей городских департаментов и глав районов. Правда, спустя год некоторые чиновники «забросили» свои блоги, а вот некоторые, наоборот, стали активными ЖЖ-юзерами. Кстати, недавно сам мэр зарегистрировался еще и в Twitter.

Одним из первых заявлений Азарова на посту главы города стало сообщение о необходимости сокращения численности чиновников в горадминистрации. В феврале он начал осуществлять задуманное, а к маю численность чиновников мэрии сократили на 10%.

Удивлял Дмитрий Азаров жителей города, а, главное, самих чиновников, своим отношением к последним. Например, как-то зимой мэр предложил всем сотрудникам администрации дойти до работы пешком. Таким образом, глава Самары надеялся, что его подчиненные ужесточат контроль над управляющими компаниями, которые занимаются очисткой от снега придворовых территорий. «Проехать по городу сейчас можно, пройти – нельзя. Если вы живете не в своем районе, доезжаете до границы района и дальше пешком идете. Завтра доложите. Сразу глаза откроются», – рассуждал Дмитрий Азаров.

Отправлялись чиновники устранять свои недочеты и прямо посреди совещания в мэрии. На одном из рабочих совещаний Дмитрий Азаров отправил руководителя департамента потребительского рынка и услуг Дмитрия Харчева «прогуляться пешком и решить проблему елочного базара, размещенного на проезжей части».

«По моим ощущениям в этой сфере ничего не поменялось. Только в Октябрьском районе появились ограждения и пропали базары с тех мест, где их и не должно было быть. На остальной территории города я каких-либо заметных изменений не увидел. Если не справляетесь с системной работой, то езжайте по городу и лично наводите порядок. Например, сейчас буквально на проезжей части на пересечении Красноармейской и Фрунзе торгуют елками. Так как больше ваших вопросов в повестке нет, а кворум для принятия решений у нас обеспечен, сейчас поднимайтесь и идите разбираться в ситуации. Прогуляетесь квартал пешочком и решите заодно проблему елочного базара, размещенного на проезжей части», – обратился тогда к Харчеву Азаров.

Дмитрий Азаров активно общался с простыми горожанами не только в сети Интернет, но и лично. Он проводил приемы граждан, выезжал к пикетирующим и недовольным, сажал деревья, участвовал в субботниках. Занимая кресло главы города, Азаров обещал отчитаться о проделанной работе, и спустя год в Окружном доме офицеров глава города осуществил свое намерение. Депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва считает это его главным достижением. «То, что мэр областного центра напрямую отчитался перед горожанами о своей проделанной работе, – это, на мой взгляд, великое событие. В Самаре появилась обратная связь между руководством города и простыми жителями, новый конституционно-политический институт. Дмитрий Азаров обещал год назад горожанам отчитаться перед ними, и он сдержал слово. Вот это самое важное в его работе, остальное не главное», – рассуждает парламентарий.

Другие эксперты к заслугам Азарова, в первую очередь, причисляют самарские дороги. «Если говорить о моих личных ощущениях, то можно отметить, что стали лучше дороги. На мой взгляд, это самое значимое событие в жизни Самары за прошедший год. Если говорить более отстраненно, то больше всего в СМИ и Интернете главным достижением команды Азарова называли ремонт самарской набережной», – считает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.

«Первое, что бросается в глаза, – это то, что город за год стал все-таки чище. Во-вторых, заметен и ремонт дорог. В центре дороги стали заметно лучше, и, конечно же, отрадно, что этой проблемой стали заниматься и в «спальных» районах города, например, на Безымянке. Думаю, что и в том, и в другом отчасти есть и заслуга Дмитрия Азарова», – вторит Звоновскому юрист, политолог Олег Казачек.

Политтехнолог Дмитрий Лобойко полагает, что подводить какие-то итоги работы Дмитрия Азарова в кресле мэра областной столицы пока рано: «Это человек всего год находится у власти, и пока сложно выделить яркие положительные или отрицательные моменты в его работе. Да, он собрал хорошую команду, наладил отношения с областью, дороги стали лучше. Однако не ясно, можно ли это назвать грамотной работой или грамотным пиаром».

Впрочем, нерешенных проблем в Самаре по-прежнему остается предостаточно, и, сумеет ли с ними до конца справиться Дмитрий Азаров, станет ясно в ближайшие три года.

Фото: Фото с сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления