Авто Город Комплексы автофиксации зарегистрировали более 85 000 нарушений ПДД

Комплексы автофиксации зарегистрировали более 85 000 нарушений ПДД

С мая по октябрь текущего года единый центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (далее ЦАФАП. – Прим. 63.ru) УГИБДД по Самарской области выявил более 85 000 нарушителей скоростного режима. Как рассказал начальник ЦАФАП Алексей Платов, за этот период лихачам выписали штрафов более чем на 25 миллионов рублей. При этом их оплатили только половина всех нарушителей.

Сейчас на территории Самарской области работает 46 стационарных комплексов автоматизированной фиксации и 43 передвижных, которые используют инспекторы ДПС. Как пояснил Алексей Платов, после того, как камера фиксирует нарушение, работники ЦАФАП устанавливают по госномеру владельца авто. После этого владельцу направляют уведомление о необходимости оплатить штраф, что он и должен сделать в течение 40 суток (10 дней дается на обжалование и 30 – на оплату. – Прим. 63.ru). При этом Алексей Платов подчеркнул, что отказ от получения уведомления не освобождает автовладельца от необходимости платить штраф. В случае несогласия, водителю необходимо обращаться в суд. К слову, в этом году несогласных оказалось не так много – 240 человек. Некоторым из них удалось доказать, что их оштрафовали несправедливо.

В следующем году из областного бюджета на покупку и установку комплексов автоматизированной фиксации нарушений ПДД планируется выделить около 25 миллионов рублей. Кроме того, в рамках соответствующей федеральной программы, рассчитанной до 2015 года, область получит на эти цели субвенции из госбюджета. Планируется, что, начиная уже со следующего года, центры автоматизированной фиксации смогут выявлять не только нарушителей скоростного режима, но и тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, выезжает на полосу встречного движения и паркуется в неположенном месте.

В заключение Алексей Платов отметил, что с марта следующего года в ЦАФАП будут обрабатывать данные, полученные со всей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления