RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

В Самарскую область доставили величайшую православную святыню

Гость
11 ноября 2011, 07:40
Мы вчера с сыном встали в очередь. ЭТО УЖАС. Беременных, женщин с маленькими детьми не пускают. Стоят в очереди с 8-9 утра. Беспрепятственно проходят священнослужители, знакомые и родственники "ДОБЛЕСТНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ". За 4 часа стояния прошло только 10 человек.
Гость
10 ноября 2011, 17:46
"Ведь молитва перед этой величайшей святыней дарует надежду на исцеление души и тела, совершает чудеса», – подчеркнул губернатор Самарской области." У губернатора проблемы с душой и телом?
Гость
11 ноября 2011, 00:54
Не... там проблема с совестью.... Юридически церковь отделена от государства. Фактически же наблюдаем обратное...... Если губернатор действительно не смешивает "котлеты" с "мухами" - то он там как гражданское лицо. Если он там как гражданское лицо - к чему такой пафос? Наверное, к выборам... А "чьих" у нас губернатор? "Прааально говоришь, Дядя Фёдор..."
Гость
11 ноября 2011, 09:21
Господа, граждане, товарищи, будьте терпимее, это всего на 3 дня. Это не чиновник проезжает с мигалками, и не день рождения олигарха, В Россию (кто не знает, эта реликвия путешествует впервые в мире вообще, её никуда никогда не возили, даже за большие деньги, многие страны предлагали немалые суммы за такой праздник) привезли уникальную вещь, и совершенно не важно верующий вы человек или атеист, православный или мусульманин, такое событие - это тебе не день города и даже не военный парад. Уважаемые водители, даже если дороги были бы открыты вы поимели бы больше проблем, ибо тысячи людей потянутся сейчас к Покровскому собору, вы вообще представляете себе масштабы, вам проблемы нужны? И не нужно сейчас рассуждать о зачем и почему, верю-не верю, это свершившийся факт, есть прецедент и есть связанные с ним неудобства. О вас, можно сказать, позаботились, ибо большего беспредела, чем фанатизм не существует, а фанатиков там будет в эти дни - хоть отбавляй и вас с вашим имуществом просто отгородили от возможных неприятностей связанных с большим скоплением народа (иногда не совсем вменяемого). А верующих людей, для кого это действительно великий день, от чистого сердца с праздником! Это воистину великий для нас день, но без фанатизма, друзья, все мы люди и не нужно из праздника устраивать злобную очередь.
11 ноября 2011, 14:53
Вот большое спасибо Вам, уважаемый Sven! Единственный разумный комментарий! И Вас с праздником!!!
Гость
11 ноября 2011, 00:45
М-да, скажу Вам, мне стыдно за свой родной город Самару!!! Я все таки решилась и конечно очень хотелось сходить в Покровский собор преклониться перед поясом Богородицы. Но я заняла очередь в 11:00 на ул.Садовой все вроде начиналось неплохо, но после того как мы повернули на ул.Некрасовскую мы 1 дом ползли 2 часа, а потом вовсе встали в 17:30 около офиса тур.фирмы и простояли там до 22:00(лично я) продвинулись не на много может на пролет одного окна, да и то потому что все замерзли и решили утромбоваться чтобы погреться теплом друг от друга. Впереди пытались хором спросит когда начнут пускать, но ответа не последовало, при мне еще мужчина рядом позвонил дежурному по городу, его долго слушали, но не знай чем все закончилось. Вообщем очень жаль, я хотела постоять, но видя, что впереди безнадежность, и конечно холод и 11 часов на открытом воздухе взяли свое, я ушла и вот в принципе где-то час назад приехала домой. Но мне стыдно за то что люди приехавшие в мой родной город преклониться перед святыней уехали ни с чем(например из Тоцкое, кажеться Оренбургская обл. если мне память не изменяет) простояв 10 часов на холоде. и таких было не мало. Спасибо господам полицейским за то что они пытались сдерживать уставшую толпу народа! Тур.фирме за вкусный и бесплатный чай! За слава богу бесплатные туалеты. Но Администрация могла попробывать все организовать по-лучше не так уж там было много народу, я думаю в Иерусалиме бывает больше, но очередь там идет быстрее! Я надеюсь кто - нибудь из Администрации услышит мою просьбу и поможет простому народу дотронуться до святыни и в оставшиеся 1,5 дня попробует что-то подправить. А ведь всего лишь надо четко организованных действий и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!и чтобы толпа никуда не рвалась!
Гость
11 ноября 2011, 10:58
Мой пост для людей, которые веруют: я простояла эту очередь, конечно она огромная и по началу шокирует и пугает, но если стоять в ней с чистым сердцем, с верой, с молитвой и благоговением, то время летит не заметно, каждый час был как 5 минут для меня! я очень рада, что я удостоилась прикоснуться к поясу, это настоящая сердечная и душевная радость! невероятное счастье пронизывает тех, кто подходит к поясу! главное - верить и идти с чистым сердцем! Бог вам в помощь! про организацию скажу, что в первые часы подход к поясу был спланирован не удачно - к поясу прикладывались по одному человеку и это тянуло время, также все приезжающие на автобусах паломники шли вне очереди по пропускам, вероятно, это был указ губернатора. Но потом организовали более быстрое прикладывание к поясу - разбили на две колонны и прикладывалось одновременно 2 человека буквально по 2 секунды на человека. Полиция - молодые парни, очень добрые и сочувствующие толпе - они помогали немощным бабушкам и пропускали детей, я считаю их надо поблагодарить за их труд, ведь они также стояли всю ночь с нами на улице и помогали удерживать порядок в толпе. Люди в толпе были очень доброжелательны, несмотря на то что стояли часами, спасибо всем! Очень рада, что Самара удостоилась такой чести принять этот пояс! Я желаю всем без исключения, тем кто верит, а также скептикам и неверующим - здоровья и счастья вам и вашим семьям, пусть все у вас будет хорошо!
Гость
11 ноября 2011, 15:01
Слава Богу! Величайшая святыня, пояс Заступницы нашей Пресвятой Девы Марии в Самаре. Божия благодать коснулась нашего любимого Края. Для сотен тысяч православных один из самых замечательных и радостных дней во всей жизни. Сегодня, я прикоснулся к пояску, ПОДУМАЙТЕ ТОЛЬКО ЛЮДИ, к нему прикасалась рука Спасителя. Что может, сравниться с таким СОБЫТИЕМ? ЧТО??? Мы стояли 12 часов, стояли с ВЕРОЙ, и нигде я не слышал ропота. Видели бы Вы наших бабушек, сколько в них смирения, любви, силы и Веры, готовности стоять столько, сколько нужно. От них, и от большинства паломников я не слышал ни единого стона, только молитвы. Время, проведенное на улице в окружении таких же людей, как и Мы, заставляет задуматься над своими мыслями и поступками, пересмотреть свою жизнь, подготовиться к встрече того, что потрясает ДУШУ. Попробуйте!
Гость
11 ноября 2011, 16:12
поддерживаю!!
Гость
12 ноября 2011, 19:28
полностью поддерживаю!!! невероятный праздник для православных христиан, просто не верится даже в это чудо!!!!
Гость
11 ноября 2011, 11:43
Тем кому нет особой важности советую почитать Википедию про пояс Св. Б. В каждом городе люди стояли не меньше 10 часов (простые люди). Так что смотрите фотки в инете и дайте возможность исцелицца тем, кому это очень и очень надо. Вчера мимо ехал и сердце дрогнуло как пожилой чел. вёз в храм бабульку в коляске несколько кварталов, а им ещё 10 часов там в очереди стоять. Пусть Бог поможет забеременеть тем женщинам, которым врачи не помогают. Вот эти люди и должны там быть. ИМХО.
Гость
11 ноября 2011, 14:39
хотим ребеночка, несколько лет врачи не могут помочь, очень надеемся на помощь Богородицы! только с ее помощью я вчера смогла попасть к ковчегу! Слава Богу за все!
Гость
10 ноября 2011, 18:24
что надежда на исцеление души и тела, и чудеса только тем у кого совесть чиста.
Гость
11 ноября 2011, 11:47
Согласна с коментариями,организовать все надо было по-человечески,а насчет тех,кто проходит "по блату" на небе все видно
Гость
11 ноября 2011, 09:23
Простояли 5 часов почти на 1 месте (меньше чем 1 дом прошли), пару часов очередь вообще не двигалась - неужели никто за это время в церкви не прошел? Больше разочарований! Люди стояли с 14-00 дня до 04-00 утра и тоже не зашли! 14 часов! Зато автобусы с паломниками пропускают бе очереди - все приезжие сходят, а местные так и будут в очереди стоять!
Гость
11 ноября 2011, 08:28
Менты там совсем обнаглели, вчера вез клиента домой(живет как раз за собором), так не пустили... На одного клиента 2(!) часа убил, бензин сжег в пробке около 3хлитров по бортовику, так еще несколько кварталов шел вместе с ним к нему домой чтобы он расплатился. Господин губернатор, кончайте вы этот предвыборный пиар. На проспекте Ленина(как с ново-садовой поворачивать на проспект) висит плакат ЕР: хорошие дороги - хорошее настроение, и читать его можно только когда машина остановится.В движении все трясется, потому что гребенка на дороге страшная.В связи с этим вопрос: может чем святыни из греции в самару на время таскать лучше дороги сделать? P.S. Проходил мимо этой очереди - кошмар. Такое ощущение что у всех нищих и больных дома по хорошему лазерному цветному принтеру, так как некоторые таблички попрошаек типографского качества. P.S.S. Хоть бы о жильцах подумали у чьих домов эта очередь стоит: все дворы превратились в общественный туалет,вонь страшная. Валить из этого города,а лучше из этой страны надо куда нибудь,да некуда...
Гость
11 ноября 2011, 11:39
согласна,,я как раз житель этих домов. Выйти из дома на работу проблема,,не протолкнуться сквозь толпу народа и менты не пускают,,совсем с ума посходили! А зайти домой тоже проблема,,,короче ментов полно,а организации никакой!!!! ПОЗОР!!!!!
Гость
11 ноября 2011, 13:58
Вот и валите, раз не нравится, в чем проблема то? Кто хочет тот и идет в собор, никого туда силком не ведут, а раз Вам не нравится, объезжайте эти улицы!!!
Гость
10 ноября 2011, 19:24
два дня к церкви близко не подойдешь,а поможет единицам-у остальных грехов смертных выше печной трубы.молиться нужно каждый день а не когда святыню привезут,и жить каждый день по правде и по совести
Гость
14 ноября 2011, 09:08
Полностью поддерживаю!!!
Гость
11 ноября 2011, 09:13
Это величайшая святыня, которая впервые за 2000 лет находится на Русской земле... Нужно обязательно поклониться ей. И не важно как долго придеться стоять. Спасибо большое организаторам этой миссии.
Гость
11 ноября 2011, 11:41
Максим, согласна ,что это величайшая святыня. Но быть раздавленной толпой!!! Организаторам этой миссии -2 балла за организацию!Самара взяла на себя ответственность и не справилась.. Позор властям! 30 ( ночью было не больше) сотрудников МВД и многотысячная толпа...
Гость
11 ноября 2011, 09:50
уже сходил, как быстро движется очередь?
Гость
11 ноября 2011, 13:15
вчера днем и вечером очередь вообще не двигалась изза паломников на автобусах, потом уже после 12 ночи очередь начала немного двигаться, изза того что в сам храм стали пускать уже больше людей и двигались они не как днем по одному человеку и долго прикладывались, а уже в две колонны и прикладывалось одновременно по два человека по разные стороны ковчега по 1-2 секунда на человека; с задней территории храма была еще одна очередь - для инвалидов; со стороны ленинской пускали с детьми, ночью с детьми было не оч много людей и вроде бы они проходили достаточно быстро.
Гость
10 ноября 2011, 16:59
Как бы хотелось сходить..Но там,наверное, такие очереди..
Гость
10 ноября 2011, 22:39
Для жителей города день милиции - чёрный день. Перекрывают дороги и устраивают коллапс.
Гость
11 ноября 2011, 08:47
Хорошо что привезли, но вот очередь конечно будет немалая
Гость
11 ноября 2011, 10:09
А наш пострел-и здесь поспел...
Гость
11 ноября 2011, 10:08
Люди, о чем вы говорите!!! Дело каждого лично преклонится перед святыней или нет, но как можно писать о том что вам мешают перекрытые улицы!!! Имейте совесть и уважение к тем людям, которые стоят там много-много часов в давке, что бы на секунду прикоснуться к Поясу. Я сама там вчера простояла 9 часов в очереди пройдя за это время 100 м., а вся очередь около километра! И это мне еще повезло, т.к. знакомая моя стояла там с 8 утра, а я к ней протиснулась с большим трудом, что конечно тоже не совсем правильно, но если бы я стояла с конца очереди, то была бы сейчас еще там. А там ведь много бабушек и больных людей, им как там, представляется себе?!
Гость
10 ноября 2011, 15:54
Комментирую фотографию - "что и из-за этого 3 улицы Самары закрыли?"
Гость
10 ноября 2011, 17:37
вот из-за тебя даже одной не перекроют
Гость
10 ноября 2011, 17:39
Да. И люди туда едут не только из Самараской области, но и из близлежащих городов.
Гость
11 ноября 2011, 11:01
улицы,,из близстоящих домов люди выйти не могут,прорываются сквозь толпу и ограждение,чтобы попасть на работу.
Гость
10 ноября 2011, 22:25
Устроили бардак в центре города! Перекрыли дороги! Издеваются над водителями. Неужели нельзя обойтись без перекрытия дорог?
Гость
11 ноября 2011, 09:53
Бардак у тебя в голове. Люди там сутками стоят, а ты на машине объехать не можешь.
Гость
11 ноября 2011, 13:52
Ходи значит пешком!!! Автобусы там пропускают!
Гость
11 ноября 2011, 13:10
Страшно от такого количества религиозных фанатиков! Тем более страшно от такого количества религиозных фанатиков в сети!
Гость
11 ноября 2011, 14:44
а вы не задумывались, что так называемые вами "фанатики" могут быть вашими коллегами и друзьями, такими же как и вы, вероятно, очень образованными людьми с двумя высшими и отличными работниками) так что не кидайтесь камнями, а то в ближнего попадете, на кого и не думали)
Гость
11 ноября 2011, 18:22
Гость
11 ноября 2011, 18:22
а вы не задумывались, что так называемые вами "фанатики" могут быть вашими коллегами и друзьями, такими же как и вы, вероятно, очень образованными людьми с двумя высшими и отличными работниками) так что не кидайтесь камнями, а то в ближнего попадете, на кого и не думали)
Не попаду! Из близких, к счастью, никто не страдает подобным! :) Как раз таки всякого рода фанатизм, в основном - показатель недостатка образования. Не может человек мыслящий и знающий историю хоть немного тратить свое драгоценное время на такие сомнительные мероприятия. А церковь наша зажралась.
Гость
12 ноября 2011, 19:26
Гость
12 ноября 2011, 19:26
Не попаду! Из близких, к счастью, никто не страдает подобным! :) Как раз таки всякого рода фанатизм, в основном - показатель недостатка образования. Не может человек мыслящий и знающий историю хоть немного тратить свое драгоценное время на такие сомнительные мероприятия. А церковь наша зажралась.
Альберт Энштейн, Никола Тесла и др, были верующими людьми, и если Вы утверждаете, что хорошо знаете историю, то не задумывались ли, почему же Вы, такой образованнейший человек, живущий в веке технологий и инноваций, живете в 2011 году от Рождества Христова - человека, в которого Вы не верите? и весь современный мир до сих пор живет по этому летоисчеслению? что же вы все, стадо баранов выходит или что? просто смешно, образованнейшие мои :) Желаю вам и дальше тратить свое драгоценнейшее время на алкоголь, многочасовое гуляние по торговым центрам и сидение перед зомбоящиком, удачи!
Гость
10 ноября 2011, 16:04
Я вот тоже очень хочу пойти, но там просто беспредел. Говорят, только из Казахстана 400 чел приедут.
Гость
11 ноября 2011, 10:59
из домов на работу выходить?Милиция домой то не пускает нормально!!!И выйти на работу проблема из дома,так как он весь оцеплен и толпой окружен! Мой дом весь перегородили по периметру! Как пройти? Совсем спятили власти что решили разместить святыню в центре! Пробовали пройти сквозь толпу утром и вечером шириной 20 человек? Пусть рискнут! И в подъезде сидят люди на ступеньках! Что за издевательство над ними? Неужели продумать нельзя было?
Гость
11 ноября 2011, 11:10
Была сегодня ночью простояли 3 часа, промерзли, 2 километра очередь, люди стояли уже по 7 часов. Так и уехали, если кто желает пойти,расчитывайте на 10 часовой простой в очереди.
Гость
11 ноября 2011, 11:24
что стояли в очереди 4 часа позвонили с мобильного и сказали что периодически в церкви закрывали главный вход для основной очереди и открывали другую дверь (для важных чинов и их близких). Утром они позвонили и сказали что так и не попали в храм, замёрзли и ушли. Вопрос к РПЦ и властям: - Типа "хотели как лучше? а получили как всегда?" Неужели не хватило ума организовать и спланировать мероприятие? Ведь польза бывает тогда, когда человек подходит к святыне с благими мыслями, одухотворённый... а не когда костерит благим матом всё вокруг. И как это всё отразилось на жителях соседних кварталов? Всё машинами заставлено. Пробки. Ругань. Кому от этого стало лучше? Смирения хотели от народа перед выборами? Ага. Нате - получите.
Гость
11 ноября 2011, 16:52
Скажите,а какая ситуация сейчас?
Гость
10 ноября 2011, 17:45
Почем билетики на представление?
Гость
11 ноября 2011, 00:45
Вместо билетиков покупают свечечки церковненькие... Чтобы "обменять" их на НАДЕЖДУ на исцеление. Это ввиде "духовной" помощи. Ну, и в качестве сувенира - "освященную копию пояса"... А что? Тоже бизнес... Вопрос "отличникам": сколько стоит там одна свеча? Сколько паломников? Какая себестоимость хлопчатобумажного "пояса"? Сколько раз одна и та же свеча попадает на прилавок церковной лавки в течение суток? Отличный бизнес! "Меняем вашу надежду на ваши же деньги"!!!
Гость
11 ноября 2011, 09:51
Билетик!!! А зачем тебе билетик??? Иди в кино на Смурфиков с билетиком.
Гость
11 ноября 2011, 17:23
России нужна срочно, может артефакт поможет, а то у самих все мозги утекли на запад...