Город Сохранят целостность Кировского рынка

Сохранят целостность Кировского рынка

Самарская ярмарка «Пятилетка», расположенная вдоль железнодорожных путей на Кировском вещевом рынке, остается на своем месте. Областной арбитраж отказал в удовлетворении иска ОАО «РЖД» о выселении с земельного участка в районе железнодорожной станции комп

Самарская ярмарка «Пятилетка», расположенная вдоль железнодорожных путей на Кировском вещевом рынке, остается на своем месте. Областной арбитраж отказал в удовлетворении иска ОАО «РЖД» о выселении с земельного участка в районе железнодорожной станции компании «Саммос», которой и принадлежат торговые ряды. Городские власти не раз заявляли о необходимости закрытия не только «Пятилетки», но и всего Кировского рынка в целом, однако рядовые самарцы выступают против закрытия самой большой вещевой ярмарки в столице губернии.

Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска ОАО «РЖД», в котором компания требовала от ООО «Саммос» освободить земельный участок, расположенный в полосе отвода Куйбышевской железной дороги в районе платформы «Пятилетка». Согласно документам дела, КбшЖД с начала 2003 года до ноября этого же года передала компании «Саммос» во временное пользование земельный участок площадью 7635 квадратных метров для организации на нем мест розничной торговли. Однако в указанный срок арендатор не съехал, а, согласно условиям договора аренды, срок его действия был продлен автоматически. ОАО «РЖД» разными путями вот уже несколько лет пытается безуспешно выселить ООО «Саммос» с занимаемых площадей, но и служители Фемиды не встали на сторону железнодорожного монополиста.

«Стороны согласовали, что арендодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае необходимости использования участка для нужд дороги, в случае существенного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на данном участке по вине временного землепользователя или в том случае, если арендатор препятствует свободному доступу на участок его постоянным владельцам», – говорится в материалах суда. Там же сообщается, что РЖД не предоставило подтверждений этих обстоятельств, из-за чего служители Фемиды отказали компании в удовлетворении иска.

Стоит отметить, что городские власти не раз заявляли о необходимости закрытия не только торговых рядов вокруг станции «Пятилетка», но и всего Кировского рынка в целом (под понятием Кировский рынок подразумевается вся территория, на которой происходит торговля различными товарами: территория между проспектом Кирова и Самарским подшипниковым заводом, территория, непосредственно прилегающая к станции метро «Кировская», и торговые площади, расположенные вдоль железнодорожных путей. – Прим. 63.ru). Самая большая вещевая ярмарка Самары известна не только своими низкими ценами и большим количеством продавцов-мигрантов. Рынок постоянно взрывают, причем, как «в шутку», так и по-настоящему.

Так, 14 июня этого года рядом с торговыми павильонами сработало взрывное устройство. Тогда пострадал только подросток, который и обнаружил бомбу, замаскированную под банку с краской. Сейчас уголовное дело, возбужденное по статье «Покушение на убийство», приостановили. Подрыв торговых рядов этого года коренным образом отличается от событий, случившихся на Кировском рынке семь лет назад. – 4 июня 2004 года – крупный взрыв случился рядом с торговыми павильонами со стороны железной дороги. В результате ранения получили 30 человек, 11 пострадавших погибли. Сыщики установили и его организаторов, и исполнителей. Им оказались граждане Казахстана, прошедшие специальное обучение в лагерях боевиков в Чечне.

Практически любой самарец хотя бы один раз в жизни покупал что-нибудь на Кировском рынке. Несмотря на это, мнения по поводу того, нужны ли Самаре такие торговые ряды, разделились.

«Честно признаюсь, раньше не раз прибегала к помощи этого рынка, когда нужны были недорогие вещи, например, для работы на даче. Однако в последнее время туда не хожу. Сейчас и в магазинах цены стали приемлемые, а на Кировском рынке развели полную антисанитарию, – рассуждает самарчанка Ольга Кольцова. – В свой последний визит туда я смогла наблюдать, как от одной палатки к другой перебегала стайка крыс. Кроме того, недавно у одной из моих знакомых, купившей на Кировском рынке детскую одежду, случилась большая неприятность – малыши подхватили чесотку. Видимо, как раз от футболок, приобретенных у мигрантов. Сама я лично намучилась с джинсами, купленными на «Пятилетке». Не знаю, чем их красят, но вода становится просто черной от стирки таких штанов. А ведь краска могла оказаться и токсичной».

С женщиной не соглашается еще одна жительница областного центра Ирина Петрова: «Постоянно езжу за покупками на Кировский рынок. Цены на одежду здесь в несколько раз ниже, чем в торговых центрах, и уж тем более в каких-нибудь бутиках. А если подойти к вопросу покупки джинсов или кофточки с умом, то можно купить одежду очень даже неплохого качества. Так что, я категорически против закрытия моего любимого рынка».

Большинство самарцев соглашается с Ириной Петровой. В свою очередь, эксперты объясняют это очень просто. «Экономическая ситуация, сложившаяся в стране в 2008 году, резко снизила покупательскую способность населения. Полностью экономика до сих пор не восстановилась. Из-за этого вещевые рынки вновь начали пользоваться популярностью. Люди стали считать деньги. В ситуации, когда некоторым стало не хватать денег на еду, самарцы перестали ходить по дорогим магазинам и начали думать о том, как, например, купить недорогую, а главное, удобную одежду», – объясняет директор компании «МАРКС-маркетинг» Роман Васильев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления