Город Тесты для чиновников

Тесты для чиновников

Для сотрудников мэрии Самары могут в скором времени провести тест на IQ. Соответствующее предложение во вторник, 7 февраля, направил в городскую администрацию один из представителей самарской блогосферы. Муниципальный служащий должен иметь высокий уровень

Для сотрудников мэрии Самары могут в скором времени провести тест на IQ. Соответствующее предложение во вторник, 7 февраля, направил в городскую администрацию один из представителей самарской блогосферы. Муниципальный служащий должен иметь высокий уровень IQ, уверен блогер, и тест поможет выявить тех, кто этому требованию не соответствует. Сами сотрудники мэрии отнеслись к данной инициативе неоднозначно.

Пройти тест на IQ всем муниципальным служащим Самары предложил 24-летний житель Самары Александр Чукин. Соответствующее обращение он отправил в администрацию города.

«В этом году вы вышли в социальные сети – завели «Живые Журналы» и Твиттеры, – говорится в тексте обращения. – На мой взгляд, для того чтобы повысить коэффициент доверия среди населения, этого недостаточно. Я думаю, и меня поддержат многие, что некоторые ваши решения и инициативы, мягко говоря, вызывают недоумение. Я не хочу заниматься пустой и непродуктивной критикой. Я как гражданин Самары хочу знать, кто работает на благо моего родного города. При этом мне недостаточно просто видеть дипломы, аттестаты, благодарности и награды. Я предлагаю всем вам пройти несложную процедуру – тест на IQ. Процедура не займет много времени и, соответственно, не отвлечет надолго от основной работы».

По мнению самарца, результаты теста не должны быть подтасованы – все должно пройти максимально открыто, а итоги должны опубликовать на официальном сайте мэрии и в средствах массовой информации.

«Кроме того, в отношении руководителей ключевых департаментов и заместителей мэра, если те покажут низкий результат, должны быть приняты определенные меры. Я не говорю об увольнении, но какая-то альтернатива этому, на мой взгляд, должна быть, – считает Александр. – Я считаю, что народом, и в частности нашим родным городом, должны управлять профессионалы, интеллектуальная элита, так ли это сейчас, мы сможем понять по итогам тестов. Кроме того, бытует мнение, что в политике работает очень много глупых людей, и это неслучайно, так как в этой сфере параметр преданности человека зачастую важнее его профессиональных качеств, в результате на многих ключевых постах оказываются совершенно некомпетентные люди». Данное сообщение самарец также опубликовал в своем «Живом Журнале».

Сами чиновники областной администрации неоднозначно отнеслись к возможной перспективе того, что им придется пройти тест. Так, например, руководитель департамента образования Надежда Колесникова рассказала 63.ru, что, если нужно, пройдет этот тест. Однако она убеждена: его результаты никак не связаны с профпригодностью того или иного работника мэрии.

«Результаты теста отражают способность размышлять и одновременно не отражают уровень эрудированности человека, – пояснила Надежда Колесникова 63.ru. – Высокий уровень IQ еще не говорит о том, что человек – хороший, грамотный специалист. Ведь даже тот, кто окончил школу на тройки, может быть хорошим руководителем, а отличник не всегда сможет справиться с должностью начальника. Здесь многое зависит от личности человека. Кроме того, нужно учитывать и то, что блестяще решать любой тест можно научиться за сравнительно небольшой период времени. Так, тест на IQ можно научиться делать всего за две недели».

При этом руководитель департамента образования рассказала, что время от времени проходит этот тест, и результат у нее достаточно высокий. «Поэтому если выйдет соответствующее распоряжение, для меня это не составит труда», – заключила она.

Коллега Надежды Колесниковой – заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии, руководитель управления благоустройства организации дорожного движения Игорь Рудаков – считает данную процедуру лишней. «Есть департамент по управлению персоналом и кадровой политике, который занимается подбором сотрудников, кроме того, чиновники периодически проходят аттестацию. Поэтому я считаю, что тест на IQ – это уже лишнее. Однако если выйдет соответствующее постановление руководства, то я пройду эту процедуру», – пояснил Игорь Рудаков. Он также добавил, что если и тестировать муниципальных служащих, то делать это было бы разумнее по их профильным направлениям.

Прислушаются ли городские власти к инициативному блогеру, пока неясно, поскольку предложение еще не рассмотрело руководство города.

Сторонние эксперты, в свою очередь, считают данную инициативу очень полезной. Так, декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий отмечает, что во всем мире почему-то финансируют проекты по мониторингу поведения гомосексуалистов, а вот должного внимания изучению культуры интеллекта чиновников не уделяют. «Результат IQ, конечно, не приговор, но уже повод задуматься, – считает психолог. – У многих чиновников, и это очевидно, амбициозно завышена самооценка, и результаты теста помогли бы им спуститься с небес на землю. Но нужно хорошо продумать организацию мероприятия, чтобы все это не выглядело как мера жесткого контроля, потому что контроль у нас в России носит обвинительный характер. А этот проект, на мой взгляд, достаточно позитивный и должен носить характер рекомендации. Поэтому муниципальные служащие должны поддержать его. Тогда не только мы их зауважаем, но и они сами себя зауважают».

Стоит отметить, что идея прохождением теста на IQ муниципальными служащими не нова. Так, в минувшем году подобную процедуру хотели сделать обязательной для чиновников московской мэрии. Однако воплотить ее в жизнь так и не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления