RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Школьные «стрельбы»

Школьные «стрельбы»

Родители учеников одной из школ Самары заявили, что в образовательном учреждении организовали учения по стрельбе из пневматического оружия для учеников четвертого класса. Мамы и папы в шоке и собираются писать жалобу на руководство школы. В свою очередь,

Родители учеников одной из школ Самары заявили, что в образовательном учреждении организовали учения по стрельбе из пневматического оружия для учеников четвертого класса. Мамы и папы в шоке и собираются писать жалобу на руководство школы. В свою очередь, в самом учебном заведении поясняют, что взволнованные родители все не так поняли: в автоматах не было никаких пуль, даже игрушечных.

«Сегодня ребенок убил меня своим рассказом наповал. Четвертый класс, урок физкультуры, малый спортзал. На урок пригласили какого-то дяденьку в звании полковника, который рассказывал ученикам про то, как он воевал в Чечне. После, видимо, для закрепления материала учитель физкультуры и одновременно завуч Павлов Ю. М. организовал тир в этом же самом малом спортзале!!! Дети стреляли из пневматических винтовок по мишеням в помещении, абсолютно неприспособленном для этого. Кроме того, за время урока Павлов Ю. М. покидал помещение, где проводились стрельбища, по его словам, ходил к директору и оставлял детей под присмотром этого дяденьки, под руководством которого дети проводили стрельбу! При этом некоторые дети стояли вдоль директрисы «тира». Кто этот дяденька, кому мы доверяем наших детей? Хорошо, что не произошло трагедии!» – пишет в ЖЖ-сообществе Samara.ru отец ученика четвертого класса школы №29 в Самаре.

Как пояснила 63.ru директор образовательного учреждения Татьяна Ушатова, в школе начался месячник по военно-патриотическому воспитанию. «В рамках этого месячника один из уроков физкультуры мы решили сделать в форме соревнований. Ученики 7-10 классов разделились на две команды. Ребята проходили различные военно-спортивные задания, даже ползали с автоматами, учились обращаться с оружием. Однако никто не стрелял, как в тире. Да, автоматы были, но в них не было никаких пуль, даже резиновых, тем более что говорить о настоящих. Старшеклассники бегали эстафету с этим оружием и как бы «понарошку» стреляли по мишеням», – рассказала Татьяна Ушатова.

Женщина не понимает, как оружие могло попасть к четверокласснику. «Скорее всего, кто-то дал ему его подержать, так как именно учащиеся четвертого класса наблюдали за соревнованиями в качестве болельщиков. Однако, уверяю, никто не стрелял по-настоящему. Что касается «какого-то дяденьки», то он является нашим постоянным учителем, преподает в кадетских классах. Да, он служил в Чечне и перед началом соревнований поделился впечатлениями о службе там. Не понимаю, что в этом плохого. Наш завуч Юрий Павлов также следил за ходом эстафеты. Оба подписали большое количество документов, в том числе и по безопасности. Оба прошли все необходимые инструкции. Думаю, обеспокоенные мамы и папы просто как-то неправильно поняли своих чад. Если же у них есть вопросы по этому уроку физкультуры, им, в первую очередь, нужно прийти в школу, и мы им все подробно объясним», – заявила директор школы №29.

По закону, на уроках физкультуры можно организовывать учения по стрельбе из пневматического оружия. Правда, для этого необходимо оборудовать место, где будут проходить занятия. «В школьном спортзале можно организовать такие учения. Но только в том случае, если образовательное учреждение имеет все необходимое для организации тира. Это, в первую очередь, пулеулавливатель, за которым должна располагаться глухая стена. Должны быть также мишени и специальные пули, на пол необходимо положить маты. Занятия может проводить учитель ОБЖ или физкультуры, правда, только при условии, если он сам прошел инструктаж и провел его детям. Во время учений ребята должны находиться на безопасном расстоянии от тира», – объясняет депутат Самарской городской думы, директор школы №58 Алексей Дегтев. По его словам, обычно учения по стрельбе проходят в рамках дополнительного образования в школах.

«Такого обязательного предмета в наших учебных заведениях нет. Однако в некоторых школах есть кружки по стрельбе. Вообще учения по стрельбе можно проводить только на добровольной основе. Если родители против того, чтобы их чадо стреляло из винтовки, значит, этого и не должно быть. Никому из детей за отказ от таких занятий не поставят двойку, просто никто не имеет права так сделать. Вообще, на мой взгляд, в подобных учениях должны принимать участие только старшеклассники, начиная с восьмого класса, например. Кроме того, считаю, что этим не должны заниматься девочки», – рассуждает депутат.

Что касается ситуации, сложившейся в школе №29, то, по мнению Алексея Дегтева, в первую очередь, обеспокоенным родителям стоит обратиться к директору школы за объяснениями, а уже потом идти писать жалобы.

«Я не могу давать оценку произошедшему, так как не присутствовал на этом уроке, и не знаю наверняка, кто в этой ситуации прав. Но уверен, что сначала взволнованные мамы и папы должны поговорить с руководством учебного заведения и, если оно никак не среагируют, уже только тогда обращаться с жалобами в различные инстанции», – считает парламентарий.

Решить проблему безопасности учений по стрельбе сегодня можно с помощью электронного тира. Он имитирует стрельбу с расстояния от 15 до 100 метров. Специальная программа оценивает выстрел и выявляет ошибки, допущенные в процессе прицеливания и спуска. Информация о ходе стрельбы отображается на экране компьютера. Электронный тир безопасен и подходит для использования в помещениях, где нельзя применять пневматическое оружие. Все бы хорошо, но есть одна проблема: электронный тир – довольное дорогое удовольствие, и самарским школам он просто не по карману, поэтому в учебных заведениях Самары приходится стрелять «по-старинке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления