Город Тройной провал

Тройной провал

В пятницу, 2 марта, в Самаре три автомобиля провалились под лед. Водители легковых машин, пренебрегая правилами безопасности, выехали на уже начавшую подтаивать ледяную поверхность Волги. В результате одно авто полностью ушло под воду. Еще два удалось выт

В пятницу, 2 марта, в Самаре три автомобиля провалились под лед. Водители легковых машин, пренебрегая правилами безопасности, выехали на уже начавшую подтаивать ледяную поверхность Волги. В результате одно авто полностью ушло под воду. Еще два удалось вытащить с помощью спецтехники. Человеческих жертв удалось избежать чудом.

Потепление, которого так долго ждали жители Самары, спровоцировало несколько чрезвычайных происшествий с участием автомобилей. Как рассказала 63.ru пресс-секретарь службы спасения 1911 Кристина Матвеева, примерно в 12:00 три легковых авто провалились под лед на реке Волга. «Одно происшествие случилось на Ульяновском спуске: рядом с Жигулевским пивзаводом автомобиль «Шевроле-Нива» полностью ушел под воду. Еще один автомобиль – трехдверная «Нива» – оказался подо льдом в 50 метрах от берега между улицами Осипенко и лейтенанта Шмидта», – рассказала Кристина Матвеева.

Еще одно ЧП произошло на спуске возле «Ладьи». Там под лед передней частью ушел автомобиль «Нива». Жертв удалось избежать благодаря тому, что пассажиры транспортных средств вовремя среагировали и успели выскочить из автомобилей. Так, например, водитель «Шевроле-Нивы» ехал с опущенным стеклом, поэтому автомобиль очень быстро полностью ушел под воду. Водитель – молодой человек – отъехал недалеко от берега – на расстояние около 10 метров. Он планировал встретить свою маму, которая должна была приехать на катере с воздушной подушкой из Рождествено. Однако семейным планам не суждено было сбыться: авто сына попало в полынью и быстро погрузилось под лед. На данный момент молодой человек находится дома, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Комментировать происшествие участники ЧП отказались. Большинство читателей 63.ru утверждает, что подобные происшествия не прекратятся, если через Волгу не построят автомобильную дорогу. По мнению пользователей, запрещающие знаки не остановят человека, который собрался выехать на лед. А охраны, которая бы не допускала людей на замерзшую Волгу, в Самаре не предусмотрено.

Все три происшествия с провалами авто случились из-за того, что подтаявший лед не выдержал массы автомобилей. Причем подобные ситуации для Самарской области не новые. Происшествия на переправах случаются каждую весну и в декабре, когда лед еще недостаточно окреп. Правда, не все они заканчиваются так благополучно для их участников, как в этот раз. Так, например, в декабре 2009 года недалеко от поселка Гранный (Новокуйбышевск. – Прим. 63.ru.) под лед реки Волга провалился автомобиль «Тойота», водитель которого захлебнулся. Как сообщили 63.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области, еще два случая провала машин под лед произошли в минувшем году: 7 февраля в Сызрани на несанкционированной переправе в районе совхоза «Комсомольский» под лед провалилась «девяносто девятая». А 12 марта в селе Бестужевка аналогичное ЧП произошло с легковым автомобилем, в котором находились два человека. К счастью, их удалось вовремя эвакуировать из транспортного средства.

Однако жертвами небезопасных переправ чаще становятся не автовладельцы, а пешеходы, которые пытаются самостоятельно перейти замерзшую реку в неположенном месте или рыбачат в небезопасных местах. Так, например, 18 апреля минувшего года на правой стороне реки Самара под лед провалился рыбак. Спасателям удалось вытащить его с помощью спецтехники – он получил переохлаждение организма.

По словам синоптиков, если жители Самары будут пренебрегать правилами безопасности, то подобные случаи будут повторяться из года в год. В Самарскую область постепенно приходит весна, и выходить на лед сейчас становится очень опасно. В последние дни температура воздуха значительно повысилась. Как рассказала начальник самарского Гидрометцентра Людмила Анурова, это спровоцировало резкое таяние льда на Волге.

«Сейчас очень опасно ходить или ездить по льду реки, – говорит Людмила Анурова. – На поверхности замерзших водоемов образовались лужи. Это говорит о том, что лед стал непрочный, и вскоре произойдет его полное таяние. Кроме того, стоит отметить, что толщина ледяного покрова на водоемах в черте города сейчас составляет от 24 до 50 сантиметров. Это почти в два раза ниже нормы».

Спасатели, в свою очередь, рекомендуют жителям Самары во избежание трагедий придерживаться простых правил. Во-первых, ни в коем случае нельзя выходить на лед во время потепления. И уж тем более выезжать туда на автотранспортном средстве. Также обязательно нужно обращать внимание на предупредительные знаки. Если же по тем или иным причинам человек все-таки решился на переход водоема, и лед начал трескаться и оседать, необходимо немедленно остановиться и осторожным, скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться по пройденному пути. Кроме того, существует показатель «прочности» ледового слоя. Для одиночного пешехода эта величина должна быть не менее семи сантиметров, для группы людей – 10 сантиметров, для гужевого транспорта – 30 сантиметров, а для автотранспорта – 40 сантиметров.

Фото: Видео очевидца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления