Город Бумажный «урожай»

Бумажный «урожай»

В Самаре уличная реклама, зачастую неприглядная – в виде бумажных объявлений, картонок на столбах и деревьях, табличек на газонах – буквально заполонила город. Инициативная группа самарцев решила помочь муниципальным службам в решении этой проблемы. Ребят

В Самаре уличная реклама, зачастую неприглядная – в виде бумажных объявлений, картонок на столбах и деревьях, табличек на газонах – буквально заполонила город. Инициативная группа самарцев решила помочь муниципальным службам в решении этой проблемы. Ребята прошли по одной из улиц областного центра и избавили его от незаконно размещенных «украшений». Более того, активисты кинули клич среди других горожан в надежде на то, что и они внесут свой вклад в «очищение» столицы губернии.

Самара с каждым днем все больше напоминает цыганку в пестрых лохмотьях. Всему виной – уличная реклама, причем зачастую незаконно размещенная. И если проблема больших форматов в столице губернии хоть как-то решается, с мелкими носителями бороться сложнее. Бумажные объявления, картонки на столбах, деревьях и водостоках, таблички на газонах и штендеры на тротуарах в областном центре появляются, как грибы после дождя.

Муниципальным службам в решении проблемы незаконной рекламы, которая портит архитектурный облик города, решили помочь простые самарцы. «Всех достали незаконные объявления. Весь город загадили бумажным мусором. Это незаконно вроде как, и с этим даже борются всевозможные службы. Как идет борьба, мы можем видеть по состоянию города», – написал в сообществе «Живого Журнала» Samara_ru блогер под ником butylka_vodki.

В итоге ребята прошли по одной из улиц областного центра и избавили ее от незаконно размещенных «украшений». «Понимаю, толку немного. Но это лучше, чем видеть это все изо дня в день и ничего не делать. Все объявления выбрасывались в мусорные баки. Прошу поддержать меня в борьбе за чистый город. Кому не лень – пройдитесь хоть по одной улице», – обратился владелец «Живого Журнала» к своим «коллегам». Кстати, помогают избавить Самару от бумажной рекламы и другие горожане.

«На днях на прием ко мне пришла активистка. Она принесла с собой огромный пакет с объявлениями, которые сняла со столбов и деревьев города. Делает она это не первый раз, – рассказал 63.ru депутат гордумы Максим Федоров. – Женщина поинтересовалась у нас, кто же должен заниматься решением этой проблемы. Действительно, Самара выглядит просто ужасно из-за всего этого бумажного мусора. На мой взгляд, этот вопрос должны решать городские власти. А помощь подобных активистов станет для них хорошим подспорьем».

Проблема засилья мелкой бумажной рекламы актуальна не только для Самары, но и для других городов страны. «Центр Ярославля является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. При этом все памятники архитектуры заляпаны разноцветной рекламой, что очень сильно уродует лицо города и не позволяет насладиться его красотой. Много рекламы у нас и на столбах, и на подъездах. В свою очередь, региональные власти не предпринимают никаких мер, чтобы исправить ситуацию», – жалуется жительница Ярославля Жанна Чеснокова.

Для того чтобы официально в каком-либо городе повесить рекламу, нужно заплатить за аренду щита или стенда. Предприимчивые бизнесмены в целях экономии крепят рекламу на столб или дерево. Получается бесплатно, но незаконно. При этом вину недобросовестных предпринимателей доказать очень сложно. Оштрафовать такого бизнесмена можно, если поймать его «на месте преступления». Логично, что караулить предприимчивых бизнесменов никто не собирается. В том случае, если подобных деятелей поймают за руку, им, согласно областному закону об административных правонарушениях, грозит штраф.

«Понятно, что если каждый день просто ходить и срывать бумажные объявления со столбов, на следующий день они будут появляться вновь. Таким образом эту проблему не решишь. Что касается административного наказания, то сейчас по закону штраф грозит только тому, кто повесил рекламу на дерево. Понятно, что таких нарушителей никто не будет караулить сутками. В первую очередь, в областном законодательстве необходимо прописать административную отвественность именно для рекламодателей, независимо от того, когда было повешено объявление. Если какая-нибудь небольшая компания расклеит, к примеру, 100 рекламных плакатов по городу и за каждый заплатит по 500 рублей, в следующий раз, я думаю, она несколько раз подумает перед тем, как портить облик города. Кроме того, можно выделить специальные места в Самаре под установку небольших досок для объявлений, где за умеренную плату смогли бы размещать свою рекламу компании с небольшим доходом. Возможно, это также станет стимулом для них не клеить объявления где попало», – считает депутат Максим Федоров.

О том, что с бумажными объявлениями, картонками на столбах, деревьях и водопроводах можно бороться, говорит и опыт других городов. «Размещение билбордов на стенах домов и других конструкциях контролируют управляющие компании, а все столбы чистятся и проверяются. Благоустройству уделяется большое внимание, и люди уже знают, что все будет сорвано. Поэтому в городе в принципе чисто и нет бумажных объявлений как минимум в центре города», – делится житель Тюмени Есен Насыров.

Стоит упомянуть и тот факт, что бумажная реклама не только портит облик города, но и вредит экологии. Зачастую значительная часть такой рекламы закрепляется на деревьях гвоздями или саморезами, что, по словам экологов, приводит к повреждению дерева, возникновению «ворот» для проникновения спор грибов, разрушающих древесину. В результате в разы сокращается срок их жизни, появляются мертвые и аварийные деревья.

Фото: Фото с сайта Makeevka.sindom.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления