Город Губернатор представил полпреду пути решения проблем дольщиков

Губернатор представил полпреду пути решения проблем дольщиков

В понедельник, 12 марта, глава Самарской области Владимир Артяков выступил на видеоконференции по вопросам решения проблем долевого строительства с участием полпреда в ПФО Михаила Бабича.

Глава региона сообщил, что в губернии приняли беспрецедентный для России закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства». Владимир Артяков рассказал о реализации областной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области» на 2011–2015 годы с объемом финансирования в 3,1 млрд рублей. До 2015 года жильем обеспечат более 1850 семей. Кроме того, облправительство договорилось о предоставлении из федерального бюджета кредита в размере 1 млрд рублей на решение проблемы в поселке Кузнецовых. Здесь в качестве «недостроя» числится 200 тыс. кв. метров жилья, а количество обманутых дольщиков составляет 6,5 тыс. граждан. До 2015 года все недостроенные дома в этом поселке введут в эксплуатацию. В 2012 году в регионе планируется решить проблемы порядка 12 тыс. участников долевого строительства. Это 115 многоквартирных домов.

Губернатор отметил, что ситуация осложняется тем, что до сих пор в федеральном законодательстве отсутствуют четкие критерии определения «проблемных объектов» и «обманутых дольщиков». Недавно делегация от Самарской области убедила участников совещания в Минрегионразвитии РФ в необходимости установления этих критериев. Глава региона попросил Михаила Бабича поддержать инициативу на федеральном уровне.

«На территории области числятся 39 проблемных объектов, где застройщиками выступают банкроты. Принятый в 2011 году федеральный закон об особенностях банкротства застройщиков не смог оперативно и полно обеспечить защиту прав дольщиков. В этой связи правительство области подготовило предложения по совершенствованию федерального законодательства. В ближайшее время их направят в соответствующие структуры. Я прошу поддержать эти предложения», – заявил губернатор.

Фото: Фото с сайта Metroblog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления