RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Гражданство «с браком»

Гражданство «с браком»

В Самаре гражданин Узбекистана заключил брак без присутствия невесты, паспорт которой он нашел на улице. А вьетнамец за вознаграждение «женился» на мужчине. Заморские женихи идут на различные уловки, чтобы «жениться» и получить гражданство по упрощенной с

В Самаре гражданин Узбекистана заключил брак без присутствия невесты, паспорт которой он нашел на улице. А вьетнамец за вознаграждение «женился» на мужчине. Заморские женихи идут на различные уловки, чтобы «жениться» и получить гражданство по упрощенной схеме. Из-за этого губерния лидирует среди регионов страны по количеству фиктивных браков между мигрантами и россиянками.

Понятие «фиктивный брак» российская правовая система узнала еще в советские времена. Тогда москвички за различные вознаграждения выходили замуж за провинциалов. После получения женихом столичной прописки молодые люди расходились. Однако во времена СССР подобные случаи все же были редкостью, и, если фиктивные пары попадались, их наказывали по всей строгости советского УК. В девяностые годы количество фиктивных браков стало расти в геометрической прогрессии. Правда, незаконными узами Гименея связывали себя в основном москвички и жители ближнего зарубежья, так как в столице действовал закон, по которому брак был сопутствующим фактором для получения прописки. В последние годы миграционное законодательство претерпело ряд изменений. Теперь брак не является фактором, способствующим получению прописки в Москве. Теперь для получения гражданства РФ по упрощенной схеме основанием является семейный союз с россиянкой. В этом случае мигранты могут получить необходимые документы всего за три года, а не за восемь лет, как это происходит по стандартной схеме. В связи с подобным изменением в законодательстве фиктивные браки превратились в настоящую проблему не только в Москве, но и в регионах России. Узами Гименея незаконно связали себя десятки тысяч жительниц России и иностранных граждан. Заключение фиктивных браков превратилось в доходный бизнес. По словам сотрудников УФМС, нечестные дельцы становятся посредниками при заключении брака между мигрантами и россиянками и получают за это довольно солидные проценты.

В свою очередь российские невесты в целях наживы сами предлагают фиктивные браки гражданам других стран. Подобные объявления можно в большом количестве найти в Интернете – на сайтах знакомств и в социальных сетях. Стоимость «услуг» невесты в разных регионах страны варьируется. В Москве и Санкт-Петербурге заключение брака может обойтись мигранту в сумму от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от срока. В мегаполисах, таких как Самара и Екатеринбург, можно «жениться» за более скромную сумму – от 10 до 30 тысяч рублей. В небольших городах вознаграждение для невесты еще ниже. Однако, по словам сотрудников прокуратуры, нередки случаи когда женами мигрантов становятся женщины, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Для таких невест достаточным вознаграждением может стать небольшая сумма денег или спиртные напитки. Так, например, в одном из районов Самарской области женщина вышла замуж за иностранца за бутылку водки и две тысячи рублей. Причем невеста не помнит, как проходила свадьба, и даже не узнала в лицо свидетелей, так как в момент заключения брака она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что Самарская область, по итогам прошлого года лидировала по количеству выявленных фиктивных браков, уступая по этому показателю только Санкт-Петербургу и Москве.

«В прошлом году мы выявили 60 случаев заключения фиктивного брака между жительницами Самары и мигрантами, – рассказал начальник УФМС по Самарской области Валерий Яковлев. – В 30 случаях суд признал данные браки недействительными. Сейчас решается вопрос об отзыве гражданства у иностранцев, которые получили его посредством фиктивного брака».

По информации УФМС Самарской области, в губернии произошло немало удивительных случаев, связанных с заключением фиктивного брака между самарками и иностранцами. Так, мужчина из Узбекистана нашел паспорт жительницы областной столицы, женился на ней и взял фамилию супруги. Спустя несколько месяцев «новобрачного» арестовали по подозрению в тяжком преступлении. На допрос следователи вызвали жену подозреваемого. Каково же было удивление девушки, когда она узнала что она вышла замуж за иностранца. Брак аннулировали по решению суда, а несостоявшийся жених отправился в колонию.

Также суд признал недействительными браки между двумя гражданами Вьетнама и жителями Самары – матерью и сыном. Брак с иностранцем мужчина решил заключить за определенное вознаграждение. Как однополый брак могли зарегистрировать в органах загса, остается загадкой.

Нередки случаи, когда супруги даже в суде во время расторжения брака настаивают на сохранении брачного союза. Но не потому, что между ним возникли нежные чувства. Во время расторжения брака между самарцем и гражданкой Вьетнама мужчина утверждал, что любит свою жену. Однако выяснилось, что вместе супруги не проживают. Муж сожительствует с другой женщиной. Ко всему прочему, гражданка Вьетнама не знает русского языка, а самарец – вьетнамского.

Несмотря на всю нелепость подобных браков их количество продолжает расти. По мнению сотрудников прокуратуры, это происходит по двум причинам.

«Несмотря на то что женщины нарушают закон, заключая фиктивный брак с иностранцами, юридическая ответственность им не грозит, – рассказал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Данила Левичев. – Кроме того, по прошествии времени сложно доказать вину сотрудников загса и выяснить, кто из них заключил этот брак. Сейчас мы внесли представление в адрес работников загса. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения».

Сами сотрудники загса разводят руками. Они уверяют, что выяснить, любят ли молодые люди друг друга, не представляется возможным, когда они приходят на бракосочетание.

«Мы не отрицаем, в последнее время подобных случаев действительно стало много, – рассказал 63.ru источник в управлении ЗАГС по Самарской области. – В судебном порядке мы аннулируем эти браки. Но что касается заключения брака между двумя мужчинами или при отсутствии одного из лиц – такого произойти не могло. Брак заключается только в присутствии обоих супругов и при наличии паспорта. Наши сотрудники всегда сверяют внешность человека и фотографию в паспорте».

Фото: Фото с сайта Тoemigrate.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления