Татары молодцы. Я хоть сам не любитель всех этих сабантуев, но они хотя бы чтят свои традиции. А нам не остается ничего кроме как плеваться в них, ибо свои традиции мы давно и с удовольствием пропукали. Одна традиция осталось, пиво сосать
Гость
22 июня 2012, 11:29
по себе других не судят.
Гость
21 июня 2012, 20:38
Пожалуйста, назовите русский ПРАВОСЛАВНЫЙ праздник, который празднуется в Самаре с размахом.
Рождество не в счет - оно везде празднуется.
Гость
22 июня 2012, 09:34
приходят на этот праздник и православные,все довольны!
Гость
22 июня 2012, 10:53
Гость
22 июня 2012, 09:34
приходят на этот праздник и православные,все довольны!
Да вот я тоже не понимаю, в чем проблема-то? Я сам туда пойду в четвертый уже раз. Гости приехали - и их туда поведу.
Очень все позитивно и весело.
Гость
22 июня 2012, 10:57
Гость
22 июня 2012, 09:34
приходят на этот праздник и православные,все довольны!
Это был ответ Белоусову, просто не туда вчера написал :) Так что я сам ничего против праздника не имею.
Гость
22 июня 2012, 09:35
Уж где-где, а в Поволжье националистические настроения звучат бредово.
Одно дело, про приезжих из стран Средней Азии и Кавказа - еще можно было бы понять (хотя... рожденному в СССР до сих пор дико),
а совсем другое - про коренных жителей этой земли, поселившихся здесь, когда русские еще Рюрика к себе звали, а то и раньше.
Чем татарский праздник не нравится Вам, жители города с тюркским именем?
Уж не тем ли, что будет меньше пьяной молодежи под заборами валяться?
Гость
22 июня 2012, 10:56
Кстати, да, заметил, ни разу не попадались на глаза на Сабантуе пьяные.
Гость
23 июня 2012, 14:58
Ну вот, национализм и пошел... Будем теперь выяснять, кто первый пришел? Во времена когда русские Рюрика к себе звали" здесь никого из современных народов и не было. Да и то, что Самара тюркское название - всего лишь гипотеза.
А Сабантуй - конечно хороший праздник.
Гость
23 июня 2012, 18:52
Гость
23 июня 2012, 14:58
Ну вот, национализм и пошел... Будем теперь выяснять, кто первый пришел? Во времена когда русские Рюрика к себе звали" здесь никого из современных народов и не было. Да и то, что Самара тюркское название - всего лишь гипотеза.
А Сабантуй - конечно хороший праздник.
Были ))
Гипотеза - да, но наиболее вероятная.
За Сабантуй!
Интересно, русские православные праздники как-нибудь празднуются в казани? Что-то сомневаюсь что с таким же размахом...
Гость
22 июня 2012, 09:33
завидуете?
Гость
22 июня 2012, 09:26
Сабанту-татарский национальный праздник(не религиозный)-яркий пример открытости,гостеприимства,единодушияи сплочённости.Праздник объединяет вокруг себя людей вне зависимости от национальности и вероисповедания.С 2003 года "Сабантуй"включёнв список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.В Самаре на нашем празднике ежегодно участвуют представители многих национальностей и выигрывают призы вне зависимости от вероисповедания.Для "Белоусова"-татары коренные жители этих земель,отмечают и "масленницу" и начало нового года...Давайте жить дружно на нашей общей земле.
Гость
22 июня 2012, 22:31
Ривгат, я с тобой согласен, но в Казани не все хотят жить дружно, к сожалению!
Гость
21 июня 2012, 23:13
А чем вам празднование не угодило? веселый праздник, татары пусть отмечают, остальные просто смотрят, кто хочет. Ничего плохого в традициях народов, которые живут в Поволжье, не вижу. Такие праздники не должны вызывать ни национальной, ни религиозной розни.
Гость
22 июня 2012, 09:40
все на праздник !!! и православные ,и любой другой веры!
Гость
22 июня 2012, 08:56
Сабантуй- народный, а не религиозный праздник. Не надо все смешивать. Любой желающий может принять участие в его праздновании. В Татарстане отмечают народные праздники всех народов, проживающих на его территории( русских, татар, чувашей, удмуртов, мордвы). Это обогащает нашу культуру. Когда отмечают праздники пива, Вы не возмущаетесь, а это разлагает нацию...
Гость
22 июня 2012, 10:55
кстати, хотел тоже написать про народность праздника. Насколько я помню, чуваши не мусульмане, а тем не менее сабантуй празднуют.
И это, если мне не изменяет память, праздник в честь окончания посевных работ. А уж посевами занимались все.
Гость
22 июня 2012, 09:51
Поддерживаю, как чуваш! Сабантуй, акатуй - праздник плуга, окончание посевной. Древний праздник коренных жителей земли Поволжья. Да даже если б и религиозный праздник был - кого, простите, насильно заставляют праздновать? Мы здесь все живем одной семьей уже много сотен лет. Привносить на эту землю искусственно наведенный националистический бред - для чего?
Гость
21 июня 2012, 20:40
Что-то каждый год одно и то же. Даже скучновато.
Одно хорошо - можно казы купить.
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
8 м/c,
южн.
765мм 76%В парке Гагарина состоится празднование Сабантуя