Город Огнестрел у «Шапито»

Огнестрел у «Шапито»

Следователи разбираются в обстоятельствах трагедии, произошедшей около рынка «Шапито» в Промышленном районе Самары. Поздно ночью неизвестный мужчина открыл огонь по компании из четырех человек. Один из них скончался на месте, еще троих госпитализировали. Причины громкого инцидента предстоит выяснить правоохранителям. По предварительной версии, скандал разыгрался из-за девушки.

В последнее время все чаще бытовые конфликты заканчиваются не только драками, но и перестрелками. Сегодня многим проще взяться за оружие, чем урегулировать конфликт мирным путем. К примеру, совсем недавно скандальный инцидент произошел на турбазе «Тимуровец», расположенной на территории гостиничного комплекса «Лесная крепость» Куйбышевского района Самары. Дети местных бизнесменов устроили стрельбу на глазах у других отдыхающих. Этому предшествовала словесная перепалка, которая возникла между ними и компанией молодых людей, отдыхавших по соседству. В результате одному из пострадавших – 24-летнему парню – пришлось удалить почку, еще трое получили серьезные травмы.

В июне этого года скандалом закончился обычный рабочий день в паспортном столе Железнодорожного района. Словесная перепалка между двумя посетителями паспортного стола сначала переросла в драку, а закончилась и вовсе стрельбой из травматического оружия. В результате происшествия пострадал мужчина.

Еще одна ужасная трагедия произошла во вторник, 3 июля. Примерно в два часа ночи около рынка «Шапито» в Промышленном районе Самары неизвестный встретился с компанией из четырех человек в возрасте от 25 до 28 лет. Мужчины собрались для того, чтобы выяснить отношения, а точнее, решить конфликт из-за девушки, сообщил 63.ru источник в полиции. Однако договориться им не удалось, тогда один из них открыл огонь из охотничьего оружия.

«От полученных повреждений один из пострадавших скончался на месте. Троих госпитализировали. Двое из них до сих пор находятся в реанимации», – сообщила 63.ru старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. Причиной перестрелки, как сообщает пресс-служба следственного управления, стали личные неприязненные отношения. Правда, по слухам, все пострадавшие – выходцы с Кавказа, а причиной перестрелки стали разборки между двумя бандитскими группировками. Такую версию опровергают в полиции. Правоохранители заявляют, что случившееся – очередной бытовой конфликт.

«Сейчас прорабатывается версия о том, что мужчины поругались из-за девушки. Правда, это пока только первоначальный вариант. Но уже сейчас можно говорить о том, что это не был конфликт на национальной почве», – пояснил 63.ru заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец.

Стрелявшему удалось скрыться. Однако полиции удалось установить личность подозреваемого. Правоохранители разыскивают 33-летнего уроженца Куйбышева Алексея Юрьевича Карсункина. Он может передвигаться на автомобиле ВАЗ-21140 черного цвета с наклейкой «REMUS». Приметы стрелявшего: рост – 183 см, крупного телосложения, татуировка в виде летучей мыши и группы крови. Возможно, имеет при себе огнестрельное оружие. Тех, кто может предоставить какую-либо информацию о злоумышленнике, правоохранители просят обратиться по телефонам: 995-90-65, 925-62-90 или 02.

По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по двум статьям – «Убийство» и «Покушение на убийство». Сейчас силовики проводят следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Сторонние эксперты не исключают такой вариант, что стрелявший может отделаться условным сроком заключения. По словам самарского адвоката Александра Паулова, такой расклад возможен в том случае, если мужчине удастся доказать, что он оборонялся или действовал в состоянии аффекта.

«В принципе, он был один, а пострадавших – четверо. Самооборону нельзя исключать. Хотя, с другой стороны, понятно, что стрелял он не по ногам, а значит, скорее всего, действовал осознанно, – рассуждает юрист. – Статья «Покушение на убийство» предполагает наказание в виде заключения на срок не более 15 лет. За убийство можно получить от 15 лет до пожизненного. В этом конкретном случае, думаю, стрелявший получит не более 15-18 лет».

Что касается того факта, откуда у мужчины в руках оказалось охотничье ружье, Александр Паулов предположил, что, возможно, он является охотником-любителем, и, соответственно, все документы на оружие у него есть.

В том, что люди сегодня не могут договориться между собой и во время ссор применяют кулаки и, более того, хватаются за оружие, по мнению экспертов, нет ничего удивительного. Одной из причин агрессии, которая побуждает людей вести себя таким образом, является система воспитания, которую человек получает с детства. По словам заведующего кафедрой психологии СамГУ Константина Лисецкого, у людей с детства нарушено восприятие мира. Их учат не договариваться, а побеждать. «С момента перестройки у нас исчезли коллективные отношения, которые строились на взаимопомощи и взаимопонимании. Сейчас люди предпочитают быть наглыми, напористыми и агрессивными, чтобы добиться своей цели, несмотря ни на что», – считает психолог. Вместе с тем он подчеркнул, что еще одной причиной девиантного поведения людей является отсутствие продуманной системы взаимодействия чиновников и населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления