Город Случайные спасатели

Случайные спасатели

В Самаре дорожные рабочие вытащили из воды двух мальчиков. Происшествие, которое чуть не обернулось трагедией, произошло на одном из городских водоемов на улице Ташкентской. Ребята катались на самодельном плоту, который неожиданно перевернулся. По мнению специалистов, чтобы сократить до минимума количество ЧП на водоемах с участием детей, необходимо проводить в школах занятия, разъясняющие ребятам правила безопасного поведения на воде.

Лето для школьников – это пора каникул, вкусных фруктов и отдыха на свежем воздухе. Для родителей же это время года зачастую оборачивается настоящей головной болью. Хорошо, когда есть бабушки и дедушки, но есть и малыши, которые большую часть времени предоставлены сами себе. Разбитые коленки и ободранные локти, солнечные удары и отравления – все это еще не самое страшное. Ни одно лето в губернии не обходится без происшествий на воде с участием детей. К примеру, в начале июля в Сызрани спасатели выловили из Волги в районе дикого пляжа труп 11-летнего мальчика.

Чуть не обернулся трагедией и случай, который произошел на днях в Кировском районе Самары. Около дома №102а по улице Ташкентской есть небольшое озеро, где и задумали отдохнуть без разрешения родителей трое учащихся начальных классов. Ребята решили поиграть в моряков. Из строительных поддонов и бутылок мальчишки смастерили два плота и устроили заплыв. Первое время юным морякам удавалось удерживать свои «корабли» на плаву. Однако через какое-то время один из плотов перевернулся и двое ребят оказались в воде. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не группа дорожных рабочих, которые неподалеку занимались благоустройством двора.

«Наша смена уже закончилась, и мы переодевались в бытовке. Это было часов пять-шесть вечера. Мы уже собирались пойти домой, как вдруг услышали детские крики: «Помогите, спасите, мы тонем!» Я понял, что это кто-то кричит на озере, и сразу же побежал туда. Прибегаю и вижу такую картину: двое мальчишек на вид лет восьми-девяти барахтаются в воде, а рядом с ними плавает перевернутый самодельный плот. Еще один испуганный мальчик сидит, вцепившись в такой же плот посреди озера, – рассказывает рабочий Юрий Чистопольцев. – Неудивительно, что ребята оказались в воде, ведь плот был самодельный, из строительного поддона и очень шаткий. Я не раздумывая нырнул в воду, доплыл до мальчишек и начал их тащить к берегу. Уже на берегу мне на помощь подоспел мой коллега Ильшат Иксанов. Он помог вытащить детей из воды».

По словам Юрия Чистопольцева, еще один мальчик, который смог удержаться на плоту, самостоятельно доплыл до берега. «Конечно, ребятишки находились в шоковом состоянии. Но мы их успокоили и пообещали не говорить их родителям о случившемся. Тогда мальчики поблагодарили нас и убежали домой», – вспоминает рабочий.

На вопрос «Чувствуете ли вы себя героем?» Юрий Чистопольцев отвечает: «Да какой я герой? Главное, что с ребятами ничего серьезного не произошло. Хорошо, что всех удалось спасти».

Председатель ТСЖ «Союз-102А» Елена Лавренова пояснила корреспонденту 63.ru, что озеро на улице Ташкентской является заброшенным и купаться на нем запрещено. Однако это не останавливает уставших от жары самарцев.

«На этом водоеме отдыхают не только жители нашего дома. Сюда приходят горожане со всего района. Хотя это озеро заброшенное, и купаться на нем категорически нельзя. Уже не первый год мы обращаемся в администрацию с просьбой включить благоустройство этого водоема в городскую программу. Однако пока нам говорят, что денег нет. Вот в сентябре вновь планируем написать письмо в мэрию. Так что мальчиков лично я не знаю. Наверное, они пришли сюда из соседних домов. Я была неподалеку, когда все произошло, разговаривала с рабочими, которые спасли ребят. Надеюсь, такого больше не повторится», – заявила Елена Лавренова.

По словам руководителя Самарского областного совета ОСВОД Андрея Емелина, поведение дорожных рабочих в сложившейся ситуации заслуживает только уважения. «Подобные поступки нужно только приветствовать и поощрять. Этим людям стоит сказать большое человеческое спасибо», – считает Андрей Емелин.

В целом же, говоря о происшествиях на воде, руководитель ОСВОД напоминает о том, что спасение утопающих – это дело рук самих утопающих. «В первую очередь, люди, отдыхающие около водоемов, должны сами о себе заботиться. Не выпивать, к примеру. Ведь очень много подобных ЧП происходит в состоянии алкогольного опьянения. Ну а что касается родителей, то здесь им можно только посоветовать ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра. Если же это школьники, то не стоит забывать и об их воспитании в образовательных учреждениях. Конечно, сейчас в самарских школах проводятся занятия по ОБЖ. Но, на мой взгляд, в этом плане в нашей системе образования есть недоработки. Считаю, что на этом уроке недостаточно внимания уделяется именно правилам поведения на воде. В этом году мы предлагали городским властям проводить специальные занятия, посвященные этой теме. В частности, можно было бы ребят, отдыхающих в школьных летних лагерях, привозить на один из городских пляжей и здесь вместе со спасателями в игровой форме объяснять им правила поведения на воде. Однако эта идея, к сожалению, так и не была реализована», – подытожил Андрей Емелин.

Стоит отметить, что геройский поступок дорожных рабочих не исключение. Так, в феврале этого года двое сотрудников ОВО вынесли из горящего здания в поселке Стройкерамика пятерых детей. В мае житель села Большая Каменка спас из огня женщину и ребенка.

Фото: Фото с Sanatorii-belorussii.msk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления