RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцы не среагировали на сирену

Самарцы не среагировали на сирену

Четверг. 10 часов утра. Центр Самары. По городу звучит оглушительная сирена, после которой, по идее, все должны включить радио, телевизоры или направиться к экранам ОКСИОН, чтобы узнать, что все-таки случилось и что нужно делать. Однако, на деле, пешеходы как шли по своим делам - так и идут, автомобили как ехали – так и едут. Будто пронзительный звук сирены и вовсе не звучит.

Мы вместе с представителями МЧС оказались в момент включения учебной сирены на пересечении улиц Венцека и Алексея Толстого в Самаре. Лишь один мужчина, не пожелавший представиться, подошел к силовику в форме МЧС России и спросил: «Что случилось?». Узнав, что идет проверка системы оповещения, облегченно вздохнул и предположил: «Если с нашей ГЭС что случится – будет, пожалуй, пострашнее даже, чем в Крымске». И пошел по своим делам. А вот двух женщин неподалеку, увлеченных разговором, не заинтересовала ни сирена, ни сотрудник МЧС, ни группа журналистов с телекамерами и фотоаппаратами.

О предстоящих учениях в Самаре и области СМИ предупреждали. Вот и возникает вопрос: люди не отреагировали на сирену, потому что все поголовно увидели, услышали и прочли предупреждение (что вряд ли), или же всем все равно, по какому поводу «звонят в набат»? Оказалось, что далеко не все знают, что нужно делать, если над городом раздается тревожный рев. Снова хочется спросить: забыли, чему учили в школе? Или не помнят, что советуют СМИ? В общем, вопросов больше, чем ответов.

Самарская область уже включена в общероссийскую комплексную систему информирования населения. На федеральные средства в областном центре установлен 21 комплекс – уличные табло, на которых нет рекламы, а только информация для населения о мерах безопасности. В течение года они сообщают о правилах поведения на льду, в лесу, на дороге и так далее, а в случае ЧП будут оперативно давать информацию о необходимых действиях. Три таких табло в Самаре установлены на улицах – у ТЦ «Империя», у ТЦ «Мегасити» и в аэропорту «Курумоч». Остальные 18 – в местах массового скопления людей, в основном в торговых комплексах.

Итак, повторяем урок. Как рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области, местные специалисты ГО и ЧС, представители администрации в случае возникновения беды должны привести в действие систему оповещения и объехать территории, которым грозит опасность. А затем сообщить в громкоговорители о том, что случилось и какие действия нужно предпринять. Далее уже сам человек решает, что ему делать. Насильно заставить эвакуироваться никто не сможет.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко сообщил, что в Самарской области система оповещения сработала во всех районах и признана ограниченно готовой. «Ограниченно – потому что недостатки все-таки имеются. Где-то не сработал извещатель или другая аппаратура, где-то оказалась «перекрыта» сиреной не вся территория. В общем, недостатки чисто технического характера и несущественны. Их устранение пройдет в плановом порядке», - отметил представитель МЧС. Олег Бойко рассказал также, что вопрос о реконструкции включен в целевую программу Самарской области «Снижение рисков при ЧС». Это связано с тем, что существующую в губернии систему оповещения необходимо оснащать более современным оборудованием.

Если вы услышали звук сирены, нужно идти к телевизору, радиоточке или большому уличному экрану. Но есть загвоздка: такие радиоточки, которые в советские времена были в каждом доме, сегодня есть далеко не у всех. Скорее – их нет практически ни у кого. А в некоторых районах губернии такой канал связи отключен вовсе, потому что население за него не платит. Альтернатива, о которой рассказали в МЧС, - сообщение на FM-волнах. То есть, в случае возникновения ЧС, будут прерваны все передачи в FM-диапазоне, и представитель областного центра ГО и ЧС сообщит, что случилось и что нужно делать. Вчера Олег Бойко пояснил, что пока такое ноу-хау – только проект. И сейчас идет его разработка на областном уровне, соответствующая целевая программа только принимается. Надеемся, что документы скоро будут готовы, и реализация планов все-таки начнется.

А сейчас попробуем представить одинокого пожилого человека в каком-либо отдаленном селе области, у которого нет дома радио (никакого). И не работает телевизор. Да, и сотового телефона тоже нет. Напомним, что один из вариантов предупреждения о ЧС – по смс-сообщениям. Хотя это тоже еще большой вопрос, с сотовыми компаниями пока договоренности не достигнуты, да и неизвестно, сработает ли без перебоев эта система, если вспомнить, как «подвисает» сотовая связь во время праздников, когда все обмениваются сообщениями?

Но вернемся к нашему абстрактному герою из глубинки. Как он узнает о надвигающейся беде? Олег Бойко отметил: «В этом случае администрация района должна организовать обход, объезд жителей, чтобы предупредить их об опасности. Такая система в губернии в принципе отлажена. В частности, Волжский район после прошлогодней паводковой трагедии довел этот способ оповещения практически до совершенства. Напомним, 61-й Федеральный закон прописывает персональную ответственность местных властей и руководителей предприятий, учреждений, организаций за обеспечение безопасности населения и персонала. Так что в случае трагедии вина ложится в первую очередь на них. На местах должны быть свои штабы, единые дежурные диспетчерские службы, четкие планы действий.

Факт
Уже несколько лет как с Самарской епархией заключен договор о совместных действиях во время ЧС. В момент тревоги начнут звонить колокола в храмах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления