Город Ученые подали в Верховный суд иск об отмене летнего времени

Ученые подали в Верховный суд иск об отмене летнего времени

Споры о порядке исчисления времени на территории России перешли в судебную плоскость. Группа ученых и правозащитников подала в Верховный суд РФ иск о признании части первой постановления правительства РФ, которое устанавливает постоянное «летнее время», противоречащим законам и международным нормам права. Об этом сообщил в самарском ЖЖ-сообществе блогер Алексей Самошкин.

По его словам, среди истцов – президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский и врач-невролог, профессор Самарского государственного медицинского университета Ян Власов.

«В результате сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед в 22 субъектах РФ административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 – на один час. Только семь субъектов остались в своем поясном времени. Положение усугубляется тем, что разница административного времени стала составлять два часа на границах многих субъектов (Татарстан и Башкортостан, Самарская и Оренбургская области, Республика Марий-Эл и Пермский край, Красноярский край и Республика Саха (Якутия)», – говорится в исковом заявлении.

Среди причин, по которым нужно отменить первую часть данного постановления, истцы отмечают причинение вреда здоровью граждан, нарушения международного запрета на проведение опытов на людях и права на благоприятную окружающую среду.

Фото: Фото с сайта Forum.grodno.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления