Город Рынка на Клинической не будет

Рынка на Клинической не будет

Стихийный рынок на пересечении улиц Клинической и Чернореченской ликвидируют. До начала марта с этого участка уберут 36 киосков, которые работают там незаконно. Местные жители надеются, что освобожденную от рынка территорию благоустроят. Однако, по слухам, там собираются организовать парковку.

В среду, 6 февраля, рынок на пересечении улиц Клинической и Чернореченской опустел. Люди в недоумении ходили между киосков и не могли понять, по какой причине все закрылось. Как оказалось, продавцы приостановили торговлю из-за визита представителей власти, которые провели встречу с местными жителями. Люди в очередной раз пожаловались чиновникам на стихийный рынок и потребовали его снести.

«Проблемы начались в 2003 году, когда здесь хотели построить гаражный массив. Люди тогда отстояли эту территорию, но согласились на строительство торгового центра рядом. Им обещали, что здесь будет порядок, благоустройство, и вся торговля будет осуществляться в нем. Однако стали появляться ларьки, и в результате образовался целый рынок», – рассказал помощник депутата Самарской городской думы Вячеслава Кузина Вячеслав Дубенский.

С 2010 по 2012 год в Самаре ликвидировали более трех тысяч незаконных киосков. В 2013 году с улиц города планируют убрать еще 538 таких торговых точек.

По словам местных жителей, стихийный рынок приносит только неудобства. Они направляли жалобы в администрацию Ленинского района, мэрию Самары, в полицию и прокуратуру, но долгое время не получали отклика от представителей власти. «Претензий к этому рынку у нас очень много! Здесь торгуют некачественной продукцией, обвешивают, нарушают санитарные правила. У этих киосков скапливается много мусора, который потом разносит по дворам ветер. Кроме того, здесь бегают крысы», – заявила одна из местных жительниц Клара Осокина.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников заверил горожан, что власти решат эту проблему в ближайшее время. Как оказалось, большинство торговых точек, которые располагаются на этом участке, работают незаконно. «Всего здесь около 50 торговых объектов. Незаконно работают 36 их них. Эти предприниматели не имеют правоустанавливающих документов, не платят арендную плату и налоги в бюджет. Сегодня мы вручили им уведомления с требованием о сносе торговых точек. Правда, многие из них закрылись на так называемый учет. Это детская уловка! Мы же приклеили уведомления прямо на торговые точки, а значит, уведомили их о наших требованиях», – отметил Вадим Кирпичников.

По его словам, если предприниматели не освободят территорию, то власти принудительно ликвидируют торговые точки. Завершить эту работу чиновники планируют до начала марта текущего года. Правда, на данном участке останутся киоски, которые имеют договор аренды с министерством имущественных отношений Самарской области.

«Некоторые торговые объекты имеют правоустанавливающие документы, и мы пока ничего не можем с этим поделать. Конечно, будем обращаться в министерство имущественных отношений по этому вопросу, донесем до его сотрудников мнение местных жителей. Попробуем добиться, чтобы ведомство хотя бы не продлевало договоры аренды с этими предпринимателями», – заявил Вадим Кирпичников.

Но не все местные жители выступают против рынка. «Чем вам мешают эти киоски?! Мне тяжело ходить далеко за продуктами, а здесь я покупаю молоко, хлеб. Оставили бы хотя бы хлебный киоск», – посетовала пенсионерка Ольга Петрова.

Что появится на освобожденной от киосков территории, пока неизвестно. Местные жители надеются, что ее приведут в порядок и благоустроят. «Мы хотим, чтобы здесь не было ни одного киоска. Площадку нужно благоустроить, чтобы здесь могли гулять мамы с детьми, пожилые люди, ребята катались на велосипедах. Хотелось, бы видеть здесь зеленую зону», – заявила Клара Осокина.

Впрочем, среди предпринимателей, которые работают на рынке, ходят слухи, что на его месте собираются организовать парковку. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет. «Жители однозначно выступают за благоустройство территории. Поэтому мы будем обращаться в департамент благоустройства. Однако когда будет проведена эта работа, сказать не могу», – заявил Вадим Кирпичников.

Фото: Видео и монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления