Город Догхантеры вышли на охоту?

Догхантеры вышли на охоту?

В Самаре возобновилась массовая травля собак. Об этом сами горожане пишут в Рунете. По версии жителей областной столицы, в убийствах животных участвуют службы отлова и рядовые самарцы. Наказать так называемых догхантеров довольно проблематично: те, кто становятся свидетелями убийства дворняжек, чаще всего не обращаются в полицию.

Бездомные собаки стали настоящей головной болью для чиновников и многих жителей Самары. Четвероногие обитают возле свалок, строек и стоянок, так как там некоторые их любезно подкармливают.

В прошлом году городские власти разработали специальную программу по решению «бродячего» вопроса. Администрация Самары рассматривала три варианта решения проблемы. Первый – 100-процентная стерилизация всех животных, второй – строительство приютов на территории города, третий – кастрация щенков и полная эвтаназия крупных половозрелых особей. Но примечательно, что в официальной инструкции мэрии по отлову животных нет четких указаний о том, какой процент животных нужно стерилизовать, а какой ждет эвтаназия.

Догхантеры («охотники на собак» – от английского dog + hunters) – волонтеры, истребляющие безнадзорных собак. Декларируемые цели деятельности догхантеров: обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очистка городов от переносчиков болезней и паразитов. В своей работе практикуют преимущественно отстрел и отравления бездомных животных. Общаются и координируют свои действия на различных форумах, сайтах и в социальных сетях. Догхантеры действуют во многих крупных городах России, Украины и в Болгарии. Основная причина появления догхантеров – неумение российских муниципальных властей решать проблемы безнадзорных животных.

Подобный метод решения проблемы вызвал недовольство как у защитников животных, так и у жителей города. Люди стали жаловаться на то, что бродячие животные умирают в муках, а их трупы не вывозят с городских улиц. Неумение муниципальных властей решить проблему стало причиной появления движения догхантеров. В социальных сетях и на форумах горожане не раз сообщали о случаях жесткого обращения с животными:

«Я живу на пересечении проспекта Карла Маркса и Советской армии. Не так давно обнаружила пропажу собачьей семьи из моего двора: папы, мамы и трех щенков. Я их подкармливала. А сейчас нет никого».

«Какие же злые все-таки люди! Нет страшнее зверя, чем человек! Ведь животное – это не красивый антураж нашей жизни, это такие же живые существа, которых создал бог,с чувствами, с сердцем, с душой, с надеждой! А мы ведем себя, как хозяева этого мира! Скоро нас вселенная накажет за такое отношения к природе».

«Мы сейчас платим своим здоровьем, животные – своей жизнью. Про власть я даже уже не хочу ничего говорить, кто мы для них... В городе варварство творится. Давайте подождем кары небесной. Готовим носовые платки на завтра. Опять плакать будем».

«Вчера на Ставропольской возле дома №3 отравили двух собак. Они просили у людей еды и ласки и доверяли им. А им подбросили яд».

1 000 000 рублей получит тот, кто поймает группу догхантеров в Москве или Московской области. Такое вознаграждение от своего имени пообещал председатель попечительского совета национального фонда Святого Трифона Анджей Мальчевский. Причем деньги смогут получить только те правоохранители, которые не только задержат живодеров, но и смогут привлечь их к ответственности.

По словам защитников животных, к ним регулярно поступают сообщения о жестком обращении с бездомными. Но ситуация не меняется во многом и из-за неактивности самих самарцев.

«Часто к нам обращаются люди и сообщают, что у них во дворе отравили собак, остались маленькие щенки, – рассказывает директор приюта для животных «Хати» Елена Борисенко. – В районе Кировского рынка нескольких животных застрелили. Эвтаназией животных занимаются и специалисты городской администрации. Но также в городе действуют и догхантеры. К сожалению, большинство самарцев, которые становятся свидетелями жестокого обращения с животными, не обращаются в полицию. В данном случае только правоохранительные органы могут разобраться в ситуации».

Впрочем, специалисты считают, что догхантеры – люди психологически неуравновешенные. Свои жизненные проблемы они пытаются выместить на безразличных животных.

«Догхантеры по сути – это экстремисты по отношению к животным, – считает декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий. – По сути убийство животного – это уничтожение природы, неуважение ко всему живому и человеческому. После убийства животного человек становится замкнутым. Также может появиться страсть к садизму».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления