Уникальное озеро под Самарой превращается в болото
20 марта 2013, 09:29
Поделитесь своим мнением
Комментарии
18
Гость
20 марта 2013, 11:19
""Снести дамбы может только их владелец. Но нам не удалось выяснить, кому принадлежит хотя бы одно из этих инженерных сооружений. Причем некоторые из этих дамб старые и не эксплуатировались несколько лет""
А если нет владельца- зачем у кого-то спрашивать?
снести и все, раз наносят вред экологии.
Гость
20 марта 2013, 11:29
знают они прекрасно кому принадлежат дамбы.Мы с детства купались в этом озере а теперь оно даже летом цветет.змей полно стало.почему не могут убрать НЕЗАКОННО установленные дамбы.или кто-то хорошо заплатил.И вообще как может быть какой-то владелец дамб на озере которое принадлежит государству.Очень надеемся что дело дойдет в вышестоящие органы,раз наш экологический союз не может решить эту ПРОБЛЕМУ или НЕ ХОЧЕТ
Гость
20 марта 2013, 12:15
Раз змей стало больше, значит экология хорошая.
Гость
20 марта 2013, 13:24
Гость
20 марта 2013, 12:15
Раз змей стало больше, значит экология хорошая.
на этом озере есть "плотинка"так мы называем место где можно перейти озеро,так вот за этой плотинкой много всегда было много камышей и змеи,спускаясь с гор всегда охотились там, а теперь все озеро превращается в одно болото и дело здесь не в "хорошей экологии",как вы выражаетесь
Гость
20 марта 2013, 14:15
Каждое лето отдыхаем на озере Иордан. И хотя от нашей турбазы до озера долековато предпочитаю прогуляться до него пешком, чем купаться на Волге или Каменном озере. Тоже заметила тенденцию к изменению дна - оно становиться более илистым по сравнению с предыдущими годами. Ужей тоже становиться большое колличество (правда не знаю с чем это связано) раньше я их не замечала, а теперь они плавают вместе с людьми. Такими темпами скоро в Самарской области не останется мест где можно будет просто отдохнуть душой: послушать пение птиц, почувствовать аромат полевых трав, увидеть полет стрекоз. Наверно я никогда не пойму таких "людей" которые "срут" там же где и живут сами и где будут жить их дети. Это косается не только выбросов заводов или захват территорий, но и отдельных "людей". Например по дороге от Каменного озера к озеру Иордан есть старое дерево- Дерево Здоровья если к нему прикоснуться получишь колоссальный заряд энергии, для многих "туристов" служит местом для распития спиртых напитков и стихийной свалкой и это касается не только памятников природы но и всей зеленой зоны в целом.А ведь все это зависит от простой функции семьи - воспитательной. Чему может научить родитель который будучи на озере где купаются люди в том числе плескается его дитя он загоняет свою машину по колеса в воду и начинает ее мыть, выпив бутылку пива выбрасывает ее в том же месте. Тоже самое с чиновниками если не будет нормальных законов (большие штрафы, уголовная ответственность)и пока все это не будет работать-у человечества не будет будующего.
Гость
20 марта 2013, 11:44
Страна "чудес")),,,что здесь выдумывать то??посмотрели в плане есть дамбы или нет-два дня думаю хватит на смотрины. На третий день организовали действия, на четвёртый день - пригнали технику снесли дамбы до берегов,,,на всё хватит 10 дней! А то пока ищут "хозяев жизни" озеро пропадёт, а так восстановили всё , и ищи потом кто что для возмещения расходов !
Гость
20 марта 2013, 12:18
Кому могут принадлежать дамбы, что за бред... берем и сносим, те кто возводил это сооружение под суд как минимум.
Гость
20 марта 2013, 17:35
Я тоже не понимаю как можно срать там где ты живешь. Но 85% проживающих в моем доме живут именно по этому принципу.
Единственное что я могу сделать. Это самому не срать вокруг себя, не уничтожать природу, не бухать и не курить. И детям своим обяъснить, что так делать нельзя.
Гость
20 марта 2013, 13:13
дааа страна парадоксов однако, и как же скажите эти "неустановленные хозяева" возводили дамбы.....так надоело уже читать про беспредел, и полное наплевательство на все законы.
Гость
20 марта 2013, 17:20
Проблема в том, что никто сносить не будет, потому что пока не клюнуло. А на счет сроков пример есть - торговые точки в городе - приспичило снесли
Гость
20 марта 2013, 19:54
Лучше бы озадачились вопросом паромной переправы от пивзавода в Рождественно!
Гость
21 марта 2013, 08:05
а еще лучше канатной дорогой и автобусов больше пустить, таксисты совсем обнаглели
Гость
21 марта 2013, 11:24
Гость
21 марта 2013, 08:05
а еще лучше канатной дорогой и автобусов больше пустить, таксисты совсем обнаглели
И дирижаблей! Дирижаблей побольше!
Гость
21 марта 2013, 19:24
Гость
21 марта 2013, 08:05
а еще лучше канатной дорогой и автобусов больше пустить, таксисты совсем обнаглели
Они за канатку еще несколько лет назад 100 руб с человека планировали. Какой нормальный человек на ней поедет? Двое взрослых с 2 детьми туда-обратно 800 руб! А до канатки еще доехать надо. Утопия. Пусть катера от пивзавода оставят за 50 рублей и паром пустят - этого будет достаточно
Гость
20 марта 2013, 19:50
Живу в Подгорах больше 35 лет как дачник (всем Подгорским привет!). Когда был живой мой отец, мы практически ежедневно с ним бродили бреднем по Каменному озеру и по этой речке (Иорданкой ее уже монастырские назвали). За время браконьерства вытаскивали тонны травы, которая росла в воде вдоль берега. Сейчас никто не бродит, течения нет уже лет 20, если не больше. Летом озеро зарастает водорослями, за зиму все это превращается в ил. На озере есть два пляжа песчанных (коровий не в счет) - остальное все ерунда. Проблема не в дамбах, а точнее только в одной дамбе - Волжкой ГЭС. И в том, что с резким уменьшением рогатого скота (его почти не осталось) луга зарастают и наступает лес. Дальний от села берег раньше был пустым, сейчас он весь зарос деревьями. Конечно, почистить озеро не мешало бы, но толка от этого не будет. А дамбы там совсем не при чем. Когда вода в половодье идет, ее ни одна дамба не удержит. А все чудеса с приходом монастыря пропали. Туристы и паломники всю природу загадили.
Гость
20 марта 2013, 13:42
Местные жители вам кое-что иное снесут. Эти дамбы являются единственным путем на пойменные луга. И что бы говорить о сносе этих сооружений, для начала, предложите жителям Подгор и соседних сел альтернативу этим дамбам.
Гость
20 марта 2013, 17:20
какие пойменные луга?вы вообще бывали в наших краях?жители Подгор стонут от этого беспредела уже не первый год.
Гость
20 марта 2013, 19:53
Да местных то уже осталось 10 дворов, только если монастырю надо
Сейчас+1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -1
2 м/c,
ю-в.
771мм 68%Уникальное озеро под Самарой превращается в болото