RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
466 комментариев к публикации

Самаре отказали в самарском времени

Гость
5 апреля 2013, 11:22
«Я поддерживаю тех, кто выступает за возврат самарского времени. И тут дело не только в личном дискомфорте от сдвига светового дня летом. Тут еще речь идет о безопасности людей. Наши спасатели дежурят на пляжах до 9 вечера. К этому времени уже наступает практически полная темнота. В таких условиях наблюдать за обстановкой и оперативно реагировать на ЧП становится крайне сложно.» - Андрей Емелин, руководитель самарского ОСВОД.
Гость
5 апреля 2013, 12:14
Андрей Емелин! а вы что только до наступления темноты наблюдаете за пляжем? пройдитесь ночью посмотрите
Гость
5 апреля 2013, 13:53
Значит Вы попросту хотите заканчивать работу за 1 час до заката, и на безопасность купающихся Вам плевать. Потому что многие на закате купаются (я в том числе), потом сохнут, переодеваются и по прохладе идут домой. И закат в 22:00 мне не нужен, пока доберешься домой, продукты купить по пути, поесть - спать ляжешь тогда после полуночи, а вставать на работу в 6:30. 6 часов на сон - это МАЛО! Впрочем, если Вы уверены, что для горожан безопаснее, если спасатели закончат работу за 1 час до заката - обоснуйте своему начальству необходимость изменения режима работы спасателей.
Гость
5 апреля 2013, 14:23
Гость
5 апреля 2013, 14:23
Значит Вы попросту хотите заканчивать работу за 1 час до заката, и на безопасность купающихся Вам плевать. Потому что многие на закате купаются (я в том числе), потом сохнут, переодеваются и по прохладе идут домой. И закат в 22:00 мне не нужен, пока доберешься домой, продукты купить по пути, поесть - спать ляжешь тогда после полуночи, а вставать на работу в 6:30. 6 часов на сон - это МАЛО! Впрочем, если Вы уверены, что для горожан безопаснее, если спасатели закончат работу за 1 час до заката - обоснуйте своему начальству необходимость изменения режима работы спасателей.
с чего взяли про конец работы за час до заката? с потолка? просто интересен что привело к подобному выводу?
Гость
4 апреля 2013, 12:01
Кыш отсюда, промосковские тролли и прочие умники! Самаре - самарское время! Летнее, как во всей стране! Работаю с 8, встаю в 6 и сейчас в апреле уже солнце начинает светить в это время! Это ненормально!! Вернуть всё как было!! Я против власти, которая не желает признать свои ошибки!!
Гость
4 апреля 2013, 13:04
"Промосковные тролли" не здесь, они там у себя в Москве судятся за то чтобы вернуть Москву с самарского времени на Московское астрономическое:) И правильно делают. Если кто не в курсе, зимнее время соотвествует астрономическому времени. И определяется очень просто - солнце в зените должно быть в 12 дня. А летнее время - сомнительный эксперимент времен начала промышленной революции, когда некоторые теоретики предполагали, что оно позволит экономить на освещении. Статистика этого не подтвердила (плюс выяснилось что в среднем оно не полезно для здоровья) и большинство стран от него отказываются. Хотя некоторой части населения (в основном, ярко выраженным совам) время "астрономическое + 1" удобнее.
Гость
4 апреля 2013, 13:22
Гость
4 апреля 2013, 13:22
"Промосковные тролли" не здесь, они там у себя в Москве судятся за то чтобы вернуть Москву с самарского времени на Московское астрономическое:) И правильно делают. Если кто не в курсе, зимнее время соотвествует астрономическому времени. И определяется очень просто - солнце в зените должно быть в 12 дня. А летнее время - сомнительный эксперимент времен начала промышленной революции, когда некоторые теоретики предполагали, что оно позволит экономить на освещении. Статистика этого не подтвердила (плюс выяснилось что в среднем оно не полезно для здоровья) и большинство стран от него отказываются. Хотя некоторой части населения (в основном, ярко выраженным совам) время "астрономическое + 1" удобнее.
с учётом того, что вся Европа переходит на летнее время (т.е. начинает просыпаться на 1 час раньше) ваши фантазии выглядят более, чем неубедительно
Гость
5 апреля 2013, 10:54
Гость
5 апреля 2013, 10:54
с учётом того, что вся Европа переходит на летнее время (т.е. начинает просыпаться на 1 час раньше) ваши фантазии выглядят более, чем неубедительно
Типа по Самарскому времени жить ужасней , чем с переводами 2 раза в год, на летнее и обратно?
Гость
3 апреля 2013, 16:36
Разве это сделано было для простого люда, верхам удобно, да и ладно, остальные пусть страдают - по всем параметрам мск время для Самарского региона неудобно - для здоровья, большая трата электроэнергии, после работы уже не успеваешь поработать на огороде, быстро темнеет, до перевода времени можно было покопаться на земле до 23.00 часов, а утром уже светло в 3 часа и т.д.
Гость
3 апреля 2013, 17:33
Вот на огороде и поработайте пораньше, светло, хорошо, воздух свежий, поливать лучше грядки с утрочка....
Гость
3 апреля 2013, 18:38
вставайте раньше и копайтесь сколько душе угодно.)
Гость
4 апреля 2013, 02:27
Гость
4 апреля 2013, 02:27
вставайте раньше и копайтесь сколько душе угодно.)
Но вы или сознательно тупите, ну или несознательно. Перед работой попотеть самое то, да? Да и странно советовать быстро смотаться на часок на дачу на Горелом хуторе, к примеру, перед работой. А вот после работы можно было бы иметь летом не 3-4 светлых часов, а соответственно 4-5. Это 20% увеличения времени. Эльфам этого не понять, ессно.
Гость
3 апреля 2013, 22:02
При существующем раскладе с Самаре рабочий день в учреждениях должен начинаться не позже 7-00. тогда после 16-00 будет достаточно светлого времени.
Гость
3 апреля 2013, 23:51
может ещё в 5 прикажете начинать ?
Гость
4 апреля 2013, 06:31
Гость
4 апреля 2013, 06:31
может ещё в 5 прикажете начинать ?
почему бы и нет? все лучше чем до полуночи в интернете сидеть. конечно так утром вставать тяжело
Гость
4 апреля 2013, 14:22
Гость
4 апреля 2013, 14:22
может ещё в 5 прикажете начинать ?
Медучреждения многие примерно с 7 до 16 и работают. А раньше, насколько помню по тольяттинским больницам в 1980е годы, в некоторых и в 6 утра по внутреннему распорядку подъем был.
Гость
3 апреля 2013, 23:45
Вот и показал Меркушкин своё отношение к жителям Самары. Моё мнение, что огромнейшая масса жителей Самарской области очень сильно разочаровалась в губернаторе Меркушкине. И произошло это после того как Самара весной этого года осталась в отвратительном московском часовом поясе.
Гость
4 апреля 2013, 13:19
Вы такими комментариями грамотно пиарите Меркушкина:))) Основной принцип качественного пиара "ругать за достоинства и хвалить за недостатки". В данном случае Вы его ругаете за то, что он из курса астрономии знает, что Самара сейчас и так в Самарском времени (и сопротивляется попыткам отдельных сов перетащить ее в Оренбургское, вероятно понимая что максимум через год до большинства дойдет необходимость вернуть обратно). И заодно отвлекаете внимание населения от того факта, что его же обещания заняться состоянием дорог, грязью на улицах и разрухой в ЖКХ, как то пока не очень то выполняются.
Гость
4 апреля 2013, 10:13
Полностью согласна с "недовольными". В моем окружении, например. из десяти человек, только один за нынешнее время, вот вам и статистика. Рассуждать о пользе московкого времени могут только те, кому абсолютно безразлично, что происходит вокруг них, а ведь у подавляющего количества людей есть много бытовых проблем,которые надо решать во внерабочее время. Получается, что целый световой день, и даже больше, мы проводим на работе, а вечером, топая по темноте( по дорогам с ямами и без освещения - в основном)мы решаем свои проблемы- бежим в садики, поликлиники, магазины. Приходим домой тогда, когда уже по идее спать надо ложиться, а у нас начинается жизнь в семье со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Тут уже есть работа не только физиологам, но и психологам, поскольку при хронической нехватке светлого времени у человека снижается не только иммунитет, но и возникает моральная подавленность, возникает апатия.Возможно, людям молодым и людям, не обремененным бытовой стороной жизни это покажется не очень серьезным, но, поверьте, большинство людей живет так и только так.Опять же очень жалко терять прекрасные весенние и летние вечера, они просто выпадают из нашей жизни, на них просто не остается времени.
Гость
4 апреля 2013, 11:51
Так в чем проблема? Если на Вашей работе всем неудобно заканчивать работу поздно - договоритесь, измените расписание и начинайте работать на час раньше. Это проще, чем ныть на тему необходимости ВСЕЙ ОБЛАСТИ перевести часы из-за того что в ОДНОЙ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ неудобное расписание. Я знаю несколько организаций, где рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 16. Задолго до захода солнца. Но в то же время я знаю и организации, в которых люди работают с 12 до 21. Зато утро при этом свободное. Это все вопрос личных предпочтений. У нас слава богу не крепостное право, каждый имеет право выбрать работу с подходящим графиком. Выбор вполне есть. Если перевести на час, то руководители организаций тоже изменят расписания, и максимум через пару лет варианты будут не в диапазоне от 7..16 до 12..21, а от 8..17 до 13..22, и в среднем все будет ровно то же самое. Только в процессе будет попусту израсходовано немалое количество бюджетных денег и человеческого времени на очередную перенастройку двухтарифных счетчиков, компьютерных (в том числе банковских) систем и биллинга у сотовых операторов.
Гость
4 апреля 2013, 12:39
Гость
4 апреля 2013, 12:39
Так в чем проблема? Если на Вашей работе всем неудобно заканчивать работу поздно - договоритесь, измените расписание и начинайте работать на час раньше. Это проще, чем ныть на тему необходимости ВСЕЙ ОБЛАСТИ перевести часы из-за того что в ОДНОЙ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ неудобное расписание. Я знаю несколько организаций, где рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 16. Задолго до захода солнца. Но в то же время я знаю и организации, в которых люди работают с 12 до 21. Зато утро при этом свободное. Это все вопрос личных предпочтений. У нас слава богу не крепостное право, каждый имеет право выбрать работу с подходящим графиком. Выбор вполне есть. Если перевести на час, то руководители организаций тоже изменят расписания, и максимум через пару лет варианты будут не в диапазоне от 7..16 до 12..21, а от 8..17 до 13..22, и в среднем все будет ровно то же самое. Только в процессе будет попусту израсходовано немалое количество бюджетных денег и человеческого времени на очередную перенастройку двухтарифных счетчиков, компьютерных (в том числе банковских) систем и биллинга у сотовых операторов.
можно названия организаций для примера?
Гость
4 апреля 2013, 15:13
лично мне плевать как будет называться время при котором в Самаре летним вечером солнце будет светить подольше, а рассвет утром будет начинаться попозже
Гость
4 апреля 2013, 18:45
А зимой при этом предлагаете вставать и идти на работу часа за 2 до восхода солнца, по полной темноте? И чего мелочиться, если на астрономию наплевать, то давайте на владивостокское время перейдем, и рассвет будет часов в 15. Вообще в 1980е еще до всех этих махинаций со временем, некоторые организации (точно помню что библиотеки и часть магазинов) зимой и летом работали по _разному расписанию_, зимнему и летнему. Это более разумный подход, чем переводить стрелки всей области, и требует меньших затрат. Поскольку при этом достаточно подогнать расписание под желаемое у тех кто чем-либо недоволен, а при переводе стрелок всей области, адаптироваться к этому придется вообще всем, включая тех (и таких много), кого все устраивало.
Гость
4 апреля 2013, 21:57
ПЛЕВАТЬ ! это самый достойный аргумент выражает сразу все доводы за псевдосамарское время одним словом.
Гость
8 апреля 2013, 15:45
Гость
8 апреля 2013, 15:45
А зимой при этом предлагаете вставать и идти на работу часа за 2 до восхода солнца, по полной темноте? И чего мелочиться, если на астрономию наплевать, то давайте на владивостокское время перейдем, и рассвет будет часов в 15. Вообще в 1980е еще до всех этих махинаций со временем, некоторые организации (точно помню что библиотеки и часть магазинов) зимой и летом работали по _разному расписанию_, зимнему и летнему. Это более разумный подход, чем переводить стрелки всей области, и требует меньших затрат. Поскольку при этом достаточно подогнать расписание под желаемое у тех кто чем-либо недоволен, а при переводе стрелок всей области, адаптироваться к этому придется вообще всем, включая тех (и таких много), кого все устраивало.
а чего предлагать -всегда так было и есть, что при нормальном времени зимой утром темно, на то она и зима
Гость
4 апреля 2013, 19:07
Не понимаю, зачем нам все время объясняют про "поясное время", "астрономический полдень"...Мне без разницы, как называется время- самарское, московское, я хочу летом рассвет утром, а не ночью, на работу по холодку, а не по жаре,и вечером на пляж успеть, пока солнышко. И внятных аргументов против я здесь не вижу, одни фантазии на тему передвижки рабочего времени и прочие глупости.
Гость
4 апреля 2013, 21:55
Вот в том то и дело, ключевое слово у вас Света " МНЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ" = наплевать
Гость
5 апреля 2013, 08:30
Перезжайте жить на Барбадос, в чем проблема-то? :)
Гость
5 апреля 2013, 10:10
Гость
5 апреля 2013, 10:10
Перезжайте жить на Барбадос, в чем проблема-то? :)
для большинства тут присутствующих реально переехать только в Безенчук, так что не стОит умничать
Гость
4 апреля 2013, 22:46
А мне тоже интересно - твои родители после рабочего дня на дачу не ехали , чтобы прополоть грядки и нарвать свежего зеленого лучка и огручиков с помидорками? Или в Москве на дачи после работы не ездят?
Гость
5 апреля 2013, 00:01
Это мне вопрос?
Гость
5 апреля 2013, 00:52
Гость
5 апреля 2013, 00:52
Это мне вопрос?
ты что? это мне вопрос! отвечаю- а что это зеленый лук и огурчики с помидорчиками?
Гость
5 апреля 2013, 12:20
Гость
5 апреля 2013, 12:20
ты что? это мне вопрос! отвечаю- а что это зеленый лук и огурчики с помидорчиками?
коллега! зеленый лучок это то что возле моего дома Магнит продает, я его там всегда покупаю. замечательная закуска.
Гость
4 апреля 2013, 08:58
Вот именно у вас Тим другой стиль жизни и детей скорее всего нет которых на секции надо водить или они сами ходят и возвращаться по темноте приходится. Очень неудобно в школах где вторая смена, в 6 часов темно возвращаться.
Гость
4 апреля 2013, 09:13
Ну, это все знаете - рассуждения в пользу бедных. Сынишка у меня вроде тьфу-тьфу подрастает, кружков да секций все больше становится. А что касается стиля жизни, то какой есть. И я больше скажу, ещё очень спорный вопрос людей с каким стилем жизни больше: с таким как у меня, или с другим... А разница-то какая? Надо учесть мнение всех, а иначе такая же профанация будет...
Гость
4 апреля 2013, 10:42
Гость
4 апреля 2013, 10:42
Ну, это все знаете - рассуждения в пользу бедных. Сынишка у меня вроде тьфу-тьфу подрастает, кружков да секций все больше становится. А что касается стиля жизни, то какой есть. И я больше скажу, ещё очень спорный вопрос людей с каким стилем жизни больше: с таким как у меня, или с другим... А разница-то какая? Надо учесть мнение всех, а иначе такая же профанация будет...
Тим! у недовольных всегда так. делают выводы по принципу ППП. вот и в данном случае про детей придумаи.
Гость
4 апреля 2013, 11:11
Гость
4 апреля 2013, 11:11
Тим! у недовольных всегда так. делают выводы по принципу ППП. вот и в данном случае про детей придумаи.
вот мы с дедой всигда всем давольны
Гость
3 апреля 2013, 23:27
Справедливость торжествует. В Самаре осталось Самарское время.
Гость
4 апреля 2013, 06:23
интересно, как же ты встаешь в 5 утра на пробежку, ести пол двенадцатого в интернете сидишь?
Гость
4 апреля 2013, 10:38
Гость
4 апреля 2013, 10:38
интересно, как же ты встаешь в 5 утра на пробежку, ести пол двенадцатого в интернете сидишь?
встаю в 6, отбой в 1-00 и где противоречие?
Гость
4 апреля 2013, 11:13
Гость
4 апреля 2013, 11:13
встаю в 6, отбой в 1-00 и где противоречие?
встаем с дедой в 6 и на прабежку в 5 ну чо нипанятна?
Гость
3 апреля 2013, 21:45
Давайте референдум проведем!
Гость
4 апреля 2013, 11:24
а кто против то? все только за тогда бы и узнали истинный расклад голосов за и против но не будут этого делать, выгоднее опираться на проплаченные измышления карманных "исследователей"
Гость
3 апреля 2013, 21:35
Конечно «благоприятное». Иного и не ждали. Иначе получилось бы признание собственной глупости, сделанной в 2010м году. Причем не в рамках области, а в рамках страны, когда бывший президент, забыл старое правило – «работает – не лезь» и зачем то предложил сделать шаг между поясами в 2 часа. Местные руководители, как водится, радостно заявили «Правильное решение»… Через год он же решил не переводить стрелки, и местные власти опять сочли его решение правильным. Самое забавное, что в итоге недовольны и регионы, постоянно живущие по зимнему времени и регионы, попавшие в вечное лето.
Гость
3 апреля 2013, 17:27
Вот так вот... Прислали нам губера фром москау, автоваз разворовал, нагадил, и свалил... А нам теперь живи расхлёбывай... Ладно хоть теперь его мо... ро... лицо не маячит по телеку, и утром "опаздывающий" кортеж с мигалками не летает по встречке по нсад!
Гость
8 апреля 2013, 09:29
Ну, уважаемый... А ХТО у бывшего губера жОна-то? Забыли, КЕМ она приходится ВВП? И Вы ещё хотите, чтоб такая родня нищей была?)))))))))))
Гость
3 апреля 2013, 18:45
Так до сих пор и не приспособилась к московскому времени. Утром с восходом солнца просыпаюсь, т.е. летом буду в 3 часа. Вечером в 21.00 спать хочу. Что физиологичного в нынешнем времени?
Гость
3 апреля 2013, 22:22
а это дополняет унылость этой дыры. Мало тут серых грязных пейзажей, куда ни глянь - хочется выть от унылости, так нате вам еще и время..летом в 21.00 темно.
Гость
4 апреля 2013, 14:21
Меркушкин мне сразу не понравился. То, что он не пойдет против ДАМа и ВВПа было известно изначально. Все они плевать хотели на наше мнение. Команда поступила - руку под козырек и вперед. За кресла боятся, за кормушки.
Гость
4 апреля 2013, 16:43
Ну так здесь сторонники и Московского, и Самарского, и Оренбургского времени уже пришли к общему выводу, который висит как "лучший комментарий", насчет Медведева :)
Гость
4 апреля 2013, 20:44
Гость
4 апреля 2013, 20:44
Ну так здесь сторонники и Московского, и Самарского, и Оренбургского времени уже пришли к общему выводу, который висит как "лучший комментарий", насчет Медведева :)
Интересно кто выбирает лучший коментарий, по какому принципу?
Гость
4 апреля 2013, 22:36
Гость
4 апреля 2013, 22:36
Интересно кто выбирает лучший коментарий, по какому принципу?
Ели бы вы здесь появлялись не только по команде и не только в этой теме, то наверняка бы знали принцип выбора лучшего коментария.
Гость
4 апреля 2013, 19:18
Дискуссия про время мне все больше начинает напоминать инициативу про переименование Тольятти в Ставрополь-На-Волге в начале 90х годов. Тогда тоже группа особо инициативных орала, как это позарез необходимо, трясла липовыми результатами социсследований, и они таки вытребовали городской референдум. На референдуме абсолютно подавляющее большинство жителей города однозначно высказалось, куда им следует пойти с подобными идеями, после чего инициативные товарищи лет на 10-15 притихли, сейчас правда пытаются снова активизироваться. Подозреваю, что если сейчас провести референдум по поводу еще одного перевода времени, то будет примерно так же. На месте властей я бы предложил провести референдум (варианты для выбора: оставить время как есть, сделать +1 или -1, и вернуть ли переход весной/осенью на летнее/зимнее), но при условии что инициаторы соберут залог скажем хотя бы миллион рублей, и он останется как компенсация бюджетных расходов, в случае если выяснится, что кроме узкой группы возмущающихся, всех остальных сейчас все устраивает. А в случае если инициаторы окажутся правы и народ жаждет жить по Уральскому времени, тогда естественно залог к ним возвращается. Думаю, это будет справедливо. Если инициаторы перевести часы на +1 уверены, что выражают интересы народа, то они ничем не рискуют. А если окажется что народ мягко говоря замучали с этими переводами стрелок, то авторы очередной идеи перевода поясов должны разделить расходы на референдум с бюджетом.
Гость
4 апреля 2013, 22:59
Мне плевать на ваше предложение, мне неудобно жить при нынешнем времени.
Гость
3 апреля 2013, 22:52
Госпожа Ольга Ковшова! как тонко вы подметили: была политическая целесообразность! В этом-то и кроется вся причина перевода нашего региона в московский часовой пояс. А политическая целесообразность состоит в том, что если бы экс-президент Медведев не издал два закона: об изменении часовых поясов и о запрете использования электрических лампочек, то чем бы граждане России его вспомнили?! Разве что слоганом "свобода лучше чем несвобода"!
Гость
5 апреля 2013, 08:42
Забавно - основная масса комментариев за московское время пишется с 10 вечера до 2х ночи. Разумеется таким совам более ранний подъем нежелателен.
Гость
5 апреля 2013, 11:09
Точно я Пустозвонский того же мнения, по ночам пишут мосвичи
Гость
4 апреля 2013, 11:07
не беспокоить, нам же придется и дальше оплачивать счета за горящие лампочки лишний час, ездить по ямам в темноте, натыкаться на пьяных ,как бы ногу не подвернуть - думаешь идя по пустынно-темной улице.
Гость
15 апреля 2013, 14:37
тут уже комментировали, что в 36м году по "истинному времени" на Трубном заводе работу начинали в 7 утра. И не фиг писать про ничтожное количество. До 2010го вообще ни одного активиста желающего сдвинуть время вообще не было.
Гость
15 апреля 2013, 16:06
К чему это? трубный завод!
Гость
15 апреля 2013, 16:36
Гость
15 апреля 2013, 16:36
К чему это? трубный завод!
сдвинули время на 1 час и сдвинули начало работы. А в 2010м только время сдвинули, а работа как начиналась в 8 так и начинается. И нинадо трепать языком про индивидуальный сдвиг рабочего дня. есть распорядок организации есть контракт
Гость
15 апреля 2013, 18:28
Гость
15 апреля 2013, 18:28
сдвинули время на 1 час и сдвинули начало работы. А в 2010м только время сдвинули, а работа как начиналась в 8 так и начинается. И нинадо трепать языком про индивидуальный сдвиг рабочего дня. есть распорядок организации есть контракт
Вот это да? Контракт сильнее природы! А как же " большинство за движение стрелки" тогда и руководство входит в большинство, и соответственно директорам, хозяевам, работодателям выгодно начинать рабочий день на 1 час раньше. Для этого всего то в рамках трудового коллектива нужно изменить трудовой договор!
Гость
3 апреля 2013, 18:57
Ну что же, господин губернатор - вот вы и показали своё истинное лицо, которое теперь лично мне абсолютно неприятно. Я в вас, мягко говоря, разочаровался, окончательно.
Гость
3 апреля 2013, 20:01
Сегодня в Самаре примерно в 19:45 наступила уже темнота, а по прежнему Самарскому времени эта темнота наступила бы в 20:45. За этот дополнительный светлый вечерний час, например можно было бы погулять в парке с детьми, и ещё можно было поделать много всяких полезных и нужных людям дел. Московский часовой пояс в Самаре-это вред населению. Моё оценочное мнение, что Меркушкин не желает работать на благо жителей Самарской области.
Гость
3 апреля 2013, 21:01
Зато рус гидро и бывшее РАО ЕЭС радуются. Вместо парка вы пришли домой и включили свет, телевизор... На час раньше!
Гость
4 апреля 2013, 13:38
Расписание Вашей работы определяете Вы или Ваш начальник? Если Вы - начинайте работу на час раньше и будет у Вас этот лишний час. Если Ваш начальник - первое, что он сделает в случае перевода часов, это передвинет его на тот же час в противоположную сторону и для Вас все будет ровно так же. Вывод: перевод стрелок занятие абсолютно бессмысленное. В сутках как было 24 часа так и останется, а кто во сколько заканччивает работу - это вопрос локальных соглашений с работодателями.
Гость
4 апреля 2013, 14:25
Гость
4 апреля 2013, 14:25
Расписание Вашей работы определяете Вы или Ваш начальник? Если Вы - начинайте работу на час раньше и будет у Вас этот лишний час. Если Ваш начальник - первое, что он сделает в случае перевода часов, это передвинет его на тот же час в противоположную сторону и для Вас все будет ровно так же. Вывод: перевод стрелок занятие абсолютно бессмысленное. В сутках как было 24 часа так и останется, а кто во сколько заканччивает работу - это вопрос локальных соглашений с работодателями.
откуда вывод про начальника? с потолка? в 2010м и в 2011м годах при сдвигании времени распорядок рабочего дня не менялся.
5 апреля 2013, 01:34
Честно сказать, стараюсь уже не занимать свою голову мыслями, касающихся каких-либо улучшений в жизни нашего города, того, что действительно нужно большинству жителей и которые готовы оказывать посильную помощь нашим "властям" в этом. Но, каждый раз, когда наши "избранники" кладут на нас ради своей выгоды, хочется выйти на демонстрацию, перекрыть дороги, ж/д пути и т.д., лишь бы хоть как-то достучаться до Них.
Гость
3 апреля 2013, 17:44
Значит испугались в Москву обращаться, понятно. Значит еще один год будем жить с белыми ночами
Гость
15 апреля 2013, 22:09
хватит заниматься математикой и считать часы!!! вам УЧЁНЫЕ говорят про вред для здоровья ранних рассветов, на своей шкуре чувствуете, что плохо, что рано темнеет...Яне пойму или тролли тут засели, или спорят, лишь бы спорить.Яприехала вчера из Москвы, у них нормальные вечера, у нас уже сейчас в 6 утра солнце.Нормально,да ?????
Гость
15 апреля 2013, 23:24
вы о чем? нравится москва? возвращайтесь.
Гость
16 апреля 2013, 00:14
Ученые говорят что вред здоровью от перевода часов на летнее зимнее веремя.
Гость
16 апреля 2013, 08:45
Гость
16 апреля 2013, 08:45
Ученые говорят что вред здоровью от перевода часов на летнее зимнее веремя.
чушь! вредно в полночь одному в интернете сидеть)))) А вставать летом пораньше полезно. Но для жтого надо раньше спать ложиться а не перед компом....
Гость
3 апреля 2013, 16:58
Очень жаль, что никто из власть предержащих не хочет прислушаться к народу. Никто и никогда не спрашивал обычных жителей города и села - в каком времени мы хотели бы жить. Я - сельский житель, хоть работаю в Самаре. Летом уезжаю на работу в 5 часов утра - светло как в полдень, приезжаю в 9 вечера - темень непроглядная, глубокая ночь. Про зиму и говорить нечего: уехал - темно, и приехал - темно.Но вот летом два часа светлого времени ВЕЧЕРОМ были бы очень кстати. Ведь кроме работы в городе, у меня есть небольшой огород, который требует ухода и заботы. Ведь как говорят русские пословицы - "Как потопаешь, так и полопаешь". "Весенний день год кормит". А как в темноте-то "топать"-то? И что в результате? От своего огорода овощи-фрукты на рынке покупать? Стыдоба-а-а!!! И не надо ссылаться на запад, Америку-Европу. И так уже всё под них делается. Теперь вот и время тусуют как карточную колоду. А как же раньше мы жили в тогдашней Куйбышевской области без всякого перевода стрелок?! И всё успевали - и учились, и работали, и гуляли, и на огороде урожаи растили!
Гость
3 апреля 2013, 18:07
Меркушкин и Азаров не отражают интересов местных жителей, а потому: "Подите прочь!" "Долой, такую власть!" Хорошо на днях сказал ДАМ о прокурорах: "Пшел вон!" То же самое мы должны сказать нашим властителям.
Гость
3 апреля 2013, 16:47
В нормальных промышленных странах стремятся передвинуть астрономический полдень на 14 часов. А наше облправительство гордится тем, что область живет как отсталое допромышленное общество
Гость
3 апреля 2013, 19:33
Практически единственной реально промышленной страной остался Китай, и он вообще весь живет по одному времени. При этом, то что в части страны рабочий день начинается в 2 утра, а в части в 14 утра (плюс все промежуточные варианты), там считается вполне нормальным.
Гость
3 апреля 2013, 20:41
Гость
3 апреля 2013, 20:41
Практически единственной реально промышленной страной остался Китай, и он вообще весь живет по одному времени. При этом, то что в части страны рабочий день начинается в 2 утра, а в части в 14 утра (плюс все промежуточные варианты), там считается вполне нормальным.
Я не против, если в Самаре рабочий день будет с 7 до 16 часов. Хоть будет светлое время вечером.
Гость
4 апреля 2013, 00:24
Гость
4 апреля 2013, 00:24
Я не против, если в Самаре рабочий день будет с 7 до 16 часов. Хоть будет светлое время вечером.
К огромному разочарованию ... в моське многие конторы работают с 9 до 18. Надо надеяться что хотя бы до такого маразма не дойдем. Всех крикунов о радостях раннего расвета прошу попробовать поработать на оборудовании ... летом в полдень, на улице. Это не в кабинетах сидеть под кондиционером. Прогревается железо изумительно. Но офисный планктон это не оценит - вымрет в первый день.
Гость
4 апреля 2013, 13:48
Осень будет введено "зимнее время"... тогда вообще как кроты в полной темноте будем... в 15 часов будет на улице ночь... Страна дураков..... Из за "политической целесообразности" страдают обычные люди.
Гость
4 апреля 2013, 19:29
А вот это отдельный вопрос - если будут возвращать зимнее время в Москве (что пока под большим вопросом), то это надо делать только в Москве! А Самару и прочие регионы при этом не трогать.
Гость
4 апреля 2013, 20:43
зимнее время это и есть астрономическое время.
Гость
5 апреля 2013, 10:55
sinica! ссылочку плиз что осенью будет введено зимнее время!!
Гость
3 апреля 2013, 23:15
"Мудрый" мордвин Меркушкин и хитрый еврей Хинштейн оказались бессильны. Тогда зачем нам они?
Гость
4 апреля 2013, 08:42
что вы докапались до Меркушкина он только вступил на свой пост, молодец что хоть строительство дороги Карла Маркса снизил в 2-3 раза уже говорит о том что он молодец. Посадить вас в его кресло и вы вообще все погубите что есть!!!
Гость
4 апреля 2013, 11:11
Гость
4 апреля 2013, 11:11
что вы докапались до Меркушкина он только вступил на свой пост, молодец что хоть строительство дороги Карла Маркса снизил в 2-3 раза уже говорит о том что он молодец. Посадить вас в его кресло и вы вообще все погубите что есть!!!
Пока дорога на Карла Маркса в принципе не построена, поэтому говорить о том, что что-то там снижено, преждевременно.
Гость
4 апреля 2013, 12:34
Заголовок статьи, кстати, неточен. Точный заголовок должен был бы выглядеть так "Самаре отказали в переходе со своего времени на Оренбургское, а Москве отказали в переходе с Самарского времени обратно на Московское". Тем временем в некоторых московских форумах уже начинает появляется ругань на тему "до каких пор Москва будет жить по Самаре?".
Гость
4 апреля 2013, 13:09
ругательную ссылочку, плиз
Гость
4 апреля 2013, 13:28
если говорить о точности то оренбургского времени нет. Есть Уральское.
Гость
4 апреля 2013, 14:16
Гость
4 апреля 2013, 14:16
если говорить о точности то оренбургского времени нет. Есть Уральское.
есди говорить о точности, то и некоторых московских форумов, где появляется ругань на тему "до каких пор Москва будет жить по Самаре" скорее всего тоже нет
Гость
11 апреля 2013, 18:14
Кажется, Аркадий Райкин в своё время говорил- " и свои ботинки хороши если других не видел". Летом прошлого года мне предоставилась возможность на автомобиле проехать на границу Самарской и Оренбургской областей. В Похвистнево мы были приблизительно в 6 утра - солнце во всю светит, на улицах машин и людей мало - в основном все спят. Могу ошибаться, но через приблизительно 15-20 км. мы пересекли границу Самарской области и прибыли в Бугуруслан Оренбургской области. Меня поразил контраст - на улицах движняк по полной - много снующих маршруток, такси, люди стоят на остановках, магазины работают. А сейчас самое интересное. Мы приезжали в Бугуруслан по рабочим вопросам. На моих часах 16 часов. смотрю - все из офиса уходят. Мы говорим - вы куда? Местные говорят - домой, на дачу. Вот и получаестся, что под одним и тем же Солнцем мы в Самаре находимся на работе ещё два часа! А на улице - лето, цветы, реки и озёра с тёплой водой. Часть лета мы - Самарцы просто теряем, а это уже не вернёшь. Кто против Самарского времени прочтите ещё раз.
Гость
11 апреля 2013, 20:10
бесполезно - опять будет про 50-10, совет начинать работу раньше (даже знают несколько организаций, где рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 16. Задолго до захода солнца), ещё могут написать что в СССРе начинали работать в 10-00)))))
Гость
10 апреля 2013, 16:19
В Самаре вечера...в 4 дня...летом... Слава губернатору Меркушкину, отстоявшему НАШЕ время! Слава Председателю Правительства РФ Медведеву! И так далее... Или кто-то против?
Гость
10 апреля 2013, 17:15
неудобно в з часа утра солнце светит прямо в глаз, верните самарское время.
Гость
11 апреля 2013, 13:45
Гость
11 апреля 2013, 13:45
неудобно в з часа утра солнце светит прямо в глаз, верните самарское время.
Деда ты за самарское самарское, или за самарское оренбургское, непонятно тебя троллить или нет.
Гость
11 апреля 2013, 17:35
Гость
11 апреля 2013, 17:35
Деда ты за самарское самарское, или за самарское оренбургское, непонятно тебя троллить или нет.
я не могу сформировать за какое я время, а ты к деду пристаешь, так вроде по науке самарское, но солнце рано заходит , значит московское.
Гость
3 апреля 2013, 16:20
Для меня самое большое неудобство - ранний рассвет летом. Я просыпаюсь, когда в комнате становится светло. Сейчас светло уже в 6 часов, а летом будет светло в 3 ночи. Заснуть снова при свете дня очень трудно и противоестественно. Даже плотные шторы и жалюзи не спасают.
Гость
4 апреля 2013, 00:57
Почему не спасают - выдумываете вы)))
Гость
12 апреля 2013, 16:54
Коров, птиц и других населяющих нашу планету соседей по природе обмануть невозможно. Они не знают таких слов как "Время Московское" или "Время Самарское" У них один закон - Солнечный свет, лето, зима, осень, весна. Только человек обманываться рад. Чиновники в свои игры со стрелками играют, а нормальные люди, которых большинство страдают. Мы с этими "переводами стрелок" наступили на те же грабли второй раз. Сколько ещё надо наступать? Один мужик тут пишет, что никогда до селе не видал такого - люди летом после работы добравшись до своих дачных участков занимаются поливом с налобными фонариками, некоторые из-за вечерней темноты побросали свои участки из-за невозможности их обрабатывать по вечерам-рано темнеет. Господа - товарищи, депутаты, Меркушкин, Азаров, сделайте волевое решение как его ни назови Москва+ 1 час. или Лондон+ 4, или Оренбург- 1. Вы же живёте вместе с нами в Самаре и сами ведите как светло в Москве в 9-10 вечера и как темно здесь. Что тут обсуждать и доказывать - ущерб Самарскому региону очевиден. Единая Россия, за которую народ голосовал - вы за Солнце или мрак, вы вообще патриоты земли Самарской? Подумайте о Ваших детях им здесь жить.
Гость
16 апреля 2013, 10:05
Летом в самый длинный день ( 22 июня) рассвет в 5-ом часу (в 4:12 точно). Если сдвинуть стрелки, то на световой день это никак не влияет - Солнце не будет смотреть на ваши часы. Если вы ходите на работу к 9 часам и переведете часы на +1 ч, то на работу станете ходить к 8-ми, а часы будут показывать - 9. Не надо себе врать - попросту установите (убедите руководство) рабочий день с 8-ми часов. Скотине и здоровью накласть на показания часов. Вставать рано не противоестественно, противоестественно - когда светло в 23 часа, за 1 (ОДИН) час до полуночи! Противоестественно крутить часы (термометры, барометры) думая, что Солнце подчиняется часам. Это - клиника!
Гость
16 апреля 2013, 11:14
ты что"Не надо бла-бла" как ты посмел такое написать. щас тебя каким нибудь троллем назовут, расскажут что ты врешь, обосновав тем что пофиг на коров, барометры и часы, главное что неудобно гулять и якобы солнце утром мешает спать. а еще у нас все самара после работы ломится на дачи что бы покопать.
Гость
16 апреля 2013, 11:40
бедные северяне, живущие в противоестественном мире, потому что летом у них солнце не заходит круглые сутки, и бедные подчиненные, пытающиеся убедить руководство (!!!!) передвинуть начало рабочего дня, думаю, что инициатору такого почина понятливое руководство неотложку соответствующую точно вызовет
Гость
16 апреля 2013, 12:29
Сегодня восход был пол шестого, рабочий день начинается в 8. Зачем светящее солнце за 2,5 часа до начала работы? Зачем темнота за 2,5 часа до сна? Зачем искусственный сдвиг активности человека на ночное время???? Вот это действительно противоестественно, равно как и сидение в интернете в полночь
Гость
14 апреля 2013, 15:41
Уважаемый 8891us z, Вы до двух считать умеете? Между Оренбургом и Самарой два часа разницы. Раньше был один час. О нём и говорим. Думаю, чем дальше затягивается этот вопрос, тем он может приобретать больше негатива со стороны Самарцев. Простой и логичный ворос муссируется уже 2-3 года, его актуальность не пропадает, вот уже второй губернатор, а воз и ныне там. Дайте людям, наконец, тёплых, длинных, светлых, летних вечеров.
Гость
15 апреля 2013, 17:10
Уважаемые, господа хорошие, здесь люди говорят не о терминах, типа GMT+4, GMT+3, поясное, астрономическое, декретное, Московское, Самарское, Лондонское+ или Оренбургское -. Как ни называй сейчас его - летом Солнце встаёт приблизительно в 3 часа ночи - нормальные люди должны в это время спать. Так принято во всём мире. А вечером наоборот, темнеет рано. Приведу пример. Я работаю в историческом центре Самары, до перехода на так называемое Московское время после 18 часов летом шёл на пляж и там 1,5 - 2 часа загорал и купался не ощущая никакого дискомфорта. В 2012 году пришел на пляж, прошло 30-40 минут и Солнце стало уходить за горизонт, начало темнеть. Пошли домой смотреть ящик. Вот реальная "забота" властей о здоровье. Проехал много стран в большинстве светает в 5-6 но никак не в 3-4 как у нас. И ещё, нигде в мире не видел что бы в соседних городах как у нас (Самара-Оренбург) время отличалось на 2 часа. Нигде. Мы должны отличаться хорошим , а не плохим. И ещё. Хотелось бы услышать сильные аргументы тех кого не устраивает когда будет светать 5-6 и темнеть в 22-23 часа. Такие аргументы как "удобно смотреть программы ТВ", "трудно считать 1 час на транспорте", "мы живём по астрономическому", "Матвеев пиарится" и тому подобное не принимаются т.к. это всё не относится ни к здоровью, ни к ночной преступности, ни к увеличению ДТП на транспорте.
Гость
15 апреля 2013, 18:49
Как раз звучат термины: Украли Самарское время, надоело Московское время. вопрос стоит об одном часе , у вас почему то разница в 2 часа.( разница с другими странами Европы только в применении у них летнего времени, поэтому если у нас рассвет в 3 ночи, то у них в 4 ( один из элементов обмамна втихаря пибавлено 2-3 часа) Если у вас рабочий день заканчивается в 18-00 то как же начинает смеркатся через 40 минут? сейчас заход солнца 19-30, а летом в 21-00 ( второй элемент обмана - вы пишете 1.5-2 часа на загар и должно 1.5-2 часа оставаться светлого времени) приводите в пример соседей Оренбург, это единственный сосед? А как же Ульяновск, Казань, Саратов, Пенза, У них точно такое же время как у нас. Ну и наконец Я кобы аргументы за якобы московское время: ТВ, транспорт это выдумки: ТВ смотрят все и не надо ханжества про зомбоящик в противном случае если " большинство поддерживает Матвеева и не смотрит зомбоящик, почему телевизор самая покупаемая продукция в магазинах техники, про транспорт вообще чушь ( губеру пофиг расписание транспорта, у него личный самолет) напоследок радует аргумент про преступность и дтп из за одного часа: на самам деле рост дтп из за увеличения к-ва транспорта. увеличение преступности было и до отмены перевода на летнее время, и как не раз писалось если придерживаться такого аргумента северные города уже должны были прекратить свое существование еще до постройки- за полярную ночь все бы друг друга передавили и перерезали.
Гость
15 апреля 2013, 18:52
во всем с Вами согласна !!!! уверена, что большинство за самарское время, но пока не пройдёт Олимпиада, ждать перемен бесполезно
Гость
15 апреля 2013, 22:09
да потоиу, что Медведев так предложил. предложил бы пояса сделать по 4 часа все равно бы поддержали
Гость
3 апреля 2013, 16:34
Хотел комментарий написать, да передумал. Все равно никому ничего не докажешь.
Гость
3 апреля 2013, 19:26
Сейчас Самара живет по родному Самарскому времени, а Москва тоже по Самарскому (ну не осилили наши власти в школе астрономию). Но, есть ненулевая вероятность, что Москва решит вернуться в свой часовой пояс. И вот тогда важно, чтобы Самару при этом не трогали, поскольку если ее потянут вслед за Москвой в московский часовой пояс, то светать летом будет не в 3 часа, а в 2!!! Поэтому, уважаемому Михаилу Матвееву лучше бы бороться не за "перевод Самары в МСК+1" (Самара сейчас в GMT+4, а родное время для Москвы GMT+3, так что Самара сейчас и так по сути в МСК+1, если под МСК понимать астрономическое московское время, а не то, по которому Москва живет сейчас). А за то, чтобы Самара осталась в GMT+4, в случае если Москва решит вернуться в свое родное GMT+3. Но, при этом переселять Самару в Оренбургское время GMT+5 тем более не нужно! Астрономически мы между GMT+3 и GMT+4, ближе к GMT+4, но уже точно не в GMT+5. И вообще, огромное пожелание к журналистам - в статьях про переводы стрелок пишите, пожалуйста, все предложения в виде GMT+... (или UTC+...), а не в виде МСК+..., чтобы люди не путались. Из-за того что Москва сейчас живет не по своему астрономическому времени, указание временной зоны в виде МСК+... можно понимать двояко.
Гость
4 апреля 2013, 09:57
Полностью солидарен с автором. У Самары сейчас Самарское время.
Гость
4 апреля 2013, 11:08
Гость
4 апреля 2013, 11:08
Полностью солидарен с автором. У Самары сейчас Самарское время.
Абсолютно правильно, самарское, даже сосед Наполеон с этим согласен
Гость
4 апреля 2013, 11:09
Я бы Вам посоветовал летом по старинке определить полдень (если знаете как, если нет, вспомните школьный курс...), а не смотреть в сторону Москвы, тогда поймете на сколько Самара отстает от СВОЕГО времени!!!
Гость
3 апреля 2013, 22:19
Обиженные, угомонитесь уж! Вам что, больше порассуждать не о чем?! Нашли проблему.
Гость
4 апреля 2013, 12:09
Москвичка что ли?
Гость
4 апреля 2013, 20:32
Гость
4 апреля 2013, 20:32
Москвичка что ли?
Очередной ярлык повешен! сразу по одной фразе и москвичка. Это два самых главных аргумента: неудобно гулять и ярлык повесить
Гость
4 апреля 2013, 21:50
Гость
4 апреля 2013, 21:50
Очередной ярлык повешен! сразу по одной фразе и москвичка. Это два самых главных аргумента: неудобно гулять и ярлык повесить
а сам ярлыками не разбрасываешься что-ли? уж чья бы корова мычала
Гость
3 апреля 2013, 20:51
СЛАВА БОГУ!!!
Гость
4 апреля 2013, 09:42
во истину акбар
Гость
4 апреля 2013, 12:07
Богу то слава, а вот времени московскому..... жить в темноте - на фиг надо!
Гость
4 апреля 2013, 23:53
Гость
4 апреля 2013, 23:53
Богу то слава, а вот времени московскому..... жить в темноте - на фиг надо!
Да да да. ночь уходи солнце свети до 24-00
Гость
4 апреля 2013, 14:15
На сайте общественных инициатив 16 голосов!!! за возврат "самарского" времени. Есть и против.
Гость
4 апреля 2013, 16:37
Маcштабно :) Ссылку можно? Остальное население области, как я понимаю, устраивает настоящее астрономическое самарское время, и они не хотят "вернуть" псевдо"самарское", оно же Оренбургское?
Гость
4 апреля 2013, 20:44
Гость
4 апреля 2013, 20:44
Маcштабно :) Ссылку можно? Остальное население области, как я понимаю, устраивает настоящее астрономическое самарское время, и они не хотят "вернуть" псевдо"самарское", оно же Оренбургское?
Остальных время устраивает
Гость
5 апреля 2013, 09:06
Сайт Российских общественных инициатив - www.roi.ru Когда наберется 100000 голосов, а это всего лишь 3% от числа жителей Самарской области - инициатива будет рассмотрена в Правительстве.
Гость
3 апреля 2013, 17:21
Ну, опять началось...
Гость
9 апреля 2013, 17:04
Мою не поняли? Что, однако, сделал Меркушкин, чтобы вернуть Ваше время? Однако, ничего. Спросите у него лично, какой он "отличный" губер. Поймете, что моя всегда права.
Гость
3 апреля 2013, 19:20
Самара (в период с 1930года по 1936 год) и Куйбышев (с 1936 года по 1980 год) находились в том же часовом поясе, в котором и находится сейчас Самара. Неверящие пусть проанализируют ВСЕ переводы стрелок в Куйбышеве (Самаре) в период с 1980 года по настоящее время. Так что в настоящее время Москва живет по куйбышевскому (самарскому) времени. Радуйтесь!!!
Гость
4 апреля 2013, 02:36
Мне пофиг что в 36-м жили в таком же поясе. Тогда на Трубный завод к 7 утра и ходили. А сейчас кто к 7 на работу ходит? Все к 9 в основном. Вот и нафига вспоминать что там было, если более оптимально сместить световой день так, чтобы а) светало не за 2 часа до просыпания б) вечером как можно длиннее остаток светового дня был. Чтобы приехать на дачу и успеть часа три поработать. Чтобы на пляже можно было до 21ч. лежать играть купаться. Что тут непонятного-то??
Гость
4 апреля 2013, 10:45
Гость
4 апреля 2013, 10:45
Мне пофиг что в 36-м жили в таком же поясе. Тогда на Трубный завод к 7 утра и ходили. А сейчас кто к 7 на работу ходит? Все к 9 в основном. Вот и нафига вспоминать что там было, если более оптимально сместить световой день так, чтобы а) светало не за 2 часа до просыпания б) вечером как можно длиннее остаток светового дня был. Чтобы приехать на дачу и успеть часа три поработать. Чтобы на пляже можно было до 21ч. лежать играть купаться. Что тут непонятного-то??
Вот в том то и дело, что когда приводятся 100% доводы вам пофиг на них, а самое распространенный ловод с вашей стороны- "неудобно!!!!!"
Гость
4 апреля 2013, 22:25
Гость
4 апреля 2013, 22:25
Вот в том то и дело, что когда приводятся 100% доводы вам пофиг на них, а самое распространенный ловод с вашей стороны- "неудобно!!!!!"
а это чем не довод - в 36м году рабочий день начинался в 7 утра. зазве плохо?
Гость
3 апреля 2013, 18:50
мы победили !
Гость
3 апреля 2013, 22:30
Я Мтвеев все равно победил победил
Гость
3 апреля 2013, 23:30
Гость
3 апреля 2013, 23:30
Я Мтвеев все равно победил победил
опять придется в темноте жить
Гость
4 апреля 2013, 01:17
Гость
4 апреля 2013, 01:17
опять придется в темноте жить
Все равно буду доказывать что к самарскому времени нужно прибавить1, или лучьше2, 3 часа , что бы на радость трудовому народу Самары темнело не в 21-00 и даже не в 22-00 , а в 24-00, а после пускай ночь наступает
Гость
11 апреля 2013, 19:54
так вопрос в том , что сейчас Самарское время. так чтобы было удобно проще изменить распорядок работы предприятий что бы можно было в 16-00 уходить с работы, но предлагают стрелки двигать. Зачем? каждому месту на земном шаре соответствует свой часовой пояс, зачем городить огород, нужно оставить стрелки раз и навсегда ю а рабочий день подстраивать как удобно.
Гость
15 апреля 2013, 12:20
как показывает практика, гораздо проще менять именно время. иначе Европа 2 раза в год не крутила бы часы
Гость
15 апреля 2013, 17:39
Гость
15 апреля 2013, 17:39
как показывает практика, гораздо проще менять именно время. иначе Европа 2 раза в год не крутила бы часы
Европа это практика? а как же япония ?
Гость
15 апреля 2013, 22:06
Гость
15 апреля 2013, 22:06
Европа это практика? а как же япония ?
А так - Япония находится гораздо ближе к экватору, световой день в течении года меняется на 4 часа, а в Самаре на 8. Поэтому смысла в переходе летнее-зимнее в Японии нет.
Гость
3 апреля 2013, 17:18
Меня тоже умиляет Министерство промышленности РФ, считающее, что из-за московского времени выросла уличная преступность и увеличилось количество ДТП. Ага, из-за одного (!!!) часа преступность выросла в 1,5 (!!!) раза. Гнать в шею такое "Министерство промышленности РФ", от таких "министерств" у нас в стране разруха.
Гость
4 апреля 2013, 12:29
Если учесть, что из-за сдвига времени вечерний час пик стал приходиться как раз на сумерки, которые стали наступать раньше (после перехода на МСК), то вполне можно поверить. Если раньше выезжая с работы осенью, пока снег еще не выпал, в 17-00 дорогу было видно, то теперь уже не очень. Плюс состояние дорог не улучшилось, количество авто растет, так что увеличение ДТП в период с 17-00 до 19-00 на дорогах Самары вполне ожидаемо.
Гость
4 апреля 2013, 14:18
Гость
4 апреля 2013, 14:18
Если учесть, что из-за сдвига времени вечерний час пик стал приходиться как раз на сумерки, которые стали наступать раньше (после перехода на МСК), то вполне можно поверить. Если раньше выезжая с работы осенью, пока снег еще не выпал, в 17-00 дорогу было видно, то теперь уже не очень. Плюс состояние дорог не улучшилось, количество авто растет, так что увеличение ДТП в период с 17-00 до 19-00 на дорогах Самары вполне ожидаемо.
Ну верьте-верьте))), только почему с 17 до 19? Сдвиг-то на 1 час. Сейчас темнеет, кстати, уже почти в 19:00. А аварий что-то не меньше.
Гость
4 апреля 2013, 20:20
Гость
4 апреля 2013, 20:20
Ну верьте-верьте))), только почему с 17 до 19? Сдвиг-то на 1 час. Сейчас темнеет, кстати, уже почти в 19:00. А аварий что-то не меньше.
а потому что у нас матвеев так сдвиг на час а требуем два