Город Для детей с ограниченными возможностями провели День профессий

Для детей с ограниченными возможностями провели День профессий

Выбор профессии – важное решение для каждого человека. Для человека с ограниченными возможностями здоровья оно важно вдвойне.

Во вторник, 2 апреля, в самарской гимназии №1 в рамках программы «Образование для ВСЕХ» прошел «День профессий». Ученики гимназии провели экскурсию и показали гостям учебные классы, спортивный зал, библиотеку, выставочную галерею, шахматный сквер, литературный музей и другие интересные уголки своего учебного заведения. Затем участники проекта собрались в классе, где ребята с ограниченными возможностями рассказали о том, кем они мечтают стать в будущем. Популярными оказались профессии учителя иностранных языков, психолога, фармацевта. Выступления детей с интересом послушали преподаватели и ученики гимназии. Участники круглого стола показали свои электронные презентации и рассказали о том, почему они выбрали ту или иную профессию.

Так, Владислав Кадеров из поселка Новоспасский в будущем хочет стать учителем иностранных языков. «Моя бабушка проработала учителем истории 35 лет, моя мама работает в школе уже 17-ый год. Мне очень нравится эта профессия. Я думаю, что каждый человек должен знать хотя бы один иностранный язык, и уже сейчас понимаю, хотя учусь в шестом классе на дому, что если нет к работе интереса, в жизни тоже нет прогресса. Очень грустная судьба получается тогда», – поделился Влад Кадеров.

Иван Пономарев мечтает стать психологом и помогать людям. «Меня заинтересовала эта профессия, потому что, во-первых, мне нравится изучать поведение людей, во-вторых, я хочу понимать чужие чувства, в-третьих, это престижная профессия, в-четвертых, мне это просто нравится. Сейчас я читаю книгу Дейла Карнеги «Как завоевать друзей». Это очень интересная и понятно написанная книга. Еще я читаю о психологии жестов, чтобы понимать поведение и настроение людей. Я знаю, что психолог – это непростая профессия, но верю, что у меня все получится. Верьте в свои мечты!» – желает всем Иван Пономарев.

Наталья Макарова рассказала о своем желании стать фармацевтом. «Мне нравится профессия фармацевта, потому что помогать людям – это хорошо. Моя бабушка работала фармацевтом. В аптеке все разложено по полочкам, всегда чисто, аккуратно, порядок», – поделилась Наталья Макарова

Стоит отметить, что участникам проекта активно помогали родители и волонтеры благотворительного фонда «Детские домики». В конце круглого стола учителя гимназии №1 рассказали о своих впечатлениях – они отметили, что все ребята выбрали профессии, требующие самоотдачи. Педагоги похвалили ребят за активную жизненную позицию, пожелали им никогда не сдаваться и не отступать и настойчиво добиваться поставленной цели.

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 Алла Беляева считает, что подобные встречи важны для всех участников. «Мы готовы часто принимать таких ребят, делать для них все возможное. В круглом столе поучаствовали и корифеи педагогической деятельности, и молодые педагоги нашей гимназии. Эта встреча очень важна для нас, потому что здесь учатся дети из благополучных семей, и им полезно узнать и увидеть разные стороны жизни. Может быть, ребята с ограниченными возможностями в будущем станут учителями и придут к нам в гимназию – мы их с удовольствием примем. Мы хотели показать им, что есть такое учебное заведение, что оно их ждет. Для нас очень важно, чтобы подобное общение происходило, и таким ребятам не было тоскливо и грустно среди здоровых детей», – прокомментировала Алла Беляева.

Завершился «День профессий» вручением подарков, дипломов и красочным концертом, который подготовили для гостей ученики гимназии.

Фото: Фото автора, видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления