RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Протест ЛГБТ

Протест ЛГБТ

В Самаре прошло несколько акций представителей сексуальных меньшинств. ЛГБТ-активисты вышли на улицу Ленинградскую с заклеенными ртами. Кроме того, несколько человек пришли к нотариусу, чтобы заключить «договор о нетрадиционных брачных отношениях». Эксперты уверены, что подобные акции спровоцировали принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Опросы показывают, что все-таки большая часть современного общества выступает против публичной демонстрации однополой любви.

В Самаре завершилась неделя против гомофобии. Представители ЛГБТ-сообщества провели в областной столице сразу несколько акций протеста. В начале недели в центре города девушки в костюме ангелов раздавали листовки со статистическими данными о количестве «жертв гомофобии».

«В целом нас порадовало отношение людей к нашим акциям, – говорит представитель ЛГБТ-сообщества «Аверс» Оксана Березовская. – Люди с улыбкой принимали от нас листовки. Не было никакой агрессии. Некоторые даже сами подходили к ребятам».

В субботу, 6 августа, секс-меньшинства провели еще одну акцию под названием «День молчания». По улице Ленинградской прошли 15 человек с заклеенными ртами. По замыслу организаторов, это символизировало «вынужденное молчание людей, которые скрывают свою сексуальную ориентацию». Флешмоб закончился концертом «Музыка против гомофобии». Помимо этого, гомосексуалисты запланировали устроить «Брачный бойкот». Несколько человек у нотариуса собирались заключить «договор о нетрадиционных брачных отношениях». Причина, по заявлению организаторов, – поправка в законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, которая гласит, что брачные союзы между однополыми людьми и традиционные браки не могут быть социально равны.

Но гей-активистам не удалось провести все запланированные мероприятия. В четверг, 4 апреля, должен был состояться круглый стол на тему «Нетрадиционные ценности в нетрадиционном обществе». К участию секс-меньшинства планировали привлечь и различных экспертов. Однако мероприятие не состоялось. По словам гей-активистов, в последний момент представители Самарского бизнес-инкубатора отказались предоставить площадку для проведения круглого стола. Причина, по мнению организаторов, была формальной. Из-за этого представители ЛГБТ-сообщества обратились к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой. Они сообщили омбудсмену о том, что в отношении них совершается дискриминация.

"Проблему можно разделить на две составляющих, - считает уполномоченная по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. - Первое – конкретные факты дискриминации по признаку половой ориентации. Поскольку они носят скрытый характер, как, впрочем, и любые дискриминационные проявления, то доказать их довольно сложно. Но поддержка дискриминируемых не должна превращаться в промоушен каких-либо групп. Впрочем, нельзя ломать мировоззрение, основанное на традиционных ценностях, требуя безграничной толерантности. Но и одобрение унизительных нападок не приносит пользы обществу. Нельзя опускать общественное сознание на уровень дразнилок, типа «рыжий-рыжий, конопатый». Сегодня язык вражды молчаливо одобряется в отношении отдельных социальных групп, завтра агрессию можно развернуть в другую сторону – ведь она становится почти нормой. Со всем этим нужно много и деликатно работать. А для этого сделать проблему признаваемой»

Сами ЛГБТ-активисты утверждают, что к подобным протестным акциям их подтолкнула инициатива депутатов, которые выступили с предложением запретить пропаганду гомосексуализма. За нарушение закона собираются штрафовать. Физических лиц на 5000 рублей, должностных – на 50 тысяч рублей, юридических – на 500 тысяч рублей.

Сторонники однополой любви и сочувствующие им считают, что таким образом законодатели нарушают права и свободы человека. Однако стоит заметить, что по результатам опроса, проведенного на сайтах сети «Ругион», большая часть из более чем 6000 проголосовавших все-таки выступает, скорее, за запрет пропаганды гомосексуализма.

Поддерживают жителей России и некоторые политики. «Это спланированная акция по расшатыванию социальных устоев России, – считает депутат Государственной Думы России Михаил Дегтярев. – Так называемые секс-меньшинства создают нестабильную обстановку у нас обществе. Подобные мероприятия проводят западные агенты под видом представителей ЛГБТ-сообществ. В целом я ничего против гомосексуалистов не имею. Пусть они занимаются, чем хотят у себя дома, за железными дверями. Но большинство граждан нашей страны не хотят их видеть на улицах с какими-то плакатами и листовками».

Фото: Фото с сайта Out-traveler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления