Город На восстановление самолета ИЛ-2 потребуется около 19 млн рублей

На восстановление самолета ИЛ-2 потребуется около 19 млн рублей

В Самаре восстановят легендарный штурмовик ИЛ-2 времен Великой Отечественной Войны. Инициатором проекта стал фонд «Патриоты Поволжья». Самолет планируют довести до летной готовности для совершения полета над Самарой 9 мая 2015 года в честь 70-летия победы в ВОВ.

По словам члена научно-экспертного совета проекта, ведущего инженера по летным испытаниям первого класса Владимира Пташинского, стоимость работ оценивается в 17-19 млн рублей. При этом деньги на их проведение собирают на общественных началах. Средства на реализацию проекта перечисляют не только бизнесмены, банкиры и депутаты, но и простые граждане – ветераны, молодые люди.

Ранее «Патриоты Поволжья» восстановили и поддерживают в летной готовности ночной бомбардировщик По-2 (У-2). Самолет неоднократно принимал участие в воздушных парадах, которые проводили в Самарской области в честь годовщин победы в Великой Отечественной Войне.

«Мы восстановим двухместный ИЛ-2. «Авиационный комплекс имени Илюшина» передал нам чертежи штурмовика. Сейчас студенты аэрокосмического университета переводят его электронный вид. У нас есть два двигателя, но они недействующие. Сейчас молодые специалисты ОАО «Кузнецов» думают, как их можно восстановить», – рассказал руководитель научно-технического экспертного совета проекта Евгений Смирнов.

По его словам, все детали самолета будут оригинальные. На данный момент в распоряжении фонда имеются два самолета ИЛ-2. Сейчас специалисты проводят работу по восстановлению их деталей. Кроме того, инициаторы проекта планируют провести экспедиции на северо-западе страны, где самолеты совершили вынужденные посадки в военные годы.

«Думаю, к 70-летию победы мы успеем. Потом самолет будет базироваться в Самаре. Он сможет участвовать в различных праздничных мероприятиях, реконструкциях битв ВОВ», – рассказал Евгений Смирнов.

Фото: Фото с сайта Usiter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления