Город «Как инкубаторские», или школьной форме – быть? Вопрос в деталях

«Как инкубаторские», или школьной форме – быть? Вопрос в деталях

Фото: s609.zouo.ru

В Госдуме РФ на профильном комитете обсудили внесение в закон «Об образовании» поправок, которые обязывают школы утверждать общие требования к одежде учеников.

Как сообщается в «Российской газете», общие рекомендации регионам по поводу школьной формы Минобрнауки уже подготовило. Но обязательств непременно одеть всех учеников в форму нет. Хотя, по словам заместителя министра образования Натальи Третьяк, довольно много регионов уже разработали свои нормативные акты по данному вопросу. Это привело замминистра к выводу, что «законодательные нормы должны быть усилены».

С ней согласился и председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, который напомнил, что школьная форма в России была всегда: «За исключением периода смуты и развала государства. Россия этот период преодолела».

Кстати, городской портал Samara24 уже приводил мнения самарских экспертов от образования, когда тема возврата школьной формы только начала муссироваться на федеральном уровне.

Самарские депутаты к подобной инициативе отнеслись исключительно позитивно. Стоит сказать, что во многих (а, может быть, и во всех) лицеях и гимназиях областного центра уже практикуется ношение школьной формы.

Председатель комитета по образованию Гордумы Самары Анатолий Гриднев в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 подчеркнул, что он - за форму.

Один из важных моментов, по мнению Гриднева, заключается в том, чтобы непосредственное участие в принятии решения, где эту форму шить, и как она должна выглядеть, принимали родительские комитеты.

С тем, что школьная форма нужна, согласны и эксперты федеральные. Но, как выяснилось, всё упирается в детали. По информации «РГ», сегодня в стране шерстяную ткань производят всего три предприятия, расположенные в Екатеринбурге, Брянске и Павловском Посаде: «И даже если допустить, что школьная форма будет обязательной только в одной Брянской области, для этого понадобится 240 тысяч метров ткани, две фабрики, где трудятся 4 тысячи человек, должны работать не покладая рук полгода».

Интересную позицию высказал депутат Государственной Думы РФ от Самары Михаил Дегтярев. Он считает, что многие мамы могут и сами сшить форму для своих детей.

Михаил Дегтярев: «Если министерство образования и науки утвердит один эскиз, а «Российская газета» в цветной вкладке его опубликует, то любая мама подвесит его над столом и сошьет форму сама».

Но его коллеги по депутатскому корпусу ГД все же считают, что решение о форме должно быть проработано на федеральном уровне. Рассматривается вариант сделать это поэтапно – например, сначала ввести в школьную форму для учеников младших классов, а уже потом постепенно вводить ее в старшую и среднюю школу.

Кстати, депутат самарской городской Думы Анатолий Гриднев в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 отмечал, что в Самаре и сейчас многие родители сами принимают решение о том, что их детки будут ходить в форме. Причем, особенно это касается начальных классов. Так что с этим, видимо, проблемы возникнут вряд ли. А вот со старшеклассниками, скорее всего, будет сложнее.

Опять же, родителей, в большей части, волнует вопрос, какого качества будет форма. Ведь во многих лицеях и гимназиях она есть и сейчас, однако качество материала, из которого ее делают, оставляют желать лучшего. «Синтетика, в которой просто невозможно ходить», - говорят родители.

Опять же, большой вопрос еще и в качестве исполнения работы. По словам мам и пап, зачастую их «отправляют» в строго определенное ателье, которое не всех может устраивать. Другие сетуют на то, что дети-то растут. А значит, форму придется покупать или шить на заказ ежегодно – это стоит денег. Хотя… можно, как было принято в СССР, на вырост. Правда, одноклассники могут засмеять.

На федеральном уровне депутаты пришли к выводу, что во избежание возможных проблем нужен ГОСТ на школьную форму и точные экономические расчеты того, кто, как и у кого будет покупать ткань, фурнитуру, где и в какой срок шить комплекты одежды.

Кстати, Наталья Третьяк, замминистра образования РФ, отметила, что, вполне возможно, в федеральном бюджете будут предусмотрены субсидии на обеспечение формой детей из малообеспеченных семей.

В итоге, комитет Госдумы согласился с тем, что вопрос о введении школьной формы учителя обсудят на августовских педсоветах, одновременно при комитете будет создана рабочая группа, которая проработает все детали возможной поправки о форме в закон «Об образовании». Но одеть в форму 13 миллионов школьников к 1 сентября 2013 года точно не успеют.

Кира Терземан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления