Город На Первомайском спуске хотят построить ресторан

На Первомайском спуске хотят построить ресторан

Фото: forum.hobbyportal.ru

Департамент строительства и архитектуры администрации Самары опубликовал извещение о том, что на набережной областного центра, возможно, появится одноэтажный ресторан.

На официальном сайте администрации города появилась информация о возможном предоставлении земельных участков для строительства «одноэтажного здания ресторана на территории набережной реки Волга города Самары в районе Первомайского спуска в Октябрьском районе». Заказчик, согласно извещению департамента, ООО «КпУН «Владелец-Трейд».

В течение 10 дней со дня опубликования этого сообщения, то есть с 24 мая, заинтересованные организации и частные лица могут направлять свои замечания и предложения в региональное министерство строительства.

Интересно то, что примерно год назад – в июле 2012 года – эта же компания подавала заявку на строительство двухэтажного ресторана на Полевом спуске. Тогда это вызвало возмущение многих представителей общественности и архитекторов. Но дальнейшего развития та заявка не получила.

Однако, видимо, компания все же очень хочет возвести ресторан на самарской набережной. В этом году она вышла уже с предложением строить его на другом спуске и одноэтажным. Чем закончится эта инициатива «Владелец-Трейд», пока не ясно. Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 сообщил, что, по его информации, эта компания близка к депутату Губдумы Николаю Чернышеву.

Кроме того, Ваган Каркарьян отметил, что он категорически против строительства чего-либо на самарской набережной – «будь это хоть Парфенон».

Ваган Каркарьян: «Меня это удивляет еще и потому, что ранее глава города заявлял, что набережная будет безалкогольной зоной. Кстати, такая практика существует – во Владимире, в Ярославле на набережной не продают алкогольные напитки. Опять же, если речь идет о ресторане, значит, он по размеру раза в два больше, чем любое кафе. Еще тогда, когда эта компания собиралась строить на Полевом спуске, я был возмущен, общался с главным архитектором города на эту тему. Ведь закрывать вид на Волгу таким сооружением просто недопустимо, на мой взгляд».

Кстати, как раз на Первомайском спуске раньше было кафе, которое сгорело, напомнил Ваган Каркарьян и предположил, что, возможно, строить «Владелец-Трейд» хочет как раз на «пепелище» бывшего увеселительного заведения.

Ваган Каркарьян: «Но ведь Первомайский спуск – это выход с остановок общественного транспорта, толпы людей будут ходить на пляж мимо этого ресторана и Волги не видеть. Мне кажется, строителям лучше выбрать другое место – ведь на набережной и так уже полно ресторанов».

По мнению заместителя председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы Алексея Чигенева, напротив, на набережной культурных заведений практически нет.

Алексей Чигенев: «Самое главное, чтобы любое сооружение, которое на набережной может появиться, вписывалось в концепцию самой набережной, чтобы человек пришел и мог культурно и комфортно отдыхать, чтобы ничего ему не мешало, не преграждало путь. Я уверен, наша набережная с каждым годом будет пользоваться все большей популярностью у самарцев. И лучший вариант – это появление культурного заведения, куда человек сможет прийти отдохнуть с семьей и детьми. Нужно четко выстраивать концепцию самого ресторана, ставить жесткие условия при выдаче разрешения, что это должно быть не просто заведение, в котором можно выпить».

По мнению Алексея Чигенева, культурное заведение, в котором можно отдохнуть, в том числе, и со спиртными напитками, но, конечно, без откровенных пьянок, возможно, с игровой комнатой по европейскому прообразу, имеет право на жизнь.

Алексей Чигенев: «Ведь на набережной, на самом деле, нет заведений. Мы же не хотим возвращаться в СССР, а может ведь прийти к тому, что бабушки будут носить корзиночки с пирожками, почувствовав, что на набережной негде перекусить. Рынок же сам диктует условия, и, если чего-то не хватает, оно появится, так лучше пусть это будет реализовано в культурном виде. Но, опять же, город, выдавая разрешение, должен жестко ставить условия, при неисполнении которых ресторан будет просто закрываться».

В завершение отметим, что в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары корреспонденту городского портала Samara24 пояснили, что сами заявки на предоставление участка в собственность или аренду поступают в региональное министерство имущественных отношений.

Оттуда список этих заявок приходит в департамент, который обязан уведомить население о наличии таких инициатив. Впоследствии решение о предоставлении или не предоставлении, земельного участка будет приниматься областным Министерством имущества или Минстроем.

В случае, если землю будет решено предоставить, а работы, которые на ней планируется вести, не будут соответствовать действующей зоне, пройдут публичные слушания. В данной ситуации, если областные власти примут положительное решение, слушаний не избежать – ведь набережная является рекреационной зоной, в которой строить нельзя.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления