Город Самарцев атакуют карманники

Самарцев атакуют карманники

За последние дни сразу несколько человек стали жертвами воров, которые орудуют в общественном транспорте. Процветанию карманных краж способствуют различные условия: в час пик городские автобусы переполнены, и в момент пробок у грабителей достаточно времени, чтобы опустошить сумки. По словам правоохранителей, жертвам злоумышленников в любом случае нужно обратиться в полицию. Однако никаких гарантий, что преступников найдут, полицейские дать не могут.

Жительница Самары Ольга Попова* (фамилия и имя изменены. – Прим. 63.ru) отправилась после работы в гости к родственникам. На остановке «Аэрокосмический университет» девушка села в автобус, следовавший по 67-му маршруту. В транспорте была давка. Все места были заняты. Около 15 пассажиров стояли, в том числе и Ольга. Девушка и не заметила, как кто-то из них вытащил из ее сумки кошелек.

«Только когда я приехала к родственникам в поселок Мехзавод, поняла, что кошелек украли, – рассказывает Ольга. – Сумка была наглухо закрыта, кошелек лежал на самом дне. Как им удалось достать его оттуда, ума не приложу. У меня украли немного денег. В кошельке было порядка 700 рублей, на карте еще около 4000. Ущерб мне нанесли небольшой. Наверное, я все-таки не буду обращаться в полицию. Но все-таки неприятно, что придется восстанавливать карту и что эти бессовестные люди забрали последние мои деньги. Да и к тому же я не одна такая. Но почему-то никому до этих преступлений нет дела».

В редакцию 63.ru обратились еще несколько человек, которые едва ни стали жертвами карманников. Так, 21-летняя жительница Самары Мария Аникина* (фамилия и имя изменены. – Прим. 63.ru) ехала в автобусе №67. Как и в первом случае, все пассажиры стояли в салоне автобуса. Рядом с Марией стояли два молодых человека. Один из них пытался завести с девушкой разговор. В это время второй юноша просунул руку в пакет и попытался вытащить оттуда клатч. «Я сказала ему громко, чтобы он убрал руки, – говорит Мария. – Молодой человек изменился в лице. Отпрянул от моей сумки, как будто его ударило током, и выскочил на следующей остановке».

Примечательно, что карманники появляются в общественном транспорте Самары все чаще и чаще. Краж становится больше по нескольким причинам. Во-первых, в час пик общественный транспорт всегда переполнен, и злоумышленникам просто затеряться в толпе. Во-вторых, на дорогах города частые пробки. У вора есть много времени для того, чтобы опустошить карманы и сумки пассажиров. Карманника отличить в толпе не так-то просто. Нередко промышляют преступным ремеслом и представительницы прекрасного пола.

«Однажды в 37-м автобусе я стала свидетельницей, как цыганка ограбила двух женщин, – рассказывает жительница Самары Ирина Калашникова. – Причем у этой цыганки были выкрашены в светлый цвет волосы и одета она была неброско – в майку и джинсы, видимо, чтобы не выделяться в толпе. Одна из пассажирок заметила, что воровка достает у нее кошелек из сумки. Женщина стала кричать. Цыганка сказала, что она ничего не брала, и быстро вышла на следующей остановке. Потом еще одна девушка поняла, что у нее пропал телефон. И сколько таких пассажиров обкрадывают каждый день?»

Впрочем, по словам полицейских, раскрыть подобные преступления непросто. Правоохранительным органам нужна доказательная база, а задержать преступников на месте не всегда удается. Да и, кроме того, далеко не все идут в полицию с заявлением по факту кражи.

«В любом случае, если человек стал жертвой вора-карманника, он должен обратиться в полицию, – говорит начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. – И даже если у гражданина с собой не было крупной суммы наличных, размер ущерба может возрасти. Ведь полицейские будут учитывать и стоимость кошелька, и финансовые средства на кредитных картах. Кроме того, подобные заявления от граждан нам нужны для того, чтобы пресекать подобные преступления».

В свою очередь юристы уверены, что самарцы вправе задержать карманника, если они уверены, что именно этот человек украл у них ценные вещи. Подобные действия не являются правонарушением.

«В том случае если у человека украли ценные вещи в автобусе, он имеет полное право попросить водителя или кондуктора остановить транспортное средство, – считает адвокат Александр Паулов. – Закон не запрещает гражданину задержать предполагаемого преступника и обыскать его. Но злоумышленник может выбросить кошелек. В таком случае доказать его причастность к преступлению почти невозможно».

Фото: Фото с сайта 20min.ch
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления