Вам 100 000 баллов в плюс. Ибо объективно это единственный правильный комментарий.
Гость
30 июля 2013, 23:10
Чисто там-где ЧИСТО убирают
Гость
30 июля 2013, 03:54
Кхы кхы, статья даже слезу выбила, я вот последнее время стараюсь не мусорить, хотя желание бросить куда попало окурок или чтото другое появляется, но внутренний голос останавливает и говорит аяяй неезяя, заметил я это за собой поведение после того как побывал в других действительно чистых городах, и увидел что аказывается люди могут жить с чистыми улицами ухожиными дворами и парками.А вот что творится на природе после так называемых мягко говоря пикников это просто горы мусора, прям вот где отдыхают там и срут, и ведь люди приезжают на машинах нет бы в пакет собрать и выкинуть подороге в мусурку, так нет же, думают что после них должен ктото приехать и убрать их срачь, вот если бы им насрали на капоте их машины во дворе наверное спеной урта доказывали бы что они борцы за чистоту а вокруг все быдло и пьянь поголовная что даже срут на капоте.
Гость
29 июля 2013, 22:57
Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Если будут убирать, будет и чисто, тогда многим будет просто неудобно мусорить.
Гость
30 июля 2013, 08:39
Ну знаете, замкнутый круг получается. Чтобы обвинять кого то, нужно сделать так, чтобы к себе претензий не было.
Гость
30 июля 2013, 09:33
Это вы себя оправдываете или нам внушаете?
Гость
30 июля 2013, 11:52
У меня во дворе каждое утро убирают. И не важно, выходной ли, холодно или жарко. Однако почему-то к вечеру все равно грязно становится. Неприятно"
Гость
30 июля 2013, 10:15
Слышал, как одна вьетнамка ругалась на ломаном русском, - "русская свинья", ругалась на нас русских. Не так давно, друг прилетел из Вьетнама, фото и видео о стране показывал. Мы действительно свиньи и живём по свински, если сравнивать с ними. Причём, эта категория образа жизни касается не только чистоты и мусора, но и отношения между людьми, отношения власти к народу.
Гость
30 июля 2013, 18:40
Говорите за себя
Гость
2 августа 2013, 13:15
С индией сравните))
Гость
2 августа 2013, 23:08
уважаемый вот только не надо про азию и индию говорить что там чисто мол и красиво, загуглите как выглядят речки которые протекают через многомилионные азиатские города и увидите, так что не порите чушь !
Гость
31 июля 2013, 23:32
Ни одно поколение, а десять возможно изменят положение к лучшему.Себе врут,как то пытаются оправдаться. Я за себя ,семью свою могу ответить, не мусорим!.Но к сожалению есть соседи ,не все правда быдло,но пока большинство.Даже надпись на стене разрешающая мусорить только свиньям, не останавливает.Таковыми себя считают,наверное. Или далеко ходить не надо ул.Степана Разина д.47 следственный комитет,пройти мимо просто противно всё в бычках,при этом урны пустые.А под вечер, уборщице лень нести мусор из кабинетов в баки(реально 50 метров),в урны их складывает .винные . пивные бутылки как правило всегда.А вот иногда им самим похоже не в кайф в своём свинарнике курить ,они по соседним дворам расползаются,и там гадят.И это служители закона, с которых пример мы должны брать.
А дети,писатели на стенах,тут признаюсь и со своим старшим бился до 6 класса,писал паразит,сейчас в институте.Не пишет.
Но я о другом не много,нынче в парке им.Гагарина(прогуливаюсь там часто)на памятнике жертвам репрессий,белым маркером всякую дрянь пишут,ни чего святого.Благо дело свежая не успела так сильно впитаться,взял у парней с картодрома тряпку с бензином, отмыл.Но при близком рассмотрении это не единственная надпись была,уроды моральные.
Вас не поймешь - в другой теме пишете, что писали и рисовали.
клончик чтоль нарисовался? а мозги включить слабо?
Гость
30 июля 2013, 11:14
Екатерина, яровых патриотов не бывает, Вам бы как журналисту это надо знать. Яровые - это однолетние растения, обычно так называют злаки и бобовые культуры.
Если по-существу, то Самара несомненно один из самых грязных городов, что мне самому довелось видеть. Причем самое обидное, что это никак (похоже) не связано с экономической и социальной обстановкой в городе: грязно было и когда соседних Казани и Оренбурга, Ульяновска и Саратова не было видно из курмышей, грязно и сейчас; грязно было и когда дела на АвтоВАЗе и других предприятиях шли отлично, грязно и сейчас, когда Самара - дотационный регион. Вдвойне обидно, что перечисленные города за это время сделали существенный шаг вперед, хотя в одной стране вроде живем.
В чем же причина? Причина в том, что в Самаре не принято убирать. Да, да, я сторонник того, что чисто там, где убирают и поддержу вышесказанное. Разумеется, я слышал про то, что чисто там, где не пачкают, но мне кажется, что это выражение несколько переоценивают по смыслу. Если я не пачкал руки, это же не значит, что их не надо мыть перед едой, так ведь? Если в Самаре контейнеры с мусором могут не вывозить 2-3 дня, мусор сыпется из урн, а саму простую урну на обычной улице Самары можно искать 1-2 км, улицы не подметены, поливальные машины сгоняют грязь с проезжей части НА ТРОТУАР, чтобы утром дворники смели её обратно на проезжую часть - у любого даже самого воспитанного и вменяемого человека возникнет вопрос "а какого черта я парюсь по поводу одной бумажки/бутылки/окурка?... здесь же всё равно НЕ УБИРАЮТ".
И это действительно не люди - свиньи, а вокруг свинарник. По этому поводу в русской/славянской традиции есть полно высказываний: с волками жить, по волчьи выть; упасть в кадушку и не испачкаться... Этот свинарник надо просто вымыть, вот тогда можно какие-то претензии к людям предъявлять. Как авгиевы конюшни не стали бы лугом, пока их не смыли речные воды. Вопрос лишь, кто будет нашим Геркулесом? Обращаясь к нынешним властям города так и хочется сказать "Богатыри? Не вы..."
Гость
30 июля 2013, 11:45
Уважаемый Тим! Спасибо за внимательность. Ошибку исправили.
Гость
30 июля 2013, 13:28
Посетите Египет, там много лет не убирают, урны, так вообще не найти, мусор везде. Такой грязи я нигде не видела. Хотя дорожки тротуарной плиткой выложены и вроде бы ЗАГРАНИЦА!!! Но отнюдь.
Гость
30 июля 2013, 14:18
Гость
30 июля 2013, 13:28
Посетите Египет, там много лет не убирают, урны, так вообще не найти, мусор везде. Такой грязи я нигде не видела. Хотя дорожки тротуарной плиткой выложены и вроде бы ЗАГРАНИЦА!!! Но отнюдь.
В Египте был только в курортных местах (впрочем, а где мне там еще быть), везде чисто.
Вот Турцию облазил вдоль и поперек. Местами грязновато, но с Самарой не сравнить. По крайней мере, сопостовимые по размерам и населению города.
А в целом, вопрос не где хуже, а где лучше и как сделать так, чтобы лучше стало здесь! (P.S. Как сделать так, чтобы здесь стало еще хуже я и сам знаю ;)
Гость
30 июля 2013, 13:36
И кстати, не соглашусь со словами автора "И не нужно говорить, что так делают только некультурные люди. Вы ни разу не видели, как из дорого авто бросают пустую пачку сигарет? Или вы никогда не наблюдали, как благоухающая духами красотка швыряет на асфальт салфетку?". Наличие денег на покупку дорогого автомобиля или улучшение своего внешнего вида опять же за счет наличия кругленькой суммы денег - не признак культурности человека.
И все эти отговорки по поводу - "будут убирать - перестанут мусорить"... Ну, не смешите! Если человек 10-20-50 лет бросал мусор вокруг себя, он не перестанет это делать. У него это уже в мозгах зашито! Мусорить в этом случае перестанут процентов 5 - те, кто действительно не нашел урну или пришел с мусорным пакетом к переполненному баку.
Да и убираются у нас ... Правда, только там, где нашлись желающие поработать за 5-10 тысяч в месяц. Вот только, к сожалению, у нас очень много бесхозных территорий, которые непонятно кто должен убирать. Например, аллея вдоль улицы (проезжей части). Эта территория не относится ни к одному дворнику, и поэтому не убирается. Так же и территории около разных организаций, складов, производств и т.п. Внутри забора - убирают, а вот за забором...
Грустно... ведь в ближайшие десятилетия ничего не изменится в головах людей....
Гость
30 июля 2013, 15:54
С Вами тоже сложно согласиться.
Мусорить перестанут не 5%, а 55% или даже 75%. Потому что надо очень сильно изгольнутся, чтобы мусорить там, где постоянно убирают. Попробуйте при дворнике раскидать мусор на его территории - вас быстро метелочкой же и огуляют. Ну, да, до 25% населения - маргиналы, вот они будут продолжать мусорить.
Вот не убираются у нас. Вообще никак. Очень правильно было отмечено в комментариях (выше/ниже - не помню). В любом чистом городе утром движуха: дворники машут метлами, лопатами, ездят мусоровозы и маленькие комбайны. В Самаре в 5-6-7 утра типичная картина из постапокалиптических фильмов - несколько потерявшихся пешеходов идущих перебежками по своим делам, перекатиполе полетело, маленькие вихри пыли подымаются и снова падают. Справедливости ради, в 1-2 ночи по основным магистралям ездят поливалки (снегоуборочные машины зимой), но опять же, что они делают - гоняют пыль и грязь туда-сюда. А УБИРАТЬ-то кто будет?
А насчет бесхозных территорий, это знаете ли вообще позобавило знатно. У нас как-то в одном из соседских домов "вроде как" нашли одну такую бесхозную территорию, облагородили и сделали маленьким таким сквериком с частной парковочкой. Не платной - а именно частной, вроде всем же красиво (скверик), а людям польза (парковка на ночь), и никому не обидно (бесхозная же). Так сразу выяснилось, что территория эта бесхозная, пока за ней ухаживать и убирать надо, а как только там всё сделано - хозяин сразу нашелся. Вот в чем загвоздка. В Самаре люди свиньи не те, что мусорят, а те, что халявщики.
Гость
30 июля 2013, 18:47
А может хотя бы начать убирать как требуется? А потом пенять на свиножителей? Или слабо?
Гость
29 июля 2013, 23:40
Порой в урну окурок бросит...памятник ему нерукотворный обеспечен. Тему эту поднимают в миллион первый раз... И не всегда так было. После Великой Отечественной войны так не было. И штрафовали нещадно даже за окурки. Но при Брежневе пошло все на убыль... а после "горбатого" наступил полный "облом" и установкой урн (которые нещадно ломают, калечат и воруют) не обойтись. И дворники убирали ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Урны во-время не убирают, как мусор на "мусорках", а бомжи в поисках бутылок и т.д. все урны и помойки опустошают, выкидывая ВСЕ; ветер, собаки и птицы добавляют свое... По гамбургскому счету октябрята, пионеры, комсомольцы давно закончились... И молодые, и старые сорят везде. Только один пример. Садясь в общественный транспорт, куряки (а это относится и к автору - курение, в связи с этим она мужа не найдет никогда. Это я Вам говорю со всей ответственностью...) бросают окурки куда попало (хотя у большинство остановок урны имеются). Получив в транспорте современные "билеты" и выходя из транспорта, лишь каждый 10-й (неоднократные наблюдения) бросает в урну этот клочок бумажки. И летят другие бумажки куда угодно. Про мороженое и т.д и т.п говорить не приходится. Москве хорошо, у них это давно закончилось. Не пора ли и нам перейти на данный способ перевозки (без кондукторов и бумажек), давно назрела необходимость, а мы тянем время...за все подробности. А воспитания в этом вопросе нигде давно нет...с пеленок, а жаль...
Гость
30 июля 2013, 08:58
(а это относится и к автору - курение, в связи с этим она мужа не найдет никогда. Это я Вам говорю со всей ответственностью...)
Вы экстрасенс?
Гость
30 июля 2013, 09:27
Уважаемый пользователь! Мне, как автору, очень импонирует ваш интерес к моим материалам. Приятно также ваша озабоченность моим здоровьем и личной жизнью. Относительно моего замужества могу сказать следующее. Никогда из-за моего периодического курения не страдала от нехватки мужского внимания. Интересно, что одинаково мне симпатизировали, как курящие, так и не курящие представители сильного пола. И к слову, через две недели у меня свадьба. И вам удачи и семейного счастья!
Гость
30 июля 2013, 11:13
Гость
30 июля 2013, 09:27
Уважаемый пользователь! Мне, как автору, очень импонирует ваш интерес к моим материалам. Приятно также ваша озабоченность моим здоровьем и личной жизнью. Относительно моего замужества могу сказать следующее. Никогда из-за моего периодического курения не страдала от нехватки мужского внимания. Интересно, что одинаково мне симпатизировали, как курящие, так и не курящие представители сильного пола. И к слову, через две недели у меня свадьба. И вам удачи и семейного счастья!
Знаете, Катя, уже 150 раз сама себе давала слово не писать никаких комментарий на все эти статьи. Но опять и опять просто не выдерживаю, когда затрагивается наболевшая тема. Хотя внутренне понимаю, что все эти наши комментарии просто БЛА-БЛА-БЛА между нами интернет- пользователями. Ну выпустил каждый свой пар в своих ( согласитесь, что 99% из нас всё же глаголят истину) рассуждениях. Может всё еще надеемся. что наши чиновники у власти (хотя больше похоже, что они всех житейских проблем своего города и народа не могут знать только потому, что настолько оторваны от реальности, будто живут далеко-далеко на планете Марс) Но еще не совсем у моего поколения их памяти ушла надежда на то, что если какие-то промахи уже попали в СМИ, значит обязательно будет какая-то реакция властей на исправление ситуации. Но жизнь с каждым днем мне жёстко доказывает, к сожалению. только обратное -поговорили все и забыли! А значит и сама проблема как бы "тихо рассосалась"................
Гость
30 июля 2013, 15:57
в Голландии , лунапарк в небольшом городке работал 5 дней, был удивлен,что люди и там бросают билеты,использованные прямо на асфальт, -мусорных баков не видел - на каждом шагу и все это лежало пять дней.После отъезда лунапарка пришли рабочие и убрались..плюс небольшой автомобиль с пылесосом навел блеск...
Гость
31 июля 2013, 14:44
Может существует разница - Лунапарк или на улице бросать в Голландии?
Гость
30 июля 2013, 00:15
И всё же - ЧИСТО ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ! Наблюдала как в Дисней Лэнде (поверьте - там за день проходит столько тысяч людей и таких разных по уровню культуры) вот также НЕКОТОРЫЕ всех национальностей мира без зазрения совести бросают фантики от конфет, обертки от мороженного, бутылки и банки из- под сока и воды и т.д и т.п НО - тут же постоянно ( видно в отрегулированный промежуток времени) появляются в яркой мультяшно-сказочной одежде уборщики с метелками и ведерками - И ВСЁ СНОВА ВОКРУГ ЧИСТО!!!!
А наш народ и нацию теперь можно "воспитать и вразумить" только БОЛЬШУЩИМИ ШТРАФАМИ - бросил окурок на землю - заплати сразу 5 тыс. рублей. А пустые разговоры про нашу совесть, культуру, воспитание -ПОЗДНО, ГОРЬКО И СМЕШНО,,,,,,,,,,,,,
хорошо....согласен...ввиду того что у меня на большие штрафы денег нет:) я же не езжу по лендамдиссам :)) Вы будете платить за меня:)сорить рисовать политические лозунги и каракули клятвенно заверяю:))гы гы гы гы
Гость
30 июля 2013, 08:43
В диснейленде люди отдыхать приезжают и развлекаться... а тут наш дом, и по-свински себя вести не стоит. Вы же у себя в квартире мусор не кидаете на пол со словами "все равно завтра уберу"
хорошо....согласен...ввиду того что у меня на большие штрафы денег нет:) я же не езжу по лендамдиссам :)) Вы будете платить за меня:)сорить рисовать политические лозунги и каракули клятвенно заверяю:))гы гы гы гы
ну тогда придется велосипед продать :)))
Гость
30 июля 2013, 18:05
штраф в 10000 рублей за брошенный окурок. из них 5000 человеку, который зафиксировал нарушение на телефон и написал заявление на свинью. За экскременты домашних животных - 30000 рублей, 15000 - заявителю. через две недели - будет чистый город.
Гость
1 августа 2013, 11:46
хозяина в городе нет,есть какой то человек в очках типа мэр который типа что то делает,но делает все не то,каждую неделю пишут то такой памятник будет,то буратине там или товарищу сухову,то еще кокой то,для чего эти памятники вы приберитесь и отмойтесь сначала,урны переполнены поэтому бросают мусор где попало,что нужду справляют где попало это вообще отдельная тема 1 наверно туалет бесплатный в городе на набережной и то который закрыт все время,каждый год весной пишут закупили пылесосы где они?а осенью пишут закупили снегоплавильные машины тоже не видел.живу в самаре третий год до этого по россии много ездил и такого грязного города не видел.это печаль...
Гость
1 августа 2013, 12:05
Где то слышала дельное предложение, уж очень оно понравилось. На мой взгляд, это действительно могло бы сработать в нашем городе да и во всей стране. Сейчас все так любят снимать видео.. Словом, схема такая: заснял на видео как соседи мусорят, отправил в соответствующие органы с указанием фамилии, или с видеорегистратора заснял как с впереди едущей машины выкинули пачку от сигарет, отправил туда же)) номер машины на видео виден. Нарушителям внушительный штраф, половина которого переводится на счет заявившего. Очень быстро в городе появятся охотники на "хрюшек", которые будут неплохо зарабатывать. И очень быстро наш город станет очень чистым))).
Гость
2 августа 2013, 11:55
Высшее достижение автомобилизированного быдла на светофоре поставить прямо на дорогу пустую бутылку
Гость
30 июля 2013, 09:21
Не понятно какую цель преследовал автор статьи.
Всем и так понятно что Самара задыхается в грязи.
Только это не проблема окурков.
Можно сколько угодно пытаться завалить прилегающую территорию того же МакДональдс окурками. Они пролежат максимум 15-20 минут.
Чисто там где убирают прежде всего.
Попробуйте не сорить и не убирать в своей же квартире - палью все покроется, хоть и окурков нет. И придется взять в руки тряпку/швабру.
Просто реально на этот населенный пункт многим начхать.
Большинство вынашивают планы съехать в Москву. Ибо тут безнадега.
Гость
30 июля 2013, 19:37
Согласен. Разруха в головах!
Гость
13 августа 2013, 18:52
Ура! Вот тоже первый пример в голову влез - Макдональдс. Вариантов "чистый город" всего четыре: 1. горожане не сорят/дворники убирают, 2. горожане сорят/дворники убирают, 3. горожане не сорят/дворники не убирают 4. горожане сорят/дворники не убирают . Все, мы в матрице... Пора в другую реальность
Гость
29 июля 2013, 23:22
не согласна с утверждением, что Самара всегда была грязна. Помню чистый, уютный городок. Мощеные булыжником мостовые с канавками по краям. широкие улицы и небо с отсветом Волги. Родной.любимый город. В Киеве, в советском Киеве,на Владимирской показалось -вот она-Самара, только дома повыше, да побольше. А сейчас..., согласна с Алексеем Максимовичем.
Гость
30 июля 2013, 10:24
Куда дворников дели? В советские времена, в каждом доме был дворник. Все его знали, уважали. Раньше, за 10 лет работы на этой должности, в собственность переходила служебная квартира, ещё и деньги платили. Сейчас, эти должности по сокращали, деньги разворовываются с квартирами заодно. Надо об этом Меркушкину вопрос задать, пусть восстановит старые порядки.
Гость
30 июля 2013, 19:59
Это Самара - городок! Это сколько лет тому назад? 500?
Гость
30 июля 2013, 20:09
Гость
30 июля 2013, 10:24
Куда дворников дели? В советские времена, в каждом доме был дворник. Все его знали, уважали. Раньше, за 10 лет работы на этой должности, в собственность переходила служебная квартира, ещё и деньги платили. Сейчас, эти должности по сокращали, деньги разворовываются с квартирами заодно. Надо об этом Меркушкину вопрос задать, пусть восстановит старые порядки.
А вам знакомо понятие "укрупненные нормы обслуживания"? Сколько себя в ЖКХ помню, столько их и прибавляют. Вот дворники и не работают на одном - "своем" - доме, а носятся в мыле по нескольким участкам, чтобы хоть на хлеб заработать. А сколько им платят за один участок? А платят им 3,500 грязными, включая сюда премиальные 75%. А если вдруг без премии? А, впрочем, почему "вдруг"? А сколько, интересно "бедненькие" гастарбайтеры получают?
Гость
30 июля 2013, 08:54
Действительно Самара очень грязный город. Действительно это и историческая данность и сформировавшейся менталитет.
Но все таки чистота начинается там, где за чистотой следят те, кто в силу должностных обязанностей это должен делать. А потом это подхватывают и горожане.
Я живу в квартале "Династия" (Н-Вокзальная,Калинина,Вольская,Свобода), зайдите к нам во двор - чисто, уютно, зелено. Спасибо председателям ТСЖ. Хотя безусловно есть и недостатки. Но реально наши дворы чище города.
Все начинается от добросовестного выполнения своей работы тех, кто обязан следить за чистотой. Но штука в том, что это такие же жители города, как и все мы.
Поэтому в Самаре за века ничего и не меняется. Грязь в Самаре это историческая данность.
Гость
30 июля 2013, 15:04
Вы не правы. В 80-е годы город был довольно чистым, и дворников того времени помню до сих пор.
Гость
30 июля 2013, 19:38
Гость
30 июля 2013, 15:04
Вы не правы. В 80-е годы город был довольно чистым, и дворников того времени помню до сих пор.
Да ладно Вам. Как была помойка, так и осталась!Даже соседний Саратов куда чище!
Гость
30 июля 2013, 11:43
Очень правильная и актуальная статья, в Самаре со времен А.М. Горького ничего не изменилось это точно. Самара-- самый грязный город в мире, Каир намного чище , хотя и сейчас там воюют.
В Самаре нет хозяина, нет руководителя который мог бы облагородить город, всем лишь бы карман свой набить, поэтому и устраивают еженедельные ляляшки, как хорошо за счет этих пиров во время чумы деньги отмывать, а еще весь город перекрыть ,пробки создать , это у нас чинуши любят.Пыль, грязь, обшарпанные фасады домов, разбитые дороги и тратуары,
пройдитепо площади Революции там же все красное покрытие сошло , кругом ямы, огромные дыры на проезжей части на ул.Куйбышева, и разгуливающие по ул.Куйбышева и Ленинградской огромные бездомные псы, а фантики, окурки,билетики это уж закономерность. Если люди находятся в такой помойной яме чего уж тут еще не намусорить.А вот если в городе была чистота и порядок ,человек бы уже задумался бросить ему бумажку на землю или донести до урны. А Самаре просто не везет с руководителями города. Может еще и повезет ,надежда умирает последней. Надеяться надо.
Гость
30 июля 2013, 19:34
Ну ни одна Самара такая. Сразу от шлагбаума(от границы)...
Гость
2 августа 2013, 09:16
Все таки чисто не там,где убирают,а там,где не сорят. А еще лучше объединить эти два действия, и тогда наш город наконец то выберется из под слоя грязи. Как пример: в моем дворе дворники убираются каждый день. На дворе июнь 2013 года,выхожу на работу из подъезда,время 7-30 утра,и не пойму, на крыльце валяются иголки елочные. И вуаля прям перед подъездом сухой ствол елки(как в анекдоте). Все пред подъездное пространство засыпано иголками. Кто то из соседей,видимо осознав,что навряд ли елка доживет до Нового 2014 года решил избавиться от нее посредством скоростного лифта,то есть балкона. Надо было видеть озабоченное лицо нашего дворника,хотя,судя по свиньям,которые проживают в нашем доме,её уже сложно чем либо удивить. Так что уважаемые жители Самары,давайте объединять наши усилия,мы не сорим,коммунальщики вовремя убирают. Да здравствует чистота в нашем городе!!!
Гость
2 августа 2013, 10:11
Кстати, я тоже выкидываю елку с 6-го этажа. А так удобнее. Только делаем это поздним вечером или ночью, чтоб никого не покалечить или испугать. Если нести елку по этажам или в лифте, то все будет засыпано иголками. Только хочу заметить, что после того, как елку бросили, быстренько спускаемся и относим ее на мусорку. И в подъезде чисто и елка обрела свой вечный покой!
Гость
2 августа 2013, 11:46
Гость
2 августа 2013, 10:11
Кстати, я тоже выкидываю елку с 6-го этажа. А так удобнее. Только делаем это поздним вечером или ночью, чтоб никого не покалечить или испугать. Если нести елку по этажам или в лифте, то все будет засыпано иголками. Только хочу заметить, что после того, как елку бросили, быстренько спускаемся и относим ее на мусорку. И в подъезде чисто и елка обрела свой вечный покой!
Ну да тоже так раньше делали, естественно с последующим отнесением в мусорку. Пока однажды она зараза не зависла на растущем перед домом дереве, пришлось лезть за ней. Кстати иногда видел висящие не деревьях елки - или не смогли залезть, или забили
Гость
3 августа 2013, 01:28
"Все таки чисто не там,где убирают,а там,где не сорят."
Кроме людей существуют и другие факторы:
1. собаки, которые могут порвать пакеты (это было у меня под окнами ночью).
2. тупо листья и пыль и прочее, неаккуратный газон и т.п.
Так что на первом месте уборка, т.к. если убрать человеческий фактор и даже собак, то №2 останется.
Гость
29 июля 2013, 22:54
Статья хорошо написана и поднимает действительно существующую проблему в городе.
По моим наблюдениям мусор в подавляющем большинстве преследует пьяниц, алкоголиков и просто "чуть-чуть употребляющих". Гораздо чище там, где не бывает пьющих. И скамеечки у дворов по этой же причине убирают - пьющие мусорят, нет элементарного понятия, что завтра ты протрезвеешь и будешь все в том же г...не, от которого пытался забыться....
Гость
31 июля 2013, 16:18
Скамейки убирают, конечно, из-за пьяни , которая собирается возле них, как возле костра, но лишь потому, что эти "товарищи" зачастую нарушают спокойствие жителей близлежащих домов, а мусор, оставшийся после них - это не первая причина, по которой разъяренные домочадцы готовы голыми руками вырвать все скамейки в собственном дворе. Свинство на улицах города - это вопрос исключительно воспитания, как взрослых, так и детей. Но как можно воспитать цивилизованное общество в условиях деградации?! Проблема в том, что мы обсуждаем ветки дерева, само дерево и очень редко говорим о корнях... и мало кто понимает, что же являют собой эти корни, а что бы разобраться с проблемой, нужно чтобы это понимал каждый (!)
Гость
30 июля 2013, 12:43
Алина, что значит "... А Самаре просто не везет с руководителями города...", это жители избирают власть себе подобную -пофигистическую, безразличную, равнодушную. Для которой жить в грязи -норма жизни, они привыкли к этому, потому что родились в ней и другого не знают.....Самару от грязи смогут освободить только пришлые люди во власти.....
Гость
30 июля 2013, 18:44
Дорогой гость! Вопрос выборов в Самаре так же многогранен как и вопрос уборки. В политике и назначениях грязи не меньше чем на улицах. И никто кроме госслужащих на выборы давно не ходит, ибо выбирать не из кого.
Гость
30 июля 2013, 13:20
Неделю назад ездила с папой в нашу родную в Уфу. Я была искренне поражена чистотой города! Даже в Черниковке, которая сродни нашей Безымянке намного чище и уютнее. Мусора практически нет, кусты пострижены. Про центр я вообще молчу - загляденье! В Самаре я живу почти 20 лет. И все эти годы в городе одна и та же картина - грязь, лужи по щиколотку, мусор.. С клумбами и цветами вообще напряженка. Хотя местами все-таки есть цветы.
Так вот. Ехали мы домой в ЖД вокзала утром на 15 троллейбусе до Ново-Вокзальной. С нами в троллейбусе ехали гости города на какой-то семинар в "Матрешке". Скажу честно - мне было жутко стыдно за самарцев. Я смотрела на город глазами приезжего человека: в 6 утра НИ ОДНОГО дворника на улицах на протяжении всего маршрута троллейбуса! В районе ЦУМа и губернского рынка грязища, мусор. Тоже самое по Мичурина. Обшарпанные фасады с выбоинами, расписанный "художниками" из баллончиков, разбитые бордыры и тротуары, мусор и полные урны.. В советские времена в 6 утра летом дворники если не заканчивали уборку, то работали уже вовсю, да и в других городах где я в последние годы была утром уже чисто. А в Самаре и мусорят и не убирают , считая что кто-то кому-то должен убирать. Люди, ведь город - это тоже ваш дом! Ну неужели кто-то дома устраивает такую помойку, считая что за ним должен кто-то убирать? нет, обычно каждый убирает за собой сам. Так почему за дверями квартиры вы позволяете себе свинство??
Гость
30 июля 2013, 14:27
Заметьте, убирают, но центральные улицы. Не убирают закоулки.
Гость
30 июля 2013, 18:09
Умница Ириска правильно написала, стоит только выехать из этого свинарника, и вернуться назад, сразу понимаешь что попал в свинарник.
Гость
30 июля 2013, 18:46
Гость
30 июля 2013, 14:27
Заметьте, убирают, но центральные улицы. Не убирают закоулки.
Не убирают ничего. Живу около фонтанов на Осипенко. Дворники ВО ВСЕМ РАЙОНЕ бывают только налетами 1-2 раза в месяц
Гость
1 августа 2013, 15:38
Мой сын 6 лет приходит домой с полными карманами фантиков и оберток и никода не бросит на улице. Я его с первых шагов приучила бросать мусор только в урну. Будучи в гостх в Москве три остановки шла пешком и не втретила ни одной урны, несла бумажку и кнуть даже не подумала потому что чисто.
Гость
2 августа 2013, 17:44
Вот если бы все родители такие были , тогда бы и эта тема не возникла.
Гость
4 августа 2013, 12:31
И устала бороться с соседями- в нашем лифте установлено зеркало - для удобства, согласитесь. НО! Каждый раз его заплевывают! Вытру утром (пока еду вниз) - вечером уже заплеваное. Ну разве это делают чужие? НЕТ! Здесь же живут - здесь и плюют! И мусор в лифте бросают, и у мусоропровода кучи мусора, т.к. высыпают мимо! Ну что мешает складывать дома мусор в мешок и аккуратно этот мешок отправлять в мусоропровод? Или наблюдала случай на пересечении пр.Кирова-Ставропольская, светофор. Стоит машина, на переднем сиденье девица открывает окно и швыряет к ногам ожидающих транспорт на остпновке пустую пачку сигаретную. Было огромное желание поднять ее и закинуть обратно в машину, но ведь выскачут из машины и прибьют на этой остановке, и никто не заступится. РЕАЛЬНО СТРАШНО что-то предпринимать против этих свиней! Ведь наш народ всегда отворачивается, когда нужно помочь.
Гость
4 августа 2013, 17:25
Всё верно написано, тоже самое в нашем подъезде, вышли из своей квартиры и можно гадить!!!
Гость
30 июля 2013, 13:48
Много раз вижу как люди выходя из газели бросают билетики на асфальт
Гость
30 июля 2013, 14:05
там с времен Горького, со времен Гоголя ничего не изменилось, почитайте ревизора, у нас урна за домом простояла месяца два, сейчас одни стойки, дворник (мусорку за домом очищает ,перекладывает в мусорку ,которая у дороги - благоустройству, принадлежащую) разок наблюдал картину. Дворы от амброзии не обкашивают, трава по пояс , в подъезде месяца два не подметали ,мыли месяца 4 назад. Денег у жильцов не соберешь....
Гость
30 июля 2013, 17:31
в Беларуси народ такой же как у нас, у нас с ними даже пограничных пунктов на границе нет. Однако если ехать поездом Москва-Минск, момент проезда границы определяется безошибочно. Как только за окном закончился бурьян и свалки, и начался идеально ровный зеленый газон без единого окурка - вы в Беларуси. И всего то нужно, чтобы руководитель государства занимался делом (наведением и поддержанием порядка в стране), а не например строительством себе дворцов и ловлей специально для него откормленных рыбок. Впрочем, на фоне полного развала армии, науки и здравоохранения, мусор у нас не самая главная проблема...
Гость
1 августа 2013, 09:01
Окурки, бумажки, бутылки - это все так безобидно, хотя противно. Высший пилотаж - выбросить в окно использованный презирватив! Однажды я на своей лоджии нашла оный ( живу на 1 этаже). Посмотришь на так называемых соседей вроде бы с виду все вменяемые люди, а на деле - на газоне помойка, в подъезде тоже!!! Гадить там где живешь , это ли не свинство!
Гость
2 августа 2013, 20:28
Я родилась в Куйбышеве и по сей день живу в Самаре. Не знаю, как было при Горьком, но во времена моей молодости на улицах было чисто. Мы жили в Зубчаниновке в частном доме, топили печку углем, дровами, опилками - все это завозили и должны были убрать с улицы в трехдневный срок, иначе платили штраф. Однажды мои родители рыли погреб, а землю высыпали в дорожную колею (тогда асфальта не было:, впрочем как и сейчас) аккуратненько все выравнивали, а на следующий день пришел участковый и выписал штраф. Сейчас здесь мало осталось старожилов, в основном приезжие сносят ветхое жилье и на этом месте строят добротные дома. Многие поддерживают чистоту возле своих участков, а в основном, стараются ,пока никто не видит, подбросить свои мусорные пакеты поближе к соседнему участку. Наш дом угловой, так вот мое утро начинается с того, что я надеваю перчатки, беру пакет и по периметру собираю "урожай", а если не успею, то собаки все разорвут и растащат по всей улице. Я спрашивала участкового - он говорит, что следить за чистотой в его обязанности не входит. Считаю, что чистоплотность не зависит от классовой принадлежности, а зависит от человека. Сажаю вдоль дороги цветы и кустарники - кто-то пройдет и порадуется, спасибо скажет-это кто подальше живет, а кто поближе спрашивают зачем мне это надо..., а две бабульки со злостью отчитали: -"Всю улицу заняла"... Так, что как говорят - "чужая душа - потемки", кто разберет в чем у людей приоритет в чистоте или в помойке... РS: простите за грубость.
Гость
2 августа 2013, 23:31
Про Самару -больной вопрос. Согласна ,чисто там ,где не сорят . Но убирать то надо .Ответственности нет (или штрафы не существенные).Контейнеры полные ,около площадок навалено(говорю о центре) Вот пример -везет на велосипеде ящик с нарезанной бумагой-вывалил ,ящик на велосипед ,бумага -часть в контейнер ,часть рядом,поехал (труженик наш ,видать надомник,домой,с чистой совестью))Мешки целофан.при ветре, из контейнера поднимаются выше 15 эт ...,
В Казани не была ,но очень хотелось посмотреть Кремль ,как люди простые там живут Кто был ,рассказывали :"там такая чистота ,что на асфальт стыдно плюнуть ,как зеркало."
Но в нашей области тоже есть маленький ,чистенький ,уютненький уголок-Сергиевск. Заборы покрашены ,аккуратненькие ,чисто .Поверьте ,фантик бросить - совесть не позволила.,на забор объявление приклеить(как привыкли в городе -где попало)-рука не поднялась испортить вид ухоженности ,казалось бы, простого деревянного заборчика. Чувствуется забота о жителях и о гостях(даже туалет на автовокзале,а не "вон бегите за гаражи"А это тоже затраты и хлопоты,но забота).
Верится ,что Самара вырастит поколение при котором окурок выбросить из окна или пластиковый стаканчик под кусты -просто мозги не догадаются
Гость
30 июля 2013, 12:15
К сожалению, "Чисто там, где не мусорят" тоже своеобразная отговорка. Я, например, не мусорю. Мои родственники и друзья не мусорят. А чище не становится. Думаю, нужно вводить серьезные штрафы за оставление мусора в неположенном месте - и бюджет пополнится, и к чистоте все будут приучаться. Правда, вначале нужно город мусорными контейнерами обеспечить в достаточном количестве ))
Гость
2 августа 2013, 22:39
Согласна и +серьезные штрафы за не вывоз мусора. Год ждут, когда в апреле выйдут люди , помогут ,уберут,накопленное за год, ,так эти мешки сколько валяются(и такое бывает,что уже говорить о переполненных контейнерах-в центре...,а там ....свалки бесхозные растут ,как грибы ,чуть за угол )А почему ?безнаказанность.Кинул ,свалил..тихо уехал(и ведь едет на хорошей машине иногда(а свинья в душе ,видатьА вот взять ,да хорошим штрафом проучить ,заодно бюджет пополнить.Нет ,не хотят пополнять ...налогами лучше задушат
Гость
29 июля 2013, 21:35
правы. Уверенность, что за это ( брошенный мусор) ничего не будет и есть основа такого поведения, и убежденность, что ему все что-то обязаны. Люди не понимают по-хорошему, ничего убеждениями не получается добиться, значит, надо штрафами добиваться . В Европе может подойти полицейский и сделать замечание, а у нас как-то не принято...
Гость
30 июля 2013, 10:01
Все эти штрафы - пустой звук.
Ввели штрафы за парковку автомобилей на газонах, но результатов нет совершенно.
Ведь надо еще и ловить нарушителей, что делать никто не собирается вовсе.
И все дело не в величине штрафа, а в неизбежности наказания за правонарушение.
Гость
30 июля 2013, 11:51
Гость
30 июля 2013, 10:01
Все эти штрафы - пустой звук.
Что касается парковки, то надо просто штраф на лобовуху (как в Европе делается). Причем штрафы должны быть по несколько тысяч, вот тогда и будут соблюдать.
Гость
30 июля 2013, 19:57
Там не бросают не из-за боязни полицейского!Уж будьте уверенны!Всё дела в мозгах!
Гость
29 июля 2013, 23:38
"Стекло разлагается тысячу лет" ???
Да, природоведение в те времена не опиралось на химию...
Гость
30 июля 2013, 10:26
Стекло не разлагается, оно практически вечно.
Гость
30 июля 2013, 21:18
Гость
30 июля 2013, 10:26
Стекло не разлагается, оно практически вечно.
Согласен. Минусуют явно не успевающие по данному предмету.
Гость
30 июля 2013, 22:28
Моя знакомая живет на Кубани, первое время как и в Самаре относилась к двору и улице, так там приходил глава станицы и соседи сделали назидание - дома хоть обрасти грязью, но на улице перед домом чтобы был порядок, цветы и все покрашено. Ей было стыдно. Это отношение к земле и Родине, а приезжаешь в Самару, временщики живут.
Гость
31 июля 2013, 08:30
а почему нет варианта, что чисто там, где не мусорят и убирают?)
Гость
31 июля 2013, 10:47
Это точно. На Кубани в небольших городках и станицах может быть разбитым асфальт, но улицы всегда чистые. И центральные и маленькие улочки в частном секторе. Всегда чисто. Около своих частных домов убирают жильцы, центральные улицы - дворники. Заборчики выкрашены, цветочки вдоль забора на улице высажены. Фруктовые деревья за забором облагорожены. И никто никогда не упрекнет, если проходя мимо сорвешь ягодку. Главное не ломай и не мусори.
Гость
1 августа 2013, 11:10
Катя, ты просто молодец и умница, что поднимаешь такую злободневную тему. Только такие люди, как ты, смогут навести порядок в городе. Все твои статьи очень актуальны и своевременны. Выдвигайся в МЭРы, все будут ЗА! ( Прошу прощения, что на ТЫ.) Полностью согласен с высказыванием АЛИНЫ! Чтобы было чисто- не надо мусорить и надо убирать. А всех чиновников, причастных к зарастанию города грязью, прилюдно высечь на площади им.Куйбышева.
Гость
1 августа 2013, 15:05
Уважаемый Анатолий!Спасибо за добрые слова!
Гость
30 июля 2013, 13:36
Как бы город ни убирали, достаточно найтись одной "свинье", которая бросит бутылку, обертку или мусорный пакет по дороге, чтобы тут же нашлись еще 10 таких же. А первая "свинья" найдется обязательно, ведь так много способов можно найти себя оправдать:
"урна далеко" (аж метров 10 нужно пройти!),
"контейнеры не убираются" (ну да, мусор вывозили утром, а к вечеру баки уже заполнились почти, или проезд к бакам был перекрыт припаркованными машинами, и мусоровоз просто не смог проехать),
"темно, все равно никто не увидит" (конечно, утром же не видно будет, где именно эта бутылка валяется),
"я налоги плачу" (ну, по этому поводу уже сказали выше),
"все так делают" (зачем же себя выделять на общем свинском фоне?),
"лень", "тороплюсь, некогда урну искать" (что же поделаешь с русским менталитетом...),
и т.п., и т.д.
Гость
30 июля 2013, 14:11
Был во многих городах, и правда такого грязного города не видел. Причина? Низкий культурный уровень наших жителей, независимо от возраста и равнодушие властей города к этой проблеме. Что делать? Начинать с себя.
КАТЬ ПРОШУ ПРЩЕНИЯ А ЧТО ВЫ САМИ ТО ДО СИХ ПОР В СЫ ШЫ АА:) СВОИ НЕ УЕХАЛИ ИЛИ В ГЕЙРОПУ:))???? РАЗ ВЫ ТАК ВОСХИЩАЕТЕСЬ ИХНЕЙ КУЛЬТУРОЙ:)???ЕСЛИ ВЫ В ВОСТОРГЕ ОТ НИХ КАКИЕ ОНИ ВСЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ПОЧЕМУ НЕ ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ О ТОМ НАПРИМЕР ЧТО ЭТИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ ЗДЕЛЕЛИ С ТАКОЙ СТРАНОЙ НАПРИМЕР КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЮГОСЛАВИЯ ИЛИ НАПРИМЕР ЛИВИЯ????ИЛИ ДО ЭТОГО С ВЪЕТНАМОМ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ???МОЖЕТ ВАМ НАПОМНИТЬ ПРО БОМБАРДИРОВКУ ДРЕЗДЕНА ГДЕ У ФАШИСКОЙ ГЕРМАНИИ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКИ НИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНОГО ОБЪЕКТА ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕВРАТИЛИ В РУИНЫ ЭТОТ ГОРОД А БОМБАРДИРОВКА ХИРОСИМЫ И НАГАСАКИ?????ВЫ ПРИВОДИТЕ ПРИМЕР КАК НАШЕЙ РУССКОЙ СТАЛО ВНЕЗАПНО СТЫДНО:)гг Я ВАМ ПРИВЕДУ ПРИМЕР КАК ОДИН НЕМЕЦ УЕХАЛ УЖЕ В ВОЗРАСТЕ ЖИТЬ В СВОЮ ДОЙЧЛАНДИЮ ИЗ РОССИИ И....ОБРАТНО ВЕРНУЛСЯ КАК РАЗ ИЗ-ЗА РАЗНИЦЫ МЕНТАЛИТЕТОВ... ТВОЙ СОСЕД КОТОРЫЙ ТЕБЕ ДНЕМ УЛЫБАЕТСЯ В СЛУЧАЕ НАПРИМЕР ГРОМКО ВКЛЮЧЕННОЙ МУЗЫКИ(МАЛО ЛИ ЧТО НУ ДРУЗЬЯ К ВАМ ПРИЕХАЛИ НУ ХОРОШО ПОСЕДЕЛИ ЗАБЫЛИ О ВРЕМЕНИ)ДЫК ВОТ ВАШЬ СОСЕД ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗЫВЕТ ПОЛИЦАЕВ:)) ЭТО ЧТО ЗА "ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ" ТАКАЯ:)???Я НАПРИМЕР СОРЮ РИСУЮ НА СТЕНАХ И БУДУ ТАК ДЕЛАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВЛАСТЬ БУДЕТ ПО НАСТОЯЩЕМУ НАРОДНОЙ:) А НЕ КОРРУПЦИОННО-ДЕКЛАРАЦИОНННОЙ:) КАК СЕЙАС :)гг.....ЖЕЛАЮ ВАМ И ОСТАЛЬНЫМ ВОСХИЩАЮЩИМСЯ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ ОБРЕСТИ СВОЕ СЧАСТЬЕ:) И ТОГДА ВЫ НЕ БУДЕТЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА ВТОРОСТЕПЕННЫЕ МАЛО ЧТО ЗНАЧАЩИХ ПО НАСТОЯЩЕМУ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА УСЛОВНОСТИ:)
Гость
30 июля 2013, 10:34
Уважаемый Шнублик! Я люблю свою Родину и даже не пытаюсь восхищаться западными странами. Я всего лишь привожу другие государства в качестве сравнения.
Уважаемый Шнублик! Я люблю свою Родину и даже не пытаюсь восхищаться западными странами. Я всего лишь привожу другие государства в качестве сравнения.
ДА ПРИВОДИТЕ НО ПОЧЕМУ НАПРИМЕР ВЫ НЕ ПРИВЕДЕТЕ В ПРИМЕР АФГАНИСТАН НИКАРАГУА ИЛИ МОНГОЛИЮ:)))ГЫ ГЫ ГЫ???ПОНИМАЮ ЭТО ЖЕ НЕ "ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ" СТРАНЫ:) НА НИХ РАВНЯТСЯ:)НЕ ВЫГДНО ДОЛАРОМ ИЛИ ЕВРОМ НЕ ОДАРЯТ:))
ДА ПРИВОДИТЕ НО ПОЧЕМУ НАПРИМЕР ВЫ НЕ ПРИВЕДЕТЕ В ПРИМЕР АФГАНИСТАН НИКАРАГУА ИЛИ МОНГОЛИЮ:)))ГЫ ГЫ ГЫ???ПОНИМАЮ ЭТО ЖЕ НЕ "ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ" СТРАНЫ:) НА НИХ РАВНЯТСЯ:)НЕ ВЫГДНО ДОЛАРОМ ИЛИ ЕВРОМ НЕ ОДАРЯТ:))
А по существу вы согласны что свиньей быть лучше чем человеком?
Гость
31 июля 2013, 18:42
ведут себя в гетто , денег ни на что нет и все вокруг - не твое, у нас в подъезде устроили под лесницей бар, пустые бутылки из под водки и пакет из-под чипсов, над кучей бумаг. Не то чтобы денег нет у жильцов на уборщицу (многие имеют машины) просто жлобно 60-80 рублей в месяц отдать тете.
Гость
1 августа 2013, 08:56
То, что имеют машины, не факт благосостояния. Сейчас 80% имеющих авто закредитованые нищие. Бомбят по тихому после работы, а то и во время неё, а вечером едят "Дошираки", потому, что по уши в кредитах, а вы говорите о 80-ти рублях...
Гость
1 августа 2013, 09:45
Гость
1 августа 2013, 08:56
То, что имеют машины, не факт благосостояния. Сейчас 80% имеющих авто закредитованые нищие. Бомбят по тихому после работы, а то и во время неё, а вечером едят "Дошираки", потому, что по уши в кредитах, а вы говорите о 80-ти рублях...
Не оправдывайте таких граждан.
80 рублей не деньги. 2 бутылки пива в месяц?? Можно и потерпеть.
Гость
2 августа 2013, 11:41
Гость
1 августа 2013, 08:56
То, что имеют машины, не факт благосостояния. Сейчас 80% имеющих авто закредитованые нищие. Бомбят по тихому после работы, а то и во время неё, а вечером едят "Дошираки", потому, что по уши в кредитах, а вы говорите о 80-ти рублях...
А взять машину подешевле не судьба была таким? Вот нисколько не понимаю и не сочувствую проблемам таких.
Не хватает денег чтоб взять без напряга Фокус, бери Гранту. Тогда и на еду хватит, и на уборщицу и на стоянку, чтоб свое ведро на газон не ставить.
Но как же статус етить его! Да нету нихрена у тебя статуса даже если ты ездишь на БМВ, но жрешь дошираки. Но зомбированные идиоты этого не понимают
Гость
30 июля 2013, 11:50
Иногда, когда я приезжаю из Тольятти , мне кажется, что в Самару свиней Камазами завозили.
Гость
30 июля 2013, 17:48
В Пензе, казалось провинциальном городе, очень чисто и нет огромных рекламных щитов. Дома все чистенькие и отремонтированные. Образец для подражания!!!!
Гость
29 июля 2013, 21:31
А один мой знакомый регулярно мусорит, как он объясняет, из принципа. Считает, что раз он платит налоги и за коммуналку, то это дело городских служб убирать за ним. Вы сами ответили на все свои вопросы и негодования! И так, поверьте, думает каждый третий! А начинать нужно с себя!
Гость
30 июля 2013, 09:57
Типичный случай самообмана и попытки оправдать себя.
На самом деле все гораздо проще, дело не в налогах, а просто он свинья и по этому живет по свински.
Гость
30 июля 2013, 14:48
Гость
30 июля 2013, 09:57
Типичный случай самообмана и попытки оправдать себя.
На самом деле все гораздо проще, дело не в налогах, а просто он свинья и по этому живет по свински.
Может он и дома носки вонючие разбрасывает из принципа, раз он домой зарплату домой приносит, то пусть жена подбирает? Правильно, начинать надо с себя.
Гость
30 июля 2013, 09:44
Так и будет везде грязь, пока топчут нашу родную землю всякие ШНУБЛИКИ!
Гость
30 июля 2013, 21:21
И незамужние кати...
Гость
31 июля 2013, 12:40
Гость
30 июля 2013, 21:21
И незамужние кати...
Причем здесь, что Катя не замужем? ШНУБЛИКИ-ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО!
Гость
30 июля 2013, 13:46
В городе установили новые урны в них пластиковый мешок разве окурок можно в такую урну бросать?
Гость
30 июля 2013, 15:44
можно. лично я бросаю))) но только конечно сначала потушив окурок об урну
Гость
30 июля 2013, 19:32
А Вы, Екатерина, куда деваете окурок?
Гость
31 июля 2013, 09:00
Уважаемый Петр. Выбрасываю в урну.
Гость
1 августа 2013, 15:06
О русских можно так сказать: грязнули, лодыри и пьяницы. Не обижайтесь.
Даже деревни немецкие в Сибири , Казастане отличаись от русских деревень. Чем?
ЧИСТОТОЙ и БЛАГОУХАНИЕМ. Вот будут сидеть около девятиэтажки бабы руские и
обсуждать всех соседей, но им не придет в голову : полить цветочки на газоне, посадить дерево
и подмести у себя на этаже. Кто мусорит у вас? Немцы, французы..? Нет, сами русские.
Жить вам всегда в этой грязи. Другого вы и не знаете.
Да не сидит уж никто около подьездов:-)и говорите за себя.
Гость
1 августа 2013, 17:41
О русских на русскоязычном форуме лучше не хамить. А то мы, конечно, православные, но если оскорбил ять словом можем оскорбить в ответ делом.
Гость
3 августа 2013, 01:25
"Вот будут сидеть около девятиэтажки бабы руские и
обсуждать всех соседей, но им не придет в голову : полить цветочки на газоне, посадить дерево
и подмести у себя на этаже."
О да, то-то я смотрю в некоторых ближайших домах женщины лет 40 и цветы высадили, и поливают их, да и на этажах убираются.
"Кто мусорит у вас? Немцы, французы..? Нет, сами русские."
ЛОГИЧНО! Было бы странно, если бы они ходили по нашим улицам и мусорили...
Тоньше надо)) Такое откровенное отклонение от реальности не задевает...
Гость
30 июля 2013, 17:56
за границей уборщики благодарят как вы называете свиней за то что те свиннячат-но зато у уборщиков есть постоянная очень хорошо оплачиваемая работа -в Италии мафиозные войны идут за тендеры на вывоз мусора-надоело уже-трындите ни о чём ....
Гость
31 июля 2013, 21:40
У нас пригород ( деревня) - чисто и убираем и убирают!!! Но как только выходные -через нас проезжают на пляж и на турбазы и после "ЭТОГО" горы мусора на обочинах дороги.И почему мусорят ведь чисто и красиво!!? А ПОТОМУ ЧТО ОРДА И КОЧЕВНИКИ от природы и не переделаешь !!! И не нужно смотреть как у других, что бы не с чем сравнивать было.
Гость
1 августа 2013, 08:23
В 2000 -х, при личном вмешательстве Шаймиева очистили Казань. Стало быть, задача выполнимая. Другое дело, что нужны конечно же финансовые вливания, но только ими вопрос не решить. Во-первых, нужны организационно-управленческие решения, волевые, не для галочки. Город хотя бы раз нужно расчистить полностью - не Ленинградскую, Московское шоссе и Ново-Садовую, а все участки, чтобы люди вообще увидели, как можно и нужно делать. Для Самарцев на сегодня "чистый город" - это где-то там, но только не у нас. 2) Дворники. В моем дворе она появляется с завидным постоянством, другое дело, частотность ее пребывания не согласуется с качеством. У нее даже нет понимания (либо желания, а может быть ни того, ни другого), что мусор нужно убирать не только крупный, а еще нужно тщательно, а не поверхностно подметать вдоль бордюрного камня. Поначалу думал - ей мешают припаркованные машины, оказалось нет. Даже когда их нет, она этого не делает. И дело здесь не только в маленькой зарплате - жители нашего двора часто сами вынуждены убирать мусор, разбирать завалы, хотя нам за это никто ничего не платит, просто мы здесь живем. Вот таких горе-дворников нужно учить сызнова работать ПРАВИЛЬНО. А с населением - здесь нужны жесткие административные меры. Нужно штрафовать не только коммунальщиков, но и жителей за захламление города. Это вопрос эффективности взаимодействия администрации с правоохранительными органами. Ну и штрафы должны быть не формально-приемлемыми, а заслуженно-возможными. Если нет такой нормы, нужно ее ввести. Как говорил Шукшин: "Законы можно и переписать, была бы жива совесть"...... А причины такого поведения жителей, на мой взгляд, разные. Во-первых, многие любят не сам город, а себя в этом городе. А это не любовь...... Во -вторых, обратил внимание еще на одну прослойку (довольно многочисленную), которая бравирует своим вызывающим поведением. Наверное потому, что так делать гораздо проще, нежели признаться (хотя бы самому себе) в несостоятельности собственного воспитания и интеллекта.........
Гость
1 августа 2013, 10:47
из окна трамвая на убирающихся вдоль Ташкентской (приезжих), траву вроде бы косят ,но как то кусками ,справа выкосили ,слева нет, причем за сезон -это не первая попытка. А косить амброзию надо и на остановках и за ними,кто бы им еще показал, что вот это трава вредная,(вызывает аллергию- астму), как и управляющей кампании Васко, во всех дворах на Ташкентской и К.Марска и за домами -джунгли этой амброзии высотой под метр.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
6 м/c,
южн.
771мм 73%Почему нас окружают «свиньи»?