22 января пятница
СЕЙЧАС -12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Если кто-то кое-где у нас...
29 июл 2013 в 23:40
Порой в урну окурок бросит...памятник ему нерукотворный обеспечен. Тему эту поднимают в миллион первый раз... И не всегда так было. После Великой Отечественной войны так не было. И штрафовали нещадно даже за окурки. Но при Брежневе пошло все на убыль... а после "горбатого" наступил полный "облом" и установкой урн (которые нещадно ломают, калечат и воруют) не обойтись. И дворники убирали ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Урны во-время не убирают, как мусор на "мусорках", а бомжи в поисках бутылок и т.д. все урны и помойки опустошают, выкидывая ВСЕ; ветер, собаки и птицы добавляют свое... По гамбургскому счету октябрята, пионеры, комсомольцы давно закончились... И молодые, и старые сорят везде. Только один пример. Садясь в общественный транспорт, куряки (а это относится и к автору - курение, в связи с этим она мужа не найдет никогда. Это я Вам говорю со всей ответственностью...) бросают окурки куда попало (хотя у большинство остановок урны имеются). Получив в транспорте современные "билеты" и выходя из транспорта, лишь каждый 10-й (неоднократные наблюдения) бросает в урну этот клочок бумажки. И летят другие бумажки куда угодно. Про мороженое и т.д и т.п говорить не приходится. Москве хорошо, у них это давно закончилось. Не пора ли и нам перейти на данный способ перевозки (без кондукторов и бумажек), давно назрела необходимость, а мы тянем время...за все подробности. А воспитания в этом вопросе нигде давно нет...с пеленок, а жаль...
ОТВЕТИТЬ
30 июл 2013 в 11:14
Екатерина, яровых патриотов не бывает, Вам бы как журналисту это надо знать. Яровые - это однолетние растения, обычно так называют злаки и бобовые культуры.
Если по-существу, то Самара несомненно один из самых грязных городов, что мне самому довелось видеть. Причем самое обидное, что это никак (похоже) не связано с экономической и социальной обстановкой в городе: грязно было и когда соседних Казани и Оренбурга, Ульяновска и Саратова не было видно из курмышей, грязно и сейчас; грязно было и когда дела на АвтоВАЗе и других предприятиях шли отлично, грязно и сейчас, когда Самара - дотационный регион. Вдвойне обидно, что перечисленные города за это время сделали существенный шаг вперед, хотя в одной стране вроде живем.
В чем же причина? Причина в том, что в Самаре не принято убирать. Да, да, я сторонник того, что чисто там, где убирают и поддержу вышесказанное. Разумеется, я слышал про то, что чисто там, где не пачкают, но мне кажется, что это выражение несколько переоценивают по смыслу. Если я не пачкал руки, это же не значит, что их не надо мыть перед едой, так ведь? Если в Самаре контейнеры с мусором могут не вывозить 2-3 дня, мусор сыпется из урн, а саму простую урну на обычной улице Самары можно искать 1-2 км, улицы не подметены, поливальные машины сгоняют грязь с проезжей части НА ТРОТУАР, чтобы утром дворники смели её обратно на проезжую часть - у любого даже самого воспитанного и вменяемого человека возникнет вопрос "а какого черта я парюсь по поводу одной бумажки/бутылки/окурка?... здесь же всё равно НЕ УБИРАЮТ".
И это действительно не люди - свиньи, а вокруг свинарник. По этому поводу в русской/славянской традиции есть полно высказываний: с волками жить, по волчьи выть; упасть в кадушку и не испачкаться... Этот свинарник надо просто вымыть, вот тогда можно какие-то претензии к людям предъявлять. Как авгиевы конюшни не стали бы лугом, пока их не смыли речные воды. Вопрос лишь, кто будет нашим Геркулесом? Обращаясь к нынешним властям города так и хочется сказать "Богатыри? Не вы..."
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

Гость
29 июл 2013 в 21:31

А один мой знакомый регулярно мусорит, как он объясняет, из принципа. Считает, что раз он платит налоги и за коммуналку, то это дело городских служб убирать за ним. Вы сами ответили на все свои вопросы и негодования! И так, поверьте, думает каждый третий! А начинать нужно с себя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2013 в 21:35

правы. Уверенность, что за это ( брошенный мусор) ничего не будет и есть основа такого поведения, и убежденность, что ему все что-то обязаны. Люди не понимают по-хорошему, ничего убеждениями не получается добиться, значит, надо штрафами добиваться . В Европе может подойти полицейский и сделать замечание, а у нас как-то не принято...

ОТВЕТИТЬ
Акиньшин Дмитрий
29 июл 2013 в 22:50

Все так и есть-дети кухарок и дворников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2013 в 22:54

Статья хорошо написана и поднимает действительно существующую проблему в городе.

По моим наблюдениям мусор в подавляющем большинстве преследует пьяниц, алкоголиков и просто "чуть-чуть употребляющих". Гораздо чище там, где не бывает пьющих. И скамеечки у дворов по этой же причине убирают - пьющие мусорят, нет элементарного понятия, что завтра ты протрезвеешь и будешь все в том же г...не, от которого пытался забыться....

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2013 в 22:57

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Если будут убирать, будет и чисто, тогда многим будет просто неудобно мусорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2013 в 23:22

не согласна с утверждением, что Самара всегда была грязна. Помню чистый, уютный городок. Мощеные булыжником мостовые с канавками по краям. широкие улицы и небо с отсветом Волги. Родной.любимый город. В Киеве, в советском Киеве,на Владимирской показалось -вот она-Самара, только дома повыше, да побольше. А сейчас..., согласна с Алексеем Максимовичем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июл 2013 в 23:38

"Стекло разлагается тысячу лет" ???
Да, природоведение в те времена не опиралось на химию...

ОТВЕТИТЬ
Если кто-то кое-где у нас...
29 июл 2013 в 23:40

Порой в урну окурок бросит...памятник ему нерукотворный обеспечен. Тему эту поднимают в миллион первый раз... И не всегда так было. После Великой Отечественной войны так не было. И штрафовали нещадно даже за окурки. Но при Брежневе пошло все на убыль... а после "горбатого" наступил полный "облом" и установкой урн (которые нещадно ломают, калечат и воруют) не обойтись. И дворники убирали ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Урны во-время не убирают, как мусор на "мусорках", а бомжи в поисках бутылок и т.д. все урны и помойки опустошают, выкидывая ВСЕ; ветер, собаки и птицы добавляют свое... По гамбургскому счету октябрята, пионеры, комсомольцы давно закончились... И молодые, и старые сорят везде. Только один пример. Садясь в общественный транспорт, куряки (а это относится и к автору - курение, в связи с этим она мужа не найдет никогда. Это я Вам говорю со всей ответственностью...) бросают окурки куда попало (хотя у большинство остановок урны имеются). Получив в транспорте современные "билеты" и выходя из транспорта, лишь каждый 10-й (неоднократные наблюдения) бросает в урну этот клочок бумажки. И летят другие бумажки куда угодно. Про мороженое и т.д и т.п говорить не приходится. Москве хорошо, у них это давно закончилось. Не пора ли и нам перейти на данный способ перевозки (без кондукторов и бумажек), давно назрела необходимость, а мы тянем время...за все подробности. А воспитания в этом вопросе нигде давно нет...с пеленок, а жаль...

ОТВЕТИТЬ
Жанна
30 июл 2013 в 00:15

И всё же - ЧИСТО ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ! Наблюдала как в Дисней Лэнде (поверьте - там за день проходит столько тысяч людей и таких разных по уровню культуры) вот также НЕКОТОРЫЕ всех национальностей мира без зазрения совести бросают фантики от конфет, обертки от мороженного, бутылки и банки из- под сока и воды и т.д и т.п НО - тут же постоянно ( видно в отрегулированный промежуток времени) появляются в яркой мультяшно-сказочной одежде уборщики с метелками и ведерками - И ВСЁ СНОВА ВОКРУГ ЧИСТО!!!!
А наш народ и нацию теперь можно "воспитать и вразумить" только БОЛЬШУЩИМИ ШТРАФАМИ - бросил окурок на землю - заплати сразу 5 тыс. рублей. А пустые разговоры про нашу совесть, культуру, воспитание -ПОЗДНО, ГОРЬКО И СМЕШНО,,,,,,,,,,,,,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 июл 2013 в 01:48

КАТЬ ПРОШУ ПРЩЕНИЯ А ЧТО ВЫ САМИ ТО ДО СИХ ПОР В СЫ ШЫ АА:) СВОИ НЕ УЕХАЛИ ИЛИ В ГЕЙРОПУ:))???? РАЗ ВЫ ТАК ВОСХИЩАЕТЕСЬ ИХНЕЙ КУЛЬТУРОЙ:)???ЕСЛИ ВЫ В ВОСТОРГЕ ОТ НИХ КАКИЕ ОНИ ВСЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ПОЧЕМУ НЕ ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ О ТОМ НАПРИМЕР ЧТО ЭТИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ ЗДЕЛЕЛИ С ТАКОЙ СТРАНОЙ НАПРИМЕР КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЮГОСЛАВИЯ ИЛИ НАПРИМЕР ЛИВИЯ????ИЛИ ДО ЭТОГО С ВЪЕТНАМОМ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ???МОЖЕТ ВАМ НАПОМНИТЬ ПРО БОМБАРДИРОВКУ ДРЕЗДЕНА ГДЕ У ФАШИСКОЙ ГЕРМАНИИ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКИ НИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНОГО ОБЪЕКТА ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕВРАТИЛИ В РУИНЫ ЭТОТ ГОРОД А БОМБАРДИРОВКА ХИРОСИМЫ И НАГАСАКИ?????ВЫ ПРИВОДИТЕ ПРИМЕР КАК НАШЕЙ РУССКОЙ СТАЛО ВНЕЗАПНО СТЫДНО:)гг Я ВАМ ПРИВЕДУ ПРИМЕР КАК ОДИН НЕМЕЦ УЕХАЛ УЖЕ В ВОЗРАСТЕ ЖИТЬ В СВОЮ ДОЙЧЛАНДИЮ ИЗ РОССИИ И....ОБРАТНО ВЕРНУЛСЯ КАК РАЗ ИЗ-ЗА РАЗНИЦЫ МЕНТАЛИТЕТОВ... ТВОЙ СОСЕД КОТОРЫЙ ТЕБЕ ДНЕМ УЛЫБАЕТСЯ В СЛУЧАЕ НАПРИМЕР ГРОМКО ВКЛЮЧЕННОЙ МУЗЫКИ(МАЛО ЛИ ЧТО НУ ДРУЗЬЯ К ВАМ ПРИЕХАЛИ НУ ХОРОШО ПОСЕДЕЛИ ЗАБЫЛИ О ВРЕМЕНИ)ДЫК ВОТ ВАШЬ СОСЕД ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗЫВЕТ ПОЛИЦАЕВ:)) ЭТО ЧТО ЗА "ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ" ТАКАЯ:)???Я НАПРИМЕР СОРЮ РИСУЮ НА СТЕНАХ И БУДУ ТАК ДЕЛАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВЛАСТЬ БУДЕТ ПО НАСТОЯЩЕМУ НАРОДНОЙ:) А НЕ КОРРУПЦИОННО-ДЕКЛАРАЦИОНННОЙ:) КАК СЕЙАС :)гг.....ЖЕЛАЮ ВАМ И ОСТАЛЬНЫМ ВОСХИЩАЮЩИМСЯ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ ОБРЕСТИ СВОЕ СЧАСТЬЕ:) И ТОГДА ВЫ НЕ БУДЕТЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА ВТОРОСТЕПЕННЫЕ МАЛО ЧТО ЗНАЧАЩИХ ПО НАСТОЯЩЕМУ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА УСЛОВНОСТИ:)

ОТВЕТИТЬ
Здрасти я ваша тётя из Бразилии
30 июл 2013 в 03:54

Кхы кхы, статья даже слезу выбила, я вот последнее время стараюсь не мусорить, хотя желание бросить куда попало окурок или чтото другое появляется, но внутренний голос останавливает и говорит аяяй неезяя, заметил я это за собой поведение после того как побывал в других действительно чистых городах, и увидел что аказывается люди могут жить с чистыми улицами ухожиными дворами и парками.А вот что творится на природе после так называемых мягко говоря пикников это просто горы мусора, прям вот где отдыхают там и срут, и ведь люди приезжают на машинах нет бы в пакет собрать и выкинуть подороге в мусурку, так нет же, думают что после них должен ктото приехать и убрать их срачь, вот если бы им насрали на капоте их машины во дворе наверное спеной урта доказывали бы что они борцы за чистоту а вокруг все быдло и пьянь поголовная что даже срут на капоте.

Гость
30 июл 2013 в 08:19

а еще некоторые курят и бросают окурки вокруг себя. предлагаю курильщикам съедать их за собой

ОТВЕТИТЬ
Гость, давно живущий в Самаре
30 июл 2013 в 08:54

Действительно Самара очень грязный город. Действительно это и историческая данность и сформировавшейся менталитет.
Но все таки чистота начинается там, где за чистотой следят те, кто в силу должностных обязанностей это должен делать. А потом это подхватывают и горожане.
Я живу в квартале "Династия" (Н-Вокзальная,Калинина,Вольская,Свобода), зайдите к нам во двор - чисто, уютно, зелено. Спасибо председателям ТСЖ. Хотя безусловно есть и недостатки. Но реально наши дворы чище города.
Все начинается от добросовестного выполнения своей работы тех, кто обязан следить за чистотой. Но штука в том, что это такие же жители города, как и все мы.
Поэтому в Самаре за века ничего и не меняется. Грязь в Самаре это историческая данность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 09:21

Не понятно какую цель преследовал автор статьи.
Всем и так понятно что Самара задыхается в грязи.
Только это не проблема окурков.
Можно сколько угодно пытаться завалить прилегающую территорию того же МакДональдс окурками. Они пролежат максимум 15-20 минут.
Чисто там где убирают прежде всего.
Попробуйте не сорить и не убирать в своей же квартире - палью все покроется, хоть и окурков нет. И придется взять в руки тряпку/швабру.
Просто реально на этот населенный пункт многим начхать.
Большинство вынашивают планы съехать в Москву. Ибо тут безнадега.

ОТВЕТИТЬ
Житель Самары
30 июл 2013 в 09:44

Так и будет везде грязь, пока топчут нашу родную землю всякие ШНУБЛИКИ!

ОТВЕТИТЬ
Делегат 22 съезда КПСС.
30 июл 2013 в 10:15

Слышал, как одна вьетнамка ругалась на ломаном русском, - "русская свинья", ругалась на нас русских. Не так давно, друг прилетел из Вьетнама, фото и видео о стране показывал. Мы действительно свиньи и живём по свински, если сравнивать с ними. Причём, эта категория образа жизни касается не только чистоты и мусора, но и отношения между людьми, отношения власти к народу.

ОТВЕТИТЬ
Олег, Самара
30 июл 2013 в 10:21

Заканчивая читать статью Инны, думаю, интересно почитать отклики. Грустно, но очевидно что "кишлак" многие покинули недавно.

30 июл 2013 в 11:14

Екатерина, яровых патриотов не бывает, Вам бы как журналисту это надо знать. Яровые - это однолетние растения, обычно так называют злаки и бобовые культуры.
Если по-существу, то Самара несомненно один из самых грязных городов, что мне самому довелось видеть. Причем самое обидное, что это никак (похоже) не связано с экономической и социальной обстановкой в городе: грязно было и когда соседних Казани и Оренбурга, Ульяновска и Саратова не было видно из курмышей, грязно и сейчас; грязно было и когда дела на АвтоВАЗе и других предприятиях шли отлично, грязно и сейчас, когда Самара - дотационный регион. Вдвойне обидно, что перечисленные города за это время сделали существенный шаг вперед, хотя в одной стране вроде живем.
В чем же причина? Причина в том, что в Самаре не принято убирать. Да, да, я сторонник того, что чисто там, где убирают и поддержу вышесказанное. Разумеется, я слышал про то, что чисто там, где не пачкают, но мне кажется, что это выражение несколько переоценивают по смыслу. Если я не пачкал руки, это же не значит, что их не надо мыть перед едой, так ведь? Если в Самаре контейнеры с мусором могут не вывозить 2-3 дня, мусор сыпется из урн, а саму простую урну на обычной улице Самары можно искать 1-2 км, улицы не подметены, поливальные машины сгоняют грязь с проезжей части НА ТРОТУАР, чтобы утром дворники смели её обратно на проезжую часть - у любого даже самого воспитанного и вменяемого человека возникнет вопрос "а какого черта я парюсь по поводу одной бумажки/бутылки/окурка?... здесь же всё равно НЕ УБИРАЮТ".
И это действительно не люди - свиньи, а вокруг свинарник. По этому поводу в русской/славянской традиции есть полно высказываний: с волками жить, по волчьи выть; упасть в кадушку и не испачкаться... Этот свинарник надо просто вымыть, вот тогда можно какие-то претензии к людям предъявлять. Как авгиевы конюшни не стали бы лугом, пока их не смыли речные воды. Вопрос лишь, кто будет нашим Геркулесом? Обращаясь к нынешним властям города так и хочется сказать "Богатыри? Не вы..."

ОТВЕТИТЬ
Алина
30 июл 2013 в 11:43

Очень правильная и актуальная статья, в Самаре со времен А.М. Горького ничего не изменилось это точно. Самара-- самый грязный город в мире, Каир намного чище , хотя и сейчас там воюют.
В Самаре нет хозяина, нет руководителя который мог бы облагородить город, всем лишь бы карман свой набить, поэтому и устраивают еженедельные ляляшки, как хорошо за счет этих пиров во время чумы деньги отмывать, а еще весь город перекрыть ,пробки создать , это у нас чинуши любят.Пыль, грязь, обшарпанные фасады домов, разбитые дороги и тратуары,
пройдитепо площади Революции там же все красное покрытие сошло , кругом ямы, огромные дыры на проезжей части на ул.Куйбышева, и разгуливающие по ул.Куйбышева и Ленинградской огромные бездомные псы, а фантики, окурки,билетики это уж закономерность. Если люди находятся в такой помойной яме чего уж тут еще не намусорить.А вот если в городе была чистота и порядок ,человек бы уже задумался бросить ему бумажку на землю или донести до урны. А Самаре просто не везет с руководителями города. Может еще и повезет ,надежда умирает последней. Надеяться надо.

ОТВЕТИТЬ
Приезжий
30 июл 2013 в 11:50

Иногда, когда я приезжаю из Тольятти , мне кажется, что в Самару свиней Камазами завозили.

Антон
30 июл 2013 в 12:12

Екатерина, для вашего знакомого, мусорящего из принципа есть еще пара идей. Можно нарваться на толпу человек восемь, желательно пьяных и покрепче, пускай полиция их ищет, отрабатывает деньги. Если все удачно получится, то можно попасть в больницу, а это больничные, опять же медицина пусть побегает, полечит. Ну и если сорвать джек- пот, то это инвалидность, пусть государство возвращает налоги выплатой пенсии по инвалидности.

Гость
30 июл 2013 в 12:15

К сожалению, "Чисто там, где не мусорят" тоже своеобразная отговорка. Я, например, не мусорю. Мои родственники и друзья не мусорят. А чище не становится. Думаю, нужно вводить серьезные штрафы за оставление мусора в неположенном месте - и бюджет пополнится, и к чистоте все будут приучаться. Правда, вначале нужно город мусорными контейнерами обеспечить в достаточном количестве ))

ОТВЕТИТЬ
Гость, давно живущий в Самаре
30 июл 2013 в 12:43

Алина, что значит "... А Самаре просто не везет с руководителями города...", это жители избирают власть себе подобную -пофигистическую, безразличную, равнодушную. Для которой жить в грязи -норма жизни, они привыкли к этому, потому что родились в ней и другого не знают.....Самару от грязи смогут освободить только пришлые люди во власти.....

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2013 в 13:20

Неделю назад ездила с папой в нашу родную в Уфу. Я была искренне поражена чистотой города! Даже в Черниковке, которая сродни нашей Безымянке намного чище и уютнее. Мусора практически нет, кусты пострижены. Про центр я вообще молчу - загляденье! В Самаре я живу почти 20 лет. И все эти годы в городе одна и та же картина - грязь, лужи по щиколотку, мусор.. С клумбами и цветами вообще напряженка. Хотя местами все-таки есть цветы.
Так вот. Ехали мы домой в ЖД вокзала утром на 15 троллейбусе до Ново-Вокзальной. С нами в троллейбусе ехали гости города на какой-то семинар в "Матрешке". Скажу честно - мне было жутко стыдно за самарцев. Я смотрела на город глазами приезжего человека: в 6 утра НИ ОДНОГО дворника на улицах на протяжении всего маршрута троллейбуса! В районе ЦУМа и губернского рынка грязища, мусор. Тоже самое по Мичурина. Обшарпанные фасады с выбоинами, расписанный "художниками" из баллончиков, разбитые бордыры и тротуары, мусор и полные урны.. В советские времена в 6 утра летом дворники если не заканчивали уборку, то работали уже вовсю, да и в других городах где я в последние годы была утром уже чисто. А в Самаре и мусорят и не убирают , считая что кто-то кому-то должен убирать. Люди, ведь город - это тоже ваш дом! Ну неужели кто-то дома устраивает такую помойку, считая что за ним должен кто-то убирать? нет, обычно каждый убирает за собой сам. Так почему за дверями квартиры вы позволяете себе свинство??

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 июл 2013 в 13:36

Как бы город ни убирали, достаточно найтись одной "свинье", которая бросит бутылку, обертку или мусорный пакет по дороге, чтобы тут же нашлись еще 10 таких же. А первая "свинья" найдется обязательно, ведь так много способов можно найти себя оправдать:
"урна далеко" (аж метров 10 нужно пройти!),
"контейнеры не убираются" (ну да, мусор вывозили утром, а к вечеру баки уже заполнились почти, или проезд к бакам был перекрыт припаркованными машинами, и мусоровоз просто не смог проехать),
"темно, все равно никто не увидит" (конечно, утром же не видно будет, где именно эта бутылка валяется),
"я налоги плачу" (ну, по этому поводу уже сказали выше),
"все так делают" (зачем же себя выделять на общем свинском фоне?),
"лень", "тороплюсь, некогда урну искать" (что же поделаешь с русским менталитетом...),
и т.п., и т.д.

Елена
30 июл 2013 в 13:36

И кстати, не соглашусь со словами автора "И не нужно говорить, что так делают только некультурные люди. Вы ни разу не видели, как из дорого авто бросают пустую пачку сигарет? Или вы никогда не наблюдали, как благоухающая духами красотка швыряет на асфальт салфетку?". Наличие денег на покупку дорогого автомобиля или улучшение своего внешнего вида опять же за счет наличия кругленькой суммы денег - не признак культурности человека.
И все эти отговорки по поводу - "будут убирать - перестанут мусорить"... Ну, не смешите! Если человек 10-20-50 лет бросал мусор вокруг себя, он не перестанет это делать. У него это уже в мозгах зашито! Мусорить в этом случае перестанут процентов 5 - те, кто действительно не нашел урну или пришел с мусорным пакетом к переполненному баку.
Да и убираются у нас ... Правда, только там, где нашлись желающие поработать за 5-10 тысяч в месяц. Вот только, к сожалению, у нас очень много бесхозных территорий, которые непонятно кто должен убирать. Например, аллея вдоль улицы (проезжей части). Эта территория не относится ни к одному дворнику, и поэтому не убирается. Так же и территории около разных организаций, складов, производств и т.п. Внутри забора - убирают, а вот за забором...
Грустно... ведь в ближайшие десятилетия ничего не изменится в головах людей....

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 13:46

В городе установили новые урны в них пластиковый мешок разве окурок можно в такую урну бросать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 13:48

Много раз вижу как люди выходя из газели бросают билетики на асфальт

что
30 июл 2013 в 14:05

там с времен Горького, со времен Гоголя ничего не изменилось, почитайте ревизора, у нас урна за домом простояла месяца два, сейчас одни стойки, дворник (мусорку за домом очищает ,перекладывает в мусорку ,которая у дороги - благоустройству, принадлежащую) разок наблюдал картину. Дворы от амброзии не обкашивают, трава по пояс , в подъезде месяца два не подметали ,мыли месяца 4 назад. Денег у жильцов не соберешь....

Неравнодушный
30 июл 2013 в 14:11

Был во многих городах, и правда такого грязного города не видел. Причина? Низкий культурный уровень наших жителей, независимо от возраста и равнодушие властей города к этой проблеме. Что делать? Начинать с себя.

и я скажу
30 июл 2013 в 14:24

как обычно...тема не плохая..написано, изложено...не интересно. Толи темы не ваши, то ли опыта нет, толи вообще журналистика это не ваше.
Что же о теме, поддержу тех, что Самара грязная - НЕ УБИРАЮТ!!!!Свиньи, как вы соизволили сказать, мадам, есть и будут везде и всегда. Посмотрите различные подборки фото известных стран мира, как раз на эту тему....там те же бомжи сидят в мусоре посреди центральных площадей, но.....репортеры гоняются за этими снимками, т.к это может быть минуты, приехали, убрали почистили...ВСЕ! Красота. Вы, Екатерина, все рассматриваете поверхностно, отсюда к вашим статьям такой и негатив. Вы что думаете, прекратят бумажки кидать? Ну да....Пока наша власть родом из 1917 года - от крестьян....вся интеллигенция сослана, расстреляна, а у руля все те же потомки ....все так же и будет....Как говориться ДО рвались до власти! Ну и пожинаем плоды все эти годы. Глубще, Катерина, глубже..или пишите о новинках косметики, моды...

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2013 в 15:02

Чисто там где убирают, и этим все сказано.

ОТВЕТИТЬ
был
30 июл 2013 в 15:57

в Голландии , лунапарк в небольшом городке работал 5 дней, был удивлен,что люди и там бросают билеты,использованные прямо на асфальт, -мусорных баков не видел - на каждом шагу и все это лежало пять дней.После отъезда лунапарка пришли рабочие и убрались..плюс небольшой автомобиль с пылесосом навел блеск...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июл 2013 в 17:31

в Беларуси народ такой же как у нас, у нас с ними даже пограничных пунктов на границе нет. Однако если ехать поездом Москва-Минск, момент проезда границы определяется безошибочно. Как только за окном закончился бурьян и свалки, и начался идеально ровный зеленый газон без единого окурка - вы в Беларуси. И всего то нужно, чтобы руководитель государства занимался делом (наведением и поддержанием порядка в стране), а не например строительством себе дворцов и ловлей специально для него откормленных рыбок. Впрочем, на фоне полного развала армии, науки и здравоохранения, мусор у нас не самая главная проблема...

шагал
30 июл 2013 в 17:48

В Пензе, казалось провинциальном городе, очень чисто и нет огромных рекламных щитов. Дома все чистенькие и отремонтированные. Образец для подражания!!!!

Гость
30 июл 2013 в 17:56

за границей уборщики благодарят как вы называете свиней за то что те свиннячат-но зато у уборщиков есть постоянная очень хорошо оплачиваемая работа -в Италии мафиозные войны идут за тендеры на вывоз мусора-надоело уже-трындите ни о чём ....

Гость
30 июл 2013 в 18:05

штраф в 10000 рублей за брошенный окурок. из них 5000 человеку, который зафиксировал нарушение на телефон и написал заявление на свинью. За экскременты домашних животных - 30000 рублей, 15000 - заявителю. через две недели - будет чистый город.

Пётр
30 июл 2013 в 19:32

А Вы, Екатерина, куда деваете окурок?

ОТВЕТИТЬ
призываете
30 июл 2013 в 20:33

к доносительству, с вознаграждением банкой варенья -плохишу?

Гость
30 июл 2013 в 22:17

есть ещё 1 категоря мусоржиков. Почему то некоторым обязательно на светофоре открыть дверцу автомобиля и плюнуть на проезжую часть. Откуда у них столько слюней в пасти????

Гость
30 июл 2013 в 22:28

Моя знакомая живет на Кубани, первое время как и в Самаре относилась к двору и улице, так там приходил глава станицы и соседи сделали назидание - дома хоть обрасти грязью, но на улице перед домом чтобы был порядок, цветы и все покрашено. Ей было стыдно. Это отношение к земле и Родине, а приезжаешь в Самару, временщики живут.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2013 в 09:40

Окружают потому что мы и сами , пардон . как свиньи.Корни этого вопроса - во внутренней политике государства, нас изначально так настроили , по принципу- моя хата с краю- и после меня хоть потоп.У людей забрали последнрее, забрали самоуважение, а раз нет самоуважения не будет уважения других. отсюда наплевательское отношение к окружающим.К порядку к преступности на улице. на западе люди получают премии за своевременное предупреждение о возможном правонарушении на улице . а в России всем на все "фиолетово". Как государству на народ.

так
31 июл 2013 в 18:42

ведут себя в гетто , денег ни на что нет и все вокруг - не твое, у нас в подъезде устроили под лесницей бар, пустые бутылки из под водки и пакет из-под чипсов, над кучей бумаг. Не то чтобы денег нет у жильцов на уборщицу (многие имеют машины) просто жлобно 60-80 рублей в месяц отдать тете.

ОТВЕТИТЬ
kaluga from Amur
31 июл 2013 в 20:53

Даже если уберут весь мусор с улиц, то все Самара производит удручающее впечатление.
Дороги, ужасные фасады домов, отсутствие деревьев, немецкие контейнеры "Henkel" переполнены
грязными пакетами, постоянно бибикающие грязные ПАЗики и маршрутки. Нет, никогда вам не жить
в чистоте. Черного кобеля не отмыть добела.

Гость
31 июл 2013 в 21:40

У нас пригород ( деревня) - чисто и убираем и убирают!!! Но как только выходные -через нас проезжают на пляж и на турбазы и после "ЭТОГО" горы мусора на обочинах дороги.И почему мусорят ведь чисто и красиво!!? А ПОТОМУ ЧТО ОРДА И КОЧЕВНИКИ от природы и не переделаешь !!! И не нужно смотреть как у других, что бы не с чем сравнивать было.

31 июл 2013 в 23:32

Ни одно поколение, а десять возможно изменят положение к лучшему.Себе врут,как то пытаются оправдаться. Я за себя ,семью свою могу ответить, не мусорим!.Но к сожалению есть соседи ,не все правда быдло,но пока большинство.Даже надпись на стене разрешающая мусорить только свиньям, не останавливает.Таковыми себя считают,наверное. Или далеко ходить не надо ул.Степана Разина д.47 следственный комитет,пройти мимо просто противно всё в бычках,при этом урны пустые.А под вечер, уборщице лень нести мусор из кабинетов в баки(реально 50 метров),в урны их складывает .винные . пивные бутылки как правило всегда.А вот иногда им самим похоже не в кайф в своём свинарнике курить ,они по соседним дворам расползаются,и там гадят.И это служители закона, с которых пример мы должны брать.
А дети,писатели на стенах,тут признаюсь и со своим старшим бился до 6 класса,писал паразит,сейчас в институте.Не пишет.
Но я о другом не много,нынче в парке им.Гагарина(прогуливаюсь там часто)на памятнике жертвам репрессий,белым маркером всякую дрянь пишут,ни чего святого.Благо дело свежая не успела так сильно впитаться,взял у парней с картодрома тряпку с бензином, отмыл.Но при близком рассмотрении это не единственная надпись была,уроды моральные.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
1 авг 2013 в 08:23

В 2000 -х, при личном вмешательстве Шаймиева очистили Казань. Стало быть, задача выполнимая. Другое дело, что нужны конечно же финансовые вливания, но только ими вопрос не решить. Во-первых, нужны организационно-управленческие решения, волевые, не для галочки. Город хотя бы раз нужно расчистить полностью - не Ленинградскую, Московское шоссе и Ново-Садовую, а все участки, чтобы люди вообще увидели, как можно и нужно делать. Для Самарцев на сегодня "чистый город" - это где-то там, но только не у нас. 2) Дворники. В моем дворе она появляется с завидным постоянством, другое дело, частотность ее пребывания не согласуется с качеством. У нее даже нет понимания (либо желания, а может быть ни того, ни другого), что мусор нужно убирать не только крупный, а еще нужно тщательно, а не поверхностно подметать вдоль бордюрного камня. Поначалу думал - ей мешают припаркованные машины, оказалось нет. Даже когда их нет, она этого не делает. И дело здесь не только в маленькой зарплате - жители нашего двора часто сами вынуждены убирать мусор, разбирать завалы, хотя нам за это никто ничего не платит, просто мы здесь живем. Вот таких горе-дворников нужно учить сызнова работать ПРАВИЛЬНО. А с населением - здесь нужны жесткие административные меры. Нужно штрафовать не только коммунальщиков, но и жителей за захламление города. Это вопрос эффективности взаимодействия администрации с правоохранительными органами. Ну и штрафы должны быть не формально-приемлемыми, а заслуженно-возможными. Если нет такой нормы, нужно ее ввести. Как говорил Шукшин: "Законы можно и переписать, была бы жива совесть"...... А причины такого поведения жителей, на мой взгляд, разные. Во-первых, многие любят не сам город, а себя в этом городе. А это не любовь...... Во -вторых, обратил внимание еще на одну прослойку (довольно многочисленную), которая бравирует своим вызывающим поведением. Наверное потому, что так делать гораздо проще, нежели признаться (хотя бы самому себе) в несостоятельности собственного воспитания и интеллекта.........

Тамара
1 авг 2013 в 09:01

Окурки, бумажки, бутылки - это все так безобидно, хотя противно. Высший пилотаж - выбросить в окно использованный презирватив! Однажды я на своей лоджии нашла оный ( живу на 1 этаже). Посмотришь на так называемых соседей вроде бы с виду все вменяемые люди, а на деле - на газоне помойка, в подъезде тоже!!! Гадить там где живешь , это ли не свинство!

Виктория
1 авг 2013 в 10:03

Бла-бла-бла. Автор, размышлизмы мало кому интересны. Предложения по изменению ситуации будут? От философствования ситуация не изменится.

смотрю
1 авг 2013 в 10:47

из окна трамвая на убирающихся вдоль Ташкентской (приезжих), траву вроде бы косят ,но как то кусками ,справа выкосили ,слева нет, причем за сезон -это не первая попытка. А косить амброзию надо и на остановках и за ними,кто бы им еще показал, что вот это трава вредная,(вызывает аллергию- астму), как и управляющей кампании Васко, во всех дворах на Ташкентской и К.Марска и за домами -джунгли этой амброзии высотой под метр.