Город Собак предлагают отправить на спецплощадки

Собак предлагают отправить на спецплощадки

В Самаре могут появиться места, предназначенные для выгула собак. Их предлагают размещать во дворах и парках города. На данный момент инициаторы создания площадок совместно с архитекторами разработали типовой проект. В скором времени его направят на рассмотрение в городскую администрацию. Однако эксперты полагают, что к реализации такого проекта в Самаре приступят нескоро.

В последние годы в Самаре уделяют достаточно пристальное внимание проблеме обращения с домашними животными. Обилие бродячих собак, которые оказались на улице из-за безответственности своих хозяев, вынудило власти усилить работу по их отлову. В результате к началу 2013 года численность бездомных животных сократилась на 34% до 9,2 тысячи особей, а количество укушенных ими людей – на 17%, до 2389 человек. Теперь в Самаре решили заняться проблемой выгула собак, у которых есть хозяева. Ведь в большинстве случаев они не выполняют установленные законом правила и выгуливают своих питомцев где захотят, причем не надевая на них намордников. Чтобы решить эту проблему, в городе предлагают обустроить так называемые собачьи площадки. Стоимость оборудования одного такого места для выгула, по словам авторов проекта, не превысит 500 тысяч рублей.

«С безнадзорными собаками удалось достичь некоторых результатов: число покусанных ими уменьшилось. Но, к сожалению, горожан кусают не только бродяжки. Делают это и собаки, которых хозяева выгуливают без намордника, – отмечает председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. – Поэтому мы предложили городским властям построить площадки для выгула собак. Архитекторы уже разработали типовой проект».

По словам Алены Савельевой, сотрудницы архитектурного бюро «А4», которое занималось разработкой проекта, такие площадки можно размещать даже в местах, неудобных для других построек – около ЛЭП, в санитарных зонах и т. д. «В районе жилых домов их также можно будет строить. Ведь все площадки в соответствии с проектом должны быть огорожены забором: металлической сеткой, укрепленной кирпичом или брусом, – рассказывает архитектор. – При этом мы разработали четыре типа площадок в зависимости от размеров. Также они будут различаться по своему предназначению – для прогулок и для тренировок. На последних предусматривается установка специального оборудования, в том числе барьеров и наклонных стенок. На больших площадках также предусмотрели разделение зон для больших и маленьких собак».

Инициаторы уже показали проект главному архитектору города и руководству мэрии. Предварительное одобрение получить удалось, но дальше этого дело пока не пошло. В сентябре разработчики проекта хотят повторить попытку, предложив размещение площадки в одном из парков города. «Именно в парках проблема ощущается наиболее остро. Горожане гуляют там с собаками без намордников, что создает угрозу для детей и взрослых горожан. Кроме того, за этими животными никто не убирает. Узнаем, какие парки будут благоустраивать, и попробуем присоединиться к работе. Также в качестве мест для размещения площадок рассматриваем дворы и участки, где ведется жилая застройка (чтобы застройщики возводили их наряду с парковками и детскими площадками). Но этот процесс будет сложнее», – отмечает Андрей Ишмуратов.

Однако эксперты полагают, что к реализации такого проекта в Самаре приступят не скоро. «Площадки нужны, и даже уже прописали правила их обустройства. Но лучше их делать не в парках, а во дворах. Можно делать одну площадку на несколько дворов, например на месте незаконно установленных гаражей. Однако вряд ли этим займутся в ближайшее время. У нас есть другие проблемы – отсутствие внутриквартальных дорог, нормальных детских площадок. Более того, под них просто-напросто может не хватить места», – считает депутат гордумы Владислав Широчин.

Арт-директор МП «Парки Самары» Вадим Коробов, в свою очередь, отмечает, что парковая зона – это место отдыха граждан, выгул животных там запрещен. «На мой взгляд, лучше будет, если так все и останется. Сотрудники парков должны обеспечивать нормальный уровень отдыха граждан, а не следить за выгулом собак. С теми стихийными явлениями, которые существуют сейчас, они борются – доносят до горожан информацию, проводят беседы. Бывает, что и к полиции обращаются. Если же такие площадки все же решат размещать в парках, то нужно будет прописывать и правила пользования ими», – заявил Вадим Коробов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления