Город «Скульптурная» Самара

«Скульптурная» Самара

За последнее время в городе появилось много различных скульптур, небольших памятников и бюстов. Простые горожане и авторитетные архитекторы относятся к этому по-разному. Какие-то скульптурные композиции кажутся им нелепыми, а какие-то вполне к месту. Но установка практически каждого объекта вызывает бурную реакцию. Например, так было со скульптурой Буратино, которая появилась напротив музея-усадьбы Алексея Толстого 13 сентября.

Почти 200 отзывов на форуме. Хотя, казалось бы, всего лишь небольшая скульптура сказочного героя. Возможно, что все это связано с пафосом, которым окружена каждая церемония открытия нового объекта. Хотя многие просто скептически относятся к попытке властей сделать Самару городом-курортом, ведь именно для гостей областной столицы, в основном, и возводят эти скульптуры. Например на железнодорожном вокзале туристов встречает герой фильма «Берегись Автомобиля» Юрий Деточкин.

Его скульптура, установленная в прошлом году на Комсомольской площади, стала объектом насмешек со стороны самарских блогеров. И не удивительно. Ведь что лежит на поверхности? Совсем не то, что Деточкина придумал наш земляк Эльдар Рязанов, а то, что по сюжету фильма он был вором, крал автомобили. А на вокзале, как вы помните, большие проблемы с парковкой – все заставлено машинами. Так что на самом деле хотели сказать нам власти этой скульптурой? Может быть, это один из способов освободить территоррию от авто? Шучу, конечно. Но и такие мысли у людей были.

На «старой» набережной туристы могут сфотографироваться с героем фильма «Белое солнце пустыни» красноармейцем Суховым, которого в свое время придумал другой наш талантливый земляк – драматург Валентин Ежов.

Впрочем, не только это связывает товарища Сухова с Самарской областью. Исполнитель его роли в фильме – Анатолий Кузнецов – во время войны был вместе с мамой эвакуирован в Кинель-Черкасский район. Отмечу, что открытие этого объекта особого ажиотажа в Интернете не вызвало. Лишь несколько человек практически равнодушно заметили, что власти почему-то не согласуют с ними вопрос, какую именно скульптуру стоит установить в том или ином месте. Мол, самолет бы нам поставить вместо товарища Сухова или ракету какую… Нет их, а жаль.

Но ни одна скульптура, на мой скромный взгляд, не сравнится вот с этой:

Городские власти не имеют к ней никакого отношения. Каменная лошадь целиком и полностью находится на совести владельца торгового центра, рядом с которым и расположена. Лучшие художественные умы Самары долго ломали голову над тем – что же хотел сказать нам хозяин ТЦ этой скульптурой? Может быть, конь – символ выносливости? Мощь, сила, скорость… Порода, в конце концов. Не знаю, как оно на самом деле, но сущетсвует на этот счет слух тире сплетня, якобы этого коня владельцу центра подарили на один из дней рождения. Одномоментно дельного применения подарку не нашлось, и животинку отправили собирать пыль на дачу, а после того как был построен торговый центр, лошадь установили возле него прикола ради. Впрочем, повторюсь, все это слухи. Кстати, не могу не вспомнить, что несчастого коня в свое время активно критиковал заслуженный архитектор России и просто уважаемый человек в городе – Ваган Гайкович Каркарьян.

Завершая свой небольшой обзор, хочу вспомнить скульптурную композицию Петра и Февронии Муромских, установленных на площади Славы.

Это не просто внушительный объект весом в две тонны. Святые Благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские – покровители семьи, верности и брака. На мой взгляд, очень нужная нашему городу скульптура. И не важно, что кусок неодушевсленного материала сам по себе не способен воспитать человека, привить ему уважение к супругу, ценить брак как что-то святое. Но лишний раз вспомнить об истории всепоглащающей истинной любви не будет лишним ни одному из нас. Хотя, конечно, у каждого свой взгляд, и установку даже этой скульптурной композии некоторые люди восприняли негативно.

Кстати, отмечу, что помимо установки новых скульптур в городе занимаются обновлением старых – покраской, ремонтом. Ниже представлены фото таких объектов.

Фото: Фото автора и сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления