А почему бы не ставить скульптуры профессиям? Например,возле педагогического- скульптура учителю, возле медицинского- врачу, возле роддома- матери и дитя, возле хлебокомбината- пекарю. Можно и сантехнику поставить , всем очень нужная профессия. А то какие-то сказочные и киношные герои достойны скульптурных композиций, а люди труда нет? Хотя скульптура Деточкина уже несет двойной смысл- и киногерой и автовор.. Однако лучше бы на площади у вокзала поставили скульптуру железнодорожника или лоточника с когда-то вкусным шоколадом"Россия"
Гость
4 октября 2013, 21:52
Стенька Разин хоть и был разбойник, но слыл русским Робин Гудом - защитником простых бедных людей. Атаман помогал простым бедным людям. Зачем сейчас такой герой? Нет такой герой сейчас не нужен.
Гость
7 октября 2013, 17:09
Советую Вам почитать А.С.Пушкина. Там написано каким он был бандитом и как над простыми людьми издевался и убивал их, над теми кто не хотел в его шайку входить. Какой уж тут робин гуд!?
Гость
7 октября 2013, 17:14
..пардон Автору, затмение нашло в конце рабочего дня., это я Стеньку разина с емелей Пугачевым попутала)
Гость
8 октября 2013, 09:14
Гость
7 октября 2013, 17:09
Советую Вам почитать А.С.Пушкина. Там написано каким он был бандитом и как над простыми людьми издевался и убивал их, над теми кто не хотел в его шайку входить. Какой уж тут робин гуд!?
Вы слишком невнимательно читали Пушкина.
Гость
5 октября 2013, 17:23
надо поставить памятник Чиполино. Это яркий борец против самодурства, его деятельность созвучна с сегодняшними временами и является примером для жителей России.
Гость
5 октября 2013, 19:17
Дык самодуры и правят и памятники ставят!...
Гость
6 октября 2013, 01:15
Браво! Очень актуально и свежо!
Гость
6 октября 2013, 01:16
Гость
5 октября 2013, 19:17
Дык самодуры и правят и памятники ставят!...
В данном случае не хотят ставить. Что то их пугает.
Гость
5 октября 2013, 19:05
Предлагаю поставить памятник нынешнему министру культуры СО г. Рыбаковой: большой перекошенный туалет с огромными буквами "М" и "Ж" наверху. Она этого заслужила!
Гость
7 октября 2013, 02:04
Давно уехал из Самары. Помню со студенческих времен какую -то Рыбакову- заведующую овощным магазином, кажется на Советской Армии. Неужели??? Не может быть!!! О, ужас!!!
Гость
8 октября 2013, 11:05
Гость
7 октября 2013, 02:04
Давно уехал из Самары. Помню со студенческих времен какую -то Рыбакову- заведующую овощным магазином, кажется на Советской Армии. Неужели??? Не может быть!!! О, ужас!!!
Она действительно работала в овощном магазине. Потом секретарем-машинисткой у покойного Захарченко. Хорошо знающие ее люди, говорят, что там она и сделала себе диплом об образ.
Гость
4 октября 2013, 20:34
Ну и что, что он разбойник ??? Когда принимали решение о названии в честь него улицы в г. Куйбышеве, об этом не думали... Может быть действительно сюжет спорный, требует пересмотра. Личность он действительно интересная, заслуживающая памяти народной. Не надо к нему в пару никаких княжеских дочек, Ленин же вон тоже один стоит на постаменте, без Крупской. Ну и про Деточкина выше тоже упомянули как раз в тему.
Гость
8 октября 2013, 08:53
Улица в его честь - это не ошибка, это вполне обоснованное решение советских чиновников знавших историю чуть лучше современников. Стенька Разин помимо того, что был разбойником, был еще и революционером своего времени, собиравший замучанный народ под идею изменить систему быдлования простого люда и продажности многих тогдашних чиновников.
Учите историю, читайте классику, господа критиканы.
Гость
5 октября 2013, 11:50
Стыдно за таких "учителей истории", которые называют Степана Разина разбойником.
Гость
5 октября 2013, 19:16
У "учителей" теперь другие герои......
Гость
6 октября 2013, 01:14
А кто же он - грабил на Волге ладьи и ходил с казаками до Астрахани, осуществляя экспроприацию экспроприаторов. Поэтому неудобный персонаж для наших дней.
Гость
7 октября 2013, 10:51
на сайте одного из известных "запутинских писателей и выступающих" прочитал удивительную для себя вещь... Человек называл Степана Разина, Емельяна Пугачева и других предводителей народных движений и бунтов не иначе КАК ИЗМЕННИКАМИ РОДИНЫ, в том смысле, что дескать мешали высокой идее централизации страны! Мне показалось, ничто не может так дискредитировать Путина, как подобные высказывания его пропагандистов! Можно согласиться с неоднозначностью людей, но они выражали стремления (пусть и не лучшим способом) доведенного до отчаяния царскими чиновниками населения России. нО никак не изменниками!
Гость
4 октября 2013, 18:25
кому помешал Стенька Разин? Деточкин (киношный герой), значит который воровал машины это нормально, а историческая личность, пусть и неоднозначная - не комильфо?
Гость
8 октября 2013, 08:49
угу, Деточкин воровал, а Буратино - уклонялся от обучения в школе ради золота, Волк из "ну, погоди" курил, фунтик попрошайничал, Крокодил Гена водил сомнительную дружбу с малолетними... Все это мы уже слыхали. Вам не надоело высасывать из пальца негатив, там где его нет? Дурная голова всегда найдет зацепку, а умная и в навозе найдет положительное качество).
Гость
8 октября 2013, 09:42
Гость
8 октября 2013, 08:49
угу, Деточкин воровал, а Буратино - уклонялся от обучения в школе ради золота, Волк из "ну, погоди" курил, фунтик попрошайничал, Крокодил Гена водил сомнительную дружбу с малолетними... Все это мы уже слыхали. Вам не надоело высасывать из пальца негатив, там где его нет? Дурная голова всегда найдет зацепку, а умная и в навозе найдет положительное качество).
Вот ты и ковыряйся в навозе! А мы хотим жить в цивилизованном городе. Мы не желаем, чтоб над нами потешалась вся страна. А это уже происходит. Все ржут над нашим прогибом перед сумашедшим человеком, который дурит нас умненьких, и обдирает наш бюджет, как липку. И особенно смеется Москва.
Гость
10 октября 2013, 12:37
Гость
8 октября 2013, 09:42
Вот ты и ковыряйся в навозе! А мы хотим жить в цивилизованном городе. Мы не желаем, чтоб над нами потешалась вся страна. А это уже происходит. Все ржут над нашим прогибом перед сумашедшим человеком, который дурит нас умненьких, и обдирает наш бюджет, как липку. И особенно смеется Москва.
Можете смело посмеяться в ответ Москве, где установлены:
- Памятник сырку Дружба
- Памятник Евгению Леонову в образе Доцента
- Памятник Барону Мюнхгаузену и Ходже Насреддину
- Скульптура "Человек в дереве"
- Скульптура "Фривольно отдыхающий Пушкин"
- Конструкция "Лучшая часть конькобежки"
- Памятник "Дорогу утятам"
- Памятник мытищинскому водопроводу
- Памятник Лужкову-дворнику
- Памятник пчеле Кузе
- Памятник первому табурету земли русской
- Памятник ленте Мёбиуса
- Скульптура "Кот Бегемот и Коровьев"
- Памятник бездомной дворняжке
- Скульптура "Две влюбленные улитки"
и многие другие...
Правда, части памятников, возможно, уже нет - вроде бы растащили "добрые люди", которым они чем-то помешали...
Гость
8 октября 2013, 21:17
Мне кажется, что неплохо бы как-то Хлебную площадь обыграть. Во-первых, название редкое, не в каждом городе такая Хлебная площадь есть. Во-вторых, в этом названии историческая правда- Самара город, торгующий хлебом, центр продажи зерна на среднем Поволжье. Вот что-то такое бы сделать, что б можно было экскурсии проводить, интересно рассказать и показать нечто, что б чувствовался местный колорит, и что бы характеризовало как-то Самару тех времён. Приезжие всегда удивляются, слыша название площади, приходится разъяснять почему площадь так называется.
Гость
10 октября 2013, 12:52
Ага, памятник голубю поставить на хлебной площади.
Эти пернатые друзья вечно рядом с зерном.
Да и забавно будет смотреться живой голубь сидящий на статэтке голубя.
Гость
6 октября 2013, 07:52
Я против того, что бы в нашем городе зарабатывал себе пиар и деньги "депутат" - Хинин, изгнанный из Нижнего.
Гость
8 октября 2013, 15:37
Почему бы не ставить памятники купцам самарским, которые реально столько сделали для города (я про Шихобалова). Как пример для местных олигархов. А насчет разбойников это конечно грустно.. Вот уже Поляну переименовали в Барбошину... а Барбоша грабил проезжающие повозки в этом месте..вот герой так герой для Самары... какой город такие и герои.....
Гость
8 октября 2013, 18:44
Во что превратили Самару ее купцЫ хорошо описано у М.Горького))))
Гость
4 октября 2013, 19:14
Как раз фигура однозначная! Поэтому не установят!
Гость
6 октября 2013, 10:35
Что-то во Владивосток Хин не поехал пиариться. Там очень опасно. Вдруг, волной накроет. А к Самаре присосался, як пиявка гигантская. Все-таки, правильно его прозвали у нас: Шурик-многопроцентный!
Гость
4 октября 2013, 18:56
Признавайтесь сразу. Если опять депутат Хинштейн, то совершенно ясно, почему выбор пал на эту композицию.
Гость
5 октября 2013, 22:10
У меня дети Буратино просто испугались...
Гость
6 октября 2013, 20:58
А за чей счёт памятники ставить собрались?
Гость
7 октября 2013, 15:14
Лучше бы Королеву поставили памятник.
Гость
5 октября 2013, 19:22
К заголовку_ Самара отвергла и вора Деточкина и деревяшку Буратино и вообще все хинштейновки! А что толку?
Гость
4 октября 2013, 22:42
Скульптуры надо ставить на каждой улице:ул Венцека- значит. Ф.Венцеку, Ал. Толстого- писателю Толстому,
Чапаевская- Чапаю, ул. Тополей- памятник тополям, Димитрова- дорогому болгарину... Пускай в Самаре ужасные
дороги и тротуары, в памятнике Ленину (пл. Революции) сидят одни пропойцы, транспорт работает до 9 час, а там,
как хочешь, но зато они ставят памятники везде. Нет, в России уже умных нет. Там есть зашторенные и воры.
Нет человека, кот. любил бы этот город. Главное-это побольше украсть и смотаться. Жалко мне мой Куйбышев, кот.
уродуют, кто как может. Напротив франц. школы №26 на Куйбышевской строят 20этажное здание. А там одни
двухэтажные домики стоят.УЖАС. У вас есть прекрасный городок Елабуга. Старая часть города-это игрушка. Все двух,трех-
этажные домики покрашенные, уютные. Думала, что ходила по моей Германии.Берите пример с них. Не уродуй, Меркушкин,
ты мою Самару. Гнева моего уже не хватает.
Сейчас+2°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
3 м/c,
ю-в.
770мм 57%Самара отвергла Стеньку Разина