Город Самарский выпад против «Сталинграда»

Самарский выпад против «Сталинграда»

Житель Самары выступил с требованием снять с проката картину «Сталинград» Федора Бондарчука. Именно такую петицию, под которой подписались уже несколько тысяч человек, разместил в Интернете Петр Морозов. Самарец намерен отправить ее в Министерство культуры РФ. Авторов киноленты он обвиняет в искажении исторических фактов и героизации нацизма.

В Волгограде 28 сентября состоялся премьерный показ фильма «Сталинград». Российская оскаровская комиссия сразу же выдвинула фильм на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В широкий прокат кинолента, бюджет которой составил несколько сот миллионов рублей, вышла 10 октября. Картина вызвала бурную волну обсуждений. У фильма появились как свои сторонники, так и противники. Вторые не остановились на гневных комментариях в Интернете, а решили действовать «с головы».

Житель Самары Петр Морозов в Интернете опубликовал петицию, в которой потребовал запретить прокат картины в России и за рубежом и отозвать заявку на премию «Оскар». Противник фильма утверждает, что «Сталинград» не соответствует реальным событиям. «Картина показывает советских солдат как глупых непредсказуемых людей, постоянно совершающих нелогичные поступки... Отношение местных жителей к немцам нейтральное или положительное, – отметил в своем обращении Петр Морозов. – В фильме немцы сжигают в автобусе, стоящем на площади, молодую еврейку с ребенком. Кроме этой сцены вообще никакого насилия со стороны немцев не показано». И это лишь малая часть претензий Петра к режиссеру Федору Бондарчуку. Полный их список после сбора необходимого количества подписей он собирается направить в Министерство культуры РФ.

Буквально за несколько дней под петицией подписались более 3000 человек. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что большая часть современных отечественных фильмов далеки от идеала. Такого мнения придерживается, в частности, самарский искусствовед Валерий Бондаренко. «Такие фильмы, на мой взгляд, крайне слабы. Представителей военного поколения практически не осталось. И современные режиссеры слабо представляют особенности окопного быта, не понимают ощущения постоянного страха и стресса, в котором находились солдаты. Поэтому им сложно передавать эти чувства. Картины о войне сейчас снимают в большинстве своем в жанре приключенческого кино», – отметил кинокритик.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, который достаточно активно высказывал свою оценку новой картины Федора Бондарчука, в свою очередь признался, что смотреть фильм не будет принципиально. «Мне хорошо знакома авторская манера Федора Бондарчука. И насколько я могу судить о фильме по трейлерам, то картина носит в первую очередь коммерческий характер, – отметил народный избранник. – Задача создателей картины обеспечить прокат на территории России и продать фильм за рубеж. И только. О содержании и соответствии реальным событиям они думают уже в следующую очередь. Например, во время Сталинградской битвы у солдат было колоссальнейшее напряжение, но его в картине как раз и нет».

Фото: Фото с сайта Film.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления