САМАРА24 - Надежда Симакова, 3 декабря. Троих жительниц Самары обвиняют в незаконном обналичивании материнского капитала, сообщает в прокуратура Самарской области.
"Установлено, что в связи с рождением второго ребенка жительница Самары приобрела право на получение материнского капитала. Желая потратить средства на личные нужды, в июле 2013 года она подала документы в управление Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Самары. Согласно представленным документам, неделей ранее женщина приобрела жилой дом и земельный участок в Саратовской области. Средства в размере суммы материнского капитала были получены ею в заем в фирме "Экспресс Финанс". Получив деньги, гражданка сняла их со счета и распорядилась по собственному усмотрению", - говорится в сообщении.
В ходе проверки было установлено, что ранее этот дом был приобретен риелторами за 50 тыс рублей. Фактически строение находится в аварийном состоянии, отсутствуют отопление и водоснабжение.
По аналогичной схеме в 2013 году обналичили средства материнского капитала еще две жительницы областного центра, оформившие договоры займа в той же фирмы. Одна из них приобрела полуразрушенный дом и участок в Ульяновской области, другая – подобную недвижимость в Республике Мордовия.
Возбуждены три уголовных дел по "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений" (ч. 3 ст. 159-2 УК РФ). Это преступление предполагает наказание в виде штрафа до 500 тыс рублей, либо принудительные работы до пяти лет с ограничением свободы до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 тыс рублей.