Город Самара потеряла привлекательность

Самара потеряла привлекательность

Самара заняла 84-е место в рейтинге привлекательности городов России и стала по этому показателю худшей среди городов-миллионников. Представители экспертного сообщества отмечают, что областную столицу оценили вполне адекватно. В городе есть над чем поработать начиная от инфраструктуры и заканчивая уровнем благосостояния граждан. Чиновники между тем заявляют: на создание привлекательной Самары уйдет немало лет.

Рейтинг привлекательности городов России составляет Российский союз инженеров. Речь идет не об имидже населенных пунктов, а об условиях проживания в нем. Инженеры, основываясь на данных Росстата, оценивают города по 11 критериям, в том числе экономику, уровень благосостояния граждан, состояние социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, динамику численности населения, кадровый потенциал, природно-экологическую ситуацию и другие показатели. В 2012 году Самара заняла 28-е место среди 165 городов России с численностью населения более 100 тысяч человек. В этом году при том же количестве участников столица Самарской губернии упала аж на 84-ю строчку, став самой непривлекательной из городов-миллионников. Самара показала наихудшие результаты по таким показателям, как состояние социальной и инженерной инфраструктуры. При этом наряду с Москвой город стал одним из антилидеров по доступности жилья. Общий индекс качества проживания в Самаре составил 29,14. Лидерами рейтинга стали Москва (индекс 59,34), Санкт-Петербург (40,19) и Краснодар (39,25). Замкнули его Хасавюрт (22,22), Новошахтинск (20,93) и Прокопьевск (20,67).

«Это показательный рейтинг качества жизни в городах, который дает представление заинтересованным лицам о реальном состоянии жизни большей части городов и населения России, – отмечают в Российском союзе инженеров. – Рейтинг выявляет наиболее привлекательные для населения и предполагаемых инвесторов города. Это очень важный показатель, который определяет основные перспективы города по привлечению в экономику города независимых инвестиций и качественного миграционного потока».

В рейтинг попали еще три города Самарской области. Тольятти занял 115-е место, Новокуйбышевск – 124-е, а Сызрань – 140-е.Однако некоторые самарские политики с оценкой инженеров не согласились. «На мой взгляд, все не так плохо в Самаре, как показано в этом рейтинге. Конечно, проблем у нашего города много. Это и состояние дорог, ветхость инженерной инфраструктуры, грязь и мусор на улицах и так далее. Ситуацию может изменить мэр-хозяйственник. Сейчас город возглавляет политик. Мэрия делает упор на имиджевые проекты и в меньшей степени занимается хозяйственными проблемами. Например, на их решение можно было бы направить деньги, которые потратили на реконструкцию набережной. Там достаточно было бы только убрать торговые точки и кафе», – считает депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

Социологи, в свою очередь, поставили под сомнение компетентность тех, кто составлял данный рейтинг. Так, по мнению заведующего кафедрой социологии Самарского государственного экономического университета Владимира Звоновского, инженеры вряд ли могут грамотно оценить привлекательность городов России, даже основываясь исключительно на статистических данных. «Странно, что именно союз инженеров этим решил заняться. С другой стороны, Самара, действительно, один из наименее привлекательных городов-миллионников, – считает Владимир Звоновский. – Здесь однозначно не хватает развитой городской инфраструктуры. Необходимо усовершенствовать структуру общественного транспорта. Также в Самаре практически отсутствует инфраструктура для проведения досуга. О проблемах пробок, грязи, дорог и говорить не стоит».

Как отнеслись городские власти к такому положению Самары в рейтинге, пока неизвестно. На момент написания материала получить комментарий в администрации города не удалось. Жители Самары между тем заявляют, что согласны с оценкой инженеров. «Я бывал во многих городах России и могу сказать, что в Самаре привлекательна только набережная. Все остальное находится в запущенном состоянии», – считает самарец Олег Маркелов.

Фото: Фото с сайта Spynet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления