Город Активисты просят приютить бездомных кошек

Активисты просят приютить бездомных кошек

Защитники животных требуют на зиму открыть окна в подвалы жилых домов и сделать свободным доступ в эти помещения для бродячих кошек. По мнению активистов, животные могут насмерть замерзнуть на улице, не найдя теплого помещения. Однако многие эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, выступают против такой инициативы.

В начале декабря зоозащитников Самары взбудоражила официальная информация от мэрии о том, что, по планам следующего года, работники предприятия, которое будет заниматься этой деятельностью, должны отловить 34 кошки в городе. Что с ними будет далее, не сообщалось. С просьбой защитить животных активисты обратились к губернатору. Однако этот шаг членам инициативной группы показался недостаточным, и в субботу, 21 декабря, они провели пикет в сквере Высоцкого.

«На отлов безнадзорных животных, собак и кошек, в следующем году направят больше 20 миллионов рублей. Я считаю, что эти деньги нужно разделить между существующими приютами. Там животные будут накормлены, обогреты и здоровы. В приютах их стерилизуют, это не даст им размножаться, и их численность естественным путем сократится. Убивать их, травить заживо – кощунство», – подчеркнула одна из участниц акции Юлия Корыстелева.

«Если собак после отлова стерилизуют, то кошкам не оставляют никакого шанса – их просто уничтожают. Хотя они не мешает никому, – высказала свое мнение одна из организаторов пикета, которая назвалась Кайлой. – Мы предлагаем реализовывать в городе под контролем волонтеров программы стерилизации, пропагандировать гуманное отношение к животным, вводить наказание за выброс питомца на улицу. Также в одном из пунктов нашего обращения говорится о том, что необходимо запретить заваривать и ставить решетки на окнах в подвалы жилых домов. Это нужно, что кошки могли греться в помещениях».

Напомним, недавно московские зоозащитники и экологи также выступили против установки в подвальных отверстиях металлических решеток. Об этом они рассказали на очередном собрании Общественной палаты РФ. Пока их предложение осталось без ответа. Сейчас зоозащитники Самары собирают подписи под своим обращением. По информации Кайлы, документ уже на этой неделе они направят лично мэру Самары Дмитрию Азарову и губернатору Николаю Меркушкину, а также в департамент благоустройства и экологии администрации областного центра. Возможно, в ближайшее время в Самаре пройдут повторные пикеты в защиту кошек. «Мы пойдем на этот шаг, если наше обращение останется без внимания», – сообщила Кайла.

При этом далеко не все эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, поддерживают стремление зоозащитников оставлять открытыми окна подвалов.

«Мы зимой закрываем окна в подпол и оставляем лишь небольшую щелочку. Но это вовсе не от того, что мы против кошек в нашем дворе, а потому что из подвала через открытые окна выходит много тепла, и в сильные холода могут замерзнуть трубы. Так что мера, предложенная зоозащитниками, небезопасна», – пояснила председатель одного из жилищно-строительных кооперативов Самары Мария Быкова.

Представители других УК и ЖСК также не оставляют окна подвальных помещений в домах, которые обслуживают, открытыми зимой. «Окна подвалов должны быть закрыты ячеистой сеткой для предотвращения любых проникновений в помещение, это касается в том числе людей и животных. Такой порядок регулируется постановлением Госстроя №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В связи с этим, УК в соответствии с этим документом устанавливает на окна подвальных помещений жилых домов специальные решетки. На зиму окна необходимо закрывать для создания теплового контура в помещении», – пояснил технический директор УК «ЖКС» Константин Маевский.

При этом актуальность темы бездомных животных и необходимости ее решения отмечают все, кто принимал участие в обсуждении.

«У нас в подъезде дома повесили объявление: «Уважаемые соседи, не пускайте в подъезд кошку. Она беременна. Когда родит, котята загадят весь подъезд», – рассказал 63.ru житель одного из домов на улице Красноармейской. – Сколько раз ни проходил, кошка все равно в подъезде сидит. Выгонять ее рука не поднимается. Отдавать на усыпление, куда-то выкинуть тоже не могу. Но что потом делать с котятами, тоже не знаю. Надо, чтобы эти вопросы решали на уровне муниципалитета. Потому что в данном случае конфликты между теми, кто любит животных, и теми, кто их не любит, неизбежны. Все имеют право на свою собственную точку зрения. Но лучше не доводить до войны».

Фото: Фото с сайта Fsart2000.ru, видео Андрея ТИШИНА, монтаж Игоря БАНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления