Город Минимущество распоряжалось недвижимостью, которая не принадлежала области

Минимущество распоряжалось недвижимостью, которая не принадлежала области

Счетная палата Самарской области выявила нарушения в работе регионального Министерства имущественных отношений. Аудиторы выяснили, что ведомство не в полном объеме использует возможности автоматизированной системы управления имуществом. В нее внесли данные лишь о 23,6% земельных участков. Кроме того, оказалось, что 56,2% объектов недвижимого имущества и 26,7% земель до сих пор не имеют государственной регистрации права собственности Самарской области. Однако это не мешало министерству совершать различные сделки с ними.

«Ведомство совершало сделки с недвижимым имуществом (за исключением земельных участков) Самарской области, не оформленным в собственность региона. Так, 42 объекта стоимостью 185,4 млн рублей передали в хозяйственное ведение и оперативное управление. Еще 11 объектов стоимостью 169,9 млн рублей отдали в аренду и безвозмездное пользование», – говорится в сообщении Счетной палаты Самарской области. В частности, нарушения допускали при управлении зданием на улице Галактионовской, 132. В результате этого областной бюджет недополучал около трех миллионов рублей в год.

Также аудиторы установили, что в результате ненадлежащего ведения бухгалтерского учета стоимость имущества казны в балансе министерства за 2012 год оказалась завышена по сравнению с реестром имущества Самарской области на 3,7 млрд рублей. «Это нарушение влечет недостоверность баланса исполнения консолидированного бюджета региона», – отмечают в Счетной палате.

В результате министру имущественных отношений направили представление об устранении нарушений. Отчет о проверке представят губернатору, региональному парламенту и прокуратуре области. Кроме того, Счетная палата направила обращение в следственные органы.

Фото: Фото с сайта Theprofinews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления