Город Самарские беспризорники уходят в криминал

Самарские беспризорники уходят в криминал

В Самаре участились случаи побегов из детских домов. Так каждый четвертый воспитанник детского дома №1 находится сейчас в розыске. Сбежавшие подростки, как правило, совершают преступления, чтобы выжить в условиях улицы.

Традиционно сложилась ситуация, что категория подростков, побывавших, либо воспитывающихся в детских домах, попадают в группу риска. Зачастую именно эти дети уходят в криминал, так как жить по-другому они не могут. Безусловно, есть и ребята, которые вырастают вполне благополучными, но это не помогает изменить ситуацию.

В течение 2013 года из государственного казенного образовательного учреждения Самарской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома №1 имени Фролова сбежало 136 воспитанников. 28 из них сбегали повторно и не один раз. За время розыска один из подростков детского дома успел совершить преступление. Практически каждый четвертый воспитанник этого учреждения находится в розыске. В настоящее время в детском доме прокуратура продолжает проводить проверку. По мнению сотрудников надзорного ведомства, виноваты в этом именно сотрудники детского дома. «В учреждении не применяют комплексные подходы для изменения негативной обстановки. В детском доме отсутствует координирующая роль комиссии по делам несовершеннолетних и по защите их прав», – сообщили в прокуратуре Самарской области.

В итоге в адрес руководителей администрации Кировского района, руководителей детского дома №1 имени Фролова и отдела полиции №1 внесли представления. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Комментарий по данному поводу в детском доме №1 имени Фролова 63.ru предоставить отказались.

По мнению директора школы №58, депутата самарской городской думы Алексея Дегтева, в первую очередь подростков побуждает сбегать из детских домов жажда свободы, а среда не всегда является определяющим фактором.

«В детском доме действия детей-сирот ограничены, им приходится жить по расписаниям и режимам. Также есть вероятность того, что нарушается внутренняя дисциплина учреждения, и с подростками жестоко обращаются. Чаще всего на преступления идут те ребята, которые генетически расположены к такому поведению, которые попали в детский дом еще подростками, а до этого содержались в неблагополучных семьях. Дети, которые попадают туда в маленьком возрасте, редко встают на преступный путь. Для сокращения числа побегов нужны средства для социализации подростков, хотя бы какие-то экскурсии», – высказал свое мнение Алексей Дегтев.

В свою очередь член совета тольяттинской думы Олег Киселев считает, что причина частых побегов кроется в другом. «В молодежной среде стало господствовать мнение, что находиться в детском доме не престижно», – говорит Олег Киселев. Кроме того, по его мнению, уход неблагополучных детей в криминал закономерен. «После побега подросткам нужно как-то выживать за пределами специализированных учреждений. Для них единственным доступным и понятным существованием становятся криминальные сообщества. Именно так они, к сожалению, считают», – высказался член совета тольяттинской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления