Город Мать с младенцем получили шанс на жизнь

Мать с младенцем получили шанс на жизнь

Эта история не просто о человеке, который попал в беду. Она в первую очередь об отзывчивости и неравнодушии, которые могут проявлять обычные люди. Так, помочь Светлане Сергеевой и ее детям, оставшимся без средств к существованию, захотели несколько десятков людей. Благодаря им всего в течение месяца жизнь этой женщины изменилась к лучшему, появилась надежда на светлое будущее.

Напомню, что Светлану с полугодовалым младенцем на руках бросил муж. Бросил и отказался оказывать какую-либо поддержку. У женщины, получающей мизерные декретные санитарки, помимо новорожденного сынишки есть еще восьмилетняя дочь и родители-инвалиды. Кое-как – на пособия и пенсии – семья жила. Но ситуация стала практически безвыходной, когда шестимесячный Максимка заболел и врачи прописали ему дорогостоящую смесь «Пептикейт». Она оказалась не по карману Светлане. Тогда нашлись люди, которые предали историю этой женщины широкой огласке через СМИ и социальные сети. Поначалу Сергеева не верила в то, что что-то может измениться, и сильно стеснялась того положения, в котором оказалась. Но с первой реальной помощью ушли все страхи и пришла надежда.

На минувших выходных я вместе с инициаторами сбора помощи Светлане Сергеевой отправилась к ней домой, в Стройкерамику. Чтобы увидеть, как живет женщина, а также передать очередную партию материальной помощи – собранные посредством соцсетей деньги, смесь «Пептикейт», а также детские вещи и продукты.

Когда я увидела подъезд дома Светланы, меня охватили ужас и досада. Это как нужно относиться к людям, чтобы позволять им жить в таких условиях? Уверена, что эти стены и лестницы не знали ремонта несколько десятилетий.

1 из 2

А вот в самой квартире Светланы чисто и уютно. Женщина очень чистоплотна, постоянно убирается, наводит красоту. Как может.

1 из 2

Максимка ухожен – ушки и носик чистые, ноготки аккуратно пострижены. Он улыбается и любит, когда с ним разговаривают. Сразу видно, что ребенком занимаются.

Старшую дочь Карину не без помощи уполномоченного по правам человека в Самарской области отправили отдыхать в «Тополек». Светлана с гордостью демонстрирует ее фото.

Вручив подарки и деньги, мы помогли женщине оформить заявление в Русфонд, в котором обещали обеспечить необходимой смесью на год. К слову, покупать ее постоянно было бы накладно даже для среднестатистической работающей семьи. Одна банка стоит порядка 900 рублей, и хватает ее на 3-4 дня. Надеюсь, что в течение месяца-полутора Русфонд начнет поставлять Светлане смесь. Мы привезли 16 банок – этого запаса должно хватить на период ожидания.

В целом же жизнь у Светланы потихоньку налаживается. Люди подарили ей кое-что из техники, прислали теплую одежду для малыша, коляску и игрушки, помогли оформить заявления на пособия и подать на алименты. Бывший муж Светланы, как выяснилось, работает. Просто предпочитает тратить деньги не на детей, а на выпивку и развлечения… Но ничего – закон, к счастью, на стороне одинокой мамы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления