RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Константин Блашенцев, врач аллерголог-иммунолог: «Чем меньше люди подвержены контакту с вирусами и бактериями, тем чаще они страдают аллергией»

Константин Блашенцев, врач аллерголог-иммунолог: «Чем меньше люди подвержены контакту с вирусами и бактериями, тем чаще они страдают аллергией»

Специалисты называют 21 век веком аллергии. Сегодня аллергия – одна из наиболее распространенных болезней на Земле. Ей страдает каждый пятый житель нашей планеты. Международная статистика говорит о том, что за последние два десятилетия заболеваемость аллергией возросла в три-четыре раза, причем заболевание часто протекает в тяжелой, необычной форме. Насколько самарцы подвержены аллергии, можно ли избавиться от этой болезни навсегда, мы поговорили с врачом аллергологом-иммунологом городской больницы №6 Константином Блашенцевым

Константин Владиславович, каково количество страдающих аллергией в Самарской области?

– В Самарской области бронхиальной астмой страдает около 5% населения. Аллергическим ринитом более 12%. Очень много больных, страдающих аллергией на пыльцу растений. Только аллергией на пыльцу полыни и амброзии – около 400 000 жителей области.

– Какие аллергии характерны для Самарской области?

– Самым распространенным аллергическим заболеванием в Самарской области является аллергический насморк. К сожалению, этому заболеванию уделяют мало внимания как врачи, так и пациенты. Пациенты чаще всего даже не подозревают о том, что страдают аллергией, и списывают все симптомы на «простуду». Однако аллергический ринит – в подавляющем большинстве случаев – является предшественником бронхиальной астмы.

– Аллергия – это сезонная или всесезонная напасть?

– Аллергию условно делят на сезонную и круглогодичную. Сезонная аллергия связана с появлением определенных аллергенов в воздухе в тот или иной сезон. Например, ранней весной, поздней осенью, в сырую погоду в воздухе появляется большое количество плесневых грибов. С апреля по июнь цветут различные деревья. В мае обильно пылят луговые травы. С июля по сентябрь в воздухе города определяется огромное количество пыльцы сорных трав. В то же время круглый год человек сталкивается с большим количеством аллергенов в жилище – это прежде всего клещи домашней пыли, аллергены животных.

– Аллергия может проявиться в любом возрасте?

– Есть такое понятие «аллергический марш». Уже в первые месяцы жизни у ребенка появляются симптомы пищевой аллергии, в особенности если ребенок находится на раннем искусственном вскармливании. Эта аллергия проявляется высыпаниями на коже и зудом и носит название «атопический дерматит». Затем присоединяются симптомы респираторной аллергии (аллергический ринит и бронхиальная астма). Причем эти аллергические заболевания могут развиваться последовательно, а могут добавляться одно к другому.

– С чем это связано?

– В настоящее время существует так называемая «гигиеническая гипотеза» развития аллергии. Суть ее заключается в следующем: чем меньше люди подвержены контакту с различными вирусами и бактериями, тем чаще они страдают аллергией. Этот феномен связан с особенностями функционирования иммунной системы – чем меньше стимулов для защиты от инфекций, тем сильнее выражен аллергический тип иммунного ответа. Поэтому тотальная борьба с бактериями (антибактериальные моющие средства и прочее) не только не приводит к уменьшению частоты инфекционных заболеваний, но и способствуют росту аллергии.

– Можно ли как-то защититься от аллергии?

– Если в семье папа и мама страдают аллергией, риск развития аллергии у ребенка достаточно велик. Однако избежать аллергии можно. Прежде всего надо постараться кормить ребенка грудным молоком как можно дольше. Родителям не стоит «покупать» любовь своих детей за сладости. Применять антибиотики нужно только по строгим медицинским показаниям и не заниматься самолечением. Если у ребенка есть предрасположенность к аллергии, не стоит ему покупать большое количество мягких игрушек и заводить домашних питомцев.

– Сейчас все больше детей страдают аллергией? С чем это связано?

– Частично ответ на этот вопрос есть выше. Добавлю только то, что ни в коем случае нельзя назначать детям гипоаллергенную диету, исключая все возможные аллергены. Если ребенок или кормящая мама не будут получать сбалансированное питание, риск развития аллергии возрастает. Из рациона надо исключать только те продукты, на которые доказана аллергия. Также не стоит пытаться максимально ограждать ребенка от контакта с различными бактериями. Большинство из них либо не представляют опасности, либо нужны организму в качестве естественных «соседей». «Стерильный» ребенок более подвержен аллергии, чем ребенок, играющий с другими детьми и животными.

– Константин Владиславович, смена места жительства и меню может избавить от аллергии?

– Смена места жительства может существенно повлиять на течение аллергического заболевания. Например, больной бронхиальной астмой живет в сырой квартире. Если он переедет в сухую, хорошо проветриваемую квартиру, где нет аллергенов плесневых грибов, симптомы астмы могут значительно уменьшиться или даже полностью исчезнуть. При пищевой аллергии исключение из рациона пищевых аллергенов избавит больного от обострений и прогрессирования заболевания.

– При адекватном лечении болезнь может уйти навсегда?

– Да, при правильном лечении возможно добиться прекращения обострения аллергического заболевания. Если в течение длительного срока больной чувствует себя хорошо, мы говорим о стойкой ремиссии болезни. Ремиссия может длиться многие годы, иногда всю жизнь.

– Итак, аллергия – это системная реакция организма?

– Да, при аллергии не бывает изолированного воспаления. Например, если у больного аллергический насморк и нет одышки, это не говорит о том, что у него нет воспаления в бронхах и на коже. Поэтому профилактика и лечение аллергических заболеваний должны быть направлены на предотвращение попадания аллергенов в организм путем создания различных барьеров и в системном введении аллергенов, которое снижает общий аллергический ответ организма.

– Понятно, что лечение аллергии для каждого индивидуальное, а есть какие-то универсальные советы и рекомендации?

– Прежде всего надо обратиться к специалисту-аллергологу, если есть подозрение на аллергический характер симптомов. Даже если при обследовании выяснится, что тревога была необоснованной, пациент пройдет необходимое обследование. Это намного лучше, чем запоздалая диагностика, когда лечение представляет значительные трудности. Задача врача-аллерголога – провести диагностику, поставить диагноз, а самое главное, назначить противоаллергическое лечение. Лечение может быть направлено как на контроль над симптомами, так и на уменьшение восприимчивости к аллергенам. В настоящее время есть много современных аллергенов в каплях и таблетках. Лечение проводится перед сезоном цветения для пыльцевых аллергенов и круглогодично для бытовых.

Более 15 лет работал врачом в Самарской областной клинической больнице имени М.И. Калинина. В течение 6 лет руководил областным Центром иммунопрофилактики.
С 2000 по 2013 год преподавал на кафедре педиатрии ИПО СамГМУ.
С 2006 по 2013 год был главным специалистом по аллергологии и иммунологии министерства здравоохранения Самарской области.
В настоящее время руководитель городского Центра аллергологии и иммунологии (находится на базе городской больницы №6).
Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «аллергология и иммунология», «педиатрия», сертификаты специалиста по специальностям: «аллергология и иммунология», «педиатрия», «психотерапия».
Является членом European Academy of Allergy and Clinical Immunology, Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления