Происшествия Дело Михаила Назарова: Расследование убийства школьниц Лизы и Алены, которых искала вся Самара, подходит к концу

Дело Михаила Назарова: Расследование убийства школьниц Лизы и Алены, которых искала вся Самара, подходит к концу

vk.com

Виновному может грозить пожизненное заключение

САМАРА24 - Арина Демидова, 28 апреля. Следователи нашли тела школьниц Елизаветы Васиной и Алены Косаревой на спуске к Волге по ул. Лейтенанта Шмидта летом 2013 года. 7 августа следователи задержали подозреваемых: Михаила Назарова и его 17-летнюю подругу. Назаров сам показал, где захоронены жертвы. После этого началось расследование громкого дела, которое затянулось почти на год. Все подробности нашумевшей истории - в материале Самара24.

24 июля стало известно о пропаже в Самаре двух несовершеннолетних девочек - Лизы и Алены. Алена была одета довольно броско: розовые шорты, белые босоножки с пряжками и белоснежная сумочка. Лиза была в майке с Микки Маусом и джинсовых шортах. В качестве особой приметы указали пирсинг.

Девочки пропали из домов ночью: ушли в неизвестном направлении. Такие объявления появились на многих остановках в городе. Ситуация получила отклик масс: на поиски вышли не только полицейские, но и тысячи добровольцев, отряды волонтеров. Большинство жителей Самары вглядывались в транспорте в лица соседей - не едут ли похожие девчонки на соседнем кресле.

Через неделю Самару всколыхнула другая новость - девочек видели в ломбарде. Они якобы заложили мобильные телефоны. Друзья в голос твердили, что Лиза и Алена никогда не высказывали намерений уйти из дома. Возможно, поругались с родителями. Появилась версия, по которой одна из подружек сбежала к возлюбленному и прихватила приятельницу с собой. Слухи дошли до того, что девочки выехали за пределы региона и даже России. Но версии разбивались одна за другой, как и таяли надежды найти их целыми и невредимыми. А через две недели были найдены тела.

Сам показал трупы

Некий Михаил Назаров попал под подозрение в резонансном убийстве. По одной из версий, его задержали за разбой, а на допросе он признался, что имеет "некое отношение" к исчезновению девочек, а позже сам показал место, где зарыл тела . По другой, он был подозреваемый номер один из десятков людей. Он заявил, что действовал не один, а вместе с 17-летней знакомой. Тела девочек обнаружили на спуске Лейтенанта Шмидта около Волги. Сначала была найдена одна девочка, а через несколько часов - вторая. Их отправили на экспертизу. Около места захоронения девочек собралось множество народу. Кто-то бросался с криками "не верю, это не они!", в кто-то стоял молча, с ужасом пытаясь осознать происходящее. Такого зверства Самарская область не видела очень давно.

Никто не слышал

Оказалось, что девочек убили незадолго до задержания - прошло буквально пару дней. Девочки вышли из дома ночью. Поймали машину. За рулем сидел Назаров, около него - Татьяна. Девчонки попросили их отвезти по определенному адресу. Мало у кого вызовет сомнения приличная, на первый взгляд, влюбленная парочка. Может, с вечеринки возвращаются. В общем, девочки сели. После чего их вынудили заложить телефоны в ломбарде и отвезли в квартиру, которая находится неподалеку от одного из символов Самары "Ракеты" на пр. Ленина. В кирпичной девятиэтажке живет множество людей, стены "картонные". Но никто не слышал воплей о помощи, хотя девчонки, скорее всего, докричаться пытались. Экспертиза установила, что, незадолго до смерти, они были изнасилованы. . После чего их в полубессознательном состоянии вывезли на Лейтинанта Шмидта и зверски убили.

Высказывалась и такая версия: Назаров и его пособница хотели сначала лишь ограбить девушек. Они посадили Лизу и Алену в свою машину на улице Пензенской, потом завезли на улицу Лунную, там отобрали телефоны. Испугавшись, что девушки могут обратиться в полицию, злоумышленники привели обеих в квартиру в доме на проспекте Ленина, где Назаров по очереди задушил пленниц. Чтобы скрыть следы преступления, убитых завернули в одеяла, перемотали тела скотчем, а потом закопали на берегу Волги. Среди мотивов убийства фигурировали секс и корысть.

Не в первый раз

Через два дня после задержания Михаил и его несовершеннолетняя на тот момент "знакомая" отправились на два месяца в СИЗО. После этого арест постоянно продлевали. Тем временем расследование резонансного убийства продолжалось.

regionsamara.ru

Правоохранители то и дело открывали ужасные факты личности Назарова. По следом полицейских отправились и журналисты, которые тоже нашли много информации, от которой мурашки бегут по телу. Якобы десятки раз он убегал из дома еще в детстве. Найти юношу не могли неделями, а потом он сам объявлялся, как ни в чем не бывало. О том, что ребенок страдает психическим заболеванием, знали все учителя. Оказывается, он периодически проходил лечение в самарской психиатрической больнице. Там он якобы постоянно сбегал от врачей. Каждый раз искавших его правоохранителей предупреждали: мол, аккуратнее. Пациент особо опасен. Лечили у Назарова паранойю и шизофрению. С уголовным кодексом на практике молодой человек познакомился уже в 14 лет.

В 2003 году в подъезде дома на ул. Агибалова он, по информации журналистов, изнасиловал несовершеннолетнюю. Парень был задержан на следующий день и признал свою вину. Спустя несколько лет, в 2005 году в подъезде дома на ул. Владимирской он якобы изнасиловал 15- летнюю девушку. Отойдя от шока, пострадавшая написала заявление в полицию и рассказала, что злоумышленник грозился убить ее, если та будет кричать. Завели уголовное дело, но под суд обвиняемый так и не попал.

Было и похищение, которое, по предварительной версии, Михаил совершил уже вместе со своей спутницей Татьяной. Это произошло незадолго до трагедии со школьницами - летом 2013 года. Две девушки остановили автомобиль, где сидели Назаров и Татьяна. Подружки согласились на предложение обвиняемых выпить шампанского во дворе дома на ул. Мичурина. После пара предложила потерпевшим подняться домой. Жертв не удивило настойчивое предложение. В квартире Назаров напал на одну из девушек, когда его подельница курила со второй на балконе. Жертвы лишились ценных вещей и пробыли в квартире обвиняемых до вечера следующего дня. Когда Назаров уехал, девушки уговорили его подельницу отпустить их. Освободившись, они сообщили в полицию.

По неофициальным данным, Михаил был влюблен в свою подругу, которая сейчас проходит по делу в качестве обвиняемой. Тем временем бывшая любовь мужчины рассказала ужасающие истории. По ее словам, мужчина четыре раза похищал и лишал свободы свою бывшую девушку, угрожая электрошокером и пневматическим пистолетом, в марте прошлого года. Назаров возил ее на съемную квартиру, где умолял жить с ним. Когда мольбы не действовали - он пускал в ход другие "аргументы". Возлюбленная Назарова – 21-летняя студентка - каждый раз отказывала экс-бойфренду. Но он вновь и вновь пытался силой добиться ее любви. Силовики выяснили, что Михаил Назаров увозил студентку не один. Ему помогали два парня, которым теперь тоже грозит наказание за похищение группой лиц по предварительному сговору. Когда настойчивый ухажер отстал - девушка со всех ног побежала в полицию с заявлением. Сказала, что написала бы и раньше, но сильно боялась расправы.

Помимо всего прочего, Назаров якобы устроил притон по оказанию интим-услуг. Набирал девушек, держал связь с клиентами. Возраст "работниц" разнился. А вот инструктировала их якобы малолетняя Татьяна. Но она всех предупреждала, что ей "давно за 18" и она "знает толк в деле". Одна девушка отказалась на них работать, когда поняла, что история может закончиться плачевно. Пригрозила даже заявление в полицию написать.

Он адекватный

Журналисты Самара24 совместно со специалистами составили портрет Михаила Назарова. Его охарактеризовали как закрытого, если не сказать замкнутого человека, который все обиды держал в себе, но забывал их не часто.

Что касается личности Татьяны: одни ее характеризовали как поразительно-спокойную и упертую, другие - как безумную фурию, которая была способна схватить подругу за волосы и начать таскать на глазах у всех.

Следователи отправили мужчину и его подругу на психиатрическую экспертизу в Казань. Она показала, что они оба были абсолютно вменяемы в тот момент, когда происходили ужасные преступления. Подельники осознавали все, что делали! Это значит то, что самого Назарова не отправят на лечение: у него намного больше шансов оказаться в колонии.

Не виноват я

Адекватный Михаил Назаров, возможно, понимая, что ему грозит за зверства, начал отказываться от своих слов и попытался обжаловать арест. Через 10 дней после заключения под стражу он заявил, что не убивал девочек, а о местах их захоронения узнал от полицейских. В январе он стал добиваться очной ставки со своей знакомой, которая, якобы, его оговорила. Назаров заявил, что следователь под разными предлогами якобы требует от него признательных показаний, за это ему обещают "бонусы" в тюрьме. Кстати, его мама в беседе с журналистами выдала ту же версию. Но под стражей Михаил находится минимум до 3 мая, состоялась ли долгожданная очная ставка - не известно.

Суд

Руководитель следственного комитета Самарской области сообщил журналистам, что расследование "дела Назарова" идет к концу. В мае - июне его отправят в суд. Жители Самары требовали пожизненного лишения свободы для мужчины, о чем заявляли во время автопробега в память о девочках еще в августе. Хотели даже устроить суд Линча (расправиться с предполагаемым убийцей без суда и следствия).

На данный момент Михаил Назаров обвиняется в совершении 24 преступлений. Грабежи, незаконное лишение свободы, изнасилование, убийство - это лишь отрывки из обвинительного заключения, которое занимает десятки страниц. Какого срока он заслуживает - решат представители Фемиды. Самара24 следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления