Город Дмитрий Азаров остается в топе лучших мэров страны

Дмитрий Азаров остается в топе лучших мэров страны

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» опубликовал рейтинг глав столиц регионов России. При его составлении аналитики основывались на результатах деятельности мэров за июль 2014 года. Всего в список вошли 78 глав городов. Специалисты ЦИК оценивали их достижения по стобалльной шкале и составили три группы, которые условно можно назвать «лидирующими», «середнячками» и «отстающими».

Мэр Самары Дмитрий Азаров попал в первую десятку, получив 72 балла. «Обогнали» его мэры Калуги, Тюмени, Москвы и Краснодара. Первое место в рейтинге занял глава Казани, набравший 78 баллов. Эксперты отмечают, что лидерство этих мэров объясняется не только их личными и деловыми качествами, но и общим уровнем финансовой обеспеченности городов, а также получением поддержки из федерального бюджета.

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, именно особые условия финансирования Татарстана из Москвы стали одним из главных факторов первенства главы Казани. «Республика на протяжении уже многих лет по всем показателям финансируется существенно лучше, чем другие регионы. Другим фактором я считаю мощную разнообразную промышленную базу, доставшуюся республике с советских времен. Все это сочетается со своеобразным политически режимом, который уместно было бы назвать «диктатурой развития», – отмечает Сергей Марков.

Устойчивое пребывание мэра Самары в числе лидеров рейтинга эксперты связывают с его профессионализмом, а также позитивными изменениями, которое произошли в городе за последние четыре года. «Очевидно, что Дмитрий Азаров старается изменить Самару к лучшему. Многое уже удалось сделать. На улицах все-таки стало чище, появился новый общественный транспорт, преображаются набережная, дворы, скверы, парки, дороги, – отмечает самарский политолог Наталья Мухаметшина. – Особо радует то, что мэр не останавливается на достигнутом, и сейчас, в летний сезон, работа по наведению порядка в городе идет полным ходом».

Фото: Фото с сайта Сity.samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления