Город Самарцам не нужна канатная дорога через Волгу

Самарцам не нужна канатная дорога через Волгу

Жители Самарской области рьяно борются за сохранение первозданного вида национального парка на правом берегу Волги. Петицию против строительства в «Самарской Луке» туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина», одним из главных объектов которой станет канатная дорога между Самарой и Рождествено, подписали более десяти тысяч человек. Однако подготовка к строительству идет полным ходом. Начало работ запланировано на 2016 год.

Ранее на эту тему:

Перспективы создания туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» обсуждали в правительстве области еще в 2011 году. Спустя три года о концепции заговорили более конкретно и начали предпринимать шаги к ее реализации. Напомним, проект планируют воплотить в жизнь на территории национального парка «Самарская Лука». По его периметру построят гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения. Первым этапом реализации проекта станет строительство канатной дороги. Ее протянут через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи». Известие о возведении объекта жители региона восприняли неоднозначно. В начале июня этого года активисты выложили в открытый доступ петицию против этих работ, которую планируется направить губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и президенту РФ Владимиру Путину.

На сегодняшний день ее подписали уже более 10 тысяч человек. «Под угрозой исчезновения находится уникальный национальный парк «Самарская Лука». Редкие виды животных и растений оказались на грани полного исчезновения, биогеоценоз парка находится в опасности, – обратился автор петиции Илья к главе региона и президенту РФ. – Территория национального парка – российское народное достояние, но на нее поднял руку большой бизнес. В уникальном национальном памятнике природы инвесторы и чиновники планируют развернуть «самарский Куршевель». Такое строительство прямо противоречит действующему законодательству Российской Федерации».

Жители региона активно поддержали мнение активиста. «Неужели для строительства площадок для гольфа и прочего не нашлось другого места. Вместо того чтобы ремонтировать и облагораживать город, некоторые лица решили полностью разрушить природу Самарской области. Неужели вы хотите создать еще одну огромную мусорку, которая через некоторое время вам надоест», – высказалась в комментариях к петиции жительница Самары Руфия С.

Представители власти, в свою очередь, успокаивают жителей региона. Чиновники заявляют, что при строительстве комплекса «Жигулевская жемчужина» природа «Самарской Луки» не пострадает. Сейчас специалисты готовят проекты спортивных и рекреационных объектов. «Комплекс «Жигулевская жемчужина» включен в федеральную программу. В министерстве строительства начали подготовку проекта для того, чтобы получить финансирование из казны РФ, – рассказал 63.ru глава департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Проектирование и прохождение экспертизы – это довольной длительный процесс. Он будет завершен в следующем году. Средства федерального бюджета пойдут на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры объекта. Их и будем в первую очередь проектировать».

Известно, что в строительстве «Жигулевской жемчужины» задействуют и внебюджетные средства. Результаты переговоров с представителями бизнеса Михаил Мальцев пока не озвучил – до официального подписания договоров.

Не вызывает опасения строительство туристско-рекреационного комплекса и у директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова. «Озадаченность людей судьбой национального парка понятна. Но все проектировщики работают в соответствии с федеральным законом об особо охраняемых природных территориях. Все объекты размещаются без нарушения режима национального парка. У нас были замечания к концепции проекта, почти 90% из них учтены, – подчеркнул Александр Губернаторов. – Есть обеспокоенность, что поток туристов в «Самарскую Луку» увеличится. Для этого необходимо предусмотреть и туристические маршруты, по которым будем водить отдыхающих, а не просто запускать их на территорию. Этот вопрос мы сейчас активно обсуждаем с департаментом туризма».

Фото: Фото с сайта Clip2net.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления