перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Старую» Самару хотят оставить без алкоголя

Гость
3 декабря 2014, 12:24
А наш притончик гонит самогончик, никто ребята не поставит нам заслончик, не надо пива и вина, опустошай стакан до дна, милее сердцу и дешевле самогончик))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 декабря 2014, 14:31
Супер!!! )))
Гость
3 декабря 2014, 15:20
натурпродукт:-))
Гость
4 декабря 2014, 11:08
Только в скобках надо было написать (с) /М.Шуфутинский/ ))
Гость
3 декабря 2014, 08:15
Курить нельзя, почти сухой закон, заведения закрывают. А отдыхать-то как?! Или раз в пару месяцев отдыхать нормальным людям тоже уже непозволительно? Только в зомбоящик смотреть можно. Зато демократия и свободная страна. И нет, я не алкоголик, если кто подумал. Я нормальный человек, у которого могут быть праздники, плохое настроение, день рождения и пр. И ничего плохого в том, чтобы изредка цивильно отдохнуть и расслабиться с друзьями не вижу
Гость
3 декабря 2014, 08:51
+1! Соотношение алкоголиков к нормальным людям (выпивающим по праздникам) 1 к 100!!! А то и к 200. И почему я должен ехать на другой конец города, чтобы купить бутылку на стол, для поднятия настроения на празднике??? Лучше пешеходов научите переходить улицы! Тот кто вываливается на проезжую часть в любом месте далеко не всегда пьяный!!! Пьяный медленно вываливается - а трезвые аж бегут под машину!!!
Гость
3 декабря 2014, 10:00
Гость
3 декабря 2014, 08:51
+1! Соотношение алкоголиков к нормальным людям (выпивающим по праздникам) 1 к 100!!! А то и к 200. И почему я должен ехать на другой конец города, чтобы купить бутылку на стол, для поднятия настроения на празднике??? Лучше пешеходов научите переходить улицы! Тот кто вываливается на проезжую часть в любом месте далеко не всегда пьяный!!! Пьяный медленно вываливается - а трезвые аж бегут под машину!!!
В районе прилегающем к скверу Кузнецова(метро Безымянка) - СЕМЬ!!! точек, торгующих спиртным. Может Вам хватило бы одной чтобы купить себе бутылку на стол. Это перебор. Летом на каждой лавочке - выпивающие.Мат-перемат, грязь. Это Вы считаете нормальным.
Гость
3 декабря 2014, 11:28
А ты не напрягайся :) Тогда и расслабляться не придется.
Гость
3 декабря 2014, 12:23
А как между собой связаны "день защиты детей" и запрет на продажу спиртного?
Гость
3 декабря 2014, 13:12
Прямо и налево
Гость
2 декабря 2014, 17:47
Был в Питере этим летом. Сколько у нас пивнушек, столько там кофеен. Сразу видно - в Культурную Столицу попал
Гость
2 декабря 2014, 19:04
"Входящий в Самару - забудь про культуру! Здесь знают лишь цены на мясо и шкуру..." (с)
Гость
3 декабря 2014, 11:25
А у нас разве много пивнушек??? Что-то особо не видно. А насчёт культуры - съездите в Лондон. Или Париж. Вы удивитесь. там и распивочных хватает, и кофеен - и с культурой всё ОК
Гость
3 декабря 2014, 13:07
Гость
3 декабря 2014, 11:25
А у нас разве много пивнушек??? Что-то особо не видно. А насчёт культуры - съездите в Лондон. Или Париж. Вы удивитесь. там и распивочных хватает, и кофеен - и с культурой всё ОК
Каждый почти первый этаж хрущевки, стоящей у дороги - пивнушка
Гость
2 декабря 2014, 20:41
Жаль,если в этот список попадёт алкомагазин на М.Горького возле речпорта.Атмосферный магазин,с другого конца города туда специально езжу.
Гость
2 декабря 2014, 21:36
В смысле атмосферный??? колоритный??? алкашей много???)))
Гость
4 декабря 2014, 23:51
понятно, что всё это благое начинание всего лишь завуалированная борьба за монополию на рынке. но в процессе зачистки территории от конкурентов начинаются уже опасные перегибы. с наплывом азиатов нам и правда грозит вытеснение алкоголя чайными. азиаты правда чай в чайных не всегда пьют. Мухамед забыл запретить гашиш. и кальян с гашишем в чайхане - атрибут, который сгноил азиатскую цивилизацию. из этого кумара еле еле вылез Китай. а вот алкоголь пока не уничтожил даже самые пьющие культуры и их могущество. так что пусть орущая общественность не плачет, когда их дети примут ислам АРАБСКОГО толка, принесут домой кальян с гашишем и будут ему поклоняться, выжигая себе интеллект до уровня растений.
Гость
5 декабря 2014, 11:08
Интеллект выжигается именно тем, что они примут. Ну Вы поняли...
Гость
2 декабря 2014, 17:44
Кто такой Тучин? Этот член общ.палаты пусть учит свою жену борщ варить.
Гость
2 декабря 2014, 22:41
я уже пробовал сухой закон вводить. страну угробил, пользы не добился. жаль, что депутаты-тупари школу прогуливали и не знают истории
Гость
5 декабря 2014, 15:21
Тучин все правильно говорит. У меня дочка в 166 школу ходит на Победе / 22 Партсъезде. У нас в этом районе на каждом шагу пивнушка или разливайка детям ходить невозможно, алкаши вокруг. Убирайте свои пивнушки подальше от школ ! Или у вас своих детей нет ироды.
Гость
5 декабря 2014, 20:37
Гость
5 декабря 2014, 15:21
Тучин все правильно говорит. У меня дочка в 166 школу ходит на Победе / 22 Партсъезде. У нас в этом районе на каждом шагу пивнушка или разливайка детям ходить невозможно, алкаши вокруг. Убирайте свои пивнушки подальше от школ ! Или у вас своих детей нет ироды.
Уважаемая Татьяна! Алкоголики были, есть и наверно будут. Много алкашей на улицах это результат экономической, социальной политики нашего государства. Нормальной работы нет, перспектив радужных для многих нет. Попытка закрыть глаза ребенка от любителей и профессионалов алконапрвленности не получиться. И это не зависит от количества торговцев алкоголем. Такое у нас "общество". А ваш Тучин, к гадалки не ходи, лоббирует интересы какой-то коммерческой структуры - убирает конкурентов.
Гость
3 декабря 2014, 13:05
Был в Амстердаме - вот где много "кофеен" :)
Гость
3 декабря 2014, 16:31
Подняли цену на бутылку... И что, стали меньше пить? Сомневаюсь! Уменьшат количество магазинов - эффект такой же будет! То есть - НУЛЕВОЙ! Просто народ злее будет, трясясь в трамвае за бутылкой шампанского на Новый Год, да еще и топчась в очереди за ней! Мне кажется, это опять какая-то подковерная борьба, как с киосками!
Гость
3 декабря 2014, 18:33
Не иначе, что-то назревает! Как запрещают спиртное, жди беды типа развала страны при горби. Дымовая завеса под очередные "рэформы".
Гость
2 декабря 2014, 18:20
А маразм-то в стране - крепчает. Лучше бы делом занялись. Страна и так в заднице. И алкоголь тут не при чем
Гость
2 декабря 2014, 21:37
А я считаю, что это уже глупости! Ну что за бред!? зачем все алкомагазины закрывать-то? Смысл в этом какой?
Гость
3 декабря 2014, 07:41
А кто сказал, что их все закроют? Их вообще кто-нибудь считал? У нас одних только "Горилок" больше 100 (!!!) в городе! Из них 11 на улице Победы. Еще 38 магазинов "Родник". А сколько "причалов" для страждущих выпить 100 грамм? В нашем районе закрыли магазин "Самарский дом игрушки" и на его месте открыли "Горилку", и это при том, что рядом 2 ресторанчика, большой магазин с алкоотделом, "разливайка", ларек "24 часа" (торгующий спиртным в любое время). Рядом со школой (от забора - метров 30) недавно открыли "Любимый", в котором спиртное свободно продают. Может, уже действительно пора остановиться? У нас спиртное доступнее, чем, например, товары для детей или книги.
Гость
3 декабря 2014, 08:42
Гость
3 декабря 2014, 07:41
А кто сказал, что их все закроют? Их вообще кто-нибудь считал? У нас одних только "Горилок" больше 100 (!!!) в городе! Из них 11 на улице Победы. Еще 38 магазинов "Родник". А сколько "причалов" для страждущих выпить 100 грамм? В нашем районе закрыли магазин "Самарский дом игрушки" и на его месте открыли "Горилку", и это при том, что рядом 2 ресторанчика, большой магазин с алкоотделом, "разливайка", ларек "24 часа" (торгующий спиртным в любое время). Рядом со школой (от забора - метров 30) недавно открыли "Любимый", в котором спиртное свободно продают. Может, уже действительно пора остановиться? У нас спиртное доступнее, чем, например, товары для детей или книги.
Да потому что аренды высокие. И если что и может отбить аренду то только продажа алкоголя. Нет помощи мелким предпринимателям. Постоит такой в магазине, оплатит аренду налог взнос в пенс. фонд за свет на лапу и понимает что легче закрыться. А пикники тут же. Думать государству надо как перенаправить бизнес в другие сферы. А они закрывают все рыночки где аренда подешевле. Остаются собственники на первых этажах. А они ломят цены. На чем вы сможете заработать за 1000-3000руб за кВ м. ? На носочках игрушках или продуктах????? Вот и думайте почему у нас много разливаек.
Гость
3 декабря 2014, 11:29
Гость
3 декабря 2014, 08:42
Да потому что аренды высокие. И если что и может отбить аренду то только продажа алкоголя. Нет помощи мелким предпринимателям. Постоит такой в магазине, оплатит аренду налог взнос в пенс. фонд за свет на лапу и понимает что легче закрыться. А пикники тут же. Думать государству надо как перенаправить бизнес в другие сферы. А они закрывают все рыночки где аренда подешевле. Остаются собственники на первых этажах. А они ломят цены. На чем вы сможете заработать за 1000-3000руб за кВ м. ? На носочках игрушках или продуктах????? Вот и думайте почему у нас много разливаек.
Опять же из примеров нашего района. Есть небольшой магазинчик на первом этаже дома, где продают одежду, канцтовары, бытовую химию. Площадь - ну, наверно, меньше, чем у однокомнатной квартиры. И ведь работают уже не первый год! А вот небольшой продуктовый, который в том числе продавал спиртные напитки, не "выжил" и закрылся. Может быть, дело не только в товарах? И еще интересно, как, по-Вашему, государство сможет "перенаправить бизнес в другие сферы"? Если кто-то привык зарабатывать на "разливайке", и ему этого никто не запрещает (ну, или закрывают глаза на его "бизнес"), то с какой стати он будет вкладываться в другое дело? Сами же говорите, что торговля спиртным - наиболее прибыльный бизнес. Вы же не уволитесь с работы с хорошей зарплатой, чтобы устроиться на работу с меньшей зарплатой?
Гость
3 декабря 2014, 09:02
Давайте закроем ВСЁ! Только откуда будут денюжки в бюджет поступать? А сейчас, в кризис, они очень нужны.
Гость
3 декабря 2014, 10:39
"Правительство Москвы выступило с предложением разрешить торговать пивом и сигаретами в киосках." Соображают, в отличии от нашего ....
Гость
3 декабря 2014, 11:43
Нормальные люди в "кризис" не будут заливаться алкоголем на каждом углу, а будут работать, чтобы прокормить семью. Так зачем столько "алкомагов"?
Гость
3 декабря 2014, 12:21
как откуда, а штрафы? На них вся надежда.
Гость
2 декабря 2014, 18:58
Закройте же разливайку на ул.Фадеева д.44, она находится на первом этаже жилого дома и в 150 метрах от школы и 60 метрах от общежития ТТУ, что крайне негативно влияет на криминагенную обстановку в окрестностях. Круглые сутки вокруг нее трутся алкоголики, дерутся, оскорбляют прохожих и требуют мелочь на выпивку.
Гость
2 декабря 2014, 23:10
Там же Фадеева 42?
Гость
3 декабря 2014, 08:54
Постановлением администрации области допустимое расстояние от школы - 50 метров, а если общепит то 25 метров. Закон не знаете, а пишете
Гость
3 декабря 2014, 09:18
Гость
3 декабря 2014, 08:54
Постановлением администрации области допустимое расстояние от школы - 50 метров, а если общепит то 25 метров. Закон не знаете, а пишете
Читайте внимательней, в изначальном сообщении нет не слова о нарушении действующего закона.
Гость
4 декабря 2014, 13:08
Это выбор каждого человека, пить ему или нет. Водку магазины никому в рот насильно не вливают, реклама алкоголя с ТВ и билбордов уже 8 лет как убрана, а алкашей меньше не становится. Алкаш он и за тридевять земель за водкой пойдет, потому что без этого его организм уже не может функционировать. И купит он еще больше, чтоб про запас. Вот недавно ввели запрет открытой выкладки сигарет. И что? Стало меньше курильщиков? Да нифига. Как дымили на остановках, у офисов, у торговых центров, так и дымят. Только очереди дольше стали, пока курильщики вчитываются в напечатанный 12 шрифтом листочек с ассортиментом перед кассой. Борьба с ветряными мельницами.
Гость
4 декабря 2014, 13:29
Никто покупать не заставляет, если ты не пьешь, как говорится, не хочешь покупать - дело хозяйское, проходи мимо. Опять огульные запреты, как в 80-х, только пить меньше не стали, в очередях за водкой давились. Вспомните разные жидкости, которые потребляли, травились, покупали из-под полы! Агитировать против пьянства, да, согласна, но закрывать магазины это уже слишком. Народ и так озлоблен из-за нищего уровня жизни, еще усугубить это хотят. Лучше уж пиво нормальное пусть пьют, чем фанфурики разные. Делом надо заниматься, а не раздавливанием мелкого бизнеса.
Гость
3 декабря 2014, 08:46
Чую к 2018 году вобще запретят из дома выходить после 7 вечера, ШТРАФ!!!
Гость
3 декабря 2014, 12:10
А если и выходить, то только по острой необходимости, подтвержденной документально. Глаза не поднимать, ни с кем не дай бог не разговаривать!
Гость
2 декабря 2014, 22:47
УБЕРИТЕ ПИВНУШКИ ИЗ СКВЕРА КАЛИНИНА!!!!! ЭТОТ МАГАЗИН КРУГЛОСУТОЧНЫЙ, ГДЕ ТРУТСЯ ВСЕ АЛКАШИ РАЙОНА, И КАФЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ПРИЕЗЖИМ ИЗ ЮЖНЫХ РЕСПУБЛИК УЖЕ ДОСТАЛИ ВСЕХ ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ ЛЮДЕЙ. ТО ДРАКИ, ТО ЛЮДИ ВО НЕВМЕНЯЕМОМ СОСТОЯНИИ. ПРОЙТИ СТРАШНО ПОРОЙ!!!
Гость
3 декабря 2014, 08:34
а ты зачем там оттираешься?
Гость
3 декабря 2014, 11:38
Что - клавиатура только с залоченным кэпсом работает? А что от южан вам прохода нет - так это по другой теме вопрос
Гость
4 декабря 2014, 11:04
Гость
3 декабря 2014, 11:38
Что - клавиатура только с залоченным кэпсом работает? А что от южан вам прохода нет - так это по другой теме вопрос
Это Шнублик-клоун под именем Елена написал )))
Гость
2 декабря 2014, 19:39
давно пора алкашей позакрывать!
Гость
3 декабря 2014, 11:29
Вы, видимо, готовы смешать в одну кучу и реальных алкашей. и нормальных граждан, которые имеют полное право зайти и выпить
Гость
4 декабря 2014, 11:21
Вообще не вижу проблемы в том, чтобы убрать алкоголь из всяких разливаек, ларьков и т.д. В Самаре пятерочки и магниты на каждом углу, горилки и т.д. Алкоголь можно заказать в интернете. Основная задача властей должна быть в повышении уровня жизни и культуры малозащищенных слоев населения, чтобы выдернуть их из алкогольной комы, дать перспективы новыми рабочими местами и т.д. Чтобы подрастающее поколение на на примере алкашей расло. Детский спорт, массовый и бесплатный. А запрет на продажу алкоголя в одном месте, обернется продажей детанурата в другом...
Гость
3 декабря 2014, 08:52
Неправильно. Согласно Федерального закона от 22.11.1995 171-фз запрет на реализацию алкоголя не с 6-00 утра, а с 8-00!!! Вы где информацию для статей берете?
Гость
3 декабря 2014, 09:26
так ДО 6:00, пишет журналист
Гость
3 декабря 2014, 12:38
не с 8-00 а с 10-00 до 22-00 (закон Самарской области)
Гость
4 декабря 2014, 00:22
Гость
3 декабря 2014, 12:38
не с 8-00 а с 10-00 до 22-00 (закон Самарской области)
Ну закон самарской области более суров по штрафам, но если продадут до 8 то штраф по федеральному закону поменьше будет, а закон с/о на торговлю с 23-00 до 8-00 не распространяется
2 декабря 2014, 21:34
Этих "алкоточек" как грязи,и близость школ власти старательно не замечают-ну как же "кормление"
Гость
3 декабря 2014, 11:33
У нас много чего как грязи в России и в Самаре в частности.. причем под самыми благовидными вывесками
Гость
2 декабря 2014, 21:46
Вообще это не дело когда в жилом доме разливайка работает, никто такому соседству рад не будет. Депутаты лучше бы этой проблемой озаботились, чем временем и переименование улиц.
Гость
3 декабря 2014, 11:36
Странно. Вы жили в советские времена? Тогда те же разливайки были в тех же жилых домах. И никто не орал - "помогите!"
Гость
3 декабря 2014, 08:57
В старой Самаре между вонючими гнилыми развалюхами и респектабельными многоэтажками будет "сухая зона", а пить можно будет на безымянке и металлурге типа "на футбол" ОНО НАМ НАДО!!?
Гость
3 декабря 2014, 11:20
Данное ограничение по расстояниям до яслей (основным потребителям) принято по всей РФ и кроме Самары естественно и даже область уже давно приняла Самарская. Вопрос товарищи депутаты или на работу не ходят, или важность вопроса столь высока, или наоборот низка, или как то наших депутатов необходимо простимулировать? Да примите же в конце концов данное решение да и дело с концом. А пить или не пить дело каждого насильно ни кто ни кого не заставляет. Праздников вот точно длительного характера много способствует это плохо. Ничего страшного для выходного дня как в Финляндии поедем на окраину и приобретем.
Гость
3 декабря 2014, 11:38
извечный аргумент - люди будут травиться чем то "левым" , уже как то не актуален,и сейчас травятся всякими спиртосодержащими настойками, в народе именуемыми фанфуриками и другим пойлом под видом коктейлей вполне легально реализуемыми. Вот что нужно прекратить, закрыть, запретить. И не только в "старом" городе, но и во всем городе. В старом городе и в настоящее время самый минимум точек- горилок, разливаек и т.п. , все это активно растет в железнодорожном, промышленном, кировском районах и этот рост необходимо останавливать, упорядочивать и контролировать. В районе Дома молодежи за несколько последних лет очень выросло кол - во асоциальных личностей и горилки с пивнушками у каждого столба
Гость
4 декабря 2014, 11:12
Правильно ! Поменьше "Горилок", побольше садиков и спортивны площадок ! Эти пьяные рожи около всех магазинов уже сил больше нету видеть ! Превратим Самару в культурную столицу !
Гость
4 декабря 2014, 11:33
Правильно Иван пишет- Люди не пьют хорошее, люди уже приучены пить мочу. И было бы здорово, если вместо охренеона алко-точек будет несколько на весь город!!! - но с действительно качественными , разнообразными напитками! И ответственность давно надо уголовную за подделку ввести.
Гость
4 декабря 2014, 12:08
Интересно, а метро является местом скопления людей? например- метро "Победа"- вкруголя полно разливного и бутылочного пива! и можно купить круглосуточно:(. Отдыхать культурно можно, и расслабляться нужно. но нужно знать меру. Взять пару бутылок пива и хватит. А не нажираться до усеру и потом ещё бегать. Сама не пью даже шампанское уже 9 лет. Могу найти радость внутри себя. И совершенно не обязательно наличие спирного, что бы весело проевсти праздник. Здоровья всем! Физического и духовного!!!!!!!!!!!!!!!!:)
Гость
5 декабря 2014, 12:08
Был уже один "сухой закон ". Чем все кончилось все помнят . История ничему не учит ? А "серый алкоголь " уже есть и сейчас . Думаете в городе проблема купить пиво или вино или водку или коньяк или виски ночью ? Да без проблем . Места знать надо. Да дороже. Но есть . возле ЖД есть магазинчик - напротив ЖУРАВЛЯ- держат , гости из ближнего зарубежья - пожалуйста - весь ассортимент . Только гарантии того что там не серый, нет . Дальше больше будет . Нас толкают к тому чтобы пили паленый и травились . А вы еще и хлопаете поддерживаете . Кто хочет- тот всегда найдет и выпить и покурить . Везде и всегда. А те кто радостно принимает такие законы - безнадежно глупы.
Гость
6 декабря 2014, 23:00
Упоротые штоле? Беру с Казахстана и не болею как от нашего суррогата. Наши слоупоки опять мышей в штанах ловят.
Гость
9 декабря 2014, 16:18
Название статьи раздражает. Почему только старую Самару? Значит старый город мы очистим, а Металлург с Безымянкой и Юнгородком будут на троих делить алкотерриторию. Чтобы алкоголизм и преступность буйным цветом расцветала и аккумулировалась в этих районах. То есть старая Самара-район для господ, псевдо"чистых" людей, а остальные...
Гость
17 декабря 2014, 15:13
Запретите себе жить. трезвые у...ы! Задолбали ваши унылые правильные хари.
Гость
4 декабря 2014, 15:33
Как альтернативу предлагаю местным властям организовать обучение местных жителей домашнему виноделию и пивоварению. В случае сухого закона у этих людей будет возможность зарабатывать себе на хлеб.
Гость
4 декабря 2014, 23:28
Да самогонщики уже давно вернулись! Ночью то где купить?
Гость
4 декабря 2014, 10:59
Начнем, пожалуй, с того, что я пьющий. Не алкоголик, работа у меня интеллектуальная, голова на плечах нужна. Люблю хорошее зарубежное пиво. Так вот. В "Горилках" и разливайках его НЕТ. Люди не пьют хорошее, люди уже приучены пить мочу. И было бы здорово, если вместо охренеона алко-точек будет несколько на весь город, как в Финляндии, Австралии, Швеции.
Гость
4 декабря 2014, 11:05
Поддержу, пожалуй. Из честного алкоголя на прилавках только водка, все остальное спирт с добавками. Уже год, как не пью магазинного - после очередного отравления на домашнее перешел.
Гость
3 декабря 2014, 11:00
Магазинов торгующих алкоголем более чем достаточно, на мой взгляд алкоголя вообще не должно быть в магазинах шаговой доступности от жилых домов. Любители выпить могут заранее затариваться в многочисленных ТЦ. А алкашам жизнь облегчать вообще ни к чему.
Гость
3 декабря 2014, 13:15
В шаговой доступности человек по пути взял бутылку пива и домой телевизор смотреть. А в ТЦ он если и поедет специально, то за одну поездку всю кладовку забьет ящиками в запас. И будет ему этот запас глаз дразнить постоянно.