Город В Самаре появятся родовые погосты

В Самаре появятся родовые погосты

В регионе обсуждают вопрос с бесплатным выделением земли под семейные захоронения. При этом жители губернии смогут сами выбирать, с кем из родственников быть погребенными рядом. Авторы идеи уверены, что законопроект сведет на нет коррупцию в сфере оказания ритуальных услуг и регламентирует стихийное возникновение родовых погостов на кладбищах. Эксперты же в свою очередь считают, что это предложение требует серьезной доработки.

Ранее на эту тему

Впервые о семейных захоронениях заговорили в сентябре текущего года. Тогда чиновники представили проект закона областным парламентариям. Народные избранники одобрили общую концепцию такого предложения мэрии. Документ направили в администрацию губернатора. Сейчас предложение значительно доработано и претерпело некоторые изменения.

Итак, законопроект разрешает резервировать родным участки на погостах площадью до 25 квадратных метров. На нем могут быть погребены близкие родственники человека, по инициативе которого и создано семейное захоронение. При этом степень родства должна быть документально подтверждена. Однако согласно проекту, в течение жизни заявитель может корректировать список тех, кто будет захоронен на родовом погосте.

По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта позволит узаконить стихийный процесс образования на общественных кладбищах семейных захоронений, производимый за плату. При этом эксперты, привлеченные к обсуждению законопроекта, уверены в том, что документ требует и дальнейшей доработки и тщательного анализа. Так, в частности, среди тех, кто придерживается такого мнения, и старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Самарской области Люция Салахова. «Ключевым моментом для создания родового захоронения является волеизъявление каждого члена семьи. Кроме того, органы местного самоуправления должны четко знать, кто имеет право на каждое конкретное семейное захоронение», – отметила специалист во время обсуждения законопроекта в областном парламенте.

В необходимости доработки предложения уверен и депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по местному самоуправлению Вячеслав Малеев. «Тема очень тонкая, щепетильная, – подчеркнул народный избранник. – Она уже в какой-то степени работает на практике. Хотелось бы привести ее в рамки закона. Все говорит о том, что родовые захоронения нужны, они востребованы. Конечно, все случаи из жизни в законе мы прописать не можем. Сегодня надо отталкиваться от отправной точки, а практика уже откорректирует все нормы. Стартовой страницей, на мой взгляд, должен стать ответ на вопрос: кто подает заявление на создание родового захоронения и в каком составе».

А вот исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России Елена Андреева поставила под сомнение своевременность этого законопроекта. «По всей стране, за исключением сельских поселений, говорят о том, что существует дефицит земли для захоронений. И порой людям сложно найти место для погребения родных. И в этой ситуации мне кажется удивительным готовность властей Самары и области бесплатно выделять под семейные захоронения участки в 25 квадратных метров, – отметила эксперт. – Кроме того, есть разграничения в понятии «близкие родственники». И наше понимание этих слов сильно отличается от того определения, которое предлагает законодательство. Здесь мне тоже вопрос непонятен – для кого именно будут отведены семейные погосты?».

Сейчас разработчики закона и привлеченные к обсуждению специалисты рассматривают в том числе и вопросы введения определенной платы для семьи за резерв земельного участка. Член Общественной палаты Самары Сергей Тучин в свою очередь считает, что полученные средства можно было бы направить в нужное городу русло. «В частности, благоустроить кладбища или прилегающую к ним территорию. Ведь этот законопроект касается, в первую очередь, кладбищ, находящихся за пределами Самары. На городских погостах реализовать задумку практически невозможно. Что же касается самого предложения, то считаю, что оно вполне рационально. Упорядочить то, что сейчас происходит в сфере ритуальных услуг, просто необходимо. Ситуации, которые складываются в этой области, мало кого устраивают».

Фото: Фото с сайта ГУП «Ритуал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления