перейти к новости

Областной минобр: прием в школу будут вести по электронным заявлениям

15 января 2015, 15:23
Поделитесь своим мнением
Комментарии
42
15 января 2015, 20:37
"Так, начиная с этого года, все заявления родители будут подавать только в электронном виде через единый ресурс электронных услуг в сфере образования в два этапа" - а вот если компьютера нет, или родители не владеют компьютерной грамотностью - ну не обязаны люди - что делать, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, а? Для кого это придумано? Идиотизм высшей степени.
Гость
15 января 2015, 21:45
а вот тогда эти родители придут в школу, и ответственный в школе заполнит от их имени форму и зарегистрирует их. Это в правилах прописано.
Гость
16 января 2015, 08:56
В наше время не владеть элементарными основами "компьютерной грамотности" непозволительно! Нужно двигаться вперед, а не ныть что всё везде куплено и за нас всё решили, сами виноваты в этом, чтобы чего то достичь, нужно приложить для этого усилия, а не сидеть ровно и считать что все тебе должны и всё тебе принесут на блюдечке!
Гость
16 января 2015, 09:14
Гость
16 января 2015, 08:56
В наше время не владеть элементарными основами "компьютерной грамотности" непозволительно! Нужно двигаться вперед, а не ныть что всё везде куплено и за нас всё решили, сами виноваты в этом, чтобы чего то достичь, нужно приложить для этого усилия, а не сидеть ровно и считать что все тебе должны и всё тебе принесут на блюдечке!
В наше время непозволительно не иметь возможность быть грамотным! Сначала в детсад не попадешь, а там и в школу не возьмут...
Гость
16 января 2015, 08:42
Ну, а если мест нехватило, ребенка в школу не возбмут и он лкажется неучем? А где же Конституция.
Гость
16 января 2015, 11:56
а он и так останется неучем, если платить ре будите.. а Конституция.. да о нее давно минобраз ноги вытер
Гость
16 января 2015, 09:19
Колесникова все делает для ухудшения и ущемления прав граждан РФ. в сельской местности не везде компы есть а интернет работает 1 раз в неделю. ей не место на такой должности. конституцию пусть для начало изучит.
Гость
16 января 2015, 10:09
А если мест не хватит в ближайшей школе, то куда тогда ребенка отдавать? Если я живу на Шверника/Солнечная, а там щас очень много построили новых домов и еще строятся, мне че его придется куда-нибудь на площадь Кирова возить что ли??? Разве по прописке не обязаны принимать??? Зачем ТАКОЙ ажиотаж устраивать, чтобы все родители в панике ринулись в школы, т.к. мест может не хватить???
Гость
20 января 2015, 11:09
Не надо к нам на Кирова, у нас и так мест не хватает, нам ваще приедложили Петра Дубраву:)))))))))))))
Гость
16 января 2015, 10:16
Не верно написано в статье, начиная с этого года можно на выбор подавать либо лично либо через интернет, а не только через интернет, зачем вообще такую статью писать, одни неточности. и не с 26 января а с 30 января.
Гость
16 января 2015, 12:22
ЛИЧНО- это все равно в электронном виде через секретаря в школе
Гость
20 января 2015, 11:10
Анна, только через интернет и 30 января.
Гость
16 января 2015, 09:33
Электронный набор явно ущемление прав граждан. Прокуратура должна одернуть новаторов
Гость
16 января 2015, 12:55
Так напишите не тут, а в прокуратуру, пускай одёргивает.
Гость
16 января 2015, 11:58
Такое ощущение, что это не про школу, а про институт, поступит- не поступит... Кошмар какой.. Т.е получается, что ребенок может вообще в школу не попасть?
Гость
16 января 2015, 12:32
Попадет в какую-нибудь - где пол класса - мигранты, родители которых даже по русски не говорят, и парочка за взятки от коррекционной школы отсиживается, потому что родителям стремно - они читать к концу первого класса только по слогам научатся - но попадете. ))) да все нормально будет - за мзду небольшую куда надо примут. У нас все по старому - нормально все. А нововведения - ИБД. Надо ж бурную нанодеятельность показать.
Гость
16 января 2015, 12:38
Ребенка обязательно возьмут в школу, но без всяких очередей только в ту,за которой он закреплен территориально, даже если там уже все плановые места будут заняты. И даже если она не устраивает его родителей по каким-то параметрам у них нет выбора.
Гость
16 января 2015, 12:56
Именно так! И говорят прямым текстом вроде уже!
Гость
16 января 2015, 10:32
Не совсем понятно, если территориально мы закреплены за одной школой, но поступать туда не планируем, так как она находится далеко,а хотим подать заявление в другую, которая поближе, то ,даже если мы зарегистрируем заявление 30.01.15 и в течение 3-х дней принесем в школу все необходимые документы, их у нас не примут, а попросят придти 01.07.15. или это уже не имеет значения? Идет просто живая очередь, а кто не успел, тот пусть идет в школу где места останутся, даже если она на другом конце города, хотя закреплен за этой школой? Бред какой-то.
Гость
16 января 2015, 16:19
Вы будете стоять первые в очереди на зачисление второй волной, если после первой останутся свободные места.
Гость
19 января 2015, 14:36
Гость
16 января 2015, 16:19
Вы будете стоять первые в очереди на зачисление второй волной, если после первой останутся свободные места.
Нет. Заявление будет аннулировано. Подавать нужно будет снова во вторую волну.
Гость
16 января 2015, 10:10
И будет специальный чел, который номерки будет присваивать. Нужный всем розовощекий чел
Гость
16 января 2015, 12:22
Товарищи, ну чего в панику вдаваться! Первая волна, с февраля, будет прием по прописке - возьмут в школу детей, которые относятся по своим адресам! Не можете на компе вбивать информацию, идите в назначенный день к 9 часам в школу, там примут от вас заявление. А вот если школа по прописке вам не нравится, значит с 1 июля подавайте заявление, куда вам по душе. И да! Заявление можно подать только в 1 школу, а не в 5 и не в 10. Если не прошли во второй волне в понравившуюся школу - смело аннулируйте свое заявление и идите по прописке хоть 31 августа - вас обязаны взять. Все дети поступят в школы, что за ересь пишите! Другой вопрос многие попадут не в ту, в которую планировали!
Гость
15 января 2015, 17:15
снова коррупция "все для богатых"
Гость
15 января 2015, 20:44
поясните, в чём здесь-то?
Гость
16 января 2015, 10:33
Гость
15 января 2015, 20:44
поясните, в чём здесь-то?
Не понятно? Если желающих много, кто заплатит больше, того и зачислят. Знаю некоторые самарские школы, в которых в этом году вступительный взнос до 170 тысяч рублей доходил.
Гость
15 января 2015, 21:32
Достали уже?
Гость
16 января 2015, 10:40
На сайте минобрнауки области www.educat.samregion.ru есть пошаговая инструкция. Смотрите там.
Гость
16 января 2015, 12:25
Вообщем, почитали инструкцию... Согласно данного документа, в школу ,в которую мы хотим можно подать заявление не ранее 01.07.15. Но вероятности того, что там будут места нет. Тем более, что в этот же срок могут спокойно, не торопясь вплоть до 05.09.15 подавать заявления лица, закрепленные за этой школой по прописке, которые по каким-то причинам не подали его до 30.06.15, куда их возьмут по-любому. Короче, тем кто закреплен за школой территориально можно не паниковать и не суетиться. А в нашей ситуации даже не представляю, что мы будем делать.
Гость
16 января 2015, 14:46
Гость
16 января 2015, 12:25
Вообщем, почитали инструкцию... Согласно данного документа, в школу ,в которую мы хотим можно подать заявление не ранее 01.07.15. Но вероятности того, что там будут места нет. Тем более, что в этот же срок могут спокойно, не торопясь вплоть до 05.09.15 подавать заявления лица, закрепленные за этой школой по прописке, которые по каким-то причинам не подали его до 30.06.15, куда их возьмут по-любому. Короче, тем кто закреплен за школой территориально можно не паниковать и не суетиться. А в нашей ситуации даже не представляю, что мы будем делать.
Что, что?! ПЛАТИТЬ!!!
Гость
16 января 2015, 12:50
Это реально полный бред! Это ущемление всех прав, а не только Конституции РФ! а еще например ч. I., ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации"); 3. ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 10. ч. I., ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми"); ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (О праве на образование, в том числе дошкольное); ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
Гость
16 января 2015, 14:37
Так они и не нарушаются, в школу то вы всё равно попадете, вопрос в какую?!
Гость
16 января 2015, 13:19
Жесть. Дожились. В 2003 году ко мне домой учитель из школы приходил и записывал ребенка а 1-ый класс.
Гость
18 января 2015, 15:45
так когда же регистрировать на сайте 26 или 30
Гость
19 января 2015, 12:52
Попробуйте на сайте сейчас данные занести, сайт выдает, что это вы можете сделать не ранее 30.01.2015. Значит получается с 30.01.2015....
Гость
19 января 2015, 15:24
Не знаю, чем руководствовался автор этой статьи, но он явно хотел посеять панику. На сайте городского департамента образования http://www.depsamobr.ru русским по белому написано, что подача заявлений о приеме в 1 класс будет осуществляться как в школах так и через Интернет. Срок подачи заявлений с 30.01.15 по 30.06.15г. (1 этап). Что за истерия? До каких пор будут печатать недостоверную информацию? Не номера приказа, не ссылки на постановления, ни номера телефона, где можно подтвердить данные! Автор, Вы работаете как сарафанное радио! Недостойно!
Гость
30 января 2015, 14:29
Жестью и бредом было по 2-е суток в очереди у школы стоять и вступать в перепалки и разборки с теми кто попадал вне ее. А теперь у всех одинаковые права. Очень удобно в наше современное время. Раз вы намереваетесь отдавать детей в 1-й класс то пора овладеть элементарными навыками комп грамотности
Гость