RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

За год жители региона задолжали за услуги ЖКХ более 1,8 млрд рублей

Гость
20 января 2015, 12:00
Встречный вопрос: Сколько компании ЖКХ задолжали за не поставленные или некачественные услуги? Кто знает сумму?
Гость
21 января 2015, 23:40
Встречный вопрос: о курице и яйце?
Гость
22 января 2015, 10:32
Замкнутый круг: растут тарифы - растут долги, растут долги - нет обновления, количество коммунальных аварий растет, растет несоответствие качеству и количеству услуг - растут затраты на ремонт... растут тарифы... долги... аварии...ремонт... ГДЕ ЗДЕСЬ СЛАБОЕ ЗВЕНО?! Ответ см. ниже.
Гость
22 января 2015, 12:33
Интересно, когда в эту цепочку войдет рост понимания необходимости оплаты долгов, и она будет разорвана? Или рост ответственности за долги? ВЗЫСКАНИЕ НЕУСТОЙКИ БУДЕТ ОЩУТИМЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ.
Гость
20 января 2015, 12:29
А почему бы не написать сколько жителям должны управляющие компании за некачественно оказанные услуги и не сделанные капремонты за которые я кстати в том месяце заплатил около четырехсот рублей.Плачу за квартиру бешеные деньги,а вызываю слесаря мне говорят все что у вас в квартире кроме стояков ремонтируем за ваш счет.
Гость
20 января 2015, 13:08
А-то во взыскивании с населения государство участвует,а в его защите от недобросовестных упр.компаний нет
Гость
20 января 2015, 13:29
УК полностью отстранены от капремонтов по действующему законодательству.
Гость
20 января 2015, 20:07
Пора с этих управляющих (кроме сбора денег с населения ,непонятно чем занятых )спрашивать ,при чём жестко по взрослому.А то действительно ,вызываешь слесарей по поводу аварии палотенце сушки(кстати советского образца "казанского типа") ,а приходит сантехник который без оплаты за отключение воды не хочет устранять течь,(я считаю это вымогательством)вообще потеряли страх напрочь, как будто их некому в этом городе контролировать .Зато ,за подогрев воды (интересно как они ее греют ,наверно тот же сантехник с зажигалкой стоит всю зиму в подвале под трубой "бедолага"и подогревает ее, других обьяснений просто нет ,нет бойлерной)каждый месяц начисляют хорошую сумму.И управы на них похоже что нет.
Гость
20 января 2015, 11:39
А Сколько услуг эта ЖКХ не оказала?!.... будем считать - в расчете!
Гость
20 января 2015, 12:03
Что будет если я перестану вообще платить квартплату, прописана дочь, 3 года. Денег нет, работы нет!
Гость
20 января 2015, 16:59
Нечего не будет, если квартира в вашей собственности.
Гость
20 января 2015, 22:55
Гость
20 января 2015, 22:55
Нечего не будет, если квартира в вашей собственности.
Канализацию перекроют, воду лить не сможет...
Гость
21 января 2015, 05:03
Гость
21 января 2015, 05:03
Канализацию перекроют, воду лить не сможет...
И не только воду...
Гость
20 января 2015, 13:41
Сомнительные услуги ЖКХ правильнее сказать.
Гость
20 января 2015, 14:12
Дальше еще ценники на услуги ЖКХ поднимайте.
Гость
20 января 2015, 14:39
Вчера порадовали очередной квитанцией! На 900 рубликов больше начислили!!! Красота! Из воздуха себе люди делают деньги! Сидишь в кабинете, в носу ковыряешь, думаешь - а не прибавить ли себе з/п, а то ведь кризис в стране? Бац - и тарифы повысились! Вот думаю - может, тоже к неплательщикам присоединиться? С тоской вспоминаю как при советской власти оплачивала свет и телефон на год вперед....
Гость
20 января 2015, 20:04
Уже ползарплаты уходит на эти поборы. Так что встаёт выбор : или - или. Так что лучше накормить свой организм, чем перекармливать совершенно тебе чуждый и даже враждебный. Присоединяюсь к " не платить" ! ( всё равно это не жизнь)
Гость
21 января 2015, 20:48
Гость
21 января 2015, 20:48
Уже ползарплаты уходит на эти поборы. Так что встаёт выбор : или - или. Так что лучше накормить свой организм, чем перекармливать совершенно тебе чуждый и даже враждебный. Присоединяюсь к " не платить" ! ( всё равно это не жизнь)
Вы не одни об этом задумываетесь. (
Гость
20 января 2015, 12:09
У меня соседка уже больше 10 лет не платит,не комуналку,не свет,не газ и ничего!
Гость
20 января 2015, 17:00
У нас соседи 7 лет не платят, к ним иногда приходят. Но те дверь не открывают. Так что нечего за это не будет. Причём у них квартира не приватизирована, но их не кто не выселяет.
Гость
20 января 2015, 13:25
Интересно, на сколько возрастёт долг ЖКХ после очередного повышения тарифов в 2015? Не уж то этому антинародному правительству не хватает ума посмотреть на фактические доходы россиян, а не липывые отчеты глав регионов и такие же рейтинги. Ведь всему есть предел.
Гость
21 января 2015, 20:46
Возрастёт в зависимости от величины повышения. Но всё равно общая сумма полученных денег перекрывает с лихвой все эти незначительные ( в процентном отношении) задолженности.
Гость
20 января 2015, 13:40
а нам еще раз придется за воду заплатить..УК ООО ПЖРТ-куда-то дели наши деньги??
Гость
20 января 2015, 14:30
Действительно! Те кто не может платить - это одно! Тарифы вообще неоправданно завышены! Но есть те, кто способен платить, но не хочет! Таких обычно я вижу стоящими вдоль обочины рядом со стоянкой на губернском рынке! Навороченные тачки, а хозяину жаль 10 руб за стоянку отдать!
Гость
20 января 2015, 15:35
Вы требуете качества услуг от ЖКХ? Но ведь на эти млрд долгов в Самаре должны были проложить 90 километров новых тепловых сетей, взамен обветшалых. Где эти километры? В КАРМАНАХ ДОЛЖНИКОВ! На что идут в таком случае ваши деньги? На латание дыр обветшалых сетей. Вы свои деньги в таком случае тратите бессмысленно, глупо.
Гость
20 января 2015, 16:33
в карманах деньги, в карманах, но не должников
Гость
20 января 2015, 16:44
На что бы пошли наши деньги, если были бы оплачены все долги и проложены 90 километров новых тепловых сетей? На замену следующих километров сетей! А сейчас мы толчем воду в ступе: деньги тратим, дыры латаем, а улучшения нет.
Гость
20 января 2015, 19:03
Что за бред? Не платят всего несколько процентов жителей. И именно их деньги этих неплательщиков должны идти на строительство новых теплотрасс?! Где основная часть денег?
Гость
21 января 2015, 10:08
Только через обновление всей технической базы ЖКХ уменьшатся расходы на ее содержание, и станет возможным не только прекращение роста тарифов, но и их снижение. Но жители САМИ ПИЛЯТ СУК, НА КОТОРОМ СИДЯТ, своими неплатежами.
Гость
21 января 2015, 20:42
А может это власти пилят с... ( жителей) на шее которых сидят ? ОБНОВЛЕНИЯ ЗА СЧЁТ ОЧЕРЕДНОЙ ОБДИРАЛОВКИ ? У ЛЮДЕЙ УЖЕ ПРОСТО НЕТ ДЕНЕГ ! ПОЭТОМУ ОБНОВЛЯЙТЕ ЗА СЧЁТ УЖЕ НЕМАЛО-ПОЛУЧЕННОГО. А МЫ ( НАРОД) В СЛУЧАЕ ВАШЕГО БЕЗДЕЛЬЯ И ПРИ УДАЧНОМ МОМЕНТЕ - СПРОСИМ.ЗА ВСЁ ! П.С. Никого не жалко , никого , Ни тебя , ни меня , ни его .... ;)
Гость
21 января 2015, 23:13
Гость
21 января 2015, 23:13
А может это власти пилят с... ( жителей) на шее которых сидят ? ОБНОВЛЕНИЯ ЗА СЧЁТ ОЧЕРЕДНОЙ ОБДИРАЛОВКИ ? У ЛЮДЕЙ УЖЕ ПРОСТО НЕТ ДЕНЕГ ! ПОЭТОМУ ОБНОВЛЯЙТЕ ЗА СЧЁТ УЖЕ НЕМАЛО-ПОЛУЧЕННОГО. А МЫ ( НАРОД) В СЛУЧАЕ ВАШЕГО БЕЗДЕЛЬЯ И ПРИ УДАЧНОМ МОМЕНТЕ - СПРОСИМ.ЗА ВСЁ ! П.С. Никого не жалко , никого , Ни тебя , ни меня , ни его .... ;)
"идейный", "принципиальный"
Гость
22 января 2015, 07:58
Гость
22 января 2015, 07:58
А может это власти пилят с... ( жителей) на шее которых сидят ? ОБНОВЛЕНИЯ ЗА СЧЁТ ОЧЕРЕДНОЙ ОБДИРАЛОВКИ ? У ЛЮДЕЙ УЖЕ ПРОСТО НЕТ ДЕНЕГ ! ПОЭТОМУ ОБНОВЛЯЙТЕ ЗА СЧЁТ УЖЕ НЕМАЛО-ПОЛУЧЕННОГО. А МЫ ( НАРОД) В СЛУЧАЕ ВАШЕГО БЕЗДЕЛЬЯ И ПРИ УДАЧНОМ МОМЕНТЕ - СПРОСИМ.ЗА ВСЁ ! П.С. Никого не жалко , никого , Ни тебя , ни меня , ни его .... ;)
"УПЁРТЫЙ" "упёртый" - чел, обладающий лютой, бешеной приверженностью определенной точке зрения, вплоть до полного игнорирования здравого смысла (с)
Гость
20 января 2015, 20:28
Задолженность "неотключаемых" потребителей значителен, - отмечает депутат. Еще он уточняет, что доля таких должников в общей задолженности составляет порядка 40-43%. При этом 20-25% выпадает на задолженность граждан, а 22-25% составляет долг управляющих компаний, 7% составляют долги чисто бюджетных организаций, например, таких как министерства. Галина Хованская, председатель комитета Госдумы, в свою очередь поясняет, что "неотключаемым" потребителем в первую очередь являются бюджетные организации, такие как школы, детсады, ресурсоснабжающие компании, которые должны отвечать за жизнеобеспечение разных систем, и еще такие организации, отключение которых может вызвать различные катастрофы, например, экологические. Хованская отмечает, что в первую очередь требуется отрегулировать данную проблему на уровне законодательства.
Гость
20 января 2015, 22:22
В заголовке статьи четко указано, что 1,8 млрд рублей - это долг жителей, а не суммарная задолженность совместно с "неотключаемыми" потребителями. Если нет ошибки в заголовке, то не умаляйте их "заслуг".
Гость
20 января 2015, 23:43
Гость
20 января 2015, 23:43
В заголовке статьи четко указано, что 1,8 млрд рублей - это долг жителей, а не суммарная задолженность совместно с "неотключаемыми" потребителями. Если нет ошибки в заголовке, то не умаляйте их "заслуг".
Так что важнее ? 1- Сами цифры или процентное соотношение тех структур кто не платит ? 2- Почему такое избирательное внимание только лишь касаемо жителей ? 3- Почему такая разная собираемость в разных регионах ? Предпочитаю копать глыбже. ( вывод : кто везёт на том и едут)
Гость
20 января 2015, 23:53
Гость
20 января 2015, 23:53
В заголовке статьи четко указано, что 1,8 млрд рублей - это долг жителей, а не суммарная задолженность совместно с "неотключаемыми" потребителями. Если нет ошибки в заголовке, то не умаляйте их "заслуг".
А почему всё внимание уделено только их заслугам ? А остальным - индульгенция ? С неотключаемых потребителей почему то чаще всего эти долги списываются , министерства и ведомства ( особенно некоторые) - вообще неприкасаемая каста. Может просто потому что с беззащитными легче справиться ? ............................................ Фидель Кастро. У капитализма нет никаких моральных и этических ценностей: всё продаётся. Невозможно в таких условиях правильно воспитывать народ: люди превращаются в эгоистов, а иногда — даже в бандитов.
Гость
20 января 2015, 14:52
А чем платить когда на хлеб не хватает?
Гость
20 января 2015, 16:58
Замкнутый круг: растут тарифы - растут долги, растут долги - нет обновления, количество коммунальных аварий растет - растут затраты на ремонт... растут тарифы... долги... аварии...ремонт... ГДЕ ЗДЕСЬ СЛАБОЕ ЗВЕНО?! Если оплатить долги - будут обновлены тепловые сети - количество коммунальных аварий сократится - сократятся затраты на ремонт.
Гость
20 января 2015, 20:07
Гладко было на бумаге , да забыли про "овраги" .)
Гость
20 января 2015, 20:38
Слабое звено в неслабых аппетитах.
Гость
21 января 2015, 05:47
Гость
21 января 2015, 05:47
Слабое звено в неслабых аппетитах.
Да, аппетит у неплательщиков "неслабый"!
21 января 2015, 08:50
А ЗАДУМАТСЯ И ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ПЛАТЯТ ЗА ЖКХ УМА НЕ ХВАТАЕТ?И ГЛАВНОЕ ПРЕКРАТИТЬ ЭТОТ РОСТ ЦЕН....НЕ НУЖНО????
Гость
20 января 2015, 18:31
а кто-то увидел "услуги"? По моему есть только "отсутствие услуг"... за что платить? дворники не работают, а от руководства Э\ЖКС одно вранье и хамство...
Гость
20 января 2015, 19:32
Хотите узнать "отсутствие услуг" - не стучите по клаве, отключите в квартире электричество, воду, газ, перекройте все батареи, канализацию не забудьте заблокировать, заварите мусоропроводы, отключите лифт, что там ещё у нас есть из ЖКХ? ТАК ЕСТЬ УСЛУГИ ИЛИ НЕТ?
Гость
20 января 2015, 20:37
Гость
20 января 2015, 20:37
Хотите узнать "отсутствие услуг" - не стучите по клаве, отключите в квартире электричество, воду, газ, перекройте все батареи, канализацию не забудьте заблокировать, заварите мусоропроводы, отключите лифт, что там ещё у нас есть из ЖКХ? ТАК ЕСТЬ УСЛУГИ ИЛИ НЕТ?
Хотите узнать "отсутствие народной поддержки" - продолжайте в том же духе. Кто к нам с мечом придёт ... дальше сами знаете . А услуги у нас будут. И никуда вы не денетесь господа мироеды . Иначе быстро найдутся те национально и патриотически настроенные силы , которые будут действительно заботиться о своём народе , а не вгонять его в долги и обкладывать поборами всех мастей.
Гость
22 января 2015, 18:55
Говоря от имени «народа», не считайте народ лохами. Вытребовать из государства, правительства любыми средствами халяву, доходя до угроз — это личная позиция совка. Обратите внимание, если даже народ не может сразу сформулировать юридическим языком путь решения по взысканию долгов — ТРЕБОВАТЬ С ДОЛЖНИКОВ НЕУСТОЙКУ, то в первых же комментариях народ четко ТРЕБУЕТ неустойку, УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ! НАРОД НЕ ЛОХИ!
Гость
20 января 2015, 18:42
Наши жители делятся на малоимущих забывчивых и "идейных" Малоимущие пенсионеры самые аккуратные плательщики. Для тех, кто забывает вовремя заплатить, достаточно ежемесячно вывешивать списки должников и напомнить им о долгах. А вот что делать с "идейными","принципиальными" должниками?
Гость
20 января 2015, 20:12
А вот что делать с теми благодаря которым и появились вышеописаные категории ? Ведь при "распроклятой советской власти" квартплата была символической , и не платили её только сотые доли процента. Типа конченых маргиналов ( которых было совсем мизерное количество).
Гость
21 января 2015, 06:03
Гость
21 января 2015, 06:03
А вот что делать с теми благодаря которым и появились вышеописаные категории ? Ведь при "распроклятой советской власти" квартплата была символической , и не платили её только сотые доли процента. Типа конченых маргиналов ( которых было совсем мизерное количество).
Квартплата была символом, жилищный фонд был государственным - государство и содержало. Жилищный фонд перешел собственникам, что делать с ними?
Гость
21 января 2015, 21:00
Гость
21 января 2015, 21:00
Квартплата была символом, жилищный фонд был государственным - государство и содержало. Жилищный фонд перешел собственникам, что делать с ними?
Жил фонд был и кооперативным . Но всё равно и там не было таких запредельных цифр. А вот почему не было - по этой же самой причине могло бы не быть и сейчас. И задолженностей таких могло бы не быть и сейчас. ( по той же самой причине)
Гость
20 января 2015, 14:56
Сосед выше не платит за квартиру.У него отключили воду за долги.
Гость
20 января 2015, 22:54
интересно, каким таким образом у соседа "выше" воду отключили, а у Вас вода имеется? Что-то Вы не то рассказываете...
Гость
21 января 2015, 05:10
Гость
21 января 2015, 05:10
интересно, каким таким образом у соседа "выше" воду отключили, а у Вас вода имеется? Что-то Вы не то рассказываете...
Элементарно отключить воду, электричество, газ и даже канализацию в квартире, не сомневайтесь.
Гость
21 января 2015, 08:53
Гость
21 января 2015, 08:53
интересно, каким таким образом у соседа "выше" воду отключили, а у Вас вода имеется? Что-то Вы не то рассказываете...
воду вряд ли отключат, а вот заблокировать слив канализации-это запросто.а отключить свет и газ - это вообще без проблем.дальше суд,приставы,опись имущества и опять же пени.рычаги найдутся,не сомневайтесь.
Гость
20 января 2015, 20:22
МОСКВА, — РИА Новости. Доля граждан РФ, которые добросовестно платят за услуги ЖКХ, составляет 92-93%, сообщил в четверг в ходе конференции "Задолженность по ЖКХ: меры профилактики и способы взыскания" заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская : " ..задолженность в сфере ЖКХ в РФ составляет более 400 млрд руб "В среднем по стране 92-93% -добросовестные плательщики. Десять лет назад их было 84-85%", — отметила депутат.
Гость
20 января 2015, 22:11
Какой интересный термин ДОЛЯ ГРАЖДАН РФ! А доля граждан и доля неплатежей - это одно и то же? Если 92% граждан со средней площадью квартир 50 кв.м. платят, а 8% процентов граждан со средней площадью квартир 250 кв.м. не платят, то 0,92х50+0,08х250 дают собираемость 69,7% и, соответственно, 30,3% несобираемости платежей.
Гость
20 января 2015, 22:29
Так как же взыскать с 8% граждан Самары эти млрд рублей?
Гость
24 января 2015, 00:26
А можно ли такое решение принять на общем собрании членов ТСЖ? У нас в Уставе есть положение о начислении пени. Пени после оплаты налога идут в резервный фонд. В 2014 году собрали 8300 рублей пени. Долгов не имели собственники 730 кв.м., и они смогут получить перерасчет от 600 до 1000 рублей каждый.
Гость
24 января 2015, 07:43
Однако, не хило получается!
Гость
20 января 2015, 20:14
Высокие тарифы-это дань,Которую собирают с добросовестных плательщиков. А что делать? Ведь неплательщики никак не наказываются серьезно. В России вообще вольготно живется жизнерадостным обалдуям,если судить по сериалам,что нам показывают.
Гость
20 января 2015, 20:24
В свою очередь председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что доля добросовестных плательщиков могла бы достигать 95-96%, однако этот показатель опускается за счет республик Южного федерального округа, где очень велика доля неплатежей. "Но надо отметить, что раньше у них была собираемость 30%, а сейчас повысилась до 40%", — добавила депутат.
Гость
23 января 2015, 19:51
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Суть предложения пользователей сводится к тому, чтобы увеличить величину начислений на сумму долга, и часть начислений перечислять населению за некачественную или неполную услугу. В этом случае у населения возникнет мотивация общественного воздействия на должников. Сейчас же всем всё «до лампочки».
Гость
23 января 2015, 20:08
Но компенсацию перечислять только тем потребителям, у кого не было долгов!
Гость
23 января 2015, 21:40
Добрый день, Галина Петровна ХОВАНСКАЯ! Убедительно прошу Вас внимательно ознакомиться с комментариями статьи http://63.ru/text/newsline/885140.html Сейчас рассматривается предложение об увеличении размера пени. Но жителями эта мера опять будет воспринята как карательная. Вопрос с неплатежами не будет решен до тех пор, пока не будут приняты меры экономического стимулирования жителей, не введена личная заинтересованность в борьбе с должниками. Суть предложения: увеличить величину начислений на сумму долга, и часть начислений перечислять населению как компенсацию за некачественную или неполную услугу, но только тем потребителям, у кого не было просроченной задолженности за отчетный период. С уважением, Добросовестный Потребитель.
Гость
23 января 2015, 23:38
У нас соседи не платят больше года, долг больше 70 тыс. Имеют две машины, стеклят балконы, покупают дорогую мебель и технику, и хоть бы что живут спокойно!
Гость
20 января 2015, 14:25
Неплательщики бегут впереди толпы и кричат: "ДЕРЖИТЕ ВОРА!" Все бросаются на ЖКХ, а неплательщики ...
Гость
20 января 2015, 20:01
Основная часть задолжавших это вовсе не население. Это либо сами У.К. . либо т.н. "неотключаемые потребители".
Гость
20 января 2015, 13:14
Неплатежи! Те жители, которые своевременно и полностью платят за коммуналку, возмущены работой ЖКХ. А те, кто задолжал 1,8 млрд рублей - плевать им на ваше возмущение. Ведь бросаетесь вы на ЖКХ, а не на них!