RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Коммунисты не хотят менять Ленина на царя

Коммунисты не хотят менять Ленина на царя

Самарские коммунисты призывают горожан и власти сохранить памятник Владимиру Ленину на площади Революции. В день 91-й годовщины со дня смерти вождя пролетариата они дали старт сбору подписей против сноса скульптуры. Коммунисты заявляют, что нельзя повторять ошибки большевиков. Но историки и краеведы Самары настаивают на восстановлении на площади памятника Александру II.

Статуя Владимира Ленина появилась на Алексеевской площади в 20-х годах прошлого века. Ее водрузили на царский пьедестал, где стоял памятник Александру II. Вслед за этим Алексеевскую площадь переименовали в площадь Революции. Скульптура самого царя бесследно исчезла. В советские годы такое положение вещей всех устраивало, но после перестройки политики и представители общественности заговорили о восстановлении исторической справедливости.

Ранее на эту тему

В 2002 году Самарское дворянское собрание предложило вернуть на площадь памятник Александру II. Через некоторое время с аналогичными инициативами выходили местные политики и «Союз русского народа». Наиболее настойчивыми оказались историки и краеведы Самары. Они заявили, что восстановление скульптуры царя – одна из первоочередных задач города на ближайшие годы. Уничтожать статую Ленина авторы инициативы не планируют. Они предложили перенести ее к зданию областного суда или в какое-нибудь другое место.

Недавно к работе над этим вопросом подключились и представители бизнес-сообщества. Посредством фонда «Самара старинная» планируется организовать сбор средств для реализации проекта. Эта же организация займется пропагандой идеи восстановления памятника царю. Стоимость объекта эксперты оценивают в 8-15 млн рублей.

Главными противниками перемен на площади Революции стали представители КПРФ. Сначала коммунисты ограничивались негативными комментариями относительно восстановления памятника Александру II на этой территории, но затем перешли к решительным действиям. В среду, 21 января, исполнился 91 год со дня смерти вождя пролетариата. Самарские коммунисты почтили память Владимира Ленина митингом на площади Революции и дали старт подписной кампании против переноса его скульптуры в другое место.

«Владимир Ленин позиционируется как созидатель. Это человек, показавший всему миру, что иной путь развития возможен, путь социальной справедливости на рельсах социализма, где каждый – друг, товарищ и брат, – заявил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин. – И старшему, и среднему поколению есть с чем сравнивать. Но появилась инициативная группа, которая хочет вернуть памятник царю на площадь Революции. Это ни экономически, ни политически невыгодно, а политически – это просто опасно. Моя точка зрения – если у тебя нет царя в голове, то тебе и памятник не поможет. Нужно устроить открытую дискуссию по этому вопросу. Нужно понять, для чего эти люди затевают такую опасную по нынешним временам инициативу».

Намерены самарские коммунисты восстановить и историческую справедливость. Они начали собирать подписи за переименования областного краеведческого музея имени Петра Алабина в мемориал Владимира Ленина. «Он был построен в советское время, как мемориал Ленина. Музей, конечно же, должен продолжать выполнять свои функции, но под своим историческим названием. Также мы намерены протестовать против присвоения имени врача Середавина больнице Калинина», – поделился планами член КПРФ, депутат губдумы Сергей Ракитин.

Авторы инициативы в свою очередь отмечают, что готовы рассмотреть позицию коммунистов. Однако они продолжают настаивать на необходимости восстановления памятника Александру II. «Я думаю, что воевать с памятниками не нужно. Но восстановить скульптуру императора необходимо. Ведь его великие реформы изменили Россию к лучшему. Я согласен, что сейчас непростое время, и, возможно, пока не время проводить эту работу. Нужно дать высказаться обществу», – отметил доктор исторических наук, заведующий кафедрой российской истории Самарского государственного университета, заслуженный деятель науки России Петр Кабытов.

Самарские политологи в свою очередь надеются, что противоборствующие стороны смогут достигнуть компромисса относительно вопроса исторической справедливости. «Война памятников ведется во всем мире уже не первую тысячу лет. В Древнем Египте, например, династия, приходя к власти, уничтожала все памятники своих предшественников. Во время революции в России произошло нечто похожее. Сейчас в Самаре памятник Ленину хотят заменить на скульптуру Александра II. Но есть ли смысл так все усложнять? Да, на площади Революции раньше стояла статуя царя. Но ее заменили на памятник Ленину. Это тоже часть истории. На мой взгляд, нужно найти компромисс и подыскать для памятника Александру II другое место в центре города, например, возле дворянского собрания», – считает самарский политолог Наталья Мухаметшина.

Фото: Фото предоставлено Самарским областным комитетом КПРФ, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления