RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Уроков религии в школах Самары станет больше

Уроков религии в школах Самары станет больше

Более 200 школ Самарской области изъявили желание проводить дополнительные православные уроки для учеников. Цель – усилить духовно-нравственную и культурологическую составляющую в процессе воспитания подрастающего поколения. Однако родители выступают против такой инициативы. По их словам, вместо религиозных факультативов чиновники от образования должны ввести дополнительные консультационные уроки по основным предметам, особенно по математике. Ведь результаты того же ЕГЭ показывают, что подготовка по данному предмету, мягко говоря, «хромает».

С 2012 года во всех российских школах ввели учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Он является обязательным для учащихся четвертых классов. Однако родителям школьников предоставили право самостоятельно выбрать предмет, который будут изучать их дети. На выбор предлагаются «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», а также «Основы светской этики» – предмет был разработан специально для тех, кто категорически не желает, чтобы их чада получили представление о религиях.

Ранее на эту тему

Впрочем, для некоторых регионов введения такого учебного курса оказалось недостаточно. Вслед за включением предметов на религиозную тематику в программу в Самарской области начали обсуждать предложение о назначении православных наставников на должности завучей в школах. По задумке авторов инициативы, священники должны были заняться духовным воспитанием учеников. Правда, этой задумке не суждено было сбыться. Ни Самарская губернская дума, ни министерство образования и науки региона не поддержали инициативу. Более того, ее признали несоответствующей российскому законодательству, в частности, Конституции РФ.

Однако теперь чиновники от образования обсуждают введение в школах отдельного учебного курса «Основы православной культуры». По информации профильного министерства Самарской области, уже проведен мониторинг общеобразовательных организаций, изъявивших желание проводить такие занятия с 1 сентября 2015 года. В список вошли 220 школ Самарской области.

«В 2014-2015 учебном году модуль «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» изучали 13 300 четвероклассников, то есть 43,5% от общего числа в Самарской области. Содержание предмета ориентировано на общее знакомство с религией, ее культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители) и не включает специальных богословских вопросов, а также усвоение церковных постулатов, совершение богослужения и религиозных обрядов», – сообщили 63.ru в Министерстве образования Самарской области.

По данным ведомства, теперь предлагается проводить учебный курс «Основы православной культуры» для учеников со второго по седьмой классы. При этом в министерстве отмечают, что введение данного предмета планируется за счет внеурочной деятельности. «Основы православной культуры» будут носить факультативный характер. Проводить уроки, по всей видимости, будут педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую курсовую подготовку, как в случае с преподаванием «Основ религиозных культур и светской этики». Они смогут приглашать священнослужителей для участия в отдельных мероприятиях духовно-нравственной направленности.

Однако родителей школьников известие о введении очередных религиозных факультативов в школах не обрадовало. «Дело даже не в том, что детям будут навязывать те или иные духовные ценности. Я вообще против введения в школьную программу разного рода факультативных предметов, – отмечает мама 11-летней Ирины Людмила Семенова. – Дело в том, что сейчас школьная программа по основным предметам – русскому языку, математике, физике, биологии – очень сложная. Мне кажется, что целесообразнее было бы вместо факультативов – основы светской этики, информатика, рисование, шахматы, китайский язык, оперная музыка, хоровое пение – ввести дополнительные консультационные уроки по основным предметам. От этого было бы больше пользы. Ведь прошлогодние результаты ЕГЭ показывают, что подготовка по той же математике, мягко говоря, "хромает"».

Однако священнослужители настаивают на пользе духовно-нравственного воспитания. «Сами по себе знания, без нравственности, могут даже представлять опасность для человека. Ими можно воспользоваться либо во благо, либо во вред себе и окружающим. Поэтому процессы получения знаний и духовно-нравственного воспитания должны быть сбалансированы, – отмечает протоиерей Рустик, руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии. – К сожалению, в нашем обществе присутствует недопонимание значимости духовно-нравственного образования и воспитания. Многие забывают, что человек – существо нравственное и духовное. От позиции человека зависит многое – его жизнь, благополучие его семьи, в целом государства. Мы же видим, что сейчас происходит на Украине, когда молодежь оторвана не только от изучения реальной истории, но и от воспитания духовности. Поэтому нам нужно мыслить глобально. Когда мы устраняем объективные критерии добра и зла, проще говоря – Бога, тогда все позволено. Поэтому мы должны донести до подрастающего поколения значение этих понятий, воспитать в них совесть».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления