RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
134 комментария к публикации

Более 70% участников опроса 63.ru выступают против уроков религии в школе

Гость
12 мая 2015, 13:46
ДЛя преподавания религии должны быть воскресные школы при храмах
Гость
12 мая 2015, 17:04
Людям не нужны уроки православной религии в школах, а не само православие. Не будем путать. Если человеку нужна религия, как отдушина души, и церковь (как институт) для ощущения общности и причастности - то кто же против? Блажен, кто верует, - тепло ему на свете! А вот от школы мы ждем математики, географии, биологии, уроков языка. Никто не запрещает даже ведущим ученым и академикам (недавно слушал лекцию Касатонова) быть людьми верующими, но ценим и уважаем мы их за знания, а не набожность :)
Гость
12 мая 2015, 21:53
Ваш отзыв - лучший.
Гость
12 мая 2015, 19:22
Школа нужна для образования. Лучше пусть русский язык и математику больше учат и иностранные языки. А долгогривые уже достали своими церквями.
Гость
12 мая 2015, 18:59
Мне кажется, что религия - это все же личный, если хотите интимный вопрос. Кто из родителей хочет побольше знаний в этой области, записывают своих детей в духовный (воскресные) школы. Зачем вообще это. В нашей школе есть такие два предмета как искусство и основы проектой деятельности о часу каждый в неделю - итого два часа в неделю, редподаватель один и тот же, в один из учебных годов, только и делали дети доклады и она рассказывали, что только о разных религиях. Лучше бы физики и математики, с русским языком сделали побольше часов, нежели эти предметы. Если, что и стоит наверное вести в школах, на мой взгляд, то уроки правой и экономической граммотности, с чем действительно в последствии сталкивается каждый человек.
Гость
12 мая 2015, 17:27
Я против. Школа это базовые знания науки и обществознания. Религия ни то ни другое, это вера. Насильно навязывать это нельзя. Церковь давно уже превратилась в бизнес. А моральные и духовные ценности прежде всего вкладывать в голову должны родители и начинать причем за долго до школы.
Гость
12 мая 2015, 20:28
Насколько знаю, Ветхий завет, Новый завет входят в школьную программу по литературе. Кому уж сильно приспичило - те пусть и посещают специальные факультативы.
Гость
12 мая 2015, 21:24
ха! Он против! Наше "светское" государство уже давно спонсирует попов, мулЛ, муфтий, строит им дворцы за счет тебя "противного".
Гость
12 мая 2015, 21:37
Как жаль, что люди ничего не хотят знать! Как вы живете без Бога? Я бы очень хотела, чтобы мои дети изучали в школе основы православия!!!!
Гость
12 мая 2015, 19:52
да в школе давно ничему не учат.. русский и математика все с репетиторами.. а вот поклоны бить -- ну давайте учить.. и все за счет государства - вот еще и тесты вввести и егэ по божьему делу ... единственное что в школе преподают - это как учителей покупать и вот теперь богу молиться по типу господь терпел и нам велел - ну и будущее для наших детей и внуков.. просто ужасное
Гость
12 мая 2015, 23:56
У меня двое детей. Оба ходят в школу. Я не против того что бы они стали добрее и светлее. Но вот только школьная программа не резиновая. Школа должна давать базу для дальнейшего изучения наук. А вот научить добру и справедливости-это наша с вами задача. Т. е. родителей. Никто кроме нас в этом так не заинтересован.
Гость
13 мая 2015, 09:57
Вот, наконец-то комментарий ответственного родителя!
Гость
12 мая 2015, 18:12
насаждение религии, уничтожение науки, образования, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - это госполитика. рабами легко управлять, рабы НИКОГДА не смогут договориться друг с другом.
Гость
12 мая 2015, 14:39
Вопрос на засыпку: почему лишь православие? В области достаточно много мусульман, есть иудеи, наверняка найдутся представители католичества,лютеранства, и даже - о ужас! - атеисты. К чему выпячивать одну религию? Давно пора вывести все это во внешкольную работу, вероисповедание - личное дело каждого.
Гость
12 мая 2015, 22:46
Пригласить в школы китайцев, пусть преподают буддизм. Медитации там всякие и прочее кунгфу. И для здоровья полезно, и мозги мракобесием не загаживаются. Опять же, буддистов в мире больше, чем всех видов христиан, мусульман и иудеев вместе взятых. А особо православнутым предлагаю подумать, почему рухнула православная Византия и прекрасно себя чувствует неправославный Китай.
Гость
12 мая 2015, 12:57
Я думаю так, преподавание религии в школе выгодно некоторым господам, которые будут наживаться на учебниках, программах, курсах и т.д. А реально нашим детям нужны математика и русский язык в школе! В городе туева куча церквей, пусть там и открывают свои кружки по религии, а заинтересованные будут посещать.
Гость
12 мая 2015, 14:36
поддерживаю! Почти в каждой церкви есть воскресные школы, пусть желающие в них просвещаются!
Гость
12 мая 2015, 12:57
Эти "духовные наставники" ни себя ни своих детей при помощи своих религиозных культов и отсталых средневековых дисциплин не могут в узде держать и гармонии со всем миром. Вы посмотрите, как в церквях себя ведут служители, они огрызаются на людей. После того, как просто очередной очень высокодуховный батюшка на нежелание моего сына причащаться, сказал держать за ноги и за руки и вливать, церковь для меня потеряла вообще лицо... К Богу она отношения никакого не имеет!
Гость
12 мая 2015, 14:30
гость 12:57 Бог поругаем не бывает. Церковь-Божий Дом. Дай Бог вам и вашему ребёнку душевного и телесного здоровья. Не знаю, каких "служителей" огрызающихся и где вы видели. Видимо, в глубоком сне... или в фантазиях бурных...
Гость
12 мая 2015, 14:35
что же вы сына против его воли причащаться привели??? у вас все дома???
Гость
12 мая 2015, 15:37
Гость
12 мая 2015, 15:37
гость 12:57 Бог поругаем не бывает. Церковь-Божий Дом. Дай Бог вам и вашему ребёнку душевного и телесного здоровья. Не знаю, каких "служителей" огрызающихся и где вы видели. Видимо, в глубоком сне... или в фантазиях бурных...
Мф(гл. 23, ст. 14) сказано: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь» Церковь - тогда и сейчас лавка посудная, торгует свечками и ювелиркой. Божий дом, если почитать писание, есть каждый из нас, в каждом живёт Бог и посредники, типа попов, между человеком и Богом не нужны. ср. Мф (гл. 6, ст.6) Иисус Христос говорил: «Если хочешь молиться, зайди в свою комнату, и закрой свою дверь, и обратись к Отцу, Который втайне». Ни слова про церковь, молятся не устами, но сердцем.
Гость
12 мая 2015, 12:53
А послушают ли родителей?
12 мая 2015, 17:05
У нас область уже сексизмом отличилась... Интересно - Пусси райт неплохо наказали за то что они проявили "издевательское отношение к чувствам верующих", причем в храме верующих. Я атеист (и нас много), мои храмы - школа, ВУЗы (там где знания дают и науки изучают), кого накажут после того как в светском государстве в моем храме над моей религией "издеваться" начнут!? Причем я ничего не имею против религии. Для тех кто "ратует" за духовность - открывайте кружки, надлежаще обеспечивайте их, кто захочет - тот придет...
Гость
12 мая 2015, 17:26
По моему пора вводить всеобщий ликбез "Культура, нравственность, духовность, религиозность". Кто сказал, что атеист не может быть: культурным, нравственным, духовным человеком? Почему под "Духовностью" стала подразумеваться только религиозность? Почему да же, рядовые люди отказываем атеистам в вере? На каком основании у них отняли право на свою религию и веру - например: в то, что венец и создатель всего не Бог, а Природа? Может стоит вспомнить, что грамотный, культурный человек, более способен стать истинно верующим? Но нужны ли такие РПЦ и власти? Поэтому искореняются из стен школ уроки, которые учат детей логически мыслить, анализировать, принимать не стандартные решения, понимать свою физиологию. К сожалению, я согласна, РПЦ - просто бизнес, а власти нужны рабы. Чем хуже народу живётся,тем сильнее завязывает удавку церковь.
Гость
12 мая 2015, 15:08
73% против поэтому обязательно введут.Ничего духовного-просто бизнес.
Гость
12 мая 2015, 17:19
По Конституции религия отделена от государства. Но кто-то последние 15 лет кладёт на Основной Закон РФ с прибором. И катится Россия в мракобесие. А на дворе 21 век.
Гость
12 мая 2015, 15:40
Власти нужны рабы. Чем они тупее, тем лучше.
Гость
12 мая 2015, 19:22
Послушные и добрые. А для тупости имеется проект под названием "ЕГЭ"
Гость
12 мая 2015, 21:03
Как это относится к урокам Православия в школе?
Гость
13 мая 2015, 10:20
Гость
13 мая 2015, 10:20
Как это относится к урокам Православия в школе?
Косвенно, но относится. Набожный человек крайне пассивен к власти, крайне однобок в определении "добра" и "зла". Таким легче манипулировать. Исторически сложилось, что единение власти и церкви приводит к ухудшению положения в стране, так как многим начинает казаться, что так оно и правильно в жизни - постоянно терпеть, молиться и думать, что все испытания посланы с неба. Хотя эти испытания приходят именно из-за пассивной жизненной позиции.
Гость
12 мая 2015, 16:42
Культура и РПЦ, это не есть близнецы- братья. Культура активно и жёстко заменяется религиозностью. Народ как ослеп. На мой взгляд, уже пора проводить ликбез на тему: "Культура, духовность и религиозность". Кто сказал, что атеист, не может быть культурным и духовным человеком? Это ли не абсурд?! Служители РПЦ? Кто ещё? Что за бред? И является человек, который обращается к Богу только в момент кризиса - истинно верующим? Если кто то наверху считает, что дети в школах не достаточно загружены и не культурны, так может воспитанием культуры поведения и заняться? В первую очередь с себя, на примере показать? ГРАМОТНОСТЬ, способность мыслить и анализировать информацию, понимать смысл прочитанного, написать сочинение (теперь это копирайтинг), решать задачи и многое другое надо развивать в подрастающем поколении, а не способность поклоны отбивать. А гибкость на физкультуре развивать. Всему своё место быть должно. Купля-продажа РЦП-атрибутов, подождёт.
Гость
12 мая 2015, 19:06
Удивительно поверхностное и примитивное суждение о церкви, религии и вере! Кажется, что писал человек развитый и неглупый, но такого непонимания сути вопроса видеть очень и очень прискорбно.
Гость
13 мая 2015, 08:32
Гость
13 мая 2015, 08:32
Удивительно поверхностное и примитивное суждение о церкви, религии и вере! Кажется, что писал человек развитый и неглупый, но такого непонимания сути вопроса видеть очень и очень прискорбно.
Объясните тогда. Лично я согласен с приведенным выше комментарием. Начнем с того, что религия не есть культура. Религия - лишь часть ее. Благодаря религии в нашей стране сформировались такие культурные явления, как иконопись, зодчество и т.д. Также соглашусь, что не каждый верующий человек - духовен, а каждый неверующий - бездуховен. Культура развивается, ценности также видоизменяются и эволюционируют. Православия - это, прежде всего, религия, призывающая к понимаю и дружелюбию к окружающим нас людям. Вот только, к сожалению, в жизни всё совсем иначе.
Гость
12 мая 2015, 14:13
Вот как раз подобные уроки и не помешают нашим детям! пора уже выбивать из них эту западную дурь. Они скоро забудут и свою историю, культуру, что такое хорошо, а что плохо. Все таки мы живем в Православной России и самое время вспомнить о нравственности и поработать над собой.
Гость
12 мая 2015, 15:07
Под западной дурью что вы имеете ввиду? К сожалению, историю то как раз мы и забываем. И церковь не учит нас тому, что хорошо, а что плохо. Церковь навязывает нам эти понятия. Приучает видеть в человеке чуждого мировоззрения белую ворону, за что белая вороны бывает этой церковью гонима. Сомневаюсь, что в стране станет лучше жизнь, если количество прихожан в церквях увеличится.
Гость
12 мая 2015, 15:12
Вот над собой и поработай - авось, злобы поуменьшится. Если что-то надо "выбивать" из твоих детей, это не значит, что все дети такие же.
Гость
12 мая 2015, 15:44
нельзя одну дурь заменять на другую
Гость
12 мая 2015, 20:29
Если есть необходимость учить детей религии в школе, то пора читать учение Дарвина в церквях!
Гость
12 мая 2015, 15:46
Мы сбились с пути, идем непонятно куда. Посмотрите- здоровых людей нет, оптимизма нет, с душевным здоровьем вообще дело плохо. Мы должны вернуться к истокам- к православию, к крестьянству, к жизни по совести, в ладу с людьми и с Богом, по православным традициям предков. Люди других религий сами позаботятся о себе, не волнуйтесь. Сказать детям о душе, о совести и о Боге должны уроки православия, больше на данный момент некому.
Гость
12 мая 2015, 16:47
Ваши истоки измеряются только одним тысячелетием? Печально короткие у вас истоки.
Гость
12 мая 2015, 17:02
Если вы считаете, что бездуховность современного бытия связан только с отсутствием уважения к Богу и православию - вы глубоко заблуждаетесь.
Гость
12 мая 2015, 17:50
Друг мой, что вы такое курите? Если считаете, что вам или детям вашим это надо, идете все вместе в воскресный день в церковь или школу при церкви. И будет вам счастья немеряно. Почему если вам что то кажется, то всех должны принудить это выполнять? Расскажите как атеисты должны о себе позаботиться, мне показалось вы их за людей не считаете?
Гость
12 мая 2015, 15:48
Насчет "достаточно много" представителей различных конфессий. Поезжайте на кладбище Рубежное и посчитайте количество крестов. Надеюсь это будет веским аргументом в вопросе количества православных в России и конкретно в Самаре.
Гость
12 мая 2015, 16:48
На мою могилу тоже поставят крест, несмотря на то, что не считаю себя православной. Так же, как такой крест стоит на могиле моего отца, который был ярым атеистом и т.д. Так что, количество крестов мало о чем говорит. Только о традициях.
Гость
12 мая 2015, 17:13
крест на кладбище это не позиция при жизни
Гость
12 мая 2015, 20:29
Гость
12 мая 2015, 20:29
На мою могилу тоже поставят крест, несмотря на то, что не считаю себя православной. Так же, как такой крест стоит на могиле моего отца, который был ярым атеистом и т.д. Так что, количество крестов мало о чем говорит. Только о традициях.
Крест ставят на могилы не только Православно верующих, а всем Христианам. Неизвестно, кто на могилу Вашего отца поставил крест, если Ваша семья к таковым не относится. А, если в Вашей семье бездумно что-то делают ссылаясь на традиции, которые к Вашей семье отношения не имеют, то над этим нужно Вам задуматься, а не в форуме восхваляться.
12 мая 2015, 23:57
К сожалению мало кто осознаёт и помнит , что СССР как глобальная империя могла существовать только и исключительно как внерелигиозная и глубоко атеистическая структура. Где религиозные чувства и традиции её столпов глубоко запрятаны под жеманную попонку вынужденной дани отстойной традиции их несознательных предков . Кто то из политбюро тайком панихидку заказал , кто то тайком испёк мацу , а кто то тайком совершил намаз. А как только политические лидеры СССР демонстративно, в открытую под объективы телекамер пошли молится в православную церковь , так СССР дружно и рухнул. Да и Россия едва устояла.
Гость
13 мая 2015, 00:43
"Политический лидер" Ельцин в 70е читал партийные лекции по научному атеизму. Работник КГБ Патриарх Гундяев в 1986м снялся в антицерковном фильме "Фарисеи". Вот такие у нас "верующие"
Гость
13 мая 2015, 08:40
Гость
13 мая 2015, 08:40
"Политический лидер" Ельцин в 70е читал партийные лекции по научному атеизму. Работник КГБ Патриарх Гундяев в 1986м снялся в антицерковном фильме "Фарисеи". Вот такие у нас "верующие"
Не гунди, а то лодку раскачаешь.
Гость
13 мая 2015, 10:43
Народ, я вот читаю ваши комментарии и не возьму в толк, причем здесь религия, школа и воспитание? В статье на мой взгляд, говорится о дополнительной нагрузке наших детей. Мой ребенок в школе, к сожалению прошел курс этого, на мой взгляд, бесполезного предмета. Правда в нашей школе это были основы религиозных культур. Соответственно все религии были изучены. У моего ребенка голова пухла и вопрос прозвучал следующий: мама а сколько всего у нас богов? Просто засор мозга произошел!!! Религиозное воспитание никак не повлияло на дисциплину класса, а вот покоя впечатлительных детей лишило! Религиозное воспитание должно проходить в семье, и в свое время. А сейчас у школьников и так тяжелая жизнь. Мы так не учились, нам программу объясняли, а не прогоняли!
Гость
13 мая 2015, 11:48
Да, вы правы. Однако подобная дополнительная нагрузка идет вразрез со здравым смыслом, так как, как вы заметили, религиозность или духовность должны исходить из семьи и в своё время.
13 мая 2015, 13:04
При том что стараются применить американскую систему - уменьшаются изучение наук необходимых для самостоятельной оценки информации и принятия собственных решений. Но увеличивается изучение наук ведущих к "засору" мозга (я бы даже сказал "засеру"). Потом "прививается" общая идея (в Америке-все возможно, только пыряй; у нас видимо патриархальность возродить решили). Оболванивание короче... Например большая часть американцев считает что Ирак реально напал на Америку (прям границу перешли террористы и напали). Быдлом управлять проще. Поэтому это мало того что дополнительная нагрузка, она рассчитана на то что в будущем на детей еще большая нагрузка ляжет (они же на основании полученного образования осознать что их обманывают не смогут) - и вот уже ее они должны будут выполнять не задумываясь...
Гость
12 мая 2015, 17:15
Православие хорошо поддерживало татаро-монгольское иго. В церквях тогда устраивали молебны в честь собирателей дани. Ведь отнятые княжеские земли Орда отдавала духовенству. А новым хозяевам земель требовалось много крепостных для обработки земель. И РПЦ всегда стояла в защиту крепостничества. И теперь поддерживает престол. Стабильность!
Гость
12 мая 2015, 21:07
На уроках православия детям рассказывается ни про татаро-монгольское иго, крепостничество и "престол", а про Бога, Библию и объясняется, что там написано и почему.
Гость
12 мая 2015, 21:08
Смешно))) Вы или при татаро-монгольском иге и были на молебнах??? Попроси мамку книжку почитать, если сам не умеешь)))
Гость
12 мая 2015, 23:56
Гость
12 мая 2015, 23:56
На уроках православия детям рассказывается ни про татаро-монгольское иго, крепостничество и "престол", а про Бога, Библию и объясняется, что там написано и почему.
Написано там ровно то, что было выгодно попам, отбиравшим и правившим документы через 3 века после Христа. Потому, что народом с промытыми мозгами легче управлять. Неудобную правду там не расскажут. Если церкви невыгодно вспоминать, как Папа Римский благословлял Гитлера на войну, то в учебниках об этом не пишут. Кстати, сегодня видел плакат "70 лет победы" цинично вывешенный в окне офиса ситибанка. Цинизм в том, что ситибанк в свое время был спонсором того же Гитлера.
Гость
13 мая 2015, 13:00
оставим физкультуру и религию.. будем растить крепкое поколение серой массы
Гость
13 мая 2015, 14:06
Достаточно лишь религии. Разовьем крепкий лоб за счет ударов чела об плитку в церквях.
Гость
13 мая 2015, 22:31
Где подписаться против таких уроков. Пусть при храмах кружки преподают,на добровольных желаниях прихожан для своего ребенка, но не в школах. Тем более надо учитывать что и дети мусульман учаться в школах. Что за навязывание религии, кому это надо?
14 мая 2015, 14:06
Давайте попробуем посмотреть на факты. Факт 1 - данная религия воспитывает смирение, патриархальность. Факт 2 - люди от власти все чаще стали выходить с идеями возрождения памятников и всего что связано с самодержавием. Факт 3 - согласно отчетам реформа образования прошла успешно, согласно обывателям дети стали менее образованными. Факт 4 - все больше обывателей возраста выше среднего не понимает зачем что-то делается в стране нашим "демократическим" руководством. Найдите связи и противоречия - ответите на свой вопрос...
Гость
13 мая 2015, 08:10
лично я считаю, что лучше преподавать конституцию и права граждан. на мой взгляд, только в России мы не знаем своих прав и не умеем их отстаивать, потому что всегда полагаемся на волю Божью)) сама в Бога верю, но лбом биться не собираюсь. и детей своих этому учить не буду. к вере должен сам человек придти и верить душой, а не всецело каждой извилиной и иметь сумасшедший взгляд, как у многих набожников.
Гость
12 мая 2015, 19:56
ПРавославие- это не христианство! да и если честно, то написать отказ от мути в виде промывки мозгов религиозными фанатиками можно написать всегда)
Гость
13 мая 2015, 13:43
Хм... А почему это православие не христианство-то?
Гость
14 мая 2015, 20:49
Гость
14 мая 2015, 20:49
Хм... А почему это православие не христианство-то?
Христианство ,из века в век было всегда правоверием! обычным ортодоксальным правоверием
Гость
12 мая 2015, 18:07
зачем этим людям религия они на кладбищах бухают там же мочатся , крестики носят на шее ,
Гость
20 мая 2015, 12:24
Религия нужна не им, а Вам, чтобы свои мысли и поступки анализировать, а не других осуждать...
Гость
13 мая 2015, 09:22
России не нужны сильные умы, ей нужны полуграмотные рабы с верой в царя, Бога, светлое будущее. Куда мы катимся..?
Гость
13 мая 2015, 10:12
К монархии. Хотя, по тому, что я вижу вокруг, мы уже живем в монархической стране.
Гость
13 мая 2015, 15:34
В школе учат, разным наукам, математика, физика и так далее.. А кто ваших детей учит жизни? Не наукам, не петь не рисовать а жизни? Может родители, которые работают. Детей нужно учить, духовной жизни. Духовной жизни человека и общества соответствуют такие виды духовной деятельности, как религиозная, научная, творческая. Этим видам деятельности соответствуют и три идеала ценностей, к которым стремится личность: истина — адекватное отражение действительности субъектом, воспроизведение ее таковой, какова она есть вне и независимо от сознания .
Гость
13 мая 2015, 18:01
духовная жизнь= религиозная?
Гость
12 мая 2015, 14:07
Модераторы, вам и епархия что ль тоже платит?
Гость
12 мая 2015, 19:24
"Чтобы ваш сын не был похож на Барта Симпсона, надо, чтобы вы не были Гомером Симпсоном", - гениальные слова продюсера. Основная масса тех кто отписался как раз "Гомеры Симпсоны". И ваши дети такие же будут как и вы.
Гость
12 мая 2015, 22:35
БРАВО!!! Лучше и не скажешь! Американизация, хотя было бы точнее сказать "полная опиндосение". Ни флага, ни знамени - вот похоже портрет среднестатистического самаритянина или как вас тут.
Гость
13 мая 2015, 00:31
Гость
13 мая 2015, 00:31
БРАВО!!! Лучше и не скажешь! Американизация, хотя было бы точнее сказать "полная опиндосение". Ни флага, ни знамени - вот похоже портрет среднестатистического самаритянина или как вас тут.
Да да, в америкосии поголовно навязывают католицизм, у нас православие, но по сути вы правы, никакой разницы, отупление и падение уровня школьного образования идет и у них тоже. А тем временем не зараженный христианством Китай выбился в лидеры по ВВП.
Гость
20 мая 2015, 12:32
Гость
20 мая 2015, 12:32
Да да, в америкосии поголовно навязывают католицизм, у нас православие, но по сути вы правы, никакой разницы, отупление и падение уровня школьного образования идет и у них тоже. А тем временем не зараженный христианством Китай выбился в лидеры по ВВП.
Сразу видно, что об "америкосии" Вам мало что известно. Бывают же люди, совсем не знают очем пишут... лишь бы написать!!!
Гость
12 мая 2015, 19:31
Ага! Наркоту надо пропагандировать! Вот тогда родители будут рады..... Невежественные люди в нашей стране живут просто!!!!
Гость
12 мая 2015, 21:44
Любая вера разных религий,никогда не спасёт МИР от кровопролитных воин,грабежа и другого насилия над человеком.
Гость
15 мая 2015, 09:08
Астрономию верните!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
12 мая 2015, 19:56
Не уроки православной религии, а уроки православной культуры.Именно так называется курс. И это замечательно, что он введен.Наше православие, это наша культура.Или вы хотите однополых браков как в Европе?А детей будут просить из России! Православие, это не догма, это истина. "Тот , кто верит в Бога, даже если его нет ,не потеряет ничего, но тот кто не верит в Бога, а он есть, потеряет все!"так гласит мудрость.Каждый прикоснется к Богу, потому что Бог - это любовь.Учить детей любви необходимо. И это основа всех религий
Гость
12 мая 2015, 23:12
а чем православная культура отличается от атеистической? все равно все из язычества вышли
Гость
13 мая 2015, 08:38
Учить любви нужно. Но только любви к ближнему. И не факт, что ближний не окажется геем, евреем, сатанистом и (о Боже!) европейцем. И христианство в целом учит любви к ближнему, каким бы он не был.
Гость
13 мая 2015, 09:24
Я с вами полностью согласна!
Гость
12 мая 2015, 22:17
Настоящее знание о сотворении мира, истории народов и даже географии как раз-таки изложено в Священном писании. Все "науки", которым учат детей в школе- есть лженауки. Они ничего человеку не дают, морочат головы, отвлекают, что б человек никогда не добрался до истины, не стал верующим и не спасся.
Гость
12 мая 2015, 23:15
Друг, что же ты тогда в инете делаешь? ведь это плод не священного писания,а бесовских наук. Да и в поликлинике тебе делать то же нечего)))
Гость
12 мая 2015, 23:18
вообще тут есть зерно правды - зря детей учат читать в школе. ведь накчившись читать человек может сам прочитать священное писание. Именно сам, а не слушать кривые толкования текста писания попами.
Гость
13 мая 2015, 00:39
Месье тонко издевается, или ему священное писание в детстве на голову неудачно уронили и он это всерьез?
Гость
12 мая 2015, 18:58
Тёмные силы поработали, демоны стоят стеной, не допускают познания детьми Святого писания.
Гость
12 мая 2015, 22:14
Так призовем Ночной дозор для битвы с силами Тьмы!
Гость
20 мая 2015, 12:28
Гость
20 мая 2015, 12:28
Так призовем Ночной дозор для битвы с силами Тьмы!
Как смешно, Петросян, прям... Видимо, чтобы люди познали что-то о православии, нужно занять РПЦ всё популярное эфирное время tv, а то люди всякую ерунду смотрят и такие глупые комментарии оставляют.
Гость
12 мая 2015, 20:08
Все книги по православной культуре бесплатно выдаются детям.Никто на них не наживается.А православие только в помощь!Иначе одичаем.Как что,- в церковь бежим и не знаем как вымолить здоровье у Господа для близких. Помните, что Вера творит чудеса!Православные и правоверные мусульмане не мешают друг другу
Гость
13 мая 2015, 00:36
Не бесплатно, а за счет бюджета, в который платили налоги атеисты (более половины населения), мусульмане, буддисты и те 2%, кто на рождество ходит в заведения рпц.